Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как покрасить мебель из лдсп в домашних условиях. Зачем нужна покраска ДСП

26.10.2019 в 06:42

Как покрасить мебель из лдсп в домашних условиях. Зачем нужна покраска ДСП

Мебельщики отделывают плиты шпоном или окрашивают таким образом, чтобы они приняли вид дорогой древесины, однако покрытие на спрессованном основании не держится вечно. В лучшем случае на нем появляются потертости и царапины, в худшем — защитно-декоративный слой вспучивается, отслаивается или скалывается. Мебель теряет презентабельность, а с оголенных плит начинается испарение формальдегидных смол.

Покраска ДСП продлит срок службы мебели. Окрашиванием можно обновить ее дизайн. Конечно же, краска создаст на плите защитную пленку. Кто хоть раз собирал фабричную мебель из ДСП, знает, что не все их грани ламинированы. Участки плит без покрытия (как правило, их тыльные стороны) также стоит закрасить. Этим правилом не стоит пренебрегать и самодеятельным изготовителям мебели.

А как же быть с неламинированными плитами, приобретенными в строительном магазине? Их предназначение — использование в качестве чернового основания. ДСП впоследствии будут спрятаны под финишной отделкой, но их все же лучше покрыть защитной пленкой из краски, лака или битумной обмазки.

Покраска мебели — процесс более трудоемкий. Просто закрасить эмалью понравившегося цвета свой шкаф или тумбочку не получится. Как покрасить мебель из ДСП, чтобы новое покрытие не отслоилось через непродолжительное время, какой краской лучше пользоваться при обновлении мебели? Можно ли красить ее, не разбирая? Какие инструменты нужны в работе? Ответы на эти вопросы будут даны ниже.

Как покрасить мебель из мдф в домашних условиях. Некоторые технологи предпочитают под полировку другую систему:

  • наносится матовая эмаль
  • накрывается «мокрый-по-мокрому» глянцевым прозрачным лаком.

Смысл этого усложнения это уход от риска перешлифовки эмали и сопутствующей неравномерности цвета. Использование при этом в качестве финишного материала акрилового лака упрощает достижение высокого качества.

Если требуется отделочное покрытие типа металлик заданного цвета, то оно наносится вместо эмали, а сверху накрывается глянцевым лаком.

Если требуется спецэффект прозрачный (Звёздное небо или Хамелеон), то на полиэфирный грунт сначала наносится матовая эмаль нужного цвета, затем спецэффект, а сверху глянцевый лак.

Глянцевые финишные материалы обладают самой высокой склонностью к кратерообразованию среди всех других ЛКМ. Это связано с тем, что поверхностное натяжение жидких глянцевых плёнок велико (для идеального розлива), а шлифовка под глянцевые финишные отделки производится мелкозернистыми шкурками (Р500-Р600), что снижает адгезию .

Для надёжного предотвращения появления кратеров следуетустранить все возможные причины снижения адгезии, из которых самые частые:

  • следы силиконов илимасел на поверхности
  • шлифовка забитыми шкурками, длительный промежуток времени от шлифовкигрунта до нанесения финишного слоя
  • минимизировать конвективныепотоки в сохнущем слое: исключить интенсивное движение воздуха над деталями,использовать разбавители с минимальной скоростью испарения
  • иногда в борьбе с кратерами помогает добавление самых медленных разбавителей , так называемых замедлителей.

Древесно-стружечные плиты изготавливаются из отходов деревообрабатывающей промышленности, соединенных формальдегидной смолой. Недорогой и практичный материал листовой материал используется для выполнения разнообразных внутренних отделочных работ , сооружения межкомнатных перегородок, а также для производства мебели для дома и офиса.

Среди основных недостатков МДФ – низкая влагоустойчивость, в сыром помещении или при намокании изделия быстро разбухают и деформируются. Чтобы избежать этого, материал покрывают лаком или краской. Но нередко возникает потребность самостоятельно покрасить древесно-стружечные плиты или изделия из них. Как покрасить МДФ своими руками так, чтобы результат радовал глаз и улучшил эксплуатационные характеристики материала?

