Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ?

27.12.2019 в 02:40

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ?

Способы укладки ламината: клей или обрешетка?

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ?

В случае с клеевым методом крепления ламината на стену, следует провести тщательную подготовку поверхности, так как неровности скажутся в процессе эксплуатации неприятными последствиями. Во-первых, это не эстетичный вид стены, когда зазоры некоторых ламинированных панелей будут выступать из-за неровностей. Во-вторых, затраты на подготовку стен могут обойтись в круглую сумму, что не совсем хорошо для экономных людей, которые привыкли считать свои деньги.

Клеевой способ довольно прост в реализации и не потребует особых знаний, что позволит осуществить монтаж ламината своими руками. Как приклеить его на стену, и какие нюансы при проведении работ могут возникнуть мы расскажем дальше? Приклеить можно любой тип ламинированных досок, и панели с замковым креплением и без замка вообще.

Создание обрешетки для укладки ламинированных панелей будет выгоднее в том плане, что не нужно выравнивать стену, то есть оштукатуривание или монтаж гипсокартона для создания ровной поверхности не потребуется. Обрешетка позволит утеплить стену соответствующими материалами и провести дополнительную шумоизоляцию. Некоторые производители, зная о растущей популярности отделки стен ламинированными панелями, предлагают специальные системы крепления для быстрого создания удобной обрешетки.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Ламинат на стене это новый тренд в модном дизайне внутренней отделки помещений.

Прочность ламинированных изделий обеспечивает защиту стен практически от любых повреждений, в том числе и от детских шалостей.

Так, например, ламинат изрисованный фломастерами, карандашами или чем-то подобным достаточно легко отмывается простой влажной тряпкой или с использованием обычных моющих средств.

Дизайн ламината на стене

Ламинированные изделия имеют достаточно большой ассортимент цветовых решений для преображения квартиры или офиса.

Вид натурального дерева на стенах, структурность панелей придает помещению особый шарм, демонстрируя изысканный вкус хозяев.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

С каждым годом все чаще стали использовать ламинат для отделки не только стен, но и потолка, что обеспечивает оригинальный и уютный вид помещения, придавая ему своеобразность и эстетическую теплоту.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Также его используют в качестве обшивки отдельных фрагментов интерьера, подчеркивая определенную область помещения, например: фартук на кухне или зону для телевизора.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Ламинированные напольные изделия изначально предназначены для использования в качестве покрытия чернового пола, где имеет большое значение класс износоустойчивости материала.

Пол в любом помещении подвергается гораздо большим нагрузкам, чем стены, поэтому все ламинированные доски обладают высокой прочностью и надежностью.

Стены не подвергаются таким нагрузкам, следовательно, материал прослужит более долгое время.

Для обшивки стен подойдет любой ламинат, в том числе тонкий, и с меньшим классом износоустойчивости, т.е. для этих целей можно приобрести более дешевые изделия.

Отделка стен ламинированными досками постепенно набирает популярность среди современных дизайнеров, но еще не все потребители знают о преимуществах этого материала.

Отделка стен ламинатом

Отделывать стены ламинатом в первую очередь стали для украшения помещения.

Износостойкость этого покрытия создает хорошую защиту стен от различных воздействий, сохраняя первозданный вид длительное время.

Оригинальность внешнего вида помещения обеспечивается не только самим материалом, но и разнообразием способов обшивки стен, которое ограничивается только вашей фантазией и умением мастера.

Ламели на стенах можно располагать по всей длине, ширине стены горизонтально, вертикально, по диагонали, елочкой, лесенкой, в шахматном порядке, кирпичиками и др.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Оформление можно делать как всей стены, так и отдельных ее участков, снизу, сверху, сбоку и т.д.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Использование разных вариантов сочетания светлых и темных ламинированных панелей придают помещению совершенно новый вид.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Также можно делать различные дополнительные вставки в виде квадратов, ромбов, кругов и других фигур из того же материала, например как показано на картинке ниже.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Ламинат на стене отлично смотрится в любой комнате: в спальне, в гостиной, в столовой, на кухне и др.

В помещениях с повышенной влажностью следует монтировать влагоустойчивые изделия.

