Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Противопожарный датчик на потолок. Особенности и назначение

27.02.2020 в 00:45

Противопожарный датчик на потолок. Особенности и назначение

Датчики-извещатели – это пожарные технические средства, передающие извещение о возникшем пожаре на приемно-контрольный прибор. Обычно, круглые белые коробочки, что крепятся на потолке, оснащены несколькими датчиками. Извещатели устанавливаются на различные объекты и используются с учетом той среды, в которой будут находиться. Современные извещатели пожарной сигнализации устанавливают в домах, квартирах, в местах общественного типа, в офисах и на предприятиях.

Противопожарная система может известить о незначительном возгорании пожарную службу вовремя. Если система сигнализации дополнительно подключена к системе пожаротушения, то очаг возгорания будет потушен в считаные секунды, после обнаружения потенциальной угрозы датчиком.

Противопожарный датчик на потолок. Особенности и назначение

Устроены пожарные извещатели таким образом, чтобы выполнять ряд функций:

  1. Обнаружение пожара при первых его проявлениях и включение звукового оповещения. Быстрое обнаружение достигается благодаря изменению температуры, перемене в плотности среды, открытому огню, нехарактерным веществам в воздухе (копоть, газ, аэрозоль).
  2. Загрязненная среда не должна затруднять или блокировать работу извещателей. Пыль, примеси, высокая влажность воздуха не мешают правильной работе датчиков.
  3. Механические воздействия не должны препятствовать работе извещателей.

Устройства имеют разные технические особенности, но должны согласовываться с едиными нормативами по установке. При проектировании следует опираться на подконтрольный объект и пожарную нагрузку.

Выбор в 90% случаях состоит из трех типов извещателей: дымовой, тепловой и пламенный.

Можно ли закрыть пожарную сигнализацию натяжным потолком. Натяжные потолки и датчики сигнализации

Можно ли закрыть пожарную сигнализацию натяжным потолком. Натяжные потолки и датчики сигнализацииМожно ли закрыть пожарную сигнализацию натяжным потолком. Натяжные потолки и датчики сигнализации

Вместе с натяжным потолком, помимо различных светильников, устанавливают элементы сигнализации и датчики. Прежде чем установить сигнализацию, необходимо правильно ее подобрать. Натяжные потолки и датчики устанавливают одновременно.

Разновидности датчиков

Датчики бывают:

  • тепловые (реагируют на повышение температуры воздуха);
  • детекторы дыма (в настоящее время они являются самыми популярными, их делят на точечные и линейные);
  • комбинированные (сочетание теплового с дымовым);
  • детекторы пламени (в основном применяют для производственных помещений).

Прежде чем устанавливать натяжные потолки и пожарные датчики, необходимо выяснить, какой вид извещателя подходит для вашего помещения.

Как установить датчики?

Порядок установки

Установка противопожарной сигнализации начинается с закрепления основной конструкции к потолку. Для этого используют плоскую платформу из пластика или фанеры. К ней прикручивают гибкие, металлические подвесы.

Этими подвесами платформа крепится к бетонному основанию. Ее выравнивают по уровню с натяжной конструкцией и выводят провода вниз. Затем натягивают полотно и прорезают в нем нужное отверстие для будущего датчика.

Подключают сигнальное устройство и закрепляют на место.

Количество извещателей напрямую зависит от площади помещения, и какое пространство сможет охватить для контроля один элемент сигнализации.

Стоит обратить внимание на то, что само местоположение пожарной сигнализации в документах не указанно, в них прописано только расстояние от углов до перегородок помещения. Лучше всего установить в местах, где будет самая большая площадь захвата помещения.

Какие проблемы возникают при установке и как их решить?

Чтобы вероятность возгорания уменьшилась, можно воспользоваться европейским опытом. Суть его такова: автономный датчик содержит в себе функцию детектора возгорания и функцию оповещения. Установить его можно, однако в России существует ряд проблем по установке автономного устройства.

Батарейки хватает на маленький срок. Возникают трудности с ее заменой. Как ее поменять? Естественно самому проблему можно решить. Надо аккуратно открутить датчик от платформы, не задев натяжного потолка и заменить батарейку.

Но если прибор будет установлен за полотном, то придется обратиться к помощи специалиста для частичного демонтажа полотна.

Приобретая прибор, можно «наткнутся» на некачественный товар. Чтобы этого избежать, покупать прибор следует только у проверенных производителей, которые на рынке не один год. Чтобы натяжные потолки и датчики сигнализации были установлены качественно и прослужили долгий срок, работу необходимо доверить проверенным специалистам со стажем, которые не раз устанавливали извещатели в помещениях.

Они правильно рассчитают схему расположения элементов сигнализации. При качественно выполненной работе, сигнализация сработает при возникновении малейшей опасности.

Эффективность установленной противопожарной сигнализации зависит от правильного расположения и качества прибора.

Если выбрать проверенный и надежный датчик, который вмонтирует профессионал, то опасаться будет не чего.

Установка пожарных извещателей на натяжной потолок. Нормы по установке пожарных датчиков на потолок

Крепление извещателей на подвесном потолке и натяжных конструкциях осуществляют согласно установленным стандартам. Противопожарные приборы отличаются размером горючих веществ 1 м проводки. Согласно нормативным документам, датчики не устанавливают в помещениях, где гореть нечему:

  • провода скрыты в гофрированных трубах или в стальных коробах;
  • кабель находится в изолированных трубах;
  • применяется одножильный кабель типа НГ;
  • применялась многожильная проводка НГ с содержанием горючего вещества до 1,5 л на 1 м.

Нормы для пожарных извещателей на подвесном потолке

Установку пожарных извещателей за подвесным потолком, производят согласно нормам:

  1. Образовавшегося пространства между базовым и подвесным потолком должно хватать для укладки провода и датчиков.
  2. Чтобы обеспечить надежность противопожарной защиты, специалисты просчитывают количество горючих приборов в помещении и рассчитывают, сколько необходимо установить приборов сигнализации.
  3. Расстояние между проводкой не должно превышать 30 см. При обнаружении более плотного расположения коммуникаций их раздвигают друг от друга.
  4. Для определения показателя горючего вещества на 1 м кабеля прибегают к помощи таблицы:

Классификация проводов и кабелей по содержанию горючего вещества

Если величина критерия оценки не превышает 1,5 л, то противопожарный прибор не устанавливают. В противном случае монтаж устройств и шлейфа необходим. Специалисты рекомендуют устанавливать многоточечные датчики за подвесным потолком на расстоянии 50 см от стены и 10-30 см от перекрытия.

Внимание! Запрещено прокладывать противопожарные датчики на углах между стеной и потолком. Вокруг каждого элемента должно быть свободная зона на расстоянии 50 см.

Неадресные оповещатели подключают к основному устройству, который вмонтирован в пространстве между основанием и подвесным или натяжным потолком. Каждому прибору требуется подключение персонального шлейфа. На датчик устанавливают мощный световой индикатор.

Нормы для пожарных извещателей на натяжном потолке

Основные требования регламента по монтажу и расположения датчиков:

  1. В помещении устанавливают не менее 1-2 оповещателей.
  2. Расстояние между приборами не превышает 9 м.
  3. При монтаже дымовых датчиков учитывают воздушные потоки, образованные системами вентиляции помещения.
  4. Расстояние от датчика дыма до вентиляционных окон не превышает 1 м.
  5. Приборы устанавливают в каждом отсеке, шириной 0,75 м, между блочными перекрытиями.