Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пол бетонный В подвале. Выбор пола для погреба

13.01.2020 в 18:48

Пол бетонный В подвале. Выбор пола для погреба

Как и в случае с любыми другими конструкциями, обустройство погреба зависит от внешних факторов. Чтобы решить, из чего сделать пол в погребе, необходимо отталкиваться от следующих показателей:

  • уровень грунтовых вод на участке (при слишком высоком их залегании придется позаботиться о качественной гидроизоляции);
  • расположение погреба относительно рельефа участка (например, устанавливая погреб в низине, нужно готовиться к проникновению в него грунтовой воды);
  • финансовые возможности (при необходимости всегда можно сэкономить и выполнить работы своими руками).

Знание описанных выше факторов – это лишь полдела, ведь необходимо еще разобраться с тем, чем засыпать пол в погребе, или какую заливку использовать.

Пол бетонный В подвале. Выбор пола для погреба

Существует несколько вариантов конструкции, отличающихся используемыми материалами и характеристиками:

  1. Грунтовый пол . Такая конструкция является самой дешевой и простой, но ее эффективность оставляет желать лучшего: грунтовый пол неспособен защитить помещение от воздействия влаги и появления плесени. Вдобавок, с визуальной точки зрения этот материал абсолютно неинтересен, и его использование позволит создать довольно примитивную конструкцию.
  2. Бетонный пол . Этот материал используется для пола в погребе достаточно давно. Главное преимущество бетонного пола перед грунтовым – предотвращение попадания влаги в помещение. Если пол расположен на уровне почвенных вод или ниже, то бетонный пол для погреба будет оптимальным вариантом, обеспечивающим защиту от сырости и плесени. Бетон чаще всего является верхним слоем напольного покрытия, но иногда заливка пола в погребе раствором выполняется для создания предварительного слоя, который впоследствии окрашивается.
  3. Кирпичный пол . Полнотелый кирпич также нередко применяется при обустройстве пола погреба. Использование данного материала в погребе – это отличное дизайнерское решение, в результате которого может получиться помещение с отделкой «под старину». Помимо хороших эстетических качеств, кирпичный пол отличается долговечностью и надежностью.
  4. Каменный пол . Если речь заходит о качественном покрытии, вдобавок имеющем отличные эстетические качества, то пол из натурального камня или схожих материалов будет лучшим выбором. Каменный пол в сочетании с облицованными плиткой стенами придаст погребу достойный и презентабельный вид, и такое помещение будет законным поводом для гордости.
  5. Деревянный пол . Обустройство пола в погребе из дерева будет оправданным только в том случае, если опасность затопления помещения весной отсутствует. Дерево позволяет не только создать интересный интерьер в погребе, но и обеспечить подходящую атмосферу для хранения продуктовых запасов, поскольку древесина является натуральным материалом.
  6. Глинобитный пол . Надежность этого покрытия проверена столетиями, и при возникновении вопроса, какой пол должен быть в погребе, ответ сразу же становится очевиден. Пол из глины – самое хорошее решение, но труднореализуемое, поскольку найти хорошую глину в достаточном объеме сложно, а использование низкокачественного материала не позволит создать действительно качественное покрытие.

Пол В подвале гаража. Подготовка основания

Создание качественной основы для бетонного пола напрямую влияет на его качество, поэтому данному шагу нужно уделить немало внимания.

При обустройстве основания нужно отталкиваться от такого алгоритма:

  1. Сначала нужно зачистить и выровнять базовую поверхность, на которой будут проводиться строительные работы.
  2. Дальше утрамбовывается грунтовка. Чтобы пол в подвале гаража был предельно надежным, основание должно быть достаточно твердым (для этих целей обычно используется щебень или небольшие камни).
  3. На утрамбованном грунте обустраивается песчаная подушка. Толщина подушки должна быть достаточно большой, поскольку со временем она немного просядет.
  4. Выровняв и увлажнив песок, его нужно еще и утрамбовать. Стандартный гараж редко имеет большую площадь, поэтому работу можно выполнить вручную.

Пол бетонный В подвале. Выбор пола для погреба 01

При желании новый пол в погребе гаража можно обустроить прямо на старой поверхности, но и в этом случае потребуется предварительная подготовка, которая будет выглядеть следующим образом:

  1. Первым делом выполняется уборка основания, которая позволяет обнаружить все дефекты поверхности.
  2. Небольшие царапины, сколы и трещины нужно залить цементным раствором или полимерной смесью (если понадобится, повреждения предварительно расширяются). Читайте также: " Как залить пол в гараже своими руками - инструкция ".
  3. При обнаружении участков, не поддающихся ремонту, решение может быть только одно – такие участки нужно демонтировать.
  4. Все высотные перепады старого покрытия нужно устранить, а после проведения работ еще раз тщательно убрать поверхность.

Пол В Погребе земляной или стяжка. Пол В Погребе В Гараже Своими Силами: Варианты Изготовления

Пол погреба довольно важен при отделке помещения. Это большая площадь, через которую может проникать излишняя влага.

Поэтому это может отразиться не просто на сохранности продуктов, но и на сырости помещения, если конечно погреб находится внутри него. Как сделать полы в погребе мы с вами и рассмотрим сегодня. Прежде всего надо определиться какой пол должен быть в погребе и только после этого решать, как его сделать.

Выбираем пол для погреба

В погребе пол надо выбирать в первую очередь о нахождения от грунтовых вод. Ведь именно этот фактор влияет на повышенную сырость.

Так же не маловажным будет место нахождения. Ведь если это низина, тогда и здесь вода может попадать в помещение.

Цена его изготовления будет зависеть и от материала, который вы будете применять. Но важно одно, что в любом случае можно снизить стоимость работ, ведь сделав все своими руками у вас цена конструкции будет значительно ниже и вы сможете полностью выполнить работу качественно.

Виды пола в погребе

Какой должен быть пол в погребе, мы сейчас и разберемся. Дело в том, что возможностей обустроить пол в погребе существует предостаточно.

Мы расскажем о самых известных, доступных и удобных способах, которые вы сможете обустроить самостоятельно. Рекомендовано применить имеющиеся готовые полы либо сделать доработку покрытия исходя из особенностей вашего погреба.

Применяется уже много столетий. Раньше бытовал ошибочный взгляд, что покрытие в хранилище нельзя покрывать бетоном для сбережения в нем необходимой атмосферы.Но дело обстоит так: плотный пол не обеспечивает защиту от плесени, а в том случае, когда погреб находится в зоне с близким расположением грунтовых вод, тогда хранилище будет сырое, по весне здесь появится вода.

Возникает вопрос: следует ли делать основание в погребе из бетона? Если пол расположен на уровне грунтовых вод либо ниже их, то бетон – это самое лучшее решение, которое обеспечит необходимую надежную защиту от влажности.

Бетон используют в качестве предварительного основания и в виде настоящего пола. А чтобы поверхность была более устойчивой, можно покрыть ее краской.Популярно применение в качестве напольного покрытия в погребе полнотелого кирпича.

За счет этого основание в хранилище выглядит презентабельно и походит на древнее сооружение. Также этот способ покрытия надежный и служит долго.

Глинобитное покрытиеТехнология применяется давно, поэтому стоит ли говорить, что она надежна. Сегодня такой пол устраивают не часто, поскольку это очень трудоемкий и долгий процесс и сложно найти качественный материал – хорошая глина в необходимом количестве встречается довольно редко.
КаменьПол из натурального камня, керамической плитки и иных разновидностей основания. Его часто применяют, чтобы придать погребу эстетичный вид.Кроме того, если погреб будет использоваться для хранения вина, это обеспечит ему благородный вид.
Пол из дереваЭто тоже будет прекрасным способом в том случае, когда исключена возможность затопления весной. Дерево является превосходным натуральным материалом, оно чудесно подойдет для вашего хранилища.

Видео бетонный пол в подвале. Часть 1