Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утеплители для дома, как правильно подобрать утеплитель. Как выбрать утеплитель для дома

29.01.2020 в 09:38

Утеплители для дома, как правильно подобрать утеплитель. Как выбрать утеплитель для дома

Наш рейтинг содержит самые популярные виды утеплителей. Перед его рассмотрением затронем кратко основные параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе:

  1. Теплопроводность . Показатель информирует о количестве тепла, способного перейти через разные материалы при одинаковых условиях. Чем значение меньше, тем лучше вещество защитит дом от промерзания и сэкономит средства на отоплении. Самыми лучшими значениями являются 0.031 Вт/(м*К), средними выступают 0.038-0.046 Вт/(м*К).
  2. Паропроницаемость . Подразумевает способность пропускать через себя частички влаги (дышать), не задерживая ее в помещении. В противном случае лишняя влага будет впитываться в строительные материалы и содействовать появлению плесени. Утеплители делятся на паропроницаемые и непроницаемые. Значение первых бывает от 0.1 до 0.7 мг/(м.ч.Па).
  3. Усадка. Со временем некоторые утеплители теряют объем или форму под действием собственного веса. Это требует более частых точек фиксации при монтаже (перегородки, прижимные планки) или использовать их только в горизонтальном положении (пол, потолочное перекрытие).
  4. Масса и плотность. От плотности зависят изоляционные характеристики. Значение варьирует от 11 до 220 кг/м3. Чем оно выше, тем лучше. Но с возрастанием плотности утеплителя увеличивается и его вес, что нужно учитывать при нагрузке на строительные конструкции.
  5. Водопоглощение (гигроскопичность). Если утеплитель подвергнется прямому воздействию воды (случайное разлитие на пол, протекание крыши), то он может либо выдержать это без вреда, либо деформироваться и испортиться. Одни материалы не гигроскопичны, а другие поглощают воду от 0.095 до 1.7% от массы за 24 часа.
  6. Диапазон рабочих температур . Если утеплитель закладывается в кровлю или непосредственно за котлом отопления, рядом с камином в стенах и т.д., то важную роль играет выдерживание повышенной температуры с сохранением свойств материала. Значение одних варьируют от -60 до +400 градусов, а других достигают -180. +1000 градусов.
  7. Горючесть . Утеплители для дома могут быть негорючими, слабогорючими и сильногорючими. Это влияет на защиту здания при случайном возгорании или намеренном поджоге.
  8. Толщина. Сечение пласта или рулонного утеплителя может быть от 10 до 200 мм. Это оказывает воздействие на то, сколько места потребуется отвести в конструкции под его размещение.
  9. Долговечность . Срок службы одних утеплителей достигает 20 лет, а других до 50.
  10. Простота укладки. Мягкие утеплители можно вырезать чуть с запасом и они плотно заполнят нишу в стене или полу. Твердые утеплители требуется кроить точно по размерам, чтобы не оставить «мостиков холода».
  11. Экологичность. Подразумевает способность выделять пары в жилое помещение в процессе эксплуатации. Чаще всего это связующие смолы (природного происхождения), поэтому большинство материалов экологически чисты. Но при монтаже некоторые виды могут создавать обильное пылевое облако, вредное для органов дыхания, и колоть руки, что потребует защиты перчатками.
  12. Химическая стойкость. Определяет можно ли поверх утеплителя стелить штукатурку и красить поверхность. Одни виды полностью устойчивы, другие теряют от 6 до 24% веса при контакте с щелочами или кислотной средой.

Утеплитель для стен внутренний виды. Особенности внутреннего утепления

Утеплители для дома внутри обладают определенным набором качеств. В отличие от внешней теплоизоляции в этом случае потребуется применять только экологически чистые материалы. Они не должны выделять в окружающую среду вредных веществ, в том числе и при повышении температуры.

Утеплители для дома, как правильно подобрать утеплитель. Как выбрать утеплитель для дома

Специалисты утверждают, что внешнее утепление гораздо эффективнее внутренней теплоизоляции. Однако в ряде случаев выполнить подобную работу становится практически невозможным. Затраты на создание внешней отделки могут быть высокими. Потребуется нанимать специалистов, которые выполнят подобную работу. Особенно это касается утепления в многоквартирных домах. Работать на высоте может только специально подготовленный мастер.

В некоторых домах квартира расположена так, что выполнить наружное утепление становится практически невозможным. Рядом с внешней стеной может проходить вентиляционная шахта или аварийная лестница. Также стоит учесть, что вид некоторых старых домов менять нельзя. Власти издают законы, которые не позволяют выполнить наружное утепление в подобных строениях. Это могут быть памятники архитектуры, культуры или истории. Их внешний вид должен оставаться неизменным.

Однако при утеплении дома изнутри хозяева сталкиваются с рядом трудностей. Зная особенности проведения подобной работы, можно избежать значительных ошибок. Если смонтировать толстый слой утеплителя внутри помещения, площадь комнаты заметно уменьшится. В помещении потребуется отодвинуть от стен или вынести всю мебель. Поэтому в процессе ремонта помещение нельзя будет эксплуатировать. В помещении потребуется смонтировать дополнительную вентиляцию и провести ряд мероприятий, которые снизят вероятность появления конденсата.

