Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подиум своими руками в квартире. Тип конструкции

08.12.2019 в 06:06

Подиум своими руками в квартире. Тип конструкции

Подиумы изготавливают из деревянного каркаса или монолитного бетона. Кстати говоря, каркас обшивается одним из видов напольного материала. Каждый тип конструкции имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки.

Монолитный подиум. Бетон заливается в заранее сделанную опалубку, которая будет в точности повторять форму готового подиума. Затем его поверхность выравнивается при помощи стяжки . Потом уже укладывают напольное покрытие. Это может быть паркет , плитка , ковролин, линолеум , ламинат и т.д. Монолитный подиум невероятно надежен и долговечен. Он не гниет, не впитывает влагу и способен выдержать большие нагрузки. Главный его недостаток – увесистость, ведь даже не очень высокое сооружение создает колоссальную нагрузку на перекрытие. Монолитный подиум может быть сделан только в частных домах, в квартирах он, вероятнее всего, повредит межэтажное перекрытие .

Подиум своими руками в квартире. Тип конструкции Монолитный

Каркасный деревянный или металлический подиум. Конструкция отличается легкостью, благодаря чему она не нагружает перекрытие. Такой ее тип идеально подходит для квартир. Каркасный подиум своими руками просто установить, что делает возможным изготовление многоступенчатых конструкций без особых усилий. Чтобы улучшить надежность и прочность каркаса, следует обеспечить его надлежащую жесткость. Для этого в конструкции устанавливаются промежуточные лаги.

Каркасные подиумы можно сооружать как в домах, так и квартирах. Главное, выбрать правильно исходный материал для каркаса и отделки готовой конструкции.

Подиум своими руками в квартире. Тип конструкции 01 Схема деревянного каркасного подиума

Если в помещении повышенная влажность, то основание делают из металлопрофиля и обшивают его плиткой или древесно-полимерным композитом. В помещениях с нормальным уровнем влажности каркас изготавливают из деревянных брусьев. Обшивается основа многослойной фанерой или OSB. Если в качестве лаг используется клееный брус, то его нужно предварительно обработать специальными антигрибковыми пропитками и средствами, защищающими от возгорания.

Круглый подиум своими руками. Кровать-подиум: типы, функции, отличительные черты

Такая кровать-подиум украсит любую квартиру

Кровати-подиумы сегодня набирают всё большую популярность, что легко объяснить: во-первых, это возможность показать свою оригинальность и стиль, а во-вторых — существенная экономия пространства жилплощади, так необходимая в небольших квартирах. 

Такие кровати делятся на два типа:

  • Со спальным местом на подиуме и отсеками для вещей в нише под матрасом. Наиболее распространённый вариант из-за простоты монтажа и функциональности.
  • С выдвижным матрасом. Используется в квартирах с потолками выше, чем 3 метра. Над кроватью делается рабочая область или уголок для отдыха.

Из вышесказанного складываются отличительные черты такого типа спального сооружения: это завидная функциональность, возможность совмещать не только шкаф и место для сна, но и другие части квартиры (например, подоконник). Может ли обычная кровать похвастаться таким? Навряд ли.

Кровать-подиум также легко собирается, разгружает другие шкафы и заставляет квартиру выглядеть по-новому. Вмонтированные ящики помогают держать вещи под рукой и в то же время освободить пространство вокруг себя: в них можно складывать не только спальные принадлежности, но и игрушки (если речь о детской кроватке) либо бытовые мелочи, о месторасположении которых легко будет вспомнить.

Подиумы классифицируются и по задачам, которые они выполняют — технические и декоративные.

Преимущества и недостатки

  • Функциональность и экономия пространства: преимущество технических моделей кроватей-подиумов в том, что в ящиках лежат коробки, постельное бельё и одежда, которые не поместились в шкафу.

    Очень удобно иметь дополнительные места для хранения личных вещей

  • Относительная дешевизна изделия.
  • Монтаж такой кровати весьма прост и не займёт много времени.
  • Эстетически красивый внешний вид при должной отделке.

