Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать простое деревянное окно. Рама

20.09.2022 в 05:49

Как сделать простое деревянное окно. Рама

Как сделать простое деревянное окно. Рама

По готовому коробу окна проще изготавливать раму для него, т. к. замеры уже проводятся по факту. Процесс замера лучше поручить тому, кто имеет опыт изготовления окон, т. к. есть значительное количество нюансов, которые сложно учесть при первом опыте. Минимальный размер бруса, который будет проще всего обрабатывать при изготовлении рамы окна имеет сечение 60 на 40 мм. Под окна, в которые будет вставлен стеклопакет, влажность древесины не должна превышать 12 процентов. Если говорить о породе, то лучше если это будет бук, дуб или граб.

Как сделать простое деревянное окно. Рама

Обратите внимания! Раму для окна лучше собирать из цельного бруса или из того, который был склеен не в длину, а в толщину. Это необходимо для большей жесткости окна, что особенно важно для створок, которые будут открываться.

Как сделать простое деревянное окно. Рама

В случае установки стеклопакета потребуется паз как для одностекольной конструкции, но в этом случае он делается более глубоким, а его размер определяется толщиной стеклопакета. Чтобы паз под стеклопакет получился ровным и соответствовал требуемым характеристикам, лучше произвести обработку фрезером, а не стамеской. Стоит также понимать, что стеклопакет будет закреплен штапиком, поэтому под него также стоит предусмотреть зазор. По готовности всех заготовок для рамы можно приступать к их соединению. Но выполняться оно будет не так, как для короба. В этом случае потребуется сделать запил торцов под углом в 45 градусов, изготовив при этом шип и паз. Места стыков проклеиваются и откладываются до полного высыхания.

Как сделать простое деревянное окно. Рама

После высыхания рамы выполняется установка всех элементов фурнитуры. При этом необходимо быть внимательным, т. к. в соответствующих местах потребуется сделать запилы и выбрать необходимые углубления в коробе, в который будет осуществляться установка рамы окна.

Деревянные окна на дачу своими руками. Тонкости изготовления деревянных окон

Несмотря на то что пластиковые стеклопакеты прочно вошли в моду, количество поклонников деревянных окон не уменьшается. Это обусловлено низкой стоимостью и широкой доступностью материала, а также возможностью изготовить оконную раму своими руками. Кроме того, древесина является экологически безопасной, а рамы из нее выглядят очень стильно и могут по праву считаться украшением любого интерьера.

Особенности

По большому счету дерево было и до сих пор остается лучшим материалом для изготовления оконных рам и створок. Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы. Остановимся на них поподробнее.

Окна, выполненные из дерева, уступают металлическим по стоимости и горючестойкости , а вот пластиковым они проигрывают лишь в цене. Зато по всем прочим параметрам этот эффективный оконный материал в абсолютном выигрыше.

Как сделать простое деревянное окно. Рама 04

Как сделать простое деревянное окно. Рама 05

Это во многом связано с возможностями создания рам любой конфигурации: они могут быть овальными, полукруглыми, треугольными и, конечно, квадратными. При желании можно сделать даже круглое окно. Кстати, самые привычные прямоугольные оконные проемы довольно часто закрывают стеклами в деревянном обрамлении – это не только красиво, но довольно престижно.

Объясняется это просто. В последние годы стремительно возвращается мода на натуральные материалы и, в частности, на древесину. Естественно, современное деревянное окно не идет ни в какое сравнение с окнами 70-90-х годов прошлого столетия. Сегодня они выглядят более эстетично, да и физико-технические характеристики таких конструкций гораздо эффективнее. Современная промышленность предлагает оконные рамы из древесины, которые не теряют своего привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. Они не деформируются и не растрескиваются под воздействием неблагоприятных атмосферных факторов, а лаки и краски, которыми они покрыты, сохраняют свой первоначальный цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Деревянные рамы для окон. Монтаж оконных рам с нуля своими руками самому из дерева или фанеры: Пошагово + Видео

Многие люди для установки новых оконных рам привыкли делать как и все – вызвать мастеров, которые демонтируют старые окна и вставлять новые, чаще всего из пластика или алюминия. Правда их весомым недостатком является достаточно высокая цена и необходимость использования специального оборудования.

