Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кухонные вытяжки с подключением к вентиляции. Классификация вытяжек

07.02.2020 в 10:51

Кухонные вытяжки с подключением к вентиляции. Классификация вытяжек

При монтаже учитывают разновидность, особенности устройства, вид крепления. Вытяжные устройства работают на двух режимах очистки.

  • Принудительный отвод – загрязненные воздушные потоки направляются через трубу из помещения в шахту. Проточные вытяжки отличаются высокой производительностью.
  • Циркуляция потоков – воздушные массы проходят через угольные фильтры.

Кухонные вытяжки с подключением к вентиляции устанавливаются с отводами двух типов.

Разновидность отводаПлюсыМинусы
1.     Воздуховод из пластика (ПВХ)Выполняется в виде эластичной трубы или узких элементов. Имеет эстетичный вид, компактен, ставится без дополнительного короба. Труба из ПВХ не шумит, не сопротивляется воздушным потокам.Сложность сборки, обойдется дороже гофры. Короба из твердого пластика гудят и вибрируют.
2.     Алюминиевая труба (гофра)Материал удобен для самостоятельной установки. Сгибается для соединения с отверстием нужного размера. Не шумит.Не эстетичный внешний вид.

Плоские компактные устройства с фильтром просто монтируются без соединения с общей системой вентиляции, но имеют малую мощность. Купольные «зонтики» по мощности выходят на первое место среди агрегатов.

Производители выпускают каминные вытяжки с креплениями для стен, угловые – для угловых плит, островные с потолочными креплениями – для плит, стоящих в центре большого помещения. Материал – «нержавейка» или эмалированная сталь, реже – пластик. Для маленьких помещений таких как кухня создают встраиваемые выдвижные панели с трубой .

Подключение вытяжки к воздуховоду. Избегайте делать монтаж воздуховодов неправильно

Украинский канал Iнтер показывал монтаж зонта вытяжки при помощи круглых, прямоугольных воздуховодов. Периметром кухни шел ряд подвесных шкафов. Под секцию было решено укрепить плоскую вытяжку. В мебели, находящейся вертикально над плитой проделали фрезой два отверстия, диаметром вмещающие круглый воздуховод 125 мм. Дыры пробили пол, потолок шкафа. Монтаж вели пластиковым воздуховодом.

Вытяжку укрепили впритык к секции, под днищем. Отрезок круглого воздуховода прошел шкаф насквозь, вытянулся сверху, присоединен специальным переходным сегментом: нижняя сторона содержит входное отверстие диаметром 125 мм, сбоку — прямоугольный выход. От сегмента к вентиляционному отверстию уходил плоский воздуховод для вытяжки по шкафам. На протяжении пластикового тракта канал незаметен снаружи, внешний вид кухни остался прежним. К вентиляционному отверстию прямоугольный воздуховод присоединялся еще одним сегментом, аналогичным упоминавшемуся. Соединительным элементом послужила круглая секция, снабженная двумя поворотами, плотно захватившая отверстие вентиляционной сети.

Подключение вытяжки к воздуховоду. Избегайте делать монтаж воздуховодов неправильно

Разновидности пластиковых воздуховодов

Красиво, содержит три грубые ошибки с практической точки зрения:

  1. Ища путь освободиться, воздух преодолеет четыре изгиба 90 градусов. Каждый поворот эффективность вытяжки понижает на 10%. Изгибов четыре:
  • прямо над вытяжкой на стыковом сегменте;
  • два поворота в углу на втором стыковом сегменте;
  • изгиб внутри вентиляционной системы.

Сорок процентов эффективности потеряно.

  1. Прямоугольный воздуховод меньше сечением, нежели круглый, производительность вытяжки сильно снизится.
  2. Главный недостаток: уничтожена система вентиляции.