Недостаток одного и другого вида заключается в том, что они обрезают комнату в высоту. Живя в квартире с маленькой площадью и потолками в 2.5 метра, нецелесообразно устанавливать такое сооружение. Оно не освободит место, но зрительно уменьшит пространство.

Как собрать подиум для кровати. Разновидности кроватей-подиумов

Подиум – это возвышение, существует множество вариантов устройства кровати-подиума, но в целом они сводятся к 2 разновидностям конструкции:

  1. спальное место обустраивается поверх подиума (кровать на подиуме);
  2. спальное место прячется внутри подиума, под ним (выдвижная кровать).

Первый вариант будет выигрышно смотреться в достаточно просторной спальне с высокими потолками. Если потолки низкие, высота подиума не должна превышать 20 см. Простейший вариант – каркас, с 4 сторон обшитый ДСП, сверху можно сделать сплошную обшивку или укладывать матрас на ламели. Обычно для более рационального использования пространства внутри подиума располагают выдвижные ящики, заменяющие комод. Можно также сделать встроенные полки, прикроватную тумбу с откидной крышкой в изголовье, вариантов множество, но реализация таких решений сложнее.

Как собрать подиум для кровати. Разновидности кроватей-подиумов

Сделать выдвижную кровать обычно решают владельцы небольших комнат. Правда, в такой комнате должно быть достаточно пространства и для подиума, и для выдвижного спального места. Односпальная выдвижная кровать-подиум будет удачной заменой традиционного дивана, на подиуме можно установить рабочий стол или использовать это пространство в других целях. Каркас и обшивка должны быть достаточно прочными, чтоб выдерживать нагрузку. Двуспальная выдвижная кровать своими руками – удачное решение для узкой длинной комнаты, подиум может непосредственно прилегать к стенам. Если подиум достаточно высокий, придется сделать ступеньки.

Интересный вариант – кровать, расположенная на высоком подиуме и являющаяся продолжением подоконника. В этом случае придется отказаться от традиционного расположения радиатора отопления.

Как собрать подиум для кровати. Разновидности кроватей-подиумов

Сценический подиум своими руками. Размеры и форма акустического подиума

Описанная ниже технология подразумевает изготовление подиумов для динамиков, располагающихся в передних или задних дверях автомобиля. Чаще всего в двери находится один динамик диаметром 13 сантиметров. Однако независимо от его размера, технология изготовления подиума будет одной и той же:

  1. Для начала нужно придумать, какая именно форма подиума подойдёт для салона вашего автомобиля.
  2. Необходимо измерить как размеры имеющегося динамика, так и размеры его защитной сетки.
  3. Диаметр кольца динамика будет соответствовать диаметру посадочного места для него в подиуме. А внешний диаметр кольца будет равен диаметру защитной сетки.
  4. После того как вы утвердили форму, необходимо нарисовать её на листе картона.
  5. Полученный шаблон нужно аккуратно вырезать ножницами.
  6. Далее шаблон прикладываем к куску фанеры и обводим его карандашом.
  7. Для двух дверей нам потребуется две заготовки из фанеры, которые можно выпилить ножовкой или лобзиком.
  8. Необходимо максимально точно выпилить отверстие в подиуме, так как если нарушить пропорции, то динамик в кармане не будет надёжно зафиксирован.

Фото: правильный порядок изготовления полки в двери авто

Рекомендуется тщательно рассчитать все параметры динамика, чтобы выпилить кольцо с нужными габаритами
Отверстие должно в точности повторять форму подиума
Придание подиуму объёма и нужной формы — важный этап процедуры

На этом процесс создания подиумов для динамиков не завершается. Заготовка должна пройти ещё несколько этапов оформления.

