Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере

22.11.2019 в 09:45
Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере

В нашей стране мода на ковры пришла и исчезла вместе с советской эпохой, надолго оставив оскомину от этого ворсистого атрибута домашнего уюта. Однако во всем остальном мире ковер был и остался лишь элементом декора, не привязанным к политическим реалиям. Поэтому в современных интерьерах Европы и Америки можно встретить восточные ковры в самых неожиданных для нас сочетаниях. Сегодня наша статья именно об этом.

Прежде чем вы решите купить ковер в интернет магазине, вероятно, вам будет интересно увидеть, как дизайнеры всего мира используют это напольное покрытие в своих проектах. В качестве примера мы взяли ковры с восточным орнаментом, так как они кажутся наиболее выразительными, в сравнении со своими однотонными собратьями.

Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере 01

Сегодня эклектика, пожалуй, популярна как никогда: границы стилей не то чтобы стираются, а будто пересекаются в одном интерьере. Поэтому узорчатые восточные ковры в равной степени можно встретить и в кухне в стиле кантри, и в минималистичной городской гостиной.

При этом, ковер необязательно должен быть один: как и красивых картин на стене, ковров на полу может быть несколько. Конечно, обязательным условием такой комбинации является нейтральный пол, так как на фоне слишком декоративного линолеума или паркета, ковры будут выглядеть слишком аляповато, а нагромождение редко бывает красивым.

Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере 02

Если цвета узора на ковре сочетаются с предметами интерьера и декора, можно получить интересный вариант зонирования, при помощи ограничения пространства цветом.

Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере 03

Ярко и выразительно выглядит ковер с восточным орнаментом в интерьерах нейтральных тонов: белом, сером, бежевом. Особенно, если в комнате больше нет столь же привлекающих внимание деталей, ковер становится визуальным центром помещения, как картина или произведение искусства.

Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере 04

И уж во всяком случае, ковер в интерьере — это всегда уютно! Главным доказательством этому может служить хотя бы то, как любят играть на ковре животные и дети.

Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере 05

Тем не менее к ковру в интерьере стоит относиться внимательно: ведь это может быть как заводская «штамповка», так и изделие ручной работы, купленное на восточном базаре, а значит, это почти произведение искусства. И, если в первом случае вы вполне можете себе позволить вещи, так сказать, работать на износ, постелив его в прихожей или на лестнице, то во втором варианте стоит отвести ковру более почетное место, где он сможет украшать интерьер и радовать глаз, прослужив при этом достаточно долго.

Ковер с восточным орнаментом в современном европейском интерьере 06