Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Раздельный или совмещенный санузел. Душевая кабина

26.11.2019 в 12:57

Раздельный или совмещенный санузел. Душевая кабина

Как правило, в малогабаритных квартирах площадь ванны с туалетом составляет от 3 до 4 м2. Соответственно, отыскать лишнее место для стиральной машинки, тумбочки для умывальника, бельевой корзины очень непросто, т. к. основную площадь занимает большая ванна. В таком случае экономить пространство поможет кабинка для душа, благодаря которой можно почти вполовину увеличить количество ценных метров. В действительности массивная ванна предназначена для водных профилактических лечебных мероприятий, но с гигиенической точки зрения душ намного практичнее.

Раздельный или совмещенный санузел. Душевая кабина

Совмещенный санузел — вариант оформления

Так что лучше: совмещенный или раздельный санузел? Соединенная ванная с туалетом обоснована в случае, если помещение не единственный санузел в жилище и когда комнату использует не более трех человек. Следовательно, невзирая на распространенное стремление к увеличению площади путем разрушения ненужных стенных перегородок, прежде следует подумать о возможных последствиях этого действия.

Достоинства

В большой комнате (от 8 м2), наполненной воздухом и светом, имеются все нужные сантехнические элементы и специальная мебель. А если в жилище есть дополнительный санузел, тогда в совместной комнате сложно отыскать минусы.

Функциональная ванная предоставляет своим пользователям:

  • ванну;
  • большой умывальник;
  • места для расположения и установки машинки для стирки, биде, унитаза или джакузи.

При правильном зонировании можно функционально поделить площадь. А также сделать оригинальный интерьер, пол с подогревом и расставить массу интересных аксессуаров. Тогда в таком помещении захочется делать не только косметические процедуры, но даже разводить комнатные растения, которые разнообразят дизайн растительными мотивами.

Раздельный или совмещенный санузел. Душевая кабина 01

Совмещенный санузел

Естественно, не все могут позволить себе сделать объединенные комнаты уютным и просторным помещением. Однако при желании увеличить площадь все же возможно, добавив к комнате несколько метров, где раньше была кладовка либо чулан.

Раздельный или совмещенный санузел, что лучше. Кладка кафеля

  1. Вначале необходимо сделать разметку мест, где будет размещена плитка.
  2. Укладывать изделие нужно с верхнего угла, а нижняя часть кафеля должна опираться на рейку, прибитую ранее.
  3. В нашем случае плитка кладется на основе церезита. Когда он схватится (полтора или два часа) рейка снимается и можно приступать к укладыванию нового ряда.
  4. Укладка начального ряда — это нелегкий труд, ведь класть кафель сверху книзу не совсем удобно. Но потом, благодаря вертикальной разметке, кафель укладывается гораздо проще (снизу вверх) и рабочий процесс пойдет намного быстрее.
  5. Кстати, чтобы сэкономить в процессе укладки кафельной плитки на вертикальную поверхность церезит на края изделия наносится точечно. Но в случае с напольной укладкой лучше наносить церезит на всю поверхность.

Теперь вы знаете как из совмещенного санузла сделать раздельный. Поэтому запасайтесь необходимыми материалами и смело приступайте к разделению санузла!

Совмещенный санузел Совмещенный санузел Совмещенный санузел — вариант оформления Совмещенный санузел с ванной Совмещенная ванна с туалетом

Совмещенный санузел в квартире вызывает больше всего споров и разногласий. Для одних он выступает идеальным решением для организации санитарной зоны, а для других – самым некомфортным из всех возможных вариантов. Пока они владельцы квартир ищут способы сноса ненавистной перегородки, мечтая объединить туалет и ванную, другие находятся в поисках решения установки разделяющей стены. Как правильно поступать в обоих случаях и что нужно для реализации планов?

Дизайн маленького санузла

Прежде чем выбрать, как сделать совмещенный санузел, следует удостовериться в том, можно ли его делать в принципе. Что может помешать реализации дизайнерских планов:

  • если стена между ванной и туалетом является несущей, ни о каком объединении комнат и речи быть не может;
  • в случае наличия вентиляционных ходов внутри перегородки, разделяющей эти комнаты, или при необходимости переносить стояк, о сносе стены также придется забыть;
  • если вы не готовы к процессу оформления документов в БТИ, придется оставить все, как было.

Совет! Оформлять перепланировку лучше до выполнения строительных работ, так как узаконить новый проект после демонтажа стен можно будет исключительно в судебном порядке.

Отдельным вопросом стоит совмещение санузла в панельном доме. Ведь в этом случае вам придется «бороться» еще и с таким явлением, как сантехкабина. Это отдельный блок, который монтируется в здание при постройке дома.

Если его оставить, то в совмещенном санузле будет перепад высот пола и потолка. А, если демонтировать, придется выполнять серьезную гидроизоляцию и утеплять помещение. Это связано с тем, что стены и пол сантехкабины выполняют функцию дополнительной шумо-, гидро- и теплоизоляциии в квартире. И после демонтажа вполне вероятно появление сырости и конденсата в ванной комнате.

Раздельный или совмещенный санузел, что лучше. Кладка кафеляСантех кабины вставляют отдельными блоками при возведении панельных новостроек

Внимание! Законодательством РФ запрещено переносить так называемые «мокрые зоны» и располагать их над жилыми помещениями. Поэтому о кардинальной перепланировке в квартире, находящейся выше первого этажа, можно даже не задумываться.

Раздельный или совмещенный санузел снип. Размер санузла и планировка квартиры

Итак, давайте представим себе, что в нашем распоряжении находится помещение с черновой отделкой (а то — и вовсе без нее). В этом случае первое, с чем нам придется столкнуться – это планировка интерьера.

Раздельный или совмещенный санузел снип. Размер санузла и планировка квартиры

И не последнюю роль в формировании итогового результата играет именно санузел – размеры которого и будут определять:

  • Как именно будут размещены сантехнические приборы (ванная унитаз, биде, умывальник)
  • Как следует проложить коммуникации
  • Какие способы отделки будут оптимальны (нужно ли скрывать коммуникации и проводку под обшивкой)

К примеру, если санузел маленький, то выгадать место можно будет за счет установки сидячей ванны или же душевой кабины, или – установить комбинированный унитаз с биде. В любом случае, размеры и конфигурация помещения, в котором будет размещаться санузел, очень важны.

Раздельный или совмещенный санузел снип. Размер санузла и планировка квартиры

Обратите внимание! Промер габаритов санузла необходимо осуществлять на этапе планирования ремонта, иначе велик риск того, что необходимые сантехнические приборы просто не поместятся в комнату, а если и поместятся – то пользоваться ими будет крайне неудобно.Нормативное регулирование размеров санузлаМинимальная площадь санузла, конфигурация помещения, а также другие параметры, связанные с линейными размерами санузлов, регулируются целым перечнем нормативно-правовых документов. Для Российской Федерации это в первую очередь «Санитарные нормы и правила» (СНиП), которые определяют как размеры санузлов в общественных зданиях различного назначения, так и минимально допустимые габаритные размеры помещений данного типа для жилых домов.Вот почему, приступая к перепланировке своей квартиры, необходимо очень внимательно изучить нормативно-правовую базу в данной области, иначе велик риск, что перепланировка будет признана не соответствующей СНиП и как следствие – незаконной.

Раздельный или совмещенный санузел снип. Размер санузла и планировка квартиры

Обратите внимание! Для Украины, Беларуси и других государств нормы СНИП, касающиеся габаритов санузлов, могут отличаться от принятых в РФ. Также некоторые отличия имеют нормативные габариты санузла для ряда отдельных регионов и населенных пунктов.Отдельная категория ограничений касается размещения санузлов в квартирах. Как правило, БТИ отказывают в регистрации перепланировок, вследствие которых санузел размещают над жилой зоной или кухней.wif_ads0();Исключение составляют только двухуровневые квартиры большой площади, однако в любом случае каждую перепланировку ванной в панельном доме необходимо рассматривать отдельно.Единственный случай, когда возведение санузла или его перепланировку можно проводить «без оглядки» на СНИП – это перепланировка санузла в частном доме. Если вы не подключаете санузел к стояку канализации и водоснабжения, необходимость в строгом следовании нормам отсутствует. Впрочем, иметь их в виду все же следует – но уже из чисто практических соображений.Минимальные размерыКак правило, стандартные и большие санузлы не представляют особой сложности в планировке. А вот санузел малогабаритный, ввиду острого дефицита площади, требует к себе пристального внимания. В малогабаритные ванные комнаты достаточно сложно уместить всю необходимую современном человеку сантехнику – и при этом не нарушить санитарные нормы, не говоря уже о соблюдении хоть минимального уровня комфорта.

Раздельный или совмещенный санузел в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Раздельный или совмещенный санузел в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Видео совмещённый санузел vs раздельный