Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вентиляция подвала в гараже. Виды вентиляции

19.01.2022 в 02:59

Вентиляция подвала в гараже. Виды вентиляции

Принудительная вентиляция в гараже.

Вентиляция гаража с подвалом выбирается исходя из индивидуальных предпочтений и размеров помещения.

Так, различают два вида циркуляции воздуха:

  • Естественную,
  • Принудительную.

Если площадь подвала или гаража не превышает 50 кв.м., то используют естественный метод, в противном случае проводят установку принудительного воздухообмена.

Схема естественной вентиляции проста, можно все установить самостоятельно.

  1. Естественная вентиляция, отличается простотой монтажа и отсутствием необходимости использования сложных систем. В этом случае понадобится только крепление двух труб, из которых одна будет предназначена для оттока воздуха, а другая – для притока.

К главным преимуществам системы относят:

  • простота установки;
  • низкая стоимость;
  • бесшумность работы.

Однако в жаркий период эта система не всегда работает, так как воздушный поток останавливается. Зимой же трубы могут просто закупориться инеем. Потому летом необходимо устанавливать вентиляторы, а зимой утеплять их. (См. также статью Утепление изнутри цокольного этажа: особенности.)

Вытяжные вентиляторы необходимо ставить в двух трубах.

Недостатками такой системы являются также:

  • отсутствие фильтров;
  • невозможность нагрева или охлаждения воздушных масс;
  • невозможность регулирования работы.
  1. Принцип принудительной системы основан на нагнетании воздуха внутрь вентилятором, где после фильтрации (при необходимости нагрева или охлаждения) подается по вентканалам помещения. Устройство вентиляции в подвале гаража таким методом позволяет обеспечивать комфортные условия независимо от погодных условий.

Несмотря на наличие множества преимуществ, такая система обладает рядом минусов:

  • возможность выхода из строя механических деталей;
  • зависимость от электроэнергии;
  • сложность установки;
  • большие габариты основных элементов;
  • высокая цена.

Обустройство естественной вентиляции

Эффективная циркуляция в небольших помещениях может быть организована с помощью естественного воздухообмена. Рассматриваемый метод защиты автомобиля, продуктов и металлических конструкций от влаги является не только простым, но и дешевым.

Как сделать вентиляцию в гараже с подвалом в этом случае? Здесь потребуется только наличие двух труб, материал которых может быть любой.

Обычно для этого используют трубы диаметром 100-250 мм. При этом крепиться они могут любым способом.

Приведенная далее схема вентиляции гаража с подвалом поможет разобраться с этапами ее установки.

  1. На первом этапе выполняют крепление трубы, предназначенной для вытяжки. Один ее конец будет выходить наружу, и располагаться он будет на высоте 50 см от самой высокой точки кровли.

Процесс крепления трубы для вытяжки .

  1. С противоположной стороны устанавливают трубу для притока на расстоянии полуметра от пола. Как видно на фото, она также выводится наружу.

Вентиляция погреба диаметр трубы. Вентиляция в погребе с одной и двумя трубами — схемы, устройство

Проверенный временем способ хранения запасов на зиму по-прежнему имеет смысл – будь то собственный урожай, консервация или рыночные приобретения. Попутное использование – хранение вина, пива или других домашних алкогольных напитков.

Правильная вентиляция в погребе устраивается с учётом климатических условий, расположения погреба, понимания процессов, которые там происходят.

Общие требования к помещению

Полная температурная стабильность достигается на глубине около 3 м. Северо-восточное расположение входа также помогает сохранять нужные параметры. Надёжная гидроизоляция стен, пола, утепление потолка – аксиома.

Деревянные полки, контейнеры или стеллажи являются нормой, поскольку древесина проводит тепло и холод очень медленно, на ней не образуется конденсат. При использовании в подземных хранилищах её не пропитывают защитными составами, а покрывают олифой.

Циркуляция воздуха имеет решающее значение в борьбе с образованием плесени, поэтому полки, контейнеры должны находиться на расстоянии 3–8 см от стен и пола.

Для отдельно стоящих подземных погребов предпочтительный пол – утрамбованный грунт, естественный источник постоянной температуры и влажности. Бетон хорошо работает и практичен для подвала под жилыми помещениями. А также при высоком уровне грунтовых вод, в местностях, где наблюдается повышенное выделение газа радон.

Каждому погребу нужен термометр и гигрометр для измерения температуры и влажности. Крепится он посредине высоты помещения. Показания следует контролировать, если это возможно, ежедневно.

Как это работает

Теоретически погреб – это любое место, которое использует естественные охлаждающие, изолирующие и увлажняющие свойства грунтов. Для правильной работы в нём должна поддерживаться положительная температура от 1° до 4,5° C, уровень влажности от 85 до 95%. Летом в пределах 7 – 8 градусов, но и 12 – тоже не критично.