Покрасить мебель баллончиком. Как покрасить мебель в домашних условиях?

Иногда мы попадаем в ситуацию, когда нам нужно покрасить деревянную мебель в домашних условиях – перекрасить мебельный фасад, обновить старый раритетный шкаф, перекрасить исцарапанную и побитую детскую кроватку, оживить надоевший интерьер - сделать так, чтобы этажерка или кровать подходили к другим предметам в комнате, покрасить деревянную мебель, которую вы сделали своими руками.

Причин перекраски мебели может быть очень много и сейчас мы расскажем вам, что необходимо знать об этом увлекательном и достаточно простом процессе.Скажем сразу: проще всего покрасить мебель при помощииз баллончика. В наше время вы можете найти огромный выбор цветов и оттенков краски, есть краски со специальными эффектами -,,,и другие, а закрепить результат можно при помощи. Если вы хотите не полностью перекрасить старый шкаф, а только нанести на него какое-то изображение, это также будет проще всего сделать при помощи трафарета и аэрозольных красок.

Что вам понадобится для ремонта и покраски мебели своими руками?

-в достаточном количестве. Как правило на одно изделие достаточно

1-2-3 баллончиков (это может быть детская кроватка или огромный бабушкин шкаф)

- наждачная бумага или металлическая щетка для очистки старой поверхности

- газеты илиповерхностей, не подлежащих окраске

- тазик с водой, хлопковые тряпки, моющее средство

- ДОПОЛНИТЕЛЬНО: В случае, если вы хотите удалить глубокие царапины и сколы на мебели,

то вам потребуется шпатлевка (лучше всего автомобильная) и грунтовка

Инструкция по покраске мебели своими руками

1
Для начала нужно как следует помыть мебель, которую вы собираетесь покрасить – письменный стол, детскую кровать, шкаф, этажерку, журнальный столик или что-то еще. Для этого возьмите тазик с теплой водой, немного мыла или моющего средства и чистые тряпки
2
Прежде чем двигаться дальше, нужно убрать части фурнитуры, которые будут мешать нам при окрашивании и могут быть испачканы – ручки, пластиковые детали и т.д.
3
После того, как поверхность стала чистой и высохла, можно немного зачистить ее мелкой наждачной бумагой, особенно если мебель была не окрашена. Это поможет убрать неровности и заусенцы. Также обработка наждачной бумагой делает поверхность слегка шершавой, что поможет краске держаться лучше и дольше
4
ОПЦИОНАЛЬНО: Если вы реставрируете старую мебели или затеяли покраску специально, чтобы убрать глубокие царапины или трещины, рекомендуем зашпаклевать поверхность, это позволит убрать дефекты. Лучше всего использовать обычную автомобильную грунтовку. После того, как грунт высох, следует еще раз затереть полученную поверхность наждачной бумагой
5
Протрите обработанную поверхность слегка влажной тряпкой и, после того как мебель окончательно высохла, переходите к следующему этапу
6
При помощи газет или укрывной пленки и малярного скотча закройте те части вашей мебели, которые не подлежат окраске – зеркала, стекла, отельные плоскости.* Если вы планируете не красить, а нанести рисунок по трафарету, на этом шаге вам нужно закрепить трафарет там, куда вы будете наносить рисунок. Сделать это можно при помощи все того же малярного скотча
7
ОПЦИОНАЛЬНО: если вы хотите добиться максимально долговечного окрашивания, прогрунтуйте поверхность перед окраской. Для этого подойдет любая грунтовка, например аэрозольная акриловая грунтовка
8
Наконец переходим непосредственно к покраске. Возьмите аэрозольную краску нужного цвета, как следует встряхните баллончик и нанеситес расстояния 25 – 30 см. Красить нужно плавными движениями, не очень густо, чтобы избежать потеков. Перед тем, как наносить следующий слой краски, дайте высохнуть предыдущему слою. Для этого достаточно 30 – 40 минут
9
После высыхания поверхности, нанесите следующий слой. Как правило, для хорошего окрашивания достаточно 2 – 3 слоев
10
После того, как последний слой краски хорошо высох, следует нанести слой. Он защитит поверхность от преждевременного изнашивания и придаст окраске глубокий красивый цвет. Можно использовать как глянцевый, так и матовый лак
11
Снимите защитную пленку и малярный скотч и дайте мебели окончательно высохнуть, прежде чем ее использовать, для этого потребуется около 6 – 8 часов
Все, вы получили новый шкаф (стол, кровать, тумбочку)!

