Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подбор багета для картины. Как оформить живопись 

26.10.2019 в 06:05

Подбор багета для картины. Как оформить живопись 

Рама

Рама – это связующее звено между интерьером и картиной, где преобладающую роль играет картина.

Рама изготавливается из багета. Багет - деревянный, металлический или пластиковый профиль, предназначенный для обрамления художественных произведений. Деревянный багет самый дорогой. Пластиковый - самый дешевый. 

Багеты бывают простого и фигурного профиля. Правильно выбирать багет с орнаментом и фактурой, дополняющей или повторяющей мотив картины. Если на картине преобладает линия и простые формы, то больше всего подойдет прямой багет простого профиля. Если на картине много мелких деталей и завитушек, то и багет будет соответствующий, в этом случае сюжет картины плавно переходит на раму.

Как выбрать цвет багетной рамы

Цвет багета чаще всего подбирается на пол тона темнее или на пол тона светлее основного цвета картины. Таким образом светлый багет больше всего подходит к светлым картинам, а темный – к темным. Но не редки исключения. Контрастный багет способен создать интересный акцент.

Важно сочетать цветовую гамму картины и багета.

  • Холодный оттенок деревянной рамки - беленый дуб,  неокрашенное светлое дерево, серебро - подходит к картине с преобладающими холодными тонами (синий, зеленый, фиолетовый, серый).
  • Теплый оттенок рамы - орех, махогон, золото - подойдет к картине в теплых тонах (красный, оранжевый, желтый, коричневый)
  • Оттенки натурального дерева подходят практически ко всем работам. 
Ширина багета

Широкая, классическая рама с золотом и сложной резьбой лучше всего подходит к картинам, написанным способом академической живописи и займет свое место в интерьере соответсвующего стиля. Дело в том, что до импрессионистов картины всегда оформлялись индивидуально. Рама вырезалась из дерева, учитывая тон, детали и сюжет полотна. Картины писались под заказ или подбирались, согласуясь со стилистикой и декором интерьера. Поэтому интерьеры дворцов и богатых поместий выглядят едино и продуманно. Сейчас эти произведения можно увидеть в музеях и картинных галереях. Рама сама по себе представляет собой художественное произведение и продолжает картину, усиливая эффект:

Подбор багета для картины. Как оформить живопись 

В современных интерьерах богатая резная рама не найдет поддержки в декоре и стилистке. Повесить репродукцию Ван Гога в такой раме скорее всего мало кто решится:

Подбор багета для картины. Как оформить живопись  01

Но можно подобрать раму более простого профиля. Главное, чтобы она подходила картине и интерьеру. Чем больше деталей в картине - тем более замысловатый профиль можно применить. 

Подбор багета для картины. Как оформить живопись  02

Стоит очень осторожно относиться к котрастам. Нередко для обрамления используют 2 и более рам. Это позволяет добиться интересного визуального эффекта. Но с большой осторожностью стоит относиться к контрастным цветам внутренних рам. Важно помнить, что картина должна переходить в раму, не спотыкаясь об ее акценты. Не рама, но картина - главное.

Для плоскостной живописи подойдет багет, подчеркивающий плоскость. 

Подбор багета для картины. Как оформить живопись  03

Для маленьких картин бывает удачным решением подобрать широкий багет, он визуально увеличит картину и подчеркнет ее значимость.

Как оформить картину без рамки. Как своими руками сделать рамку для картины из подручных материалов

Изготовление рамок для картин своими руками — непростое, но увлекательное занятие. Если вы решитесь на такое эксклюзивное изделие однажды, то точно, не забудете о своём увлечении уже никогда.

Любая картина, это история, эффектная рамка может подчеркнуть эту историю и сделать её ещё более яркой.

Как оформить картину без рамки. Как своими руками сделать рамку для картины из подручных материалов

Для изготовления рамы подойдет технология, которую используем для изготовления картонной рамы. Основу чаще всего обтягиваем, либо. Пуговички «садим» на клей.

Начинайте работу сначала распределяя пуговички более крупные, затем меньше и меньше, так вы заполните всё пространство.

Рамка для картины из старых газет

Если у вас сохранились старые газеты, то это тоже повод создать эксклюзивную. Для этого скручиваем аккуратно вырезанные полоски в трубочки. И используем их в качестве основы. Лучше выбирать цветные газеты и журналы,

Газетные трубочки слишком хрупкие, лучше предварительно их скрутить в более плотные «моточки» и сверху покрыть лаком. Для чёрно-белых картин выбираем монохромную печать, для цветных  — журнальные вырезки.

Для удобства полоски скручивают с помощью тонкой спицы.

В этом случае диаметр трубочек будет одинаковым. После этого их можно слегка «приплюснуть».

Кончик полосы смазывают клеем ПВА и доматывают её до конца. После этого трубочки следует подсушить и только затем они приклеиваются к основе.