Минимальные положительные температуры замедляют выделение газообразного этилена из овощей и фруктов, останавливают рост микроорганизмов, которые вызывают гниение. Высокий уровень влажности предотвращает потерю влаги в результате испарения и, соответственно, увядание запасов.

Постоянный микроклимат формируется за счёт того, что температура на глубине изменяется – в отличие от поверхности – в значительно меньших пределах, так земля имеет небольшую теплопроводность.

Для получения требуемого микроклимата и служит вентиляция в погребе.

Системы вентиляции

Их две: естественная и принудительная. Наиболее подходящей будет естественная, приточно-вытяжная. Физический принцип работы: температурная разница атмосферы и подземного помещения вызывает движение воздушных потоков. Между ними происходит воздухообмен.

Преимущества:

  • Возможность построить самостоятельно.
  • Небольшая стоимость.
  • Не используются энергоносители.
  • После определения оптимального режима работы не требует (за исключением особо морозных дней) постоянного контроля.

Переход от естественной к принудительной достаточно прост. При возникновении нештатных ситуаций достаточно увеличить воздухообмен за счёт подключения к вытяжке канального вентилятора низкого напряжения.

Естественная вентиляция имеет два варианта: с одной или двумя трубами.

Однотрубная

Вентиляция погреба с одной трубой – это устройство только вытяжки. Роль приточки выполняет входная дверь или люк. Такая схема применяется мало, в совсем небольших (до 6 м2) или старых погребах.

Вход или лаз приходится всегда держать приоткрытым, что неудобно: приходится устраивать защиту от грызунов.

Диаметр тубы при такой схеме – не менее 200 мм. Её делят на два канала с задвижками и таким образом обеспечивают воздухообмен.

Двухтрубная

Вентиляция погреба с двумя трубами – универсальная схема, которая может работать как естественным образом, так и принудительно.

Основные элементы.

  1. Приточная труба – обеспечивает подачу воздуха.
  2. Зонтик (ещё лучше дефлектор), сетка для защиты от осадков, мусора и грызунов.
  3. Входной участок трубы располагается на высоте 20 – 30 см от пола.
  4. Вытяжная труба на расстоянии 0 – 10 см от потолка.
  5. Аналогично п. 2.

Устраивается вентиляция одновременно со строительством. Других вариантов просто нет. На фото не видно, как будет заходить приточка. Не рекомендуется делать повороты с углом 90°. Лучше использовать два отвода по 45°.

Расчёт диаметра труб

Важная величина для организации достаточного воздухообмена. Высчитывать её можно несколькими способами.

В профессиональных овощехранилищах её рассчитывают в зависимости от количества и видов овощей. 100 кг картофеля требуют 3,5 куба воздуха в час, 100 кг моркови, лука – 7,5 кубов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/pravilno-delaem-ventilyaciyu-pogreba-v-garazhe-tipovaya-shema-estestvennogo-ventilirovaniya

Вентиляция подвала в деревянном доме. Типы систем воздухообмена

Вентиляция в подвале может быть принудительной или естественной. Если вентиляция в подвале или погребе естественная, то воздух будет самостоятельно поступать в подвальное помещение через трубы, после чего выводиться в соответствии с законами физики. Иными словами, будет осуществляться естественная циркуляция без применения каких-либо специальных приспособлений. В деревянном частном доме небольших размеров такая вентиляция кажется наиболее приемлемой. Вытяжка в этом случае будет достаточной.

Вытяжные воздуховоды под потолком.

Принудительная вентиляция говорит сама за себя – воздух будет циркулировать в помещении с помощью специальных вентиляторов. Они будут нагнетать свежий воздух в подвал, а также удалять застоявшийся спустя некоторое время. Такая вентиляция будет идеальным решением для организации воздухообмена в любом погребе.

Конечно, здесь же можно рассмотреть и современные системы вентиляции, которые будут не только отвечать за приток и отток воздуха, но и за его прогрев и охлаждение при необходимости, а также за уровень влажности и температуру. Подобные вентиляционные системы очень сложны, потому что в их работе должны быть использованы фильтры, сплит-системы и другие устройства, которые в деревянном частном доме встретить можно редко.

Простую естественную или принудительную вентиляцию можно смонтировать своими руками. Вытяжка в этом случае будет вполне достаточной и недорогой.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Для вентилирования подземных помещений можно использовать 1 из 3 схем:

  • классическая система с одной вытяжной трубой;
  • схема с двумя трубами – притоком и вытяжкой;
  • принудительный воздухообмен.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Однотрубная система вентилирования – свежий воздух попадает в хранилище через дверь

Выбор варианта зависит от конструкции подвала, его местонахождения и прочих условий. Показанная на картинке система с 1 воздуховодом применима для погребов с отдельным выходом на улицу. Как работает схема в холодный период года:

  1. Температура под землей всегда плюсовая (если подвал правильно построен). Более теплый и влажный воздух поднимается в верхнюю зону и уходит наружу по вертикальному каналу вытяжки.
  2. Холодные воздушные массы занимают его место – просачиваются через приточные отверстия в двери (люке), потом опускаются к полу погреба.
  3. По мере прогрева + увлажнения воздух начинает терять вес, поднимается и снова выбрасывается через трубу.

