Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение

12.12.2019 в 14:10

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение

В спальне без окон должно располагаться больше осветительных приборов, чем в обычной комнате отдыха.

Создавая дизайн спальни без окон, особое внимание следует уделить выбору и расположению осветительных приборов, поскольку естественный свет в такой комнате полностью отсутствует. В данном случае все должно быть продумано таким образом, чтобы в этом помещении присутствовал яркий свет, но при этом он не должен быть утомительным для глаз.

Вот почему при организации данной системы, в глухой комнате отдается приоритет локальному (или совмещенному), а не расположенному сверху освещению. К примеру, можно установить источники света по периметру комнаты.

При этом лампы накаливания использовать крайне не рекомендуется. Их можно заменить лампами дневного света или галогенными приборами.

Если все же дизайн для спальни без окна был придуман с верхним освещением, то большую люстру в этих целях использовать нежелательно. Вместо нее лучше установить точечные светодиодные приборы, вмонтированные, например, на потолке из гипсокартона. Это позволит не только организовать хорошее освещение, но придать комнате дополнительный уют и красоту, создав при помощи данного способа, к примеру, звездное небо.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение

Маленькая спальня без окна дизайн. Особенности, плюсы и минусы

В темной комнате, не имеющей окон, отсутствует естественное дневное освещение. В таком помещении всегда будет мало света – вне зависимости от времени суток, что создает некоторые трудности при оформлении пространства.

Такую комнату необходимо оснащать достаточным количеством дополнительных осветительных приборов: люстр, светильников (настенных, потолочных и настольных), а также точечных встроенных лампочек. Конечно, наличие большого количества подобных элементов приведет к ощутимым энергозатратам.

Как правило, окна отсутствуют в небольших комнатах. Нередко размеры подобных помещений являются слишком скромными, что делает их более темными и тесными. Маленькие комнатки без окон отличаются отсутствием достаточного количества свежего воздуха.

Еще одной особенностью подобных спальных комнат является то, что в них не получится расположить живые комнатные растения. Для их роста обязательно потребуется солнечный свет, а также большое количество кислорода.

К оформлению таких площадей необходимо подходить со всей ответственностью, иначе спальня получится мрачной и неуютной. Нередко комнаты без окон напоминают глухие кладовки, нахождение в которых только угнетает.

Однако не стоит бояться подобных помещений. В них можно оборудовать красивые и удобные спальные зоны. В глухой комнате можно создать интерьер любого стиля – от классики до минимализма. Главное – правильно подобрать осветительные приборы, подходящую отделку и решить вопрос проникновения в помещение достаточного количества кислорода.

Маленькие спальни считаются одними из самых уютных, поэтому малогабаритные помещения без естественного освещения вполне подойдут для размещения в них удобной кровати и некоторых необходимых предметов интерьера.

Спальное место без окна. Спальня без окна: можно ли обустроить уютное пространство для сна и как это сделать

Специалисты говорят, что место для сна должно быть у окна — важен естественный свет и свежий воздух. Но если в малогабаритке нет такой возможности, а единственный вариант выделить уединенное спальное место — в углу, где нет ни света, ни воздуха? Посмотрим, реально ли это.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 02

Главный аргумент «против» — нормы СНИПа. Согласно им, нельзя делать жилую комнату при отсутствии хотя бы одного окна. Есть ли способ обойти это правило и стоит ли оно того?

1. Да, если сделать искусственную вентиляцию

Почему наличие окна в спальне так важно и даже регулируется нормами СНИП? Дело в проветривании. В жилых комнатах важен приток свежего воздуха, чтобы избежать появления грибка и бактерий. Это элементарное правило для здоровья человека.

Спальня без окна — реально, если сделать искусственную вентиляцию. Это централизованная система, которая проводится через всю квартиру, в том числе мини-комнату. Такая вентиляция играет роль кондиционера и радиаторов отопления — система может нагревать и охлаждать воздух, если потребуется.

