Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Выбираем оптимальную конструкцию

24.09.2022 в 05:04

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Выбираем оптимальную конструкцию

Для начала нужно определиться с тем, будет использоваться листовое стекло либо стеклопакет.

Найти можно чертежи оконных рам из дерева под любой из предложенных вариантов, так что не лишней будет информация по сильным и слабым сторонам листового стекла и стеклопакетов:

  • листовое стекло – отличается низкой стоимостью (по сравнению со стеклопакетом), его можно легко раскроить самостоятельно, а при повреждении и заменить можно без проблем. Из недостатков отметить можно меньшую прочность, а также то, что окно с использованием листового стекла будет обладать большими теплопотерями;

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Выбираем оптимальную конструкциюНа фото – обычное листовое стекло

Обратите внимание! Сразу стоит отбросить варианты окон с 1 листовым стеклом. Обязательно необходима воздушная прослойка иначе все тепло из помещения очень быстро улетучится.

  • цена стеклопакета, конечно, будет повыше, зато он обладает гораздо меньшей теплопроводностью, чем вариант с использованием листового стекла. Дело в том, что в стеклопакетах производители между листами стекла закачивают инертный газ, обладающий чрезвычайно малой теплопроводностью. Из недостатков отметить можно невозможность ремонта стеклопакета, а также то, что размеры нельзя подогнать уже на месте;

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Выбираем оптимальную конструкциюОдинарный и двойной стеклопакеты

Обратите внимание! Со временем концентрация газа между стеклами снижается, но теплопотери через окно из-за этого сильно не возрастают. Так что об этом можно не беспокоиться.

  • можно использовать и комбинированный вариант. В таком случае используется не очень толстый стеклопакет и листовое стекло (так называемые финские окна). За счет такого подхода удается сэкономить на стоимости стеклопакета и достичь неплохих показателей по части снижения потерь тепла.

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Выбираем оптимальную конструкциюФинское окно в разрезе

Чаще всего изготовление деревянных оконных рам своими руками выполняется для установки на даче, когда нет желания тратиться на покупку готовых оконных блоков. В таком случае можно выбрать довольно простую конструкцию с использованием обычного листового стекла.

Что касается конструкции рамы, то простым, но надежным решением можно считать вариант с использованием 2 стекол с толщиной воздушной прослойки между ними не менее 2 см. Как вариант можно использовать двойную раму с одинарным остеклением каждой из них.

Деревянные окна для веранды своими руками. Как сделать сплошное остекление веранды?

Если опыта в создании сложных конструкций и подходящего для этого инструмента не имеется, то вполне можно самостоятельно выполнить сплошное остекление веранды. Единственным, пожалуй, минусом в этом является то, что рамы на веранде будут установлены без возможности последующего демонтажа. Для этой цели необходимо будет приобрести деревянные рейки размерами 5х5 см, или чуть меньше.

Деревянные окна для веранды своими руками. Как сделать сплошное остекление веранды?

Далее рейки необходимо нарезать по предварительно составленным размерам, тщательно обработать антисептиком и отшлифовать. Крепить рейки к деревянным луткам необходимо при помощи саморезов по дереву, при этом важно в процессе крепления не расколоть рейки напополам. Для этого в местах крепления, можно предварительно насверлить отверстий при помощи шуруповёрта со сверлом по дереву нужного диаметра.

После того, как деревянные рейки закреплены к луткам веранды, потребуется с наружной и внутренней стороны установить стёкла. Для крепления стёкол к рамам можно использовать, например силиконовый герметик, а места стыков закрыть, например, при помощи наличников в виде декоративной планки.

Это был пример простого остекления веранды, без возможности дальнейшего демонтажа созданных своими руками рам из деревянных реек. При изготовлении стандартных деревянных рам для веранды, потребуются специального рода инструмента и приспособления. Также потребуется и наличие некоторого опыта в слесарных работах, поэтому если последнего нет, то вышеизложенный вариант остекления веранды будет наиболее предпочтительным в данном случае.

Оконная рама чертеж. Как делается оконная деревянная рама своими руками из брусков

Чертеж оконной рамы.

Очень хороший материал для работы, часто применяемый в строительстве – это клееный деревянный брус. Можно использовать и его обычный вариант из цельной древесины, но при этом повышается вероятность потери рамой формы из-за воздействия атмосферных осадков. Этого можно избежать, если покрыть дерево специальным защитным составом.

Технологический процесс изготовления конструкции состоит их следующих этапов:

  1. Первым делом изготовляют оконную коробку. Для этого в доске 5Х15 см прорезают паз так, чтобы доска стала похожа в профиль на букву «Г». Такой гребень нужен для герметичности будущего окна.
  2. Точно высчитывают размеры конструкции и начинают распиливать доски, причем каждая из них должна быть разделена на четыре части нужного размера, и их соединяют между собой. Самый надежный вариант для такой сборки – использование шипа и паза. Для быстрого их изготовления нужны следующие инструменты: стамеска, молоток и ручная пила или электрическая фреза. Пазы делают на вертикальных частях рамы. На горизонтальных сегментах выпиливают шипы. После изготовления всех этих частей их промазывают столярным клеем и соединяют части коробки, не забывая при этом соблюдать с помощью металлического угольника в 90° точность всех соединений.
  3. Следующий этап работы – это укрепление в углах торцов рамы специальных оконных угольников. Их приобретают на строительном рынке или в магазине, и они необходимы для придания нужной жесткости коробке.
  4. Дают клею некоторое время для просыхания и приступают к изготовлению рамы для подвижной части окна. Брус для нее должен иметь меньшее сечение, чем для оконной коробки. Поэтому его сечение уменьшают с таким расчетом, чтобы зазор между рамой и основной коробкой был в пределах от 0,1 до 0,2 см.
  5. Соединяют рамные детали в той же последовательности и с использованием шипов и пазов, так, как это было описано выше при изготовлении оконной коробки.
  6. После полной сборки внутренней части окна его прикрепляют к коробке при помощи петель. Предварительно надо вставить стеклянный лист, хотя это можно будет сделать и после того, как рама своими руками будет полностью собрана.

