Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои

08.12.2019 в 15:56

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои

Виниловые обои имеют два слоя —  нижний и верхний. Нижний слой обычно выполняется из бумаги, ткани или флизелина, верхний – из полихлорвинила, прочного материала, на который наносится декорирующий рисунок или фактурное тиснение. Практически все виды виниловых обоев прекрасно подойдут для кухни или ванной, благодаря своей практичности.

Структурный винил

Обои, имеющие рыхлую объемную структуру, мягкую и шероховатую наощупь, всевозможных узоров и расцветок. Идеально подходит для оклейки неровных стен – объемные обои легко скроют трещины, выбоины и выпуклости, и сгладят их.

Изготавливаются следующим образом: виниловую массу наносят на основу из бумаги или флизелина и термически обрабатывают, благодаря чему покрытие вспенивается и становится фактурным. Единственный недостаток заключается в низкой прочности и в том, что моющимися их сложно назвать (их можно аккуратно протирать влажной губкой, без использования чистящих средств), из-за чего данный вид флизелиновых обоев для кухни подходит мало. На фото показан вариант рисунка виниловых обоев.

Винил под покраску

Эти обои прекрасно подойдут тем, кого быстро утомляет однообразие в интерьере, потому что их можно перекрашивать. Для этого советуют использовать водоэмульсионную краску, которая наносится валиком на два слоя грунтовки. Однако, если перекрашивать слишком часто, то начнет сглаживаться рельеф, что потребует полной замены обоев.  

Существует много интересных методов покраски, позволяющих создавать оригинальный декор стен на кухне. Как, например, нанесение краски на нижний флизелиновый слой. При таком способе покраски появится цветной фон, а выступающие части сохранят свой первоначальный вид. Есть и другой популярный способ: краску сильно разбавляют и наносят на лицевую часть, а потом стирают ее мягкой тканью. Тогда фон останется насыщенным и ярким, а выступающие части приобретут светлый оттенок. Пример на фото.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 01

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 02

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 03

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 04

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 05

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 06

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 07

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 08

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 09

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 10

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои винил для кухни. Какие бывают виниловые обои 11

Виниловые обои на флизелиновой основе. Поклейка

Напоследок давайте вкратце рассмотрим как выполняется поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе. Сразу скажу, что принцип абсолютно такой же, как и при поклейке любых других рулонных обоев. Об этой операции я неоднократно рассказывал на страницах нашего портала, поэтому повторяться не буду.

Виниловые обои на флизелиновой основе. Поклейка

Для поклейки ПВХ шпалер на флизелине используйте специальный клей

Рассмотрим лишь основные правила поклейки, которые необходимо знать при работе с данным материалом:

  • Необходимо использовать специальный клей . От того, какой клей вы выберете зависит долговечность отделки. Для рассматриваемого материала подходит либо универсальный клей, либо специальный клеящий состав для тяжелых обоев на флизелине;

Виниловые обои на флизелиновой основе. Поклейка

Обязательно прогрунтуйте стены

  • Качественно грунтуйте поверхность. Так как рассматриваемое покрытие достаточно тяжелое, прежде чем клеить полотна, обязательно обработайте поверхность грунтом. От этого также зависит долговечность отделки;
  • Клеем обрабатывается стена . Перед тем как наклеить материал, нужно обработать стену клеем и дать несколько мнут ему подсохнуть. Для достижения наилучшего результата, можно предварительно намазать клеем тыльную сторону полосы, а затем обработать стену;

Виниловые обои на флизелиновой основе. Поклейка

Клей необходимо наносить на стену

Не открывайте окна и двери во время высыхания покрытия. После поклейки необходимо исключить любые сквозняки. Но, сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе и от чего зависит длительность этого процесса?

Время высыхания рассматриваемого материала составляет от 24 до 48 часов. Если температура в помещении составляет свыше 23 градусов и при этом низкая влажность, то полотна высыхают за сутки. Чем ниже температура и выше влажность, тем дольше сохнут обои;

Виниловые обои на флизелиновой основе. Поклейка

Клеить полотна необходимо в стык

  • Клеить необходимо в стык. Старайтесь стыки подгонять вплотную друг к другу и при этом не растягивать полосы, чтобы после высыхания не появились щели.

Часто новички интересуются – можно ли клеить флизелиновым клеем ПВХ шпалеры? Если клеевой состав не имеет соответствующего обозначения, делать этого нельзя. Дело в том, что ПВХ шпалеры тяжелее флизелиновых, поэтому клеящий состав может их не удержать.

В остальном, как я уже сказал, оклейка осуществляется по стандартной схеме.