Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Особенности вентиляции погреба в гараже. Зачем нужна вентиляция погреба

20.01.2022 в 18:57

Особенности вентиляции погреба в гараже. Зачем нужна вентиляция погреба

Задерживающиеся в подвале влага и сырость не смогут навредить запасам продуктов, если правильно произведено устройство вентиляции в гараже с погребом. Выхлопные газы в гараже могут быть достаточно опасными, поэтому вентиляция должна быть сделана качественно.

Особенности вентиляции погреба в гараже. Зачем нужна вентиляция погреба

Схема вентиляции подвала.

Чаще всего используется естественная вентиляция погреба, при которой движение воздуха происходит за счет разницы температур воздуха внутри и поступающего снаружи.

Если смена воздуха происходит в недостаточном объеме, необходимо установить вентилятор. В такое время года, когда снаружи и в помещении погреба температура воздуха выравнивается, вентиляция прекращается. Ее не будет и когда температура наружного воздуха выше, чем в погребе. Естественная и искусственная вентиляция может идти по одному каналу. Искусственная может быть с одним отверстием.

Вентиляция в гараже защищает не только поверхности стен и хранящиеся там продукты, но и сам автомобиль. Когда зимой машина ставится в гараж, остается снег на ее кузове и колесах. Когда он растает, воздух становится очень влажным, что повышает риск образования коррозии металлических частей.

Особенности вентиляции погреба в гараже. Зачем нужна вентиляция погреба 01

Схема вентиляции погреба гаража.

Для достижения комфортных условий хранения автомобиля и продуктов в гараже нужно обеспечить приток (поступление воздуха снаружи) и вытяжку (удаление наружу воздуха) – сделать приточно-вытяжную вентиляцию. Как сделать вентиляцию погреба в гараже? Выбор способа будет зависеть от индивидуальных условий, поэтому она бывает как принудительной, так и естественной.

Для обустройства вентиляции в погребе гаража своими руками понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • защитный грибок;
  • система вентиляции;
  • трубы;
  • провод;
  • сетка защитная;
  • герметик;
  • перфоратор;
  • дрель электрическая.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

Наличие погреба под гаражом решает ряд важных проблем. В нём можно хранить овощи, фрукты, консервы. Это возможно при наличии вентиляции, которая обеспечит оптимальную температуру и уровень влажности в подземном помещении.

Блок: 1/8 | Кол-во символов: 222Источник: https://prorab.guru/stroitelstvo/ustanovka-ventilyatsii-v-pogrebe-pod-garazhom.html

  • Смотровая яма (может иногда служить одновременно и погребом)
  • Погреб для бытовых нужд

Все они, как правило, располагаются друг под другом. Поскольку все помещения сообщаются друг с другом, то и вентиляция обычно одна на весь гараж, состоит из вытяжной и воздухозаборной трубы. Если вы не хотите иметь мокрые стены и лужи на полу, то важно отнестись к этому вопросу со всей серьёзностью.

Вытяжка из подвала внутри или снаружи гаража. Вентиляция гаража с подвалом + схема — объясняем все нюансы

Погреб без вентиляции никогда не будет сухим

Обычно систему делают без дополнительного вентилятора в трубе, который выгоняет или же нагнетает потоки воздуха, но в некоторых случаях могут его устанавливать.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

  • классическая система с одной вытяжной трубой;
  • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
  • принудительный воздухообмен.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

  1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
  2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
  3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

  • в земле снаружи здания;
  • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

Вентиляция погреба одной трубой. Схемы вентиляции погребов

Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.

Дефлектор для погреба в гараже. Шаг № 3 Схема последовательности монтажа

Монтаж вытяжной и приточной труб. Приточная труба заводится из помещения гаража в один из углов погреба. Ее входное отверстие (со стороны улицы) закрывают решеткой или сеткой во избежание попадания грызунов, птиц, мусора. Вытяжка устанавливается в противоположном углу (по диагонали) и выходит наружу через крышу. В том месте, где труба проходит через чердак, ее обязательно утепляют. Для регулировки движением воздушных масс, на трубах устанавливают заслонки.

Вентиляция в погребе гаража одной трубой предусматривает такие варианты:

  • монтируют только вытяжную трубу, а приток воздуха происходит из гаража. Так как воздушная среда гаражного помещения содержит токсичные вещества, есть вероятность их попадания на пищевые продукты.
  • монтаж одной трубы с двумя створками.

Для постоянной подачи свежего воздуха в подвал, на приточной трубе устанавливают вентилятор, подсоединяют его к электрической сети. Такая принудительная система, позволит в любое время года, независимо от температурных перепадов, поддерживать правильную работу вентиляционной системы.

Как сделать, чтобы попадающий из гаража воздух сразу «покидал» погреб? Решение такой проблемы – вытяжной вентилятор. Рынок электроприборов предлагает множество моделей. Можно подобрать осевой вентилятор с датчиком влажности, что актуально в данном помещении.

Еще одно приспособление, улучшающее вентиляцию, дефлектор, устанавливаемый на конец вытяжной трубы. Его задача – всасывать отработанный воздух через специальные каналы и улучшать работы вентсистемы на 15-20%.

Важно! В зимнее время обязательно периодически обследовать «вход» притока, при необходимости очищать от снега или льда. А также, по возможности, проверять вытяжку, на предмет обмерзания или засорения.

Трубы вентиляции в погребе. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.