Для того чтобы придать фанерному подиуму привлекательный внешний вид, обычно используется монтажная пена. Она наносится на поверхность фанеры. Затем необходимо сделать следующее:

  • когда пена полностью застынет, нужно поработать над формой с помощью канцелярского ножика или лезвия — можно придать заготовке абсолютно любую форму;
  • после первичной обработки потребуется нанести один или два слоя шпаклёвки на изделие. После её высыхания потребуется придать подиуму максимально гладкую и рельефную форму, обработав его наждачной бумагой мелкой зернистости;
  • полученное изделие можно покрасить в любой цвет, при этом целесообразно проводить окрашивание в три слоя для глубокой насыщенности цвета;
  • в качестве другого варианта оформления допускается и перетяжка — то есть использование для оформления подиумов эластичных тканей, которые можно крепить с помощью клеевых составов. Можно обтянуть заготовки подиума практически любыми видами тканей или искусственной кожей, но следует учитывать практичность материала и его долговечность.

Перетяжка искусственной кожей — один из самых трудоёмких этапов в оформлении

Процесс создания подиумов — от придумывания формы до срезания пены и шлифовки заготовки — для творческих людей превращается в настоящее искусство. Каждый автолюбитель может почувствовать себя скульптором, который создаёт шедевр!

Подиумная кровать своими руками. Подиум для выдвижной кровати своими руками

Кровать, спрятанная в подиум, экономит пространство помещения. На первый взгляд это может быть не очевидно, ведь чтобы использовать ее, как спальное место, кровать необходимо выдвинуть. Но в дневное время эта площадь может быть задействована под проход, место под передвижную тумбу или столик, да и комната выглядит просторнее. Кроме этого, помещение становится опрятной полноценной гостиной без видимого спального места.

В этой статье домашний мастер Сергей  рассказывает о том, как сделал подиум для выдвижной кровати своими руками и совместил на 18 м2 крошечной однокомнатной «ленинградки» гостинную, детский уголок и спальню для своей семьи из трех человек. Слово автору.

«Итак, нам, семье из трех человек, досталась однушка – «ленинградка» с комнатой площадью 17,7 м2. Места, как вы понимаете, совсем не много для троих. Жена настояла на зонировании. Часть комнаты у окна – «мини – детская», остальное пространство – гостиная – спальня. Детскую решили приподнять на подиум, а в него встроить выдвижную кровать.

Подобных конструкций возводить не приходилось, все делал в первый раз, но решил, что справлюсь.

Подиум для выдвижной кровати своими руками. Возводим конструкцию

Это – комната до ремонта, та ее часть, где предстояло возвести подиум.

Длина конструкции 3,13м – на всю ширину помещения, ширина 1,2м, высота 0,5 м. В качестве основного материала – брус 50*50 мм.

Конструкция и начало сборки ниже. Подиум состоит из трех отсеков: под рабочее место (с встроенной выдвижной кроватью), под шкаф и под лестницу. В последнем изначально предполагался бельевой ящик, но потом пришлось от него отказаться.

Брус крепил к стене и полу и между собой саморезами 100 мм и уголками.

Как видно на фото, рама над кроватью двойная. Пришлось усилять из – за большого пролета (1,9 м) (Кровать 1,8*0,9 м).

Древесину защищал «Сенежем». Вот что получилось.

Затем обил верх каркаса подложкой, обшил листами ОСП 9мм на саморезы.

Вот такой должен был быть ящик.

Так как делал ремонт всей комнаты, заодно соорудил каркас ступени на потолке над подиумом (3,13 * 1,2 м) для натяжного потолка, вывел провода для светильников и кондиционер.

Покрытие на подиуме – ламинат. Укладывал на жидкие гвозди. Поэтому и пришлось отказаться от бельевого ящика.

Края ступеней оклеил пластиковыми уголками на все те же жидкие гвозди.

Полы в комнате застелил линолеумом, считаю его более практичным материалом. Линолеум запустил и под подиум, прямо до окна.

Вот комната уже с ремонтом. На стенах – новые обои, натянут потолок, установлены светильники и люстра.

Набросал эскиз с мебелью. Семья одобрила. Остальное (шкаф, выдвижную кровать и дверку для ниши под шкафом) заказал в мебельной фирме. Получилось аккуратное завершение нашей подиумной авантюры. Кровать легко выкатывается. Качеством доволен.

Матрас тоже делали на заказ – размер не стандартный  1,8*0,9 м.

Видео строительство подиума в квартире