Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Красить стены или обои клеить. Обои: плюсы и минусы

10.12.2019 в 05:08

Красить стены или обои клеить. Обои: плюсы и минусы

Обои или покраска – что лучше

Современные технологии производства обоев позволили оставить классический бумажный вариант в трогательный цветочек далеко позади. Сегодня ассортимент материалов впечатляет – покупателям предлагаются виниловые, флизелиновые, текстильные обои и даже модели из меха либо с изысканной шелкографией. Независимо от фактуры дизайнеры выделяют немало преимуществ этого стенового покрытия.

Плюсы обоев

  • Даже несмотря на то, что стены необходимо выравнивать и готовить к оклейке, при использовании обоев небольшие неровности и шероховатости вполне простительны – достаточно плотное покрытие обеспечит визуальное отсутствие изъянов.
  • Обои способны удерживать тепло и зачастую обладают шумоизоляционными свойствами за счет текстуры поверхности – благодаря этому, уровень комфорта в помещении, где стены были оклеены, значительно повышается.
  • Основой для современных обоев служат флизелин или бумага, а наносимая на них пена и краска производятся по современным технологиям, благодаря чему это покрытие абсолютно безопасно даже для аллергиков.
  • Текстура обоев визуально кажется более «теплой» и «мягкой», поэтому в комнате с такими стенами создается по-настоящему уютная атмосфера.
  • Потрясающее разнообразие узоров и рисунков позволяет реализовать любые дизайнерские фантазии, заставляя стены гармонировать с мебелью, шторами, напольным покрытием и делая интерьер безукоризненным и оригинальным.
  • При желании обои можно поклеить самостоятельно – конечно, совмещение рисунка и выравнивание покрытий требует определенных навыков, однако овладеть ими может даже непрофессионал, причем за короткое время.

Стены под покраску или обои под покраску. Обои под покраску — красить или нет?

Рынок строительных материалов стремительно растет, пополняется новыми, современными материалами. И сейчас наблюдается тенденция в применении различных зарубежных, особенно европейских решений. Интерьеры в этих странах лаконичны, выдержаны, там всё реже можно встретить яркие виниловые или акриловые обои с рисунками или орнаментами. Вместе этого при отделке стен применяются обои под покраску. Это не просто интересный дизайнерский ход, но и возможность сделать покрытие практичным и долговечным.

Стены под покраску или обои под покраску. Обои под покраску — красить или нет?

И зачастую у покупателей возникает вопрос: «А нужно ли красить обои под покраску». Зачастую их цвет и так подходит к интерьеру, хорошо сочетается с другими предметами. Попробуем разобраться с этим в данной статье. Но для начала рассмотрим основные виды.

Виды обоев под покраску

На прилавках можно встретить множество различных вариантов обоев под покраску. Они могут различаться по ценам, различным качественным характеристикам, материалу полотна. Но в целом имеется четыре большие группы:

  1. Из бумаги. Двуслойные носят название дуплекс, трехслойные – триплекс. Это обои высокого качества, которые намного плотнее их обычных аналогов. Их полотно пропитывается особым синтетическим составом, который образует на поверхности плотную водонепроницаемую пленку. Главное достоинство таких обоев – доступная цена. Но следует знать, что они быстро изнашиваются. Срок службы составляет порядка четырех лет.
  2. Из стекловолокна. Выполняются по особой технологии, при которой тончайшие нити стеклянных волокон сначала расплавляются, а потом склеиваются между собой. Как результат – высокопрочное полотно с хорошими эксплуатационными характеристиками. Такие обои отличаются долговечностью (порядка 10-15 лет службы), стойкостью к влаге и различным синтетическим веществам. Подобные достоинства сильно сказались на стоимости. К настоящему времени обои под покраску из стекловолокна – одни из самых дорогих на рынке отделочных материалов.
  3. На основе флизелина . Наиболее часто применяются при отделке стен, поскольку имеют высокое качество при относительно невысокой цене. Они практичны, долговечны, по эксплуатационным характеристикам практически не уступают стеклянным. Единственной нюанс – сложность поклейки.
  4. Линкрустные, представляющие собой полотно на основе бумаги и ткани. Они считаются наиболее экологичными по сравнению с другими вариантами, поскольку пропитка осуществляется натуральными продуктами: растительные масла, воск и мел. На рынке отделочных материалов появились относительно недавно, поэтому широкого распространения не имеют.