Именно поэтому многие задаются вопросом: «Как? И что для этого нужно?».

Материалы и инструменты для изготовления оконной рамы

Ведь для того, чтобы сделать окна в своем любимом дачном домике или в теплице необязательно устанавливать пластиковые рамы – подойдут и собственноручно изготовленные деревянные конструкции.

Дляпотребуется приобрести сухую древесину в виде брусков . Но многие для изготовления рам используют фанеру.

Итак, при выборе необходимого материала выберите доски с сечением 5 на 15 см или же брус 5 на 5 см .

Понадобятся также:

  • столярный клей;
  • оконные угольники (металлические);
  • стекло.

Также понадобится чертеж и некоторые столярные инструменты :

  • пила;
  • молоток;
  • стамески.

После приобретения и подготовки можем приступить к работе.

Как сделать оконную деревянную раму из брусков своими руками

Хорошо зарекомендовавшим себяявляется клееный деревянный брусок. Конечно, можно использовать и егоиз цельного дерева, но здесь уже будет повышаться вероятность потери формы рамы из-за осадков.

Во избежание потери формы дерево и покрывают специальным защитным раствором.

А сейчас мы опишем последовательность всех шагов в данном технологическом процессе:

  1. Для начала нужно изготовить оконную коробку. Для этой цели в выбранной нами доске 5Х15 прорезают паз таким образом, чтоб в профиль доска была похожа на букву «Г». Такой своеобразный гребешок нужен для герметичности нашего будущего окошка.
  2. Далее нам нужно высчитать точные размеры нашей деревянной оконной рамы и начать распиливать доски, причем каждая из досок должна быть разделена на 4 части нужного размера, после чего их соединят друг с другом. Самым надежным вариантом для такогошипов и пазов. Для того, чтобы быстро их изготовить, нужны будут стамеска, ручная пила и молоток. Пазы делаются на вертикальной части рамы, а на горизонтальной – шипы. После изготовления эти части нужно смазать столярным клеем и соединить части коробки, при этом не забывая о соблюдении угла в 90°.
  3. Далее нужно укрепить в углах  деревянные рамы специально приобретенными оконными угольниками. Приобрести их можно  в строй магазине или на рынке. Необходимы они для придания жесткости нашей деревянной оконной коробке.
  4. В это время наш клей просох, и теперь можно приступать к изготовлению рамы для подвижной части. Здесь уже у, нежели у оконной коробки, поэтому сечение уменьшаем с расчетом, чтобы зазор был примерно 0.1~0.2 см.
  5. Далее соединяем детали оконной деревянной рамы  в той последовательности ,как и описано выше.
  6. После сборки внутренней части нашей оконной деревянной рамы ее прикрепляют к нашей коробе с помощью  петель. Нужно заранее вставить стекло, хотя это можно сделать и после того, как  оконная рама будет полностью собрана.

Изготовление оконной рамы из фанеры

Иногда получается не все так хорошо, как хотелось бы и получается элементарная порча материала.

Поэтому для устранения таких последствий рамуи из полосок фанеры.

Для изготовления достаточно будет иметь 4 полоски, который нужно будет соединить в прямоугольник. При этом важно не забывать выставлять угол в 90°. Для получения необходимого профиля раму собирают из нескольких подобных прямоугольников с разной шириной.

Также не забывайте и о точных измерениях, иначе вес может получиться кособоким. Таким неординарным способом можно изготовить даже окна с фигурным профилем.

Такой способ подойдет и для глухих, и для многостворчатых окон, где могут быть от одного до трех рядов стекла.

Если будет всего одно стекло, то вам хватит 8 фанерных полосок, которые вы соедините в 2 прямоугольника. А для того, чтобы закрепить стеклянные листы, ваш второй слой должен быть чуть меньше, нежели первый.

Когда все детали будут готовы, скрепляем из саморезами.

Инструменты и материалы , которые вам пригодятся:

  • Бруски и доски из дерева;
  • Фанеры или готовые полоски из нее;
  • Стеклопакет;
  • Металлические угольники и ручки;
  • Клей (лучше столярный);
  • Саморезы;
  • Пила;
  • Петли для окон;
  • Стамески;
  • Молоток;
  • Измерительная рулетка;
  • Угольник.