Как закрепить ламинат на стене и потолке. Ламинат на стене

Из приведенных фотографий видно, что на стене этот материал смотрится очень элегантно и неповторимо красиво, но возникает вопрос, как крепить ламинат на стене, если он является напольным покрытием.

Крепление ламината на стену

Крепление ламината на полу осуществляется по средствам соответствующих замков, которые успешно справляются со своей задачей, если ламели стелить на горизонтальную поверхность.

При укладке ламинированных изделий на стену замки не смогут удержать их в вертикальном положении, т.к. они для этого не предназначены.

Более того некоторые замки могут выступить помехой при монтаже ламината на стену, создавая определенные неудобства мастеру.

Поэтому крепление ламината к стене реализуют, другими способами, используя следующие материалы:

— кляймеры;— саморезы;— скобы;— клей.

Выбор способа крепления

На выбор подходящего способа крепления в первую очередь влияет материал, из которого сделана стена и показатель ее ровности.

Допустимая погрешность в плоскости стены не должна превышать 2-3мм на погонный метр.

Вторым фактором, влияющим на способ крепления, является материал самого ламинированного изделия.

Ламинат на деревянной основе прикрепляется к стене любым из описанных выше способов, а также допускается сочетание нескольких вариантов одновременно.

Виниловый ламинат можно только приклеить, т.к. другие варианты могут повредить панели.

Перед началом обшивки стен определяем, чем будут закрыты внутренние и наружные углы.

Как крепить ламинат на стену кляймерами. Правила крепления ламината на стену

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 09Существует несколько правил для крепежа ламината на стену.

  1. Прикреплять ламинат необходимо только на прочную поверхность, если вы к примеру прикрепите лист гипсокартона на оштукатуренную стену и на гипсокартон прикрепите ламинат, то вся эта конструкция попросту может упасть.
  2. Прикреплять ламинат на стену в помещениях где очень влажно вообще не стоит. Ведь помещения с высокой влажностью — это ванная, туалет, кухня и их отделывают совсем другими материалами.Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 10Ламинат прикрепляют на стены только в помещениях с умеренной влажностью.
  3. Для ламината не нужна жёсткая фиксация, должен быть эластичным. Так же другие способы крепления не должны препятствовать небольшому смещению панелей.
  4. Крепление панели ламината не должно затрагивать его замок.

Крепление ламината на стену

Для ровных поверхностей

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 11

Приклеивание с помощью жидких гвоздей, панелей ламината на оштукатуренные или перекрытые гипсокартоном стены. Ведь клевой слой после высыхания сохранит свою небольшую эластичность и будет прочным.

Существуют несколько моментов:

  1. Снизу лучше всего сделать упор для первого ряда досок, это необходимо для того чтобы доски не сползли под своим весом.
  2. Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 12Не стоит доски ламината подбивать в замок через бобышку, а лучше вставить их с изломом и защелкнуть и при этом прижать к стене. А нижнюю доску лучше всего придержать.
  3. Доски ламината собирают со смещением поперечных стыков.
  4. Для стены не большой площади, можно собрать щит из ламината и приклеить его целиком, для стены большой площади такой вариант не подойдёт.

Крепление для неровной поверхности

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 13Как же прикрепить ламинат на стене, которая не совсем ровная?

На расстоянии не больше шестидесяти сантиметров перпендикулярно направлению доски ламината делают обрешётку. Материалом для обрешётки может быть профиль или брусок 40×40 миллиметров.

После того как соорудили обрешётку, доски ламината крепят так же, как и на ровную поверхность. Так же доски ламината упирались в рейку или профиль, так же присоединяют на жидкие гвозди. Поперечные стыки обязательно перевязывают.

Крепление на кляймеры

Без использования клея, ламинат прикрепить к стене можно при помощи кляймера. Кляймеры — это оцинкованные скобы, которые выпускают для крепежа ламината, вагонки на потолок и стены.

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 14

Существует два вида таких скоб, которые могут вам понадобиться и это:

  1. Кляймеры с зазубренными выступами, его вбивают в торец доски и закрепляют их саморезами к стене или обрешётке.
  2. Скобы с плоским выступом, они придавливают часть кликового замка ламината, который выступает, тем самым крепко фиксируя ламинат и не мешая соединению с последующей доской.

