Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной

12.12.2019 в 13:41

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной

Для успешного решения задачи создания желаемого интерьера гостиной, желательно иметь представление о существовании различных видов шкафов купе.

По типу конструкции:

Корпусный шкаф купе . Отличается тем, что это самостоятельная отдельная единица мебели. Он имеет собственные боковые стенки, потолок и пол, заднюю стенку. Его, при необходимости, можно перенести в другое место. Недостатком таких шкафов являются: неполное использование объема помещения, дополнительные затраты по уборке. Наличие труднодоступных или вовсе не доступных для уборки и обслуживания зон (пространство между стеной комнаты и стенками шкафа; пространство между нижним венцем (полом шкафа) и полом помещения);

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной

Встраиваемый шкаф купе . Предполагает использование пола, стен, потолка в гостиной в качестве собственных каркасных и несущих элементов, естественных границ. Он не страдает недостатками корпусного шкафа, как указано выше. Но такой шкаф невозможно переместить без серьезных затрат, связанных с демонтажем и, возможным последующим, ремонтом помещения.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 01

По внешней форме:

Угловой шкаф купе . Это как два шкафа, соединяемые под углом 90 градусов в одной гостиной;

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 02

Прямой . Линейный шкаф. Располагается вдоль одной стенки помещения. Это наиболее рациональное решение для гостиной любых размеров;

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 03

Диагональный . Как правило, располагается в углу помещения. Двери примыкают под острым углом непосредственно к стенам помещения;

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 04

Трапециевидный . Разновидность диагонального шкафа. Наличие собственных боковых стенок делает его более глубоким и практичным.изделием.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 05

Выбор того или иного вида зависит от многих факторов. Функциональное значение шкафа в гостиной весьма многогранно.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 06

Встроенный шкаф купе. Этапы изготовления своими руками встроенного шкафа-купе, обо всем в деталях

Планировка российских квартир такова, что иногда в них можно обнаружить ниши, куда просто напрашивается шкаф. Такие пространства располагаются в коридорах, на кухнях или в спальне. Диван или кресла не поставишь, больно отстраненный угол, а вот смонтировать полки для хранения вещей было бы оптимальным решением. Нередко у владельцев возникает идея изготовить встроенный шкаф купе своими руками и это решение вполне оправданно. Благодаря подобной конструкции можно эффективно задействовать пространство ниши, а красивый фасад и фальшь панели могут не просто оживить комнату, но визуально даже сделать ее больше, например, если сделать дверки шкафа купе зеркальными. Итак, с чего начать, если желание лично приложить руки к благоустройству квартиры горит в душе. Предлагаем рассмотреть все этапы работы по пунктам.

Шкаф купе в гостинную. Особенности расположения шкафа-купе в гостиной

Планируя поместить шкаф-купе в гостиную, вы должны помнить, что это всё-таки не спальня и не прихожая, поэтому, он не должен сильно бросаться в глаза.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 07

Акцент на нём делать не нужно, скорей наоборот.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 08

Лучше постараться сделать его таким образом, чтоб он вписался в общий ансамбль помещения и был смежен с каким-либо стандартным модулем гостиной: подставкой под телевизор, полками для посуды, книг или даже нишей с креслами.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 09

Вот так, примерно, это будет смотреться в интерьере.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 10

Как вариант, дверцы шкафа можно обыграть стереорисунком или фотопечатью и вместо громоздкого предмета мебели, гостиная обзаведётся дополнительным элементом декора.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 11

Одним словом, основная трудность тут в том, чтоб сделать шкаф-купе как можно более незаметным и непохожим на стандартный бельевой, который располагают в спальнях.

Встроенный шкаф купе своими руками. Как лучше расположить шкаф

Перед тем как приступить к проектированию мебели, нужно точно определить место, где она будет установлена. Существует множество интересных вариантов размещения таких шкафов. Например, если предполагается установить его вдоль стенки, то лучше всего изготовить мебель высотой почти до потолка. Так она будет визуально восприниматься как стена, а зеркальные дверцы в таком случае помогут.

Оригинальное решение — два шкафа купе вдоль длинной стены. Между ними стоит оставить некоторое расстояние и получится своеобразная ниша. Ее можно использовать как изголовье кровати или как место для. Возможна установка шкафа около дверного или оконного проема. В этом варианте мебель может удачно дополняться антресолью, размещенной выше проема.

Шкафы купе в гостиную встроенные. Разновидность шкафов купе для гостиной 12

Фото: Instagram uyut_shkaf

Шкаф встроенного типа может иметь самые разные размеры. Они зависят от площади ниши, в которой он будет обустроен. Иногда это даже маленькое помещение или отгороженная часть комнаты, что позволяет обустроить по принципу встроенного шкафа гардеробную. Это очень практично и удобно. Встроенная конструкция не обязательно имеет прямую форму, возможны угловые или радиальные варианты.

Встроенный шкаф в спальню. Виды шкафов купе

Есть два основных типа шкафа купе — встраиваемый и корпусный. Встраиваемый занимает пространство от стены до стены  и от пола до потолка. В данном варианте можно не делать стенок — ни боковых, ни задней, можно обойтись без пола и потолка. Надо всего лишь, а потом собрать начинку. Правда, это возможно только если у вас ровный пол и потолок, а также боковые стенки — все погрешности сильно отражаются на внешнем виде, а неровность пола и потолка будет мешать нормальной работе роликовой системы.

Корпусный шкаф купе — это полноценная корпусная мебель со стенками, полом и потолком. Его тоже можно сделать от стены до стены, а можно — такой длинны, как вам необходимо. Недостаток — более высокая стоимость за счет большого расхода материалов.

Встроенный шкаф в спальню. Виды шкафов купе

Один из вариантов углового шкафа купе в спальне. При такой планировке получится использовать угол, который обычно никак не используется

Угловой шкаф купе в спальню — это один из видов корпусной мебели. Но его выделяют в отдельный вид из-за особенностей конструкции и подбора наполнения. Они выгодны тем, что занимают площадь, которую по-другому использовать очень и очень сложно.

Видео шкафы-купе в гостиную. Подборка популярных вариантов в интерьере.