Деревянное окно своими руками пошаговая инструкция. Особенности

По большому счету дерево было и до сих пор остается лучшим материалом для изготовления оконных рам и створок. Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы. Остановимся на них поподробнее.

Окна, выполненные из дерева, уступают металлическим по стоимости и горючестойкости , а вот пластиковым они проигрывают лишь в цене. Зато по всем прочим параметрам этот эффективный оконный материал в абсолютном выигрыше.

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Выбираем оптимальную конструкцию 04

Деревянные окна своими руками чертежи и схемы. Выбираем оптимальную конструкцию 05

Это во многом связано с возможностями создания рам любой конфигурации: они могут быть овальными, полукруглыми, треугольными и, конечно, квадратными. При желании можно сделать даже круглое окно. Кстати, самые привычные прямоугольные оконные проемы довольно часто закрывают стеклами в деревянном обрамлении – это не только красиво, но довольно престижно.

Объясняется это просто. В последние годы стремительно возвращается мода на натуральные материалы и, в частности, на древесину. Естественно, современное деревянное окно не идет ни в какое сравнение с окнами 70-90-х годов прошлого столетия. Сегодня они выглядят более эстетично, да и физико-технические характеристики таких конструкций гораздо эффективнее. Современная промышленность предлагает оконные рамы из древесины, которые не теряют своего привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. Они не деформируются и не растрескиваются под воздействием неблагоприятных атмосферных факторов, а лаки и краски, которыми они покрыты, сохраняют свой первоначальный цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Деревянные рамы для окон. Расчет общих расходов

Зная стоимость оконной рамы или блока, а также стоимость единицы объема каждой статьи расходования, можно самостоятельно определить общие расходы на их установку. Итоговый расчет будет отличаться для деревянных и каменных домов, а также для оконных рам с остеклением и деревянных окон со стеклоблоками.

Смета на установку двустворчатых деревянных окон в частном деревянном доме, размером 1320х1470 мм:

Операции Размерность Стоимость, руб.
Установка простых оконм21050
Остекление простых оконм2960
ОСП по технологии ILLBRUCK.м22650
ОСП простоем21700
Деревянные подоконники, 0,65 м2.шт.790
Слив до 2.2 мшт.240
Сетки противомоскитныешт.210
Откосы до 1.7 мшт.1190
Установка окосячки в деревянных домовладениях.м21430
Наличники 30 мм до 2.3 мшт.100
Наличники 40 мм до 2.3 мшт.120
Наличники 70 мм до 2.3 мшт.180
Наличники 90 мм до 2.3 мшт.
Наличники 120 мм до 2.3 м

Данный расчет согласуется с общей динамикой цен при установке различных модификаций деревянных окон для деревянных частных построек. При этом окна со стеклопакетом стоят на 40-50 % выше, чем обычные рамы с листовым остеклением.

Смета на установку трехстворчатых вариантов в многоэтажном доме, размер 1479 х 2070 мм:

Наименование Размерность Стоимость простых рам с остеклением Стоимость стеклопакет
Стоимость окна 3.042 м2компл7950
Установка простых оконм23194
Остекление простых оконм22920
ОСП по ILLBRUCK.м28061
Установка деревянных подоконников, 0,65 м2.шт.790790
Монтаж сливов до 2.2 мшт.240240
Установка сеток противомоскитныхшт.210210
Установка откосов до 1.7 мшт.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-prostoe-derevyannoe-okno-rama

Чертежи деревянных оконных рам. Азы – окно из дерева своими руками – это несложно

Вполне нормально, что и при строительстве дома, и при капитальном ремонте глупо думать, что без опыта и практики вы сможете первоклассно сделать раму из дерева, а лучше две, да еще и откосы в придачу. Но если вам нужны окна на веранду, сарай или другое хозяйственное построение, то большого ума не нужно. А вот есть то, что следует запомнить как Священное Писание – соблюдать герметичность, верно рассчитывать геометрию блока рамы, и конечно же, хорошая подготовка, без которой дела не начнешь.

Чертежи деревянных оконных рам. Азы – окно из дерева своими руками – это несложно

Важно: при создании оконной рамы собственноручно самым сложным будет сделать профиль для рамы из простого бруса. Здесь вам нужно будет специальное оборудование, без которого будет крайне сложно сделать все как надо даже специалисту. Поэтому советуем, чтобы у вас под рукой было все необходимое, иначе вы можете потратить много времени впустую, а также испортить материал.

Еще важно понимать, что древесина – это невероятный материал и находка человечества, так как она податлива, отлично подходит для обработки, долговечна и создает в помещении интересный микроклимат.

Изготовление рам из дерева следует продумывать заранее, правильно выбрать форму, закупить необходимое сырье, материалы и инструменты (необязательно покупать, для разовых работ можно одолжить у соседа, или взять в аренду в специальном агентстве), и лишь после всех сборов начинать работу. Конечно, у вас вряд ли получится обработать древесину так же качественно, как на специализированном заводе, но вы все равно получите рамы хорошего качества, если будете соблюдать всю технологию процесса.