Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой ширины бывают обои для стен. Ширина

27.10.2019 в 16:33

Какой ширины бывают обои для стен. Ширина

Ширина обоев дает общее представление о том, какой размер полос будет использован для облицовки поверхности. Этот параметр оказывает непосредственное влияние на внешний вид готового покрытия. Использование обоев для стен предполагает, что полотна будут совмещаться между собой встык или внахлест. Конечно, многие не особо утруждаются подгонкой, но для достижения нужного эффекта без такой процедуры не обойтись. Получается, что чем меньше ширина рулона, тем больше стыковок придется выполнить. Но у слишком широких вариантов тоже имеются свои недостатки.

В настоящее время выделяют две группы производителей и стандартов ширины:

  1. Зарубежные изготовители. Следует учитывать, что сюда относят не только фирмы и компании, которые расположены за рубежом. Это могут быть организации, работающие на территории нашего государства по лицензии.
    Наиболее популярным вариантом считается материал шириной 53 сантиметра, часто его обозначают как 50 см. Менее распространены полотна в 60 см. И совсем немного существует обоев шириной 74 см, они встречаются у фирм, которые работают по немецкой и итальянской технологии.
    Отдавая предпочтение зарубежным материалам, следует учитывать, что расчет необходимого количества производится с запасом, ведь в случае нехватки не всегда удается быстро найти нужное количество продукции.
  2. Отечественные производители. Изготавливают два размера обоев стандартной ширины: 53 и 106 см.
    Несмотря на то что принято руководствоваться этими стандартами, многие фирмы предлагают более обширные размеры обоев.

Какой ширины бывают обои для стен. Ширина

Этикетка отечественных обоев фирмы Палитра шириной 53 метра

Особенности обоев шириной более 1 метра

Этот вариант появился на строительном рынке сравнительно недавно, но довольно быстро заслужил большую популярность. Дело в том, что такая разновидность имеет множество преимуществ, но и не лишена недостатков.

Метровые изделия в действительности ненамного превышают показатель 1 метр, их ширина составляет 106 см. В большинстве случаев плотность такого варианта довольно высока, что значительно влияет на вес, это ограничивает возможность выполнения качественного наклеивания в одиночку. Но облицовка позволяет избежать большого количества стыков.

Какой ширины бывают обои для стен. Ширина

Обои метровые сколько в рулоне. Клеим метровые обои (видео)

Современные обои существуют в бесчисленном множестве цветов, оттенков, узоров и текстур. Они прочны, могут быть неоднократно вымыты и покрашены, а также могут украшать вашу комнату много лет без подновления. Полимерные обои безопасны для человека, могут быть легко наклеены даже в одиночку. Как правило, ширина рулона обоев 53 или 106 сантиметров, для импортных – 70-75 сантиметров. Длина рулона стандартная и составляет чуть больше 10 метров, в редких случаях 25 метров. Не составит труда вычислить, сколько обоев и клея потребуется для оклейки помещения. Все обои промаркированы специальными значками, указывающими на условия их эксплуатации и наклеивания. Широкие «профессиональные» обои используются для оклейки больших залов, и как правило, не так широко доступны, как обычные.

Обои метровые сколько в рулоне. Клеим метровые обои (видео)

Сколько метров в рулоне обоев – вопрос волнующий каждого, кто затеял ремонтРано или поздно, каждый владелец квартиры сталкивается с ремонтом. Ведь любой отделочный материал имеет свойство изнашиваться и терять свой привлекательный внешний вид. Одной из основных проблем, с которой сталкиваются новички в планировании отделки квартиры – это подсчет необходимого количества материалов. Ведь чтобы сделать ремонт самостоятельно или не быть обманутым недобросовестными работниками нужно правильно уметь рассчитывать сколько того или иного материала понадобиться на одну комнату. Особенно, это касается обоев. Сколько метров такого материала вы получите, купив один рулон – читайте далее.

Обои шириной 80 см. Стандартные значения

Сразу стоит отметить, что стандарты в постсоветских странах, Европе и Америке отличаются. Так что если вы приобретаете импортные обои, не лишним будет еще раз произвести расчеты на основании той информации, которую предоставил производитель.

    Самая распространенная ширина – это 50 см, а точнее – 53 см. Обычно в рулонах такой ширины содержится 8 или 10 метров материала. Реже встречается 12-метровый рулон. Виниловые обои шириной 50 см (53 см) часто продаются длиной 15 м.

    Обои шириной 60 см не часто встречаются. Их длина обычно 8 или 10 м.

    Варианты шириной 74 см имеют длину 10 м. Это стандарт для итальянских и британских производителей, а иногда встречается такая длина у немецких обоев.

    Метровые обои (имеющие ширину 1 м, а более точно – 106 см) еще называют «метровками». Чаще всего они представлены флизелиновыми вариантами. Самая распространенная длина составляет 10 м. Но бывает флизелин шириной 106 см и длиной 12 и даже 25 м. Лишь изредка флизелин шириной 100 (106) см продается рулонами по 5 м – это в основном толстые обои.

Обои шириной 80 см. Стандартные значения

Широкие обои

Клеить обои шириной 100 см – настоящее удовольствие. Стыков мало, работа идет быстро. Но проблема в том, что самостоятельно с таким заданием точно не справиться. Обязательно нужен помощник, который будет придерживать смазанное клеем полотно, пока мастер аккуратно прикладывает обои к стене.

Существуют и совсем экзотические метражи. Например, 25 или даже 50 м материала – в такие рулоны упаковывают метровые обои, к примеру, под покраску.