Стены под покраску или обои под покраску. Обои под покраску — красить или нет?

СОВЕТ! Многих покупателей волнует вопрос, какие же лучше взять обои под покраску: флизелиновые или на основе стекловолокна. Сказать однозначно трудно, поскольку всё зависит от назначения помещения. Для спален, детских комнат и гостинных хорошо подойдут стеклообои. А для других помещений лучше брать флезилиновые: их можно мыть или чистить, а относительно невысокая цена позволит сменить их при необходимости.

Можно ли не красить обои под покраску?

Обои приклеены, комната сразу же заиграла новыми красками: она кажется больше, аккуратнее, чище. И первая мысль после поклейки – оставить все так, ведь помещение и так выглядит идеально. Можно ли так сделать?

Стены под покраску или обои под покраску. Обои под покраску — красить или нет?

Однозначно ответить сложно, поскольку роль играют некоторые нюансы:

  • стеклообои – самые прочные среди других видов. Их верхний слой уже защищен от вездействия внешних неблагоприятных факторов: солнечного света, влаги и прочих вещей, которые могут повлечь порчу покрытия;
  • друние виды обоев, особенно бумажные, имеют тонкий верхний слой, который без дополнительной защиты быстро износится.

Стены под покраску или обои под покраску. Обои под покраску — красить или нет?

Поэтому обои под покраску лучше покрывать краской, можно даже того же тона, что и покрытие. Это обеспечит их сохранение на долгие годы.

Какую краску использовать?

Краска для покрытия также подбирается, исходя из видов обоев:

  • водоэмульсионная идеально подойдет для флизелиновых обоев или бумажных;
  • акриловая или латексная – для обоев на основе стекловолокна.

Стены под покраску или обои под покраску. Обои под покраску — красить или нет?

СОВЕТ! Данное правило не имеет строго характера. Акриловая краска, например, идеально сочетается с флизелиновыми обоями, надежно защищает их от воздействия влаги и ультрафиолета. Но ее можно использовать только при создании матовой поверхности, создать глянцевую не получится.

Стены под покраску или обои под покраску. Обои под покраску — красить или нет?

Подведем итог. Красить обои или нет – личное дело каждого. Но покраска обеспечит длительное сохранение поверхности, защиту ее от различных неблагоприятных условий.

Обои или краска форум. Клеить или красить?

Девочки! Очень хочется ремонта в своей комнате. Денег правда пока нет, но уже задумываюсь. Красить стены или клеить? Приглашаю к обсуждению.

Сегодня, зайдя в любой магазин можно заметить огромный ассортимент, как обоев, так и красок. И тут цвет красивый, и тут узор хорош, все нравится, а что же выбрать – не понятно. Кто-то сразу с радостью выберет краску, считая что это довольно удобный вариант, а кто-то жить не может с «голыми стенами». 

Кажется, покрасить стены гораздо проще, чем подгонять стыки обоев и совмещать рисунок. Но это лишь на первый взгляд. При покраске существуют свои тонкости нюансы. Красить тоже нужно по определенной технологии, но об этом мы поговорим более подробно в другой статье. Скажу лишь, что главным подводным камнем в этом деле является поверхность стены. Для того, чтобы краска легла ровно и выглядела красиво, она должна лечь на идеально ровные стены. Любой дефект, трещинка и что-либо еще способны свести на нет все ваши старания.

  Поэтому перед непосредственной покраской существует процесс  тщательной подготовки   — шпаклевки, шлифовки и грунтовки. Зато если все сделать хорошо, то и результат будет на высоте. Если вы выбираете обои, то гладкость стен не имеет такого большого значения: обои с легкостью скрывают небольшие погрешности отделки.

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Выбирая между окраской по грунтовке или обоям, стоит учитывать, что оба способа имеют определенные плюсы и минусы. Чтобы определиться с выбором, стоит рассмотреть особенности каждого способа.