Рассмотрим три пункта подробнее. Что касается количества поворотов, отдавая дань внешнему виду, наши монтажники потеряли 20% мощности только за счет лишних изгибов. Очевидно, наилучшим решением было применить круглый алюминиевый гофр с одним изгибом над вытяжкой. Виден над шкафом, легко поправить декоративной панелью из гипсокартона или другого материала.

Подошел бы гибкий воздуховод для вытяжки, чтобы избежать потерь при переходе на меньшее прямоугольное сечение. Как поступить. Найти сегмент с выходом на квадратный воздуховод аналогичного сечения или провести работы круглым. Тяжелее спрятать канал, зато эффективность максимальна.

Главное — третий пункт.

Подключение вытяжки к воздуховоду. Избегайте делать монтаж воздуховодов неправильно

Источник: https://360doma.ru/stati/podklyuchenie-vytyazhek-dlya-kuhni-kak-ustanovit-kupolnuyu-vytyazhku

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Как повесить вытяжку над плитой

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Как повесить вытяжку над плитой

Расстояние от вытяжки до плиты газовой и электрической

Если вытяжка подобрана грамотно, то по ширине она должна быть, либо равной плите, либо немного шире её. Для того, чтобы осуществить установку вытяжной системы, её следует правильно не только разместить, но и закрепить. Располагаться она должна в точности над поверхностью плиты.

Примите к сведению! Параметры по высоте установки вытяжки напрямую зависят от типа варочной поверхности. Если у Вас газовая плита – то расстояние от варочной поверхности  до вытяжки, по высоте, должно составлять 75 см; а если плита электрическая – минимум 65 см. Таким образом, для того, чтобы повесить вытяжку над газовой плитой и плитой электрической, необходим учёт различных расстояний.

Решая вопрос о том, как установить вытяжку, надо перед установкой, определиться с высотой, исходя из показателей роста домохозяйки. Если женщина встанет прямо, то нижний край вытяжной системы должен быть немного выше её головы.  Мы не рекомендуем устанавливать ниже этого показателя. Если установить выше —  то будет не критично.

Полезно знать! Отвечая на вопрос о том, как правильно установить вытяжку над Вашей газовой плитой, необходимо понимать следующий нюанс: если имеется необходимость установить систему выше, чем 90 см. от варочной поверхности, то необходимо приобрести вытяжку с увеличенной мощностью.

Поговорим на тему: «Крепление для современной вытяжки». Крепёж вытяжной системы зависит от её типа:

  1. Встроенную кухонную вытяжку следует крепить к поверхности специально предназначенного для этого шкафа.
  2. Навесную систему (плоскую) и купольную (каминную) вытяжку крепят к поверхности стены.
  3. Островную вытяжку крепят к поверхности потолка: при покупке, в комплекте, всегда даётся чёткая инструкция по установки, и вся система подвеса.

Как подсоединить вытяжку к вентканалу. Инструкция: как подсоединить вытяжку на кухне к вентиляции и полезные советы

Как подсоединить вытяжку к вентканалу. Инструкция: как подсоединить вытяжку на кухне к вентиляции и полезные советыКак подсоединить вытяжку к вентканалу. Инструкция: как подсоединить вытяжку на кухне к вентиляции и полезные советы

Кухня является важным помещением в квартире или доме, поэтому в ней должно быть предусмотрено все для обеспечения комфортного процесса приготовления еды. В первую очередь стоит продумать обустройство газовой плиты и вытяжки.

Особое значение имеет вытяжка: она позволит устранить все запахи, а также оседание жира, испарений, соков, образующихся во время приготовления еды. Ее нормальное функционирование зависит от подключения, по этой причине важно знать, как правильно подключить вытяжку к вентиляции на кухне.

Если во время данного процесса соблюдать все действия, то в дальнейшем неприятные запахи не будут распространяться на все помещение.