Как вы видите,может каждый, кто хоть немного умеет работать с инструментом и имеет желание делать что-то собственноручно.

Долой лень  и вперед к новым достижениям!

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/derevyannye-okna-so-steklopaketom-svoimi-rukami-tehnologiya-ustanovki-derevyannyh-okon

Деревянное окно с форточкой своими руками. Разновидности и особенности конструкций рам

Видов конструкций множество. Они могут быть стандартными или выполняться под заказ, в зависимости от оконного проема. Но основных разновидностей несколько:

Разновидности и размеры оконных рам.

  1. Глухие оконные переплеты, которые не имеют возможности открываться. Для проникновения естественного света они располагаются, например, по глухой стене, вдоль которой построена лестница на 2 этаж.
  2. Открывающиеся. Количество движущихся створок может варьироваться от 1 до 3 и более, если размер оконного проема позволяет, а ширина створки будет не слишком узкая.
  3. Подъемные и раздвижные. Эти окна отличаются способом открывания и чаще всего располагаются в комнатах с определенным интерьером для поддержания стиля.
  4. Переплеты с установкой форточки. Причем форточек может быть несколько и обычно их количество определяется количеством створок окна.

Именно использование такого дополнительного элемента оконного переплета, как форточка, дает ряд преимуществ:

  1. Через открытую форточку холодный воздух, попадая в теплое помещение, не устремляется к потолку, в отличие от пластикового окна с поворотно-откидным механизмом. Благодаря этому в комнате происходит движение воздушных потоков, а сквозняки отсутствуют.
  2. Форточка не оказывает влияния на общие свойства оконного переплета, при этом увеличивает прочность и надежность конструкции окна за счет наличия распорки;
  3. У форточки значительно выше диапазон регулирования открытия на проветривание, значит, больше возможности влиять на поступление холодного воздуха внутрь комнаты. То есть, немного приоткрыв форточку на весь день, можно обеспечить свежим воздухом помещение на протяжении ночи, когда организм особенно восприимчив к сквознякам. При этом температура внутри помещения особых изменений не претерпит.

Кроме того, само размещение и крепление форточки внутри оконного переплета может быть различным. От того, как выполнено это крепление, будет зависеть и стоимость окна в целом, и его внешний вид.

Схема врезной форточки.

  1. Врезные. Такая модель форточки является частью единого каркаса оконного переплета и поэтому подгоняется максимально точно, не допуская зазоров. Подобное крепление считается наиболее надежным.
  2. Разрезные. Форточка собирается отдельно от окна, а затем, после разрезания одной из створок, просто вставляется в образовавшееся пространство. Крепление такой форточки осуществляется посредством накладных наружных петель.
  3. Скользящие. Такую форточку также изготавливают отдельно, однако крепят ее в специально приготовленные горизонтальные направляющие, которые прорезают в створке. Это наиболее сложная по исполнению и креплению конструкция форточки, делается она крайне редко. Скользящая форточка имеет очень необычный и привлекательный вид.

При самостоятельном изготовлении оконного переплета с форточкой чаще всего выбирают разрезную модель. Она наиболее проста в исполнении и креплении, особенно если навыков по изготовлению деревянного окна не слишком много. После того как этот навык наработается, можно приступать к изготовлению более сложных конструкций.

Как сделать евроокна своими руками. Как сделать правильно своими руками деревянные евроокна

Окна являются важнейшей составляющей частью любого помещения. С каждым годом на рынке появляется все больше новинок, причем одна лучше другой. Последнее изобретение — евроокна. На сегодняшний день наибольшей популярностью для изготовления оконных рам пользуется пластик. Ведь это материал достаточно легкий и простой в монтаже. А деревянные евроокна только постепенно входят в пользование в силу своей дороговизны.

Деревянные евроокна обладают массой достоинств: экологичность, натуральность, безопасность, привлекательный внешний вид. Однако приобрести и поставить их потребуется немалая сумма.