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Обои под покраску – плюсы и минусы

Обои, которые можно окрашивать – настоящая находка для людей, которые любят экспериментировать с видом интерьера. При этом важно учитывать особенности материала:

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Флизелиновые отличаются тонкостью и легкостью, но при оклейке комнаты могут растягиваться. Материал отлично скрывает дефекты стен.
  2. Стеклообои отличаются износостойкостью и удобно наклеиваются на стены, но они требуют тщательной подготовки стен и не имеют ярко выраженного рисунка.
  3. Бумажные представляют собой дышащий материал, но при работе могут рваться. Они имеют низкую стоимость, но срок службы составляет не более 5 лет.
  4. Виниловые обои представляют собой материал на бумажной основе. На которую наносят полифинилхлорид. Такой материал легко протирается влажной тряпкой и не требует ухода.
  5. Гладкие обои без рисунка позволяют выровнять стены и часто выбираются людьми, оформляющими комнату в стиле минимализм.

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

К плюсам обоев под покраску относится легкость отделки и скрытие дефектов стен. Если после грунтовки покрасить стену и на ней появится даже небольшая трещина, она будет заметна на стене.

Если поклеены обои, появление небольшим дефектов никак не отразится на виде поверхности. При этом обои легко красятся и при желании можно выбрать материал с любым рисунком и фактурой.

Плюсы и минусы покраски стен

К основному плюсу покраски относят дешевизну отделки. Также стены можно окрасить вой цвет, ограничения накладываются только фантазией владельца дома. К минусам же относят нестойкость материала и маркость покрытия.

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также при выборе красящего состава трудно представить, как он будет выглядеть на стене. К минусам также относят то, что при любом физическом воздействии на стене остаются заметные следы.

Что выбрать

Чтобы определится с видом отделки, стоит подумать о нескольких факторах:

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

  1. Стоимость отделки. Если бюджет ограничен, стоит красить стену по грунтовке.
  2. Особенности комнаты. В ванной комнате редко используют обои, так как из-за повышенной влажности нужно тщательно подбирать материал и клеящий состав.
  3. Стиль интерьера. В помещениях, оформленных в стиле минимализм, можно как окрашивать стены, так и выбирать обои под покраску, но без рисунка. Для домов в классическом стиле выбираются обои.

Легче покрасить именно обои, так как они уже подготовлены для работы с краской, а также скрывают мелкие дефекты стен. При этом обои можно выбрать для любой квартиры благодаря обилию материалов и фактур.

Обои или покраска стен в новостройке. Что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску

Также во время покупки учитывают ширину рулона и прочность материала. Существуют специальные антивандальные обои, которые устойчивы к повреждениям. Они необходимы для людей, в квартире которых есть маленькие дети или животные.

А вы знаете, что лучше: покрасить стены или наклеить обои под покраску? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Обои или покраска стен 2019. Обои или покраска стен - что лучше?

Обои или покраска стен 2019. Обои или покраска стен - что лучше?

Обои или покраска стен?

    Что лучше — обои или покраска стен? Нередко именно таким вопросом, задаются многие люди, которым нужно выполнить отделочные работы в доме. И всё бы хорошо, но, как и у обоев, так и у окрашивания стен краской, есть свои положительные и отрицательные моменты.

    В данной статье, будут рассмотрены все «за и против» покраски стен краской и наоборот, их оклеивания обоями. Только в таком случае, получится правильно ответить на этот весьма непростой вопрос.

    Обои или покраска стен?

    И, начать, пожалуй, нужно со стоимости работ. Как оказывается, что поклеить стены обоями, что покрасить их краской, примерно будет иметь одну цену. Конечно же, во многом, всё зависит от качества и дороговизны исходных материалов.

    Куда сложнее соблюсти правильную технологию предстоящих работ, ведь подготовка стен под покраску и обои, совсем разные вещи.

    Обои или покраска стен 2019. Обои или покраска стен - что лучше?

    Да и сложность выполнения этих работ, разнится. Так, например, если покрасить стены и потолки можно совсем одному, не прибегая к помощи второго человека, то вот поклеить обои самому, навряд ли получится.