Важный момент. При однотрубной схеме вентканал должен устанавливаться на максимальном удалении от входной двери, у противоположной стены. Так обеспечивается полное обновление воздушной среды помещения.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Схема вентилирования подвала летней кухни с наружным расположением труб

Система вентиляции с двумя трубами применяется в погребах без отдельного входа – под частными домами, гаражами и прочими хозяйственными постройками. Естественная циркуляция воздушных масс организована аналогично, только притоком служит второй вертикальный канал, опускающийся к самому полу. Холодный наружный воздух опускается по приточному воздуховоду, замещая уходящие на улицу газы.

Трубы располагаются в противоположных углах хранилища и выводятся двумя способами:

  • в земле снаружи здания;
  • прямо сквозь крышу, как показано на схеме вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой.

В первом случае оголовок приточной трубы находится на уровне цоколя, вытяжную шахту лучше поднять на высоту 2 м (считая от заборного отверстия в подвале). Если здание окружено другими постройками и вывести второй канал негде, воздуховод прокладывается вторым способом – на кровлю. Конец трубы вытяжки поднимается над коньком.

Вентиляция в погребе с двумя трубами. Схемы вентиляции погребов

Схема расположения вентиляционных каналов и движения воздушных потоков в гараже. Переточную трубу между ямой и погребом ставить нельзя

Примечание. Производители готовых погребов из пластика либо бетона сразу предусматривают двухтрубную вентиляцию. Каналы выходят вертикально через потолок хранилища, люк закрывается наглухо.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/osobennosti-ventilyacii-pogreba-v-garazhe-svoimi-rukami-kakaya-vytyazhka-nuzhna-vashemu

Вентиляция погреба одной трубой. Виды вентиляционных систем

Различают несколько типов вентиляционных систем. Например, для требуемого уровня вентилирования можно использовать готовые устройства (принудительная вентиляция, чаще всего используется для коммерческих структур) или провести воздуховод самостоятельно (естественная вентиляция в погребе, применяется в частном доме для собственного использования).

В этом
Прежде чем приниматься за обустройство вентиляционной системы, нужно определить, какой способ вам подойдет больше. Первый предполагает наличие специальной техники – постоянно закрепленного в подвале вентилятора. Для маленьких домашних подвалов, как правило, нет необходимости в установке таких агрегатов. А вот поставить небольшой вентилятор на несколько дней будет очень полезно – таким образом помещение будет просушено в короткие сроки.

Существует также комбинированный способ, он объединяет первые два: предполагает наличие воздуховодов, в один из которых устанавливается маленький вентилятор.

Важно! На выбор системы вентиляции может повлиять фактор частоты использования помещения и температурный режим. Не забудьте предусмотреть эти факторы.

Первый вид вентиляции состоит в принципе обеспечения притока свежего воздуха и вывода затхлого путем установки двух соответствующих труб. Для ее установки нужно провести 2 шахты (приточного и вытяжного назначения). Вентиляция погреба с помощью двух труб достаточно эффективна, несмотря на кажущуюся простоту.

Сборка указанных воздуховодов производится в противоположных концах комнаты, чтобы не оставить какую-то часть комнаты незадействованной. Чем больше будет расстояние между трубами, тем лучше: значит, будет охвачена максимальная площадь. Приточную шахту монтируют внизу стены, а вытяжную – в верхней ее части.

Именно такое расположение воздуховодов объясняется очень просто. Холодный воздух тяжелее теплого, поэтому подавать его нужно внизу, чтобы, нагреваясь, он поднимался вверх и выходил. Зимой, когда воздух холоднее и тяжелее, процесс вентилирования еще больше ускоряется, соответственно, воздухообмен увеличивается.

Следует уточнить, что в регионе с постоянно теплым климатом этот способ неэффективен, для полноценного вентилирования подвала нужно применять только комбинированную систему.

Комбинированная вентиляция в погребе универсальна и может быть использована в регионе с любым климатом. Суть ее состоит в монтаже таких же двух труб (приточной и вытяжной), но дополнительно нужно установить вентилятор на приточный воздуховод. Он увеличивает приток воздуха в помещение, за счет чего и вывод его становится более интенсивным.

Приобретение такого вентилятора и потребление им электроэнергии не составит больших финансовых затрат.