Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать зеркало в ванную

25.08.2019 в 08:45

Правильно подобранное зеркало в ванной – это залог того, что вам будет удобно проводить все свои косметические процедуры, а также огромный плюс к дизайну интерьера. Особенно важным элементом является зеркало в маленькой ванной. Но давайте по порядку: по каким критериям нужно выбирать и что желательно знать, выбирая наиболее подходящую модель?

Как выбрать зеркало в ванную

Размер зеркала

Считается, что большие зеркала хороши исключительно в просторных ванных. Но для маленькой ванны такое решение тоже может быть актуальным. Так, пространство небольшой комнатки будет казаться просторнее. Главное, чтобы зеркало не казалось громоздким. Как правило, в таких случаях зеркала монтируют прямо в стену. В просторной же ванной можно позволить себе даже такую роскошь, как большое напольное зеркало. Особенно гармонично оно будет смотреться в интерьере, оформленном в стиле винтаж или во французском стиле. В любом случае, первое, что необходимо учесть – это габариты комнаты и желаемый размер зеркала.

Как выбрать зеркало в ванную 01

Месторасположение зеркала

Традиционно, зеркало висит над умывальником. Это удобно, как ни крути. Но стоит ли ограничивать полет дизайнерской фантазии одним зеркалом? В некоторых случаях, очень стильно и интересно смотрятся композиции из двух и более зеркал. В таком случае важно продумать их расположение относительно друг к другу. Два зеркала в ванной – особенно актуальный вариант тогда, когда в санузле установлено два умывальника. Скажем, если это жилье для большой семьи.

Как выбрать зеркало в ванную 02

Эргономика

Наиболее полезный раздел для тех, у кого маленькая квартира и, в частности, санузел. Дело в том, что благодаря правильно выбранному зеркалу, можно сэкономить довольно много места и усовершенствовать систему хранения в ванной комнате. К примеру, самый известный и популярный вариант – навесной шкафчик с зеркальной дверцей. Это очень функциональное решение. Также вас могут заинтересовать модели зеркал с полочками – их множество, на любой вкус.

Как выбрать зеркало в ванную 03Как выбрать зеркало в ванную 04

Стиль интерьера

Это один из наиболее важных критериев с эстетической точки зрения. Для ванной в классическом стиле желательно выбрать зеркало традиционно формы, прямоугольное. Рама при этом, должна быть лаконичной и, желательно, из дерева. Круглые зеркала лучше всего будут смотреться в ванной в современном стиле. Для стиля винтаж или прованс можно выбрать модель в тяжелой раме с завитками с искусственно состаренной поверхностью. Зеркала необычной формы интересно дополняют интерьеры с восточными нотками в дизайне.

Как выбрать зеркало в ванную 05Как выбрать зеркало в ванную 06

Подсветка зеркала

Продумать подсветку зеркала в ванной желательно заранее, еще на этапе планирования ремонта. Так, вы сможете проложить электропроводку наиболее удобным образом. При этом, сама подсветка может быть разной: по периметру зеркала, над ним, по бокам и так далее. Подробнее читайте об этом в отдельном материале.

Как выбрать зеркало в ванную 07