Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Укрепление глиняной штукатурки. Заделка трещин и отслоившейся штукатурки

30.12.2019 в 20:54

Укрепление глиняной штукатурки. Заделка трещин и отслоившейся штукатурки

Укрепление глиняной штукатурки. Заделка трещин и отслоившейся штукатурки

Трещины на глиняной стене

После грунтовки необходимо восстановить участки стен, где была снята непрочная штукатурка, а также заделать трещины. Для работы вам потребуются следующие инструменты:

  • емкость для раствора;
  • емкость с водой;
  • шпатель;
  • широкая терка;
  • строительный нож для расшивки трещин;
  • лопата или строительный миксер для замешивания раствора.

Важное правило штукатурки: штукатурить участки следует такой же штукатуркой, какой оштукатурена стена полностью. Поэтому для глиняных стен готовим глиняную штукатурку. Раствор будет состоять из следующих частей:

  • глина 1 часть;
  • песок 2-3 части;
  • вода (пока раствор не станет похож по консистенции на сметану);
  • опилки или солома (как армирующая составляющая раствора).

Указанные пропорции примерные, т. к. глина уже может содержать в своем составе песок. Поэтому сначала нужно приготовить 2-3 разных раствора понемногу и опробовать их на небольшом участке стены. Экспериментировать можно на маленьких участках в то время, пока сохнет грунтовка на всей остальной поверхности.

Укрепление глиняной штукатурки. Заделка трещин и отслоившейся штукатурки

Глиняный раствор

Глину замочите в воде за день до использования, она должна размокнуть и стать пластичной.

В магазинах имеется готовая глиняная штукатурка, мы рекомендуем использовать ее. Там наиболее точно подобраны составляющие раствора, штукатурить будет легче и готовая поверхность получится прочнее.

Трещины расшиваем ножом под 45 градусов с каждой стороны, на 1 сантиметр в глубину. Шпателем наносим на трещину глиняный раствор и разравниваем. Движения должны быть вдоль по трещине и поперек так, чтобы трещина заполнилась полностью.

Нанесение штукатурки

На участки, где отпала старая штукатурка, шпателем накладываем раствор (не накидываем, как в случае с цементно-песчаным раствором, а именно накладываем), а после разравниваем строительной теркой. Движения должны быть в разных направлениях, вверх тянем раствор, вниз, влево и вправо. Глина – очень пластичный материал, так что этот процесс не окажется сложным.

По окончании работ дождаться полного высыхания штукатурки. По новозаштукатуренным местам пройти грунтовкой.

Штукатурка глиняных стен своими руками. Преимущества и недостатки штукатурки из глины

Глиняная штукатурка считается экологически чистым и природным материалом, который применяется в строительстве с давних времен. Применение штукатурки на практике позволит обеспечить красивое оформление комнаты. Стены, оштукатуренные глиной, будут дышать, не выделяя вредных веществ в воздух. При этом данный материал не является вредоносным, в отличие от других шпаклевочных растворов, сделанных на основе полимеров и других синтетических веществ.

Штукатурка глиняных стен своими руками. Преимущества и недостатки штукатурки из глины

Ранее, оштукатуривание стен подобным образом было единственным вариантом отделочных работ. Несмотря на то, что современные производители предлагают широкий выбор разных растворов, все же многие покупатели предпочитают использовать натуральные материалы. Штукатурка дома глиной имеет много преимуществ, которые будут описаны ниже:

  • Экологичный и натуральный продукт.
  • Раствор из глины способен поглощать влагу, что обеспечит от разрушения стен.
  • Невысокая стоимость материалов в сравнении с иными видами продукции.
  • После применения раствора практически не остается отходов, при этом остатки глины можно использовать повторно.
  • Простота проведения работ по приготовлению смеси.
  • Глина для штукатурки стен позволит защитить поверхность от механического и иного воздействия.
  • Материал является эластичным по своей структуре.
  • Глину можно использовать для отделочных работ внутри помещения и для фасада.
  • Технологии нанесения глины позволят создать оригинальный декоративный узор на стенах, а добавление краски образует определенный оттенок.