Утеплитель для крыши.  Утепление скатной кровли

Утеплить крышу с каркасом из стропильных систем можно одним из четырех способов: с укладкой утеплителя между стропилами, на стропила, под стропилами либо комбинированным путем. В большинстве случаев теплоизоляцию выполняют самым простым способом – с укладкой теплоизоляционного материала между стропилами.

 Утепление крыши между стропилами

Изоляция при таком способе утепления должна быть сплошной, просветы не допускаются. Это относится и к зонам примыкания к стенам, трубам и окнам, которые встроены в плоскость крыши. Такой подход объясняется тем, что любое место прерывания теплоизоляции ведет к возникновению мостика холода. Также в недостаточно утепленных местах из-за разности температур может возникнуть конденсат, который постепенно разрушит всю конструкцию. Необходимо помнить, что мансарда всегда приносит большие теплопотери, чем остальные этажи, поскольку вся ее поверхность соприкасается с улицей. Поскольку тепло уходит не только через скаты, но и через фронтоны, требуется изолировать весь контур крыши.

Например, к проблеме может привести незаизолированное примыкание к конструкции крыши коленчатой стенки. При утеплении стен мауэрлаты обычно не изолируются. Когда проводится теплоизоляция кровельного ската, она также довольно часто доводится лишь до уровня мауэрлата. Благодаря этому, возникает мощный мостик холода, по которому тепло уходит из помещения. Чтобы избежать подобного негативного явления, нужно завернуть утеплитель скатов мансарды на мауэрлат до того места, куда доходит утепление наружной стены.

Тест утеплителей. Требования к утеплителю

Требования к теплоизоляции прямо указаны или вытекают из строительных норм и правил. Главный, но далеко не единственный документ – СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». С помощью СНиП определяются допустимые материалы, толщина утепляющего слоя, требования к тому, как материал поглощает воду и насколько он воздухо- и паропроницаем. Вообще утеплитель для любой зоны дома стоит оценивать по следующим параметрам:

  • Теплопроводность : самое низкое значение параметра в природе имеет инертный газ криптон. Современные утеплители из инновационных материалов имеют теплопроводность в пределах 0,032 – 0,045 Вт/(м*К). В любом случае, величина, которую указывают на упаковке, не должна превышать 0,050 Вт/(м*К).
  • Удельная плотность : параметр важен, когда вы утепляете кровлю или межкомнатные перегородки. Чем выше удельная плотность, тем больше масса материала и тем сильнее нагружается опорная конструкция.
  • Диапазон рабочей температуры: идеальный утеплитель фундамента выдержит промерзание в суровом климате, а теплоизоляция кровли, кроме того, еще и устойчива к нагреванию.
  • Устойчивость к внешним воздействиям : химически активным соединениям, которые содержатся в грунтовых водах, плесени и грибкам, которые заводятся в местах и материалах, где скапливается влага. Идеально, если утеплитель покажется невкусным грызунам и насекомым.
  • Низкое поглощение влаги : кроме того, что в сырости размножаются нежелательные организмы, теплопроводность намокшей изоляции падает. Стены дома, фундамента, части кровельной конструкции, перекрытия могут намокнуть вслед за утеплителем и начать постепенно разрушаться.
  • Паропроницаемость : внутри помещения вода постоянно испаряется. В доме стирают белье, моют полы, принимают ванну или душ. Испарения теплого воздуха поднимаются вверх. Если преграда на пути наружу непроницаема, пар оседает в виде конденсата на стенах и опорах, задерживается внутри слоя утеплителя. Влага застаивается, наносит ущерб конструкциям. Может появляться неприятный запах и пятна плесени и грибка. Чем выше паропроницаемость, тем надежнее утепление. Максимальный показатель – 0,7 мг/м*ч*Па – у минеральной ваты.
  • Долговечность : срок службы монолитного строения – 150 лет. В идеале срок службы утеплителя должен бы совпадать с продолжительностью жизни дома. Но пока таких материалов рынок не предлагает, поэтому лучше выбирать теплоизоляцию, которая обещает прожить 50 лет.
  • Экологическая безопасность : вся теплоизоляция, которую вы захотите разместить в жилых помещениях, не должна содержать токсичных ингредиентов и оставаться в воздухе после монтажа. Материал также не должен выделять токсины, когда он разлагается – намокая, нагреваясь или сгорая.
  • Негорючесть : все материалы делятся по ГОСТу на группы горючести: от НГ – веществ, которые гореть не умеют, до Г4 – тех материалов, которые быстро сгорают, или вообще воспламеняются сами. Отдавайте предпочтение группам НГ и Г1 – так вы позаботитесь о пожарной безопасности.
  • Удобство монтажа : теплоизоляция может быть гибкой и в рулонах, либо в плитах, которые оснащены системой «паз-шип», а может быть крайне неудобной в работе.

Видео как выбрать утеплитель: виды теплоизоляции