Вытяжка, интегрированная в вентиляцию

Подготовка поверхности

Вытяжка помогает устранить неприятные проблемы, которые обычно возникают в процессе приготовления еды: оседание жира, испарение, неприятные стойкие запахи. Она втягивает всю грязь в себя и выводит ее. Но полноценное функционирование устройства зависит от его правильной установки.

Прежде чем устанавливать вытяжку, стоит заранее продумать ее место расположения. Конечно, она должна устанавливаться над газовой плитой, но и на качество поверхности стены также не стоит забывать обращать внимания. По этой причине, чтобы правильно выбрать зону для установки этого изделия, стоит изучить важные особенности:

  • первым делом рекомендуется проверить качество стен. Для монтажа данной системы стоит выбирать крепкую и прочную стену, которая изготовлена из качественной основы;
  • наиболее подходящим вариантом для установки вытяжки является стеновая поверхность, которая выполнена из бетона или кирпича;
  • обязательно требуется подготовить крепежные элементы, они должны полностью подходить под выбранную основу;
  • устанавливая вытяжку, стоит учитывать, что она должна располагаться над плитой на правильной высоте.

Для установки подойдет стена из бетона или кирпича

Особое значение уделяется высоте, именно от нее зависит правильное функционирование данного устройства. Итак, чтобы правильно определить необходимый уровень высоты стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • допустимый показатель высоты над поверхностью электрической плиты составляет 65 см;
  • максимальная высота над поверхностью газовой высоты должна составлять 75 см;
  • обязательно нужно точно соблюдать показатели нижних границ, иначе прибор во время нагревания может выйти из строя и оплавиться;
  • верхние границы изделия необходимо подогнать под показатели роста хозяйки;
  • обязательно нужно знать правильные параметры ширины, они должны быть такими же, как и у газовой плиты – 50-60 сантиметров.

После того как будет выбрана поверхность для установки, а также куплена подходящая модель вытяжки, можно приступать к установке. Конструкция, которая будет вмонтирована и подключена в соответствии со всеми правилами и рекомендациями, сможет прослужить длительное время.

Выбор и монтаж воздуховодов

Обязательно нужно подобрать воздуховод, через который будут выводиться неприятные запахи из кухонного помещения. Особых требований к данному изделию не имеется, по этой причине с его выбором особых проблем возникнуть не должно.

Виды

Всего выделают три разновидности воздуховодов:

  • алюминиевый гофрированный рукав. Главное преимущество данного элемента состоит в том, что ему можно с легкостью придать желаемую форму. Он с легкостью сгибается под любым углом. Для того чтобы его установиться берется часть рукава необходимой длины и ему придается желаемая форма. Однако этот вид воздуховода имеет несколько недостатков – работа вытяжки достаточно шумная, это связано с тем, что поток выводимого воздуха вызывает сильный резонанс, а вот наличие ребер на поверхности рукава может вызывать некоторые трудности при выведении воздуха. Также за ним тяжело ухаживать, в промежутки ребер часто забивается пыль, жир, копоть, которые тяжело вычистить;
  • пластиковый круглый (ПВХ). Данная разновидность воздуховода собирается из несколько секций пластиковых элементов – закруглений, отводов, переходников, муфт. Соединение с трубой осуществляется благодаря наличиям расширениям на фасонных элементах. Для того чтобы предотвратить разъединение во время установки воздуховода, данного вида стыки можно промазать клеем или закрепить саморезами. Главное преимущество данных устройств состоит в том, что в них процесс воздухообмена осуществляется бесшумно. Также гладкая поверхность стенок не создает препятствий для прохождения воздуха;
  • квадратные воздуховоды из пластикового материала. Данные устройства изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), они имеют сечение с прямоугольной формой. Остальные качества у данного устройства такие же, как и у других. Обычно прямоугольные воздуховоды используются в случаях, когда требуется сэкономить пространство в помещении.

Видео ВЫТЯЖКА И ВЕНТИЛЯЦИЯ - КАК СОВМЕСТИТЬ