    Подготовка стен под обои и покраску

    Как было сказано выше, стоимость работ с материалами под покраску и оклеивание стен обоями примерно одинакова. То же самое, касается и инструментов для выполнения всех работ, они, так же, примерно нужны одни и те же. В первую очередь потребуются:

    • Шпателя;
    • Малярные кисти и валики;
    • Пустые емкости и т. д., для разбавления краски и клеевого состава.

    Но вот что касается подготовки стен, то под покраску, это мероприятие подчас выглядит совсем иначе. Всё дело в том, что обои могут несколько скрыть мелкие дефекты на стенах, а краска, увы, только усилит их. Поэтому перед покраской стен (о том, чем красить стены читайте далее), как следует, придётся избавиться от всех неровностей и трещин на их поверхностях.

    Обои или покраска стен 2019. Обои или покраска стен - что лучше?

    Конечно же, это вносит определённые расходы в отделочные работы, ведь потребуется купить гипсовую смесь стартового и финишного состава, нанять человека для шпаклевания стен и т. д. Именно в подготовительных работах, поклейка стен обоями заметно выигрывает.

    Экологичность и практичность вопроса

    Теперь что касается экологичности вопроса — обои или покраска стен? Сегодня никто не красит стены масляной краской, поскольку для этих целей, существуют её современные составы на водной основе. И если говорить об экологичности покраски стен, то она на высшем уровне.

    То же самое касается и обоев, но, к сожалению не всех их видов. Обычные бумажные обои , если где-то пожертвовать их практичностью, никоим образом не повлияют отрицательным образом на микроклимат в доме.

    Обои или покраска стен 2019. Обои или покраска стен - что лучше?

    Что же касается практичности, то красить стены в доме можно хоть каждый год, а вот переклеивать обои ежегодно, под час и затруднительно и не всем по карману.

Обои или покраска стен 2019. Материалы обоев 2019 года

Существует множество различных материалов, из которых делаются обои. Какие именно выбрать – решать вам, но прежде стоит ознакомиться с имеющимися вариантами.

Лучше всего зарекомендовали себя обои из винила . Они остаются не только самыми популярными и востребованными в последние несколько лет, но и весьма доступными в финансовом плане.

В основном их выбирают за то, что качество этих обоев на достаточно высоком уровне, они прочны, а выбрать можно самые необычные варианты раскраски.

Ещё одним, несомненно важным фактором является то, что виниловые обои поддаются чистке с помощью специальных средств.

Красить стены или обои клеить. Обои: плюсы и минусы 17 Виниловые обои для поклейки в квартире

Флизелиновые обои также занимают одно из первых мест среди обоев, которые пользуются популярностью. Их основным козырем будет то, что они прочны, и их можно использовать по прямому назначению, либо же брать как основу под покраску помещения.

Весьма удобны в поклейке, ведь в данном случае клей будет наноситься не на обои, а непосредственно на сами стены. Это максимально снизит риск разрывания материала при поклейке, а также стирание узора.

Красить стены или обои клеить. Обои: плюсы и минусы 18 Красивые флизелиновые обои для комнаты

Прогнозируют, что особую популярность в 2019 году будут иметь жидкие обои , которые напоминают больше покраску стен, чем поклейку. Это очень удобный способ быстро освежить комнату с минимальной затратой сил и времени. Эти обои не оставляют швов, их можно комбинировать с разными аксессуарами и украшениями в комнате, создавая неотразимую атмосферу в дизайне интерьера.

Красить стены или обои клеить. Обои: плюсы и минусы 19 Необычные жидкие обои в интерьере дома

По-прежнему будут актуальны текстильные обои, которые с одной стороны весьма красиво смотрятся в интерьере. С другой же стороны они имеют важный нюанс, который заключается в том, что их категорически нельзя подвергать влажной уборке. Этот момент может создать трудности, ведь никто не желает, чтобы пыль и другая грязь собиралась на стенах.

Видео стены: клеить обои или красить стены? Пример в цифрах (2А PRODUCTION )