Искусственная вентиляция, как и другие инженерные системы, монтируется перед чистовой отделкой, поэтому продумайте этот момент заранее. После завершения ремонта ее можно сделать, но об эстетике придется забыть.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 03

Это трубы приточной вентиляции, которые должны закрываться коробами после ремонта. Понимаете, почему систему нельзя прокладывать в готовой квартире? Фото: Instagram maslov_remontkvartir_spb

2. Да, если установить проветриватель

Его также называют аэрогивер. Это устройство наподобие кондиционера, которое забирает воздух с улицы и подает в квартиру/дом. Воздуховод проходит в стене, поэтому, чтобы сделать красивый интерьер, о нем тоже стоит позаботиться заранее. А внутренний корпус аэрогивера портит интерьер не больше кондиционера — с ним вполне можно смириться.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 04Вот так выглядит внутренний блок аэрогивера. Интерьер он точно не испортит Фото: Instagram aerovac.ru

Единственный минус устройства — оно не охлаждает и не нагревает воздух.

3. Да, если сделать фальш-окно или прозрачную перегородку

Так в спальню будет проникать немного естественного света. К этому способу чаще всего и приходят дизайнеры, когда делают из одной комнаты две или делят ее на спальню и гостиную.

Чтобы добавить естественного света таким образом, главная комната должна быть очень хорошо освещена — в противном случае в этом мало смысла. Если говорить о приватности — спальню всегда хочется сделать уединенной. Тем более, если это спальня родителей, которую нужно отделить от детской. С прозрачной перегородкой теряется смысл обустройства спальни в этой ситуации.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 05

Прозрачная перегородка в спальне без окна Фото: Instagram anne_dobrovolskaya

4. Да, если продумать достаточно искусственного освещения

Последним в списке допустимых способов обустройства в спальни без окна мы поставили искусственные источники света. Конечно, они не заменят естественный дневной свет, но проблему с темнотой решат. Одна лампочка под потолком — не тот случай. Важно сделать несколько сценариев света даже в такой маленькой комнатке.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 06

Спальня без окна — разные сценарии освщеения Фото: Instagram design.ovk

Бонус: нюансы согласования перепланировки

Как мы говорили выше, окно — обязательный пункт для жилой комнаты, поэтому получить официальное согласование перепланировки со спальней без окна вряд ли получится. Но выход есть. Дизайнеры называют комнату кабинетом, или гардеробной — не жилым помещением. Тогда согласование можно получить.

А вы бы чем предпочли пожертвовать? Полноценной кроватью и уединением или естественным светом и свежим воздухом? Делитесь своим мнением в комментариях!

Спальня 5 кв м без окна. Из однушки - mini двушка, или Студия 38 м2. Спальня без окна

Так как разгорелись жаркие споры по поводу, нужна ли в квартире спальня без окна, и как в ней жить, предлагаю вам наш вариант. Знаю, что многим это будет актуально. И каждый найдет свои плюсы и минусы. Ясно, что когда квадратура квартиры позволяет сделать полноценные комнаты, ни одному здравомыслящему человеку  не придет в голову делать подобное. Но если такой возможности пока нет, приходится придумывать варианты…

Предыстория:
В однокомнатной квартире 38,3 м2 сделали перепланировку: снесли ненесущие стены (перегородки) и возвели новые.

В итоге, получили: небольшую гостиную, спальню, гардеробную для верхних вещей и хозяйскую гардеробную. Правда площадь квартиры после перепланировки стала на 80 см меньше ((. Все разрешения по данной перепланировке были получены без проблем. Конечно, переживали, что будет тесновато, НО переживали зря - получилось просторно и функционально.