Но в современном мире люди все же предпочитают если и устанавливать деревянные окна, то по евростандартам. Ведь такие конструкции намного удобнее в использовании, да и срок их эксплуатации намного выше. А процесс деформации идет очень медленно и практически незаметно. Но сделать деревянные евроокна своими руками намного дешевле, чем приобрести уже готовую раму.

Преимущества деревянного окна перед пластиковым

Прежде чем рассмотреть принцип изготовления такого типа рам, целесообразно разобраться, в чем же преимущество деревянных евроокон перед пластиковыми. Ведь, помимо экологичности и природности материала, есть еще несколько важнейших характеристик, которые ставят именно дерево на первый план.

Преимущества деревянных окон.

  1. Удобство ремонта. Считается, что ремонтировать пластиковые стеклопакеты или нереально, или довольно сложно. Конечно, все зависит от вида поломки. Но все же деревянные окна ремонтировать легче. И, в отличие от пластика, во время ремонта минимальный риск образования трещин.
  2. Декоративность. Во-первых, дерево смотрится намного красивее пластика. И даже если пластиковое окно будет сделано под дерево, оно никогда не сравнится с настоящим деревянным окном. Во-вторых, на деревянном окне всегда меньше заметно грязь.
  3. Основное преимущество — отсутствие выделений вредных веществ при изменениях температурных режимов. При этом также не стоит беспокоиться об изменении размеров рамы. Конечно, дерево имеет свойство сужаться и расширяться, но при условии правильной установки это происходит незаметно.

Итак, основные преимущества пластика перед деревом рассмотрены. Можно сюда добавить, что в евроокнах, как и в пластиковых, есть антимоскитные сетки, несколько режимов открывания, а также возможность подобрать крепление.

Опишем это кратко, чтобы вы могли понять для себя, под силу ли вам это правильно сделать.

Подготовка бруса для деревянной рамы

Первым этапом будет изготовление и подготовка к установке бруса — основного материала для оконной рамы. Сначала производятся замеры рамы, которые лучше делать с привлечением специалистов, так как сами вы не сможете предугадать необходимые зазоры, после этого размеры наносятся уже непосредственно на древесину и выпиливаются. Полезно знать такие основные правила по подготовке бруса для евроокна из дерева:

Схема замеров оконного проема.

  1. Для евроокна нужно выбирать деревянный брус влажностью на уровне 12%. При этом лучше всего выбирать такие породы дерева, как дуб, бук, граб или некоторые хвойные. Как правило, эти деревья самые стойкие и качественные для таких конструкций.
  2. Специалисты по отделке окон советуют не использовать для рам цельные куски бруса. Наилучшим вариантом будет соорудить брус из нескольких досок (в 3 или в 4 слоя), которые необходимо склеить. Причем склеивать нужно так, чтобы у каждой доски направления волокон отличались от направления предыдущего слоя.
  3. Важнейшим моментом является наличие защитного покрытия на деревянной оконной раме. Защитные слои наносятся на брус до его установки в проем. Для этого применяются антисептики и пропитки. А вот декоративное покрытие должно наноситься уже после монтажа.

Монтаж фурнитуры, стекла и установка рамы

Фурнитура для окон.

Следующий этап изготовления рамы своими руками — подготовка и монтаж к брусу крепежных элементов. Для начала покупается вся необходимая фурнитура. Это крепежи для откидывания и открывания окна, для фиксации примыкания рамы к проему, а еще специальный уплотнитель, который укладывается внутри каждого бруса для исключения задувания ветра и попадания осадков.

Многие предпочитают сначала пренебречь уплотнителем, чтобы сэкономить деньги и время. Но это совершенно неправильно. Ведь, в отличие от пластиковых окон, где обычно специальная уплотнительная резина вмонтирована уже в раму, в деревянном окне ее отсутствие может привести к недостаточной звукоизоляции. В конструкции вырезается лобзиком паз, куда потом укладывается уплотнитель.

Что касается прочих элементов крепления, то их количество рассчитывается вами самостоятельно и зависит полностью от того, сколько вы хотите защелок иметь на раме. Для такого типа фурнитуры нужно проделывать специальные выемки.

Схема конструкции деревянных евроокон.