Чтобы проще было определить нужное количество рулонов для комнаты, следует пользоваться специальными таблицами или онлайн-калькулятором. Однако они не учитывают риск несовпадения рисунка. Так, если обои содержат крупный контрастный рисунок, то лишь некоторые комнаты можно будет поклеить без больших отходов материала. Поэтому всегда приобретайте 1-2 рулона сверх расчета.

Широкие обои метраж. Стандарты

В настоящее время есть стандарты, на которые опираются практически все изготовители обоев. Но следует отметить, что значения, которые встречаются на территории СНГ, Европы и Америки, имеют существенные различия. Поэтому так важна конечная информация, размещенная на этикетке.

Широкие обои метраж. Стандарты

Обозначения на заводской этикетке обоев

Выделяют наиболее популярные разновидности:

  1. Принято считать, что самой распространенной является ширина 50 см. В действительности, это не совсем точно, изделия выпускаются шириной 53 см. Стандартная длина таких рулонов составляет 8 и 10 м. Иногда можно встретить 12 м.
  2. Большинство зарубежных производителей не выпускают продукцию шириной 50 см. Их стандартный показатель составляет 74 см при длине 10 м.
  3. Иногда можно встретить обои, которые имеют параметры 0,6 м в ширину и 8 или 10 м в длину.
  4. В настоящее время популярностью пользуются широкие изделия, поэтому, сколько метров в рулоне обоев шириной 1 метр – особенно актуальный вопрос. Следует заметить, что значение 100 см также является условным, истинная ширина составляет 106 см. Наиболее часто встречается длина 10 м. Но в продаже имеется продукция с большой плотностью, что значительно увеличивает вес. Поэтому тяжелые полотна выпускаются в рулонах по 5 м.

Широкие обои метраж. Стандарты

Как правило, широкие обои имеют стандартную длину в 10 метров, но существуют и изделия в 5 метров

На заметку! На территории Российской Федерации действуют определенные стандарты при производстве рулонных материалов. Основных вариантов два, они имеют точный размер: 530 (1060) на 1005 мм.

Ширина обоев под покраску. Виды обоев под покраску, как клеить и красить, какие размеры бывают

Какой ширины бывают обои для стен. Ширина 06

Обои под покраску — представляют собой обои предназначенные для периодического перекрашивания. Разные производители рекомендуют красить свои обои от 5 до 15 раз.

В последнее время обои под покраску всё больше и больше набирают популярность и этому есть много причин. Не обязательно делать ремонт и клеить новые обои каждый раз, когда ваш ребенок порисует их, достаточно потратить пол дня на перекрашивание и у вас новый интерьер . Также очень просто обновить вид вашей комнаты, выбрав другой цвет.

Обои под покраску бывают нескольких видов , что может удовлетворить почти любого покупателя. На сегодняшний день интернет-магазины предлагают купить бумажные обои под покраску, флизелиновые , виниловые , стеклотканевые . У каждого вида обоев есть свои преимущества и недостатки.

Обои под покраску можно применять в любых помещениях , это может быть спальня, зал, детская, коридор, прихожая, кухня и даже ванная комната.

Обои под покраску покрывают специальным водоотталкивающим слоем, чтобы краска не пропитывалась сквозь обои, так что и для ванной комнаты, такие обои подойдут.

Единственное, нужно учитывать, что это всё таки обои и ванная должна быть просторной и иметь хорошую систему вентиляции.

По отзывам покупателей одним из самых лучших производителей обоев под покраску, является производитель из Германии Марбург (Marburg), но и о других производителях тоже много положительных отзывов. В основном покупатели, при выборе обоев под покраску ориентируются на цену обоев и на износостойкость .

Обои под покраску цена и размеры обоев

Цена обоев под покраску может сильно отличаться, в зависимости от производителя, вида обоев и, главное, от размеров обоев в рулоне.

Ширина обоев  под покраску в магазинах может быть таких размеров:

  1. ширина 0,53 м, длина в рулоне 10,05 м, площадь обоев в 1 рулоне 5,33 м2. Для бумажных обоев под покраску цена в среднем 500-700 рублей
  2. ширина1,06 м, длина в рулоне 12, 5 м, площадь обоев в 1 рулоне 13 м2. Для виниловых обоев под покраску цена в среднем 1500 руб
  3. ширина 1,06 м, длина в рулоне 25 м, площадь обоев в 1 рулоне 26 м2, У флизелиновых обоев под покраску цена колеблется 1800 — 1900 рублей. Однако есть и люксовые обои у которых цена может доходить 20 — 25 тысяч рублей.

Как клеить обои под покраску

В интернете можно встретить рекомендации клеить обои внахлест , это не правильный совет, монотонный цвет покрашенных обоев будет сильно проявлять самые мелкие бугорки, поэтому лучше клеить встык .

Исключение составляют бумажные обои под покраску, но и их сейчас уже можно клеить встык.

При покупке клея для обоев под покраску, уделяйте внимание не тому, что они предназначены под покраску, а тому из какого материала сделана основа обоев: винил, флизелин или бумага. Стеклотканевые обои имеют бумажную основу.

Клеить обои под покраску достаточно просто и быстро, если мы возьмем виниловые или флизелиновые обои большой ширины. В этом случае клей наносится только на стену , а большая ширина уменьшит количество полотен на стене, тем самым сэкономит нам время и силы.

Как красить обои под покраску

Обои под покраску можно купить в основном белого цвета, хотя встречаются и другие цвета. Белые обои дают нам возможность красить в любой цвет, который нам только захочется.

Красятся обои в основном акриловой краской, производитель особого значения не имеет, но нужно учитывать, что чем дороже краска, тем качественнее она ляжет на обои и тем дольше прослужит.