Как вы смогли убедиться, эксклюзивные рамки для картин можно сделать буквально за пол часа. Расскажите о том, как вы оформляете свои фотоальбомы и картины.

Как подобрать размер рамки для картины. Основательный подход

Во многом выбор оформления картин зависит от ваших вкусовых предпочтений, поэтому универсальных рекомендаций по подбору к картинам рам нет. Но есть ряд определенных рекомендаций, благодаря которым можно сделать удачный выбор.

Специалисты советуют после покупки большой красивой картины или фотографии изначально повесить ее на стену без рамы. В этом случае вы сможете более глубоко оценить ее внешний вид и возможность сочетаться с вашим интерьером. Теперь когда вы примерно представляете с чем работать, вы можете пойти по одному из стандартных путей подбора багета:

  • Выбор рамы под стиль картины. Если в вашем распоряжении старинная картина, вполне может быть уместным установить ее в роскошную золотую раму из широкого багета. Для современного творчества подойдет более простой вариант с гладкой поверхностью и четкими границами. Ретро фотографии можно оставить и без багета, так они смотрятся очень даже хорошо.
  • Выбор цвета рамы подстать тону картины. Вам следует подобрать такой тон для рамы, который особо не фигурирует на картине. Допустимы нейтральные оттенки, темные. Если вы выберете доминирующий цвет, то рама будет отвлекать человека от созерцания самой картины.
  • Размеры рамы должны сочетаться с размерами картины. Главное правило при выборе оформления картин заключается в том, что мы создаем удачный фон, на котором прекрасно смотрится картина. Мы как бы концентрируем внимание на главном, показывая где оно располагается. В случае с современными картинами не стоит выбирать широкие массивные рамы, такие багеты могут подойти лишь к классике, да и то не ко всей. Для фотографий такое оформление тоже неуместно. Отметим, что во многих картинных галереях используются исключительно узкие рамки.

Заказать багет онлайн. Багетная мастерская онлайн

Багетная мастерская занимается оформлением художественных работ, зеркал и других предметов интерьера. Для обрамления картин задействованы качественные материалы. Дизайнеры подберут стилистику, мастера выполнят заказы. Мы принимаем индивидуальные заказы наших клиентов. Можем предложить готовые работы из каталога фирмы: здесь вас ждёт внушительный ассортимент. Образцы багетов от наших специалистов — оцените на фотографиях.

Идеи для дизайна интерьера

Багетным салонам доверяют следующие задачи.

  • Оформление вышивок. Изделия натягиваются, закрепляются на багетной раме. Вышивки хорошо смотрятся на стене в домашних комнатах.
  • Обрамление картин. Художественные произведения в виде репродукций на холсте украсят дизайн интерьера.
  • Печать фотографий. Готовые фото — матовые или глянцевые — подарят особую атмосферу. Это красивые фотографии из Интернета или вашего личного архива. Использование паспарту — дарит простор для творчества.
  • Склеивание паззлов. Из них получаются картины — как произведения искусства.

Услуги багетной мастерской в центре Москвы подразумевают использование надёжного оборудования. При желании мы изготовим багетную рамку для телевизора или зеркала. Это создаёт ощущение целостности в интерьере. Декоративные элементы подойдут при организации домашнего дизайна и офисного.

Выбор материала и текстуры

В багетных салонах рамки делают из двух материалов — древесины и пластика.

  • Пластиковый багет. Обрамление пластиком — это недорого и красиво, доступно множество оригинальных стилистических решений.
  • Деревянный багет. Дерево — натуральный материал высочайшего качества. Используются разные сорта. Особенно красиво, когда деревянные рамки сделаны из сосны.

Изделия дополняются различными материалами: применяются художественный ламинат или стекло. Первый вариант оформления более устойчив, защищает холсты от запыления, грязи. Стеклянные изделия — классика. Для картона, гобелена, репродукций — наклеивают термоплёнку. При производстве паспарту задействован картон. Понадобилась работа с ценными изделиями? Нужен особый материал. Задний картон защищает конструкцию и рисунок от повреждений. Изучите образцы багетов в мастерской, убедитесь: они могут иметь любую текстуру — гладкую, витую, узорчатую. Мы поможем подобрать нужный вариант в нашем салоне. Учтём любые вкусы, изготовим рамку.

Быстрое производство

Наша багетная мастерская онлайн принимает ваши заказы: предлагаем услуги оформления и любые виды багета. Оформите заказ на нашем сайте — с вами свяжется сотрудник и назовёт сроки изготовления. При появлении вопросов — используйте форму обратной связи в Москве, получите консультацию. Дизайнер подберёт стилистику для вашего интерьера. Современные технологии изготовления дают нашим мастерам свободу добиваться любых размеров и качества. Стоимость работы зависит от поставленной задачи. Цены доступные, уточняйте их при формировании заказа.