Чем покрасить ламинированное ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – это обыкновенный древесно-стружечный материал с прессованным покрытием меламиновыми смолами и нанесенным лаком. За счет такой обработки ЛДСП гораздо дольше служит, не подвержено воздействию влаги, набуханию и разрушению. Но даже самое стойкое покрытие со временем теряет свои защитные свойства и внешний вид. Поэтому любое изделие из ЛДСП можно покрыть пленкой или покрасить.

Чем покрасить ламинированное ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Вам понадобится

  • - шлифовальная машинка;
  • - шкурка нулевка;
  • - растворитель;
  • - грунтовка или морилка;
  • - велюровый валик или краскопульт;
  • - краска;
  • - лак.

Инструкция

1

Чтобы покрасить ламинированную древесно-стружечную плиту , вы должны предварительно подготовить поверхность, так как обычное окрашивание без подготовки не приведет к нужному результату. ЛДСП имеет гладкую поверхность, на которую краска , даже если и ляжет, но не будет долго держаться.

2

Для обработки поверхности возьмите нулевую наждачную бумагу, шлифовальную машинку . С помощью шлифмашинки и шкурки снимите весь верхний слой, который имеет пропитку из меламиновых смол и лака. Работайте очень аккуратно. Не забывайте, что под защитным слоем находится обычная древесно-стружечная плита, которая начнет раскрашиваться, если обработку произвести достаточно глубоко.

3

Обработанную поверхность протрите растворителем, нанесите слой грунтовки с антисептиком. Дайте грунтовке время просохнуть в течение 24 часов. Нанесите слой краски. Краску вы можете использовать любую, так как после шлифовки поверхности вы получите обычную древесно-стружечную плиту, которая окрашивается любыми средствами.

4

Наносите краску с помощью велюрового валика или краскопульта. После высыхания первого слоя, повторите окрашивание. Через 24 часа нанесите на окрашенную поверхность слой прозрачного лака, через 24 часа еще один слой. Таким образом, вы получите прочное покрытие, которое несколько лет будет защищать древесно-стружечную плиту от влаги и разбухания.

5

Вместо краски вы можете использовать морилку или сразу нанести несколько цветов оттеночного лака. Если вы используете морилку, то перед ее нанесением не покрывайте обработанную поверхность грунтовкой. После шлифовки просто тщательно обработайте плиту растворителем и сразу нанесите морилку. Для более интенсивного цвета повторите нанесение еще один или два раза, это зависит от вашего желания получить менее или более интенсивный цвет.

6

Морилка высыхает в течение 12 часов. Поэтому через указанный период вы можете наносить лаковое покрытие.

Обратите внимание

Ламинированное ДСП - это шлифованное ДСП, покрытое в специальных условиях бумажно-смоляной пленкой. В результате ламинирования плёнка прочно приклеивается к древесной плите, обеспечивая ЛДСП высокие эксплутационные свойства. В 21 веке ламинированное ДСП всё больше и больше вытесняет массив дерева с рынка мебельного производства.

Полезный совет

Ламинированное ДСП (ЛДСП) – это ДСП, облицованное пленками, имеющими бумажную основу и пропитанными формальдегидными смолами.  Ламинирование ДСП обязательно должно проходить в специальных условиях (температура 120-140 C, давление порядка 25-28 МПа), смолы выдавливаются из бумажной пленки и растекается по плите, в смоле начинают происходить полимерные процессы.