Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты

22.11.2019 в 09:46

Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты

Самостоятельный ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует много времени. Если у вас оно в запасе есть — не проблема. Если хочется быстрее въехать в новое жилье, придется нанимать строителей. Вот тут часто возникают вопросы. Кого нанять для ремонта в новостройке — бригаду, которая обещает сделать все «под ключ» или отдельных специалистов для каждого вида работ? Этот вопрос уже обсуждался сотни раз, но прийти к единому мнению так и не удалось. У обоих вариантов есть свои сторонники. Чтобы вы могли определиться, коротко о достоинствах и недостатках обоих решений.

Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты

Стадии ремонта в квартире сменяют одна другую

Если нанять бригаду, которая будет делать все работы от начала и до конца, не факт, что вас устроит качество их работ. Все обещают качество и скорость, но мало кто действительно делает все работы на должном уровне. Очень часто приходится договор расторгать и искать, кто будет доделывать/переделывать. Эта задача еще сложнее чем поиски первой бригады: никто не хочет исправлять чужие ошибки. Это долго и хлопотно. Это минусы.

Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты

Найти бы хорошую бригаду

Плюс такого решения: нанятые люди отвечают за все этапы работ, вплоть до финишной отделки (если вы так договорились). Если что-то не нравится, можно попытаться заставить переделать, но лучше контролировать каждый этап работ. Второй положительный момент: ремонт продвигается быстрее, так как не надо искать исполнителей на каждую новую работу. Это плюсы.

Еще момент организационного плана. Составляя договор, прописывайте стоимость каждого этапа работ. Тогда при расторжении вы точно будете знать, сколько платить. Иначе вам начнут доказывать, что сделана большая часть, а осталась ерунда.

Спецы на выполнение отдельных видов работ

Если вы решите нанимать отдельных специалистов для каждого этапа работы, сложно предсказать конечный результат. Так как надо выполнить определенный объем работ и уйти, есть вероятность того, что слишком стараться работники не будут. И каждый следующий специалист может сказать (и обычно говорят), что ошибок наделали до него и требовать за их исправление дополнительную оплату. Выход тут один: постоянный и жесткий контроль на всех этапах работ, четкое оформление договоренностей с прояснением того, что вы хотите иметь по их окончании.

Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты

Результат не гарантирован

Если какие-то работы не делать самостоятельно, то суммарные затраты на оплату работ отдельными специалистами получатся больше. Но плюс такого решения — вы можете «растянуть» траты по времени. Появились деньги — сделали некоторый объем работ.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Поэтапный ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Последовательность ремонта квартиры с нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты 05

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Ремонт квартир в Москве под ключ

Фирма "Инсайд" - это ремонтно-строительная компания, состоящая из специалистов высокого уровня: инженеров, рабочих, архитекторов и дизайнеров. Мы делаем качественный ремонт квартир с материалами, разрабатываем индивидуальные дизайн-проекты и инженерные проекты. Наши расценки вполне приемлемы для Заказчиков. Наша компания использует только современные строительные технологии и безопасные отделочные материалы, что обеспечивает высокое качество работ, сжатые сроки их выполнения и долгосрочную гарантию. Все работы на объектах делаются поэтапно в строгом соответствии с технологиями и сроками производства строительных работ. Мы бесплатно проконсультируем Вас по любым вопросам, связанным с дизайном интерьера, ремонтными работами, отделочными материалами. Наши специалисты готовы бесплатно приехать к Вам для консультации и составления детальной сметы. Если Вам нужен официальный ремонт квартир по договору, цена и сроки будут указаны в договоре.

Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты 06

      Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты 07

          Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты 08

              Ремонт в новостройке с нуля с чего начать. Бригада или отдельные специалисты 09

Как сделать ремонт в новостройке с нуля. Обустройство полов

Ремонт в новостройке традиционно заканчивается обустройством пола. Как правило, состояние полов в только что сданных домах оставляет желать лучшего. Если дом построен из бетонных панелей и квартиры были сданы в черновом варианте, обязательно выполняется заливка стяжки.

Трещины в стяжке (новостройка)

Заделка трещин

Стяжка – это слой бетонного раствора, заливаемый поверх чернового пола и необходимый для выравнивания основания. Существует несколько разновидностей такого выравнивания. Самой популярной и простой для самостоятельного выполнения является мокрая стяжка. Вся работа сводится к устранению неровностей и щелей при помощи бетонного раствора.

В новостройке достаточно сделать прочную и ровную стяжку

Перед заливкой стяжки низ стен следует оклеить защитной кромочной лентой.

Монтаж ленты

Дайте стяжке полностью высохнуть, настелите финишное покрытие на свой выбор и установите плинтуса.

Схема укладки ламината

эксплуатационные показателипредназначение, интенсивность нагрузки и класс ламинататехнология тестирования
жилые помещенияобщественные помещения
низкаясредняявысокаянизкаясредняявысокая
212223313233
устойчивость к истираниюАС 1АС 2АС 3АС 3АС 4АС 5Annex Е
усточивость к ударной нагрузкеIC 1IC 1IC 1IC 1IC 2IC 3Annex F
устойчивость к образованию пятен4 (g.1&2), 3 (g. 3)5(g.1&2), 4 (g. 3)EN 438
термическая устойчивость44444EN 438
устойчивость к воздействию мебельных ножекбез видимых поврежденийEN 424
устойчивость к роликовым колесам мебелибез видимых поврежденийEN 425
коэффициент разбуханияменее 20%менее 20%менее 18%менее 18%менее 18%менее 18%Annex G

Настил линолеума

Укладка линолеума

Настил ковролина

На этом основные ремонтные мероприятия в новостройке заканчиваются. Меблировка и техническое оснащение помещений остаются на усмотрение владельца.

Удачной работы!

Видео c чего начать ремонт квартиры в новостройке