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 15Разберём как крепить доски ламината на стену, если невозможно вмонтировать кляймер, если доска последняя в ряду. Но увы в этом случае придётся прикрепить доски ламината на клей.

В качестве клея используют обычные жидкие гвозди, они надёжно зафиксируют обрез доски, после этого углы закрывают декоративным плинтусом и уголком.

Надеемся, что данная статья была вам полезной. Желаем вам удачи, терпения, а также вдохновения и сил!

Ламинат на стену обрешетка. Каркасная технология крепления ламината на поверхности стен

Крепление ламината на стену. КАК УЛОЖИТЬ ЛАМИНАТ НА СТЕНУ СВОИМИ РУКАМИ? 16Этот способ монтажа является более трудоёмкий, чем первый, но зато здесь не требуется выполнять подготовку поверхности к последующей отделке. Такая укладка ламината на стену рекомендуется в том случае, если основание имеет большие высотные перепады и различные дефекты. Также каркасная технология станет идеальным решением если нужно спрятать за отделкой электрическую проводку и прочие технические коммуникации. Облицовочные работы происходят следующим образом. Сначала делают каркас из брусков, далее обрешётку крепят к стенам. Для надёжной фиксации используют саморезы. Рейки располагаются друг от друга на расстоянии сорока – пятидесяти сантиметров. Как только обрешётка будет полностью готова и закреплена можно начинать укладку ламината на поверхность стены.

Первый ряд рекомендуется фиксировать скрытыми кляймерами, по завершении облицовки они не будут заметны. Край второй панели должен входит в паз первой. Свободный конец фиксируется к обрешётке кляймерами или обычными небольшими гвоздиками. Такая технология позволяет выполнить крепление досок легко и быстро, при этом их можно располагать вертикально или горизонтально. Как видите такой способ крепления не представляет большой сложности и может быть выполнен самостоятельно.

Сегодня многие дизайнеры при создании современных интерьеров предпочитают использовать именно каркасную технологию потому что она позволяет не только надёжно скрыть под облицовкой разные коммуникации, но и выполнить установку встроенных светильников и точечной подсветки.

Ламинат на стену на пену. Сравнительная характеристика материала

Ламинат на стену на пену. Сравнительная характеристика материала

Ламинат очень практичный материал для стен

Укладка ламината на стену имеет свои достоинства и недостатки, как и любой другой вид отделочного материала. Одним из основных преимуществ можно назвать экологичность досок.

Кроме этого, можно выделить ещё целый ряд положительных характеристик, которыми он отличается от другой облицовки. С ними можно ознакомиться в приведённой ниже таблице.

ПреимуществаНедостатки
1Высокая износостойкость, стены из ламината прослужат очень долгоОблицовка несущих стен ламинатом, расположенном возле радиатора отопления, может стать причиной его рассыхания и потери внешнего вида
2Чтобы отделать стены, можно использовать самый дешевый класс, что позволяет неплохо сэкономитьОбшивка стен ламинатом по сравнению с обоями или декоративной штукатуркой будет стоить значительно дороже
3Обшить поверхность можно с использованием широкого спектра цветов и оттенковПрежде чем приклеивать панели на поверхность, нужно выполнить подготовительные работы по её выравниванию
4Простое дальнейшее обслуживание, Ламинированный материал чистится обычным моющим средствомМонтаж ламината на стену ванной комнаты или кухни не желателен, так как доски имеют свойство впитывать влагу и могут размокнуть
5Закреплять панели можно на обрешётку, тем самым выравнивая кривые стеныКрепление досок на обрешётку может уменьшить площадь помещения

Как видно из приведённых данных, использование данного материала имеет гораздо больше положительных характеристик, чем отрицательных, что позволяет говорить о хорошем и практичном выборе для внутренней облицовки стен жилого дома.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/laminat-na-potolke-i-stene-potolki-iz-laminata-plyusy-i-minusy

Видео 5 Способов монтажа ламината на стену. Разбираем от А до Я. Выбираем самый лучший