Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика

07.12.2019 в 11:03
Содержание
  1. Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика
  2. Двушка из однушки в хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка
  3. Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку
  4. Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования
  5. Как сделать из однушки двушку с одним окном. Из однушки получилась двушка, перепланировка
  6. Видео как переделать ОДНУШКУ В ДВУШКУ | Дизайн интерьера однокомнатной квартиры 48 кв.м.

Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика

До ремонта квартира представляла собой кухню и одну прямоугольную длинную комнату, которую владелец захотел разделить на гостиную и спальную зону.

Превратить однушку в двушку удалось за счет стеллажа с открытыми и закрытыми полками, помогли в этом и разные обои, используемые в этих зонах.

Кровать отправилась к окну, так как в противоположном конце расположены двери. Итак, давайте по порядку!

Перепланировка однушки в двушку: внимание к деталям

1. Разные обои

Геометрию комнаты получилось визуально исказить благодаря использованию разных обоев. Было решено остановиться на трех видах, отличающихся и цветом, и рисунком. Плюс ко всему с их помощью была выделена гостиная зона.

2. Правильная мебель

Разделить пространство помог не только стеллаж, но и угловой диван, который отлично там вписался. В гостиной и спальне использованы разные напольные тумбы, причем граница разделения проходит не по линии диван-стеллаж, а чуть глубже в зоне гостиной. И это правильное решение, так как строгое разграничение создаст дисбаланс в дизайне.

Журнальный столик из той же коллекции, что и тумба напротив него. Всегда подбирайте мебель в одном стиле, и целостность интерьера будет обеспечена.

3. Декор

Объединяющим звеном между спальней и гостиной стали изображения балерин на стенах. И дабы комната выглядела интересней, рамы подобраны в двух цветах: черном и белом.

4. Освещение

Вдоль всей комнаты по одной линии установлены потолочные встраиваемые светильники, благодаря чему в вечернее время интерьер наполняется светом. В гостиной решающую роль в освещение играет подвесная люстра, которая плюс ко всему стала дополнительным привлекательным акцентом, а в спальне вполне достаточно лаконичной настольной лампы.

Небольшая, на первый взгляд, кухня, кажется очень уютной и функциональной. Здесь нашлось место даже для мягкого дивана. Классический стиль в интерьере прослеживается во всем: сам кухонный гарнитур, обеденный стол на толстой ножке, стулья с мягкой обивкой и узорами, похожими на те, которые украшают фартук, обивка дивана, шторы. Нотки современности вносят лишь картины и красивая люстра.

Стена за обеденным столом, как и обод балконного выхода, оформлена в темном цвете, за счет чего дизайн кухни кажется более интересным.

Ванная комната оформлена в похожей цветовой гамме, как и кухня. Использована бежевая и коричневая плитка, на границе которых уложена мозаика таких же оттенков. Она же использована для отделки самой ванной.

Двушка из однушки в хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Из любой может получиться квартира-студия, которую по достоинству оценят гости. Небольшую площадь можно разделить стеллажом или большим шкафом. Это позволит визуально поделить комнаты на соответствующие зоны.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Отделить спальную зону можно небольшой перегородкой с местом для телевизора

Создание квартиры-распашонки

Гардеробная, находящаяся в центре однокомнатной квартиры-распашонки может разделять кухню и гостиную. Со стороны кухни в стене комнаты могут быть ниши для хранения мелких и крупных деталей, а также посуды.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

С ролью гардероба прекрасно справится вместительный шкаф-купе с раздвижными дверцами

Вдоль стены может находится обеденная группа, а именно стеклянный столик со стульями. Так квартира может назваться еще потому, что оба окна будут выходить на разные стороны, если комнаты расположены друг напротив друга.

Создание квартиры-студии (из квартиры распашонки)

Что касается этого варианта, то здесь с использованием нестандартных подходов можно создать в помещении уют и комфорт. Все это достигается, благодаря стараниям и внесению новшеств. Сегодня нередко делают из однушки реальную двушку с фото, применяя один из современных стилей. Лоджия и балкон станут дополнительными помещениями для отдыха.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Одним из преимуществ студийной планировки является значительное сохранение площади за счет отсутствия перегородок и дверных конструкций

Отделение пространства спальни и гостиной гипсокартонными стенами

Используя разную цветовую гамму можно однушку переделанную в двушку сделать просторнее. Обои, имитирующие кирпичную стену можно наклеить в гостиной. Здесь же можно поставить диван еврокнижка, а также шкаф купе. Для спальни подойдет небольшая раскