Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог

01.01.2020 в 10:59

Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог

В процессе изучения вопроса, как правильно стелить профлист, потребуется разобраться в нюансах обустройства кровельной конструкции. В начале строительных работ по возведению крыши монтируется стропильная система. Эта процедура должна быть выполнена с соблюдением всех технических норм, так как на стропила в процессе эксплуатации оказываются значительные статические и динамические нагрузки. Лучше, если эту работу выполнят специалисты, имеющие соответствующие навыки в проектировании и монтаже конструкции.

Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог

Перед тем, как стелить профнастил поверх готовой стропильной системы, нужно определиться с материалом подкладки. На это оказывает прямое влияние тип кровельной конструкции и характеристики самого материала. К примеру, если роль гидроизоляции выполняется объемной паропропускающей диффузной мембраной, нужда в установка паробарьера отпадает. Отдельные утеплители стойко переносят воздействие влаги и способны пропускать пар. Крыши бывают теплыми или холодными – на это влияет назначение комнаты.

Если речь идет о мансардном помещении, то кровельный пирог будет включать в себя следующие элементы:

  1. Пароизоляцию.
  2. Внутреннюю обрешетку.
  3. Утеплитель.
  4. Гидроизоляцию.
  5. Контробрешетку.
  6. Обрешетку.
  7. Профилированный лист.

Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог 01

Холодная кровля предусматривает наличие только гидроизоляционного слоя, который обязательно должен обладать паропроникащими характеристиками. Это даст возможность излишкам находящейся в помещении влаги беспрепятственно его покидать: таким образом чердак будет сохранен от накопления сырости.

На обустройство холодной крыши уходит гораздо меньше времени, сил и средств, чем на сооружение утепленной конструкции. После обустройства кровельного пирога можно стелить крышу профнастилом.

Как поднять профлист на крышу. Кратко о кровельном пироге

Так как стелить профлист на крышу нужно после того, как сделаны все остальные кровельные работы, кратко расскажу о структуре кровельного пирога для профлиста.

Строительство любой крыши начинают с монтажа стропильной системы. Ее устройство лучше поручить профессионалам, поскольку стропильная система должна выдерживать очень высокие статические и динамические нагрузки, следовательно, эта работа требует специальных навыков и опыта, как для проектирования, так и для установки.

После того, как стропильная система готова, нужно определиться с тем, что стелить под профнастил на крышу. Структура кровельного пирога зависит от того, какой именно тип кровли выбран, а также от свойств материалов.

Пример

При использовании объемной паропропускающей диффузной мембраны в качестве гидроизоляции не нужно монтировать паробарьер, а некоторые типы утеплителей не только сами не боятся влаги, но и обладают пароизоляционными свойствами.

Крыша может быть теплой или холодной, в зависимости от назначения помещения. Если вы хотите сделать мансардный этаж, то список того, что стелят под профнастил на крышу, будет следующим:

  1. Пароизоляция;
  2. Внутренняя обрешетка;
  3. Слой утеплителя;
  4. Гидроизоляция;
  5. Контробрешетка;
  6. Обрешетка;
  7. Профилированный лист.

Подробнее о том, как сделать утепленную кровлю, читайте здесь .

При строительстве холодной кровли, под профлист укладывают только гидроизоляцию. Тот гидробарьер, что стелят под профнастил холодной крыши, обязательно должен быть паропропускающим, чтобы влага могла спокойно выводиться из помещения в подкровельное пространство, и чердак не был сырым.

Сделать холодную крышу намного проще, быстрее и дешевле, чем утепленную. Поэтому если вы не собираетесь обустраивать мансарду, это — оптимальный вариант. Подробнее о том, как сделать холодную кровлю из профнастила, читайте в этой статье .

После того, как кровельный пирог полностью готов, приступают к непосредственному монтажу профилированного листа. И первый этап — это поднятие профнастила на крышу.

Как выровнять профнастил. Ремонт забора из профнастила своими руками

Ремонт забора из профнастила своими руками

Ограждение из профнастила, установленное профессиональными монтажниками, способно прослужить долгие годы, но, наступает время, когда и ему требуется косметический ремонт. Очень важно провести ремонт безотлагательно, чтобы не упустить время и не увеличить проблемы, которые потом приобретут необратимый характер и сделают дальнейшую эксплуатацию забора из профнастила невозможной.

Что может повлечь необходимость ремонта заборов из профнастила:

    Ошибки, допущенные на стадии проектирования ограждения или непосредственно в процессе монтажа ограждения;Размывание почвы под столбами;Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог 02Пришедшие в негодность заборные столбы (это случается либо потому что столбы были изготовлены из труб, изготовленных из некачественного металла, либо от их неправильной установки в грунт) в результате коррозии или наклона;Отслаивание краски на профнастиле;Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог 03Появление пятен на оцинкованном покрытии;Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог 04Применение низкокачественных крепежных деталей (саморезов или заклепок) при строительстве забора из профнастила.Царапины, сколы, вмятины и пятна на листах профнастилаМаленькие очаги ржавчины (иногда с рыжими подтеками) на листах профнастила. Источником служат окалины (вкрапины) от использования УШМ (болгарки), что не допускается.Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог 05Использование для полотна ограждения, стенового профнастила минимальной толщины 0,25-0,35 мм.

Для того чтобы привести ограждение в порядок, следует заменить износившиеся столбы, либо листы профастила, а непригодный крепеж демонтировать и поставить на его место качественный новый. Проблема размывания грунта – более сложная, поэтому требует принятия более сложных решений. Поэтому без установки временных подпорок обойтись не получится.

Технология косметического ремонта забора из профнастила:

    Найдите на листах профнастила места царапин и сколов и тщательно отмойте их от грязи;Что касается ржавчины, то избавится от нее не составит большого труда. Место, которое подвержено коррозии (сколы и царапины) нужно для начала зачистить наждачкой, потом обработать восстановителем ржавчины и на другой день покрасить несколькими слоями грунтовки. Замаскируйте царапины и сколы, все очищенные от коррозии места аэрозольной краской из баллончика. Кстати, аналогичную работу стоит сделать и при замене саморезов, обработав места стыков крепежа с профнастилом. Для устранения очагов коррозии на металлических столбах их можно либо обработать восстановителем ржавчины, или тщательно зачистить крупнозернистой наждачкой, а затем обезжирить, после чего зачищенные места загрунтовать и покрасить в тон каркаса забора;Вмятины на листах профнастила выровняйте резиновым молотком. Чтобы эти места не выделялись на металлическом профлисте затрите их морозоустойчивой шпатлевкой. После того, как она высохнет, покрасьте ее из баллончика с краской в тон забора. В случае невозможности ремонта вмятин, замените листы профнастила на аналогичные по цвету и гофре;Если в местах крепления саморезами ослабло и разболталось соединение, заново зафиксируйте их шуруповертом, либо замените саморезы;Пятна (белые) на оцинкованном покрытии профнастила появляются в результате процесса окисления цинка, явление достаточно распространенное. Пятна можно убрать, протерев влажной грубой тканью. Белые пятна, в местах их образования, на коррозию не влияют, поскольку толщина слоя цинкового покрытия достаточно большая.Отслаивание краски на профнастиле может быть вызвано нарушением технологии межсезонного хранения, до его монтажа. В таком случае слазит слой полимерного покрытия, под ним можно увидеть серую грунтовку;Отслаивание краски на профнастиле в результате нарушения технологии окраски. Отсутствует внутренний слой оцинкованного покрытия, либо грунтовки.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Укладка кровельного материала на крышу

Перед началом монтажа кровельного материала, необходимо разобраться с общим принципом, как правильно укладывать профлист. Важный нюанс — размер нахлеста креплений. Данный параметр выбирается на основании угла ската крыши.

Соотношение наклона кровли с нахлестом:

  1. Если уклон кровли меньше 14 градусов, требуется нахлест при укладке от 200 миллиметров. Для крыши с уклоном до 12 градусов обязательно нужно обработать все нахлесты силиконовым герметиком.
  2. Если уклон кровли 14-30 градусов, то размер нахлеста находится в диапазоне 150-200 мм.
  3. Для кровли с уклоном от 30 градусов, нахлест — 100-150 мм.

Профнастил, как стелить. Что собой представляет кровельный пирог 06

Если планируется монтаж профилированных листов на пологую кровлю, то желательно использовать строительную пену.

Теперь подробнее рассмотрим, как правильно положить профнастил на крышу. Специалисты советуют составить пошаговый план действий. Он поможет структурировать выполнение работ. Технология укладки сама по себе не отличается сложностью, но не все знают ее нюансы. Поэтому необходимо действовать в полном соответствии с инструкцией. Читайте также: «Правильная укладка профнастила на крыше – как всё сделать правильно».

Расчеты профнастила

Еще на стадии планирования необходимо вычислить различные параметры (длина и высота листов и шаг обрешетки), а также расход материалов. При выполнении расчетов следует основываться на характеристиках здания и условиях местности. Читайте также: «Как сделать расчет профлиста на крышу – сколько надо листов и доборных элементов».

Видео монтаж кровли из профнастила