Штукатурка глиной имеет свои недостатки, что определяется такими параметрами:

1. Натуральная глина, что не имеет разных добавок, является своеобразным материалом, для работы с которым необходим опыт. При приготовлении раствора, главное, правильно рассчитать все компоненты, ведь определенной рецептуры изготовления смеси не существует.

2. Оштукатуривания фасада дома является нелегким делом. Важно учитывать, что глина хорошо впитывает всю влагу, отчего время от времени появляются небольшие трещины по периметру здания. Таким образом, стены из глины потребуется каждый год обновлять.

Штукатурка глиняных стен своими руками. Преимущества и недостатки штукатурки из глины

3. В последнее время, не так много мастеров, которые бы профессионально занимались оштукатуриванием стен глиной, а поэтому оплата труда рабочим может обойтись недешево.

Большинство строительных магазинов предлагают широкий ассортимент товаров, при этом на прилавках можно увидеть декоративную глину, а также смеси разных оттенков и вариаций. На упаковке обычно указываются физические и другие характеристики глины, а также производители представляют небольшую инструкцию по применению. Фактически, глину необязательно приобретать в натуральном виде, ведь можно будет купить приготовленную смесь, что облегчит процесс работ для новичка.

Важно знать! Если вы решили выбрать натуральную глину для дачного участка или иных мест, нужно помнить, что применение материала без специальных добавок может стать причиной растрескивания штукатурки под воздействием влаги или активных солнечных лучей.

Чем заделать трещину в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Чем заделать трещину в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен Ремонт стен

В поселках и сельских районах, до сих пор используются постройки, в которых в качестве строительных материалов применялись растворы с содержанием глины. Ее использовали для изготовления саманных блоков, в качестве отделочного материала применялась для покрытия стен, потолков. Это было обусловлено ее доступностью и хорошими вяжущими свойствами.

В силу разных причин у нас есть такой дом, например кому то достался в наследство. Рано или поздно возникает необходимость ремонта. Современные мастера очень неохотно берутся за ремонт в этих помещениях, предлагают удалить глину и заново оштукатурить стены. Стоит ли это делать? Глинобитные стены имеют отличные показатели – низкая теплопроводность, высокие звукоизолирующие свойства. Но остается возможность выполнить ремонт своими силами.

У меня такая необходимость появилась. Потребовался ремонт флигеля, внутренняя отделка выполнена глиняным раствором. Задача отремонтировать покрытие и довести его, до состояния позволяющего произвести оклейку обоями. Вот что было изначально:

Чем заделать трещину в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Ранее подобные работы выполнял, поэтому метод – проверенный временем. О нем и расскажу:

Первая часть работы – очистка поверхности – удаляем старую побелку, окраску. Чтобы быстро удалить побелку, ее необходимо смочить теплой водой используя кисть, или валик, после чего она легко счищается с помощью шпателя, при этом, не образуя пыли. Покрытие счищается до основания, в итоге должна остаться очищенная глиняная поверхность. Смывать побелку не стоит, часть ее все равно останется и не позволит качественно выполнить работу.

Чем заделать трещину в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Следующим этапом ремонтируем поверхность – крупные выбоины трещины и так далее. Эту работу необходимо выполнить с использованием глиняного раствора. Для приготовления нам потребуется глина, ее можно добыть прямо на участке и песок. Глину перед применением необходимо предварительно замочить примерно на сутки. В случае если требуется нанести слой большой толщины, в раствор вводится армирующая добавка – солома, или опилки.

Чем заделать трещину в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Готовим раствор из одной части глины и четырех частей песка, раствор должен быть густой и при этом легко сходить с мастерка. Полученным раствором производим необходимые работы, поверхность предварительно обильно смачиваем набрасывать раствор можно рукой или используя мастерок. Необходимо именно — набрасывать, а не намазывать. При наброске раствор лучше сцепляется с поверхностью. Излишки снимаем с помощью широкого шпателя или правила, в зависимости от размера латки. И оставить до полного высыхания. При выполнении этой работы, не следует использовать растворы на основе цемента, их свойства отличаются, от рекомендуемого состава.

{module ads4|none}При высыхании возможно образование трещин, отслоений. Используем в работе правило, для ремонта покрытий необходимо использовать материал такой же, как и материал из которого состоит покрытие. Если стены оштукатурены цементной штукатуркой, то для ремонта используем составы на основе цемента, гипсовые ремонтируются гипсовыми составами и так далее.

Поверхность отремонтировали. Теперь необходимо обработать все стены грунтовым раствором, для этого лучше использовать грунтовку глубокого проникновения с противогрибковыми свойствами. Грунтовку наносим за два-три раза, до полного впитывания. После полного высыхания грунтовки получаем поверхность по прочности схожую с цементной штукатуркой. Поверхность не осыпается, не мажется. Можно перейти к следующему этапу.

Наносим по всей площади слой штукатурной смеси на основе гипса, если необходимо выровнять стены, работу производим по установленным маякам. С помощью шпателя, если используются маяки – правила. Полученную поверхность, выравниваем используя шпаклевку, после полного высыхания зачищаем абразивной сеткой. Или наждачной бумагой.

Чем заделать трещину в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Полученная  готовая поверхность позволяет выполнить необходимые окончательные работы. Оклейку обоями, декоративной плиткой, нанесение декоративной штукатурки окраску и так далее.

Чем заделать трещину в глиняной стене. Ремонт глинобитных стен

Подобным способом можно ремонтировать и потолки, только при нанесении штукатурного состава, необходимо провести армирование поверхности малярной сеткой.

Источник: https://360doma.ru/novosti/shtukaturka-glinyanyh-sten-cementnym-rastvorom-shtukaturnye-sostavy-na-osnove-gliny

Гипсокартон на глиняные стены. Подготовка глиняных стен

Прежде всего, необходимо удалить все старые покрытия. Это касается как побелки, так и различных красок и обоев. Для облегчения процесса снятия старых покрытий, стены можно смочить. Разбухший верхний слой глины будет легко поддаваться очистке.

Технические особенности глиняной мазки стен заключаются в том, что эта основа относительно мягкая и сыпучая.

Прежде чем приступать к выравниванию стен шпаклевкой следует проверить глиняную поверхность на наличие повреждений. Для этого ручкой кельмы или шпателя простучите по стене. Глухой звук и небольшое движение выдаст места, где глина отошла и может обвалиться. Чтобы новый ремонт не пришлось переделывать из-за отпавшего куска стены, лучше убрать опасно место заранее.

Гипсокартон на глиняные стены. Подготовка глиняных стен

Если на глиняной мазке есть трещины, нужно выполнить следующие действия:

  • Шпателем, ножом или кельмой расчистить края трещины под углом 45 градусов на глубину не меньше одного сантиметра.
  • Обработать грунтовкой и дать хорошо просохнуть.
  • Заполнить вдавливающими движениями трещину стартовой шпаклевкой либо глиняно-песчаной смесью.
  • Наложить серпянку таким образом, чтобы она полностью перекрывала разлом.
  • Замазать сверху слоем шпаклевки, вдавливая сетку в массу.
  • Оставить подкорректированные места до полного высыхания.

Гипсокартон на глиняные стены. Подготовка глиняных стен

Даже в том случае, когда глиняная штукатурка выполнена на высоком уровне, стены ровные и гладкие, компоненты состава выдержаны в идеальной пропорции, необходима подготовка стен из глины к нанесению шпаклевки.

Глиняную основу необходимо укрепить. Для этого следует применять грунтовку глубокого проникновения. Просачиваясь в покрытие на глубину до сантиметра, грунтовка по высыханию плотно склеивает частицы сыпучей основы, не давая им распадаться и не пропуская излишки влаги. Одновременно с этим грунтовка стен из глины повышает уровень сцепления основы с последующим отделочным слоем, а также препятствует образованию плесени, так как в основном в состав грунтовочных смесей входят антисептические добавки. Обрабатывать грунтовкой необходимо и те места, которые были зачищены от слабых частей. Грунтовать глину перед шпаклевкой нужно дважды, просушивая хорошо каждый слой.

Гипсокартон на глиняные стены. Подготовка глиняных стен

Видео штукатурка глиняных стен на сетку