Предлагаю вашему вниманию спальню и гардеробную:

Вопрос с вентиляцией решен следующим образом:
1. По потолку для отвода отработанного воздуха пустили трубу гофрированную от общей вентиляционной системы и подключили вытяжной вентилятор (аналогичный тем, который устанавливают в санузлах). Вентилятор запитали к отдельному выключателю.
2. В стене между гостиной и спальней сделали сквозное отверстие диаметром около 10 см. Чтоб через него воздух проходил в комнату. Отверстия задекорировали металлическими решетками.
3. Ну и также, если дверь в спальню закрыта, воздух просачивается через дверную щель по низу.

Ширина кровати 150см. Ширина прохода (по длинной стороне кровати) - 65 см, по короткой стороне кровати - 55 см.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 07

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 08

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 09

Дверь в гардеробную не стали делать. Решили повесить штору. (Штора еще нуждается в доработке - надо укоротить длину, чтоб аккуратнее смотрелась).

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 10

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 11

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 12

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 13

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 14

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 15

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 16

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 17

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 18

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 19

Спальня без окон фен шуй. Спальня по фэн-шуй

Наш мир – это нечто большее, чем все материальные объекты, которые мы видим вокруг себя каждый день. Вся Вселенная пронизана потоками энергии, находящимися в непрерывном движении. Любое существо, будь то человек или животное, а также неодушевлённые предметы обладают своей собственной энергетикой. Суть состоит в том, чтобы направить её в нужный поток и двигаться с ним в одном направлении, тогда жизненный путь будет лёгок, удача и успех будут сопровождать во всех делах и начинаниях. Если же собственная энергия вступает в конфликт с энергиями, циркулирующими в её жизненном пространстве, начинаются неудачи, безденежье, неполадки в личной жизни.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 20

Древнее восточное учение фэн-шуй раскрывает перед нами завесу тайны и дает знания о том, что же нужно сделать для того, чтобы попасть «в поток», каким образом можно улучшить свою земную удачу и как обрести гармонию с окружающим миром.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 21

Правила древнего восточного учения

Если кратко, то фэн-шуй – это гармонизация окружающего пространства и направление положительных потоков энергии в нужном направлении для улучшения условий жизни . Циркуляция энергии происходит непрерывно и повсеместно, она способна проникать в любые места, так как не является чем-то материальным, осязаемым. В местах её застоя образуются негативные центры, способные ухудшать положение людей, живущих в пределах этих центров. Именно поэтому очень важно изучать науку фэн-шуй, ведь при помощи правильно расставленной мебели, удачного расположения дверей и окон, размещения специальных талисманов-активаторов в нужных местах можно нейтрализовать негатив и запустить положительную энергию, приносящую удачу.

Это вовсе не магия. Дело в том, что фэн-шуй апеллирует такими двумя понятиями, как пространство и время. Пространство измеряется при помощи компаса, время – календаря и часов. Каждому компасному направлению соответствует один из природных элементов – Земля, Металл, Вода, Огонь и Дерево. Каждому временному отрезку – животное восточного календаря (всего 12). Правильное совмещение этих двух координат и грамотное обустройство окружающего пространства и способствует привлечению успеха, удачи, любви, здоровья, достатка.

Расположение комнаты

Практически 1/3 всей своей жизни человек проводит во сне. Именно поэтому расположение спальной комнаты и её оформление очень важно. Ведь спальня предназначена не только для ночного сна, но также для дневной сиесты, интимного времяпровождения и т. д. В ней не должно быть даже намёка на негатив, иначе он отразится на супружеской и личной жизни находящихся там людей. Итак, какие отличительные черты присущи идеальной спальне:

  • Она должна находиться в самой тихой и спокойной зоне квартир ы, ни в коем случае не напротив туалета, не рядом с кухней и вдали от входной двери;
  • Оптимальная форма для спальни – квадрат или прямоугольник;
  • Проходные комнаты не пригодны для обустройства в них спального помещения;
  • На потолке не должно быть никаких громоздких конструкций : потолочных балок, скошенных наклонных плоскостей; для достижения идеально ровной поверхности можно установить подвесной или натяжной потолок.

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 22

Дизайн спальни без окна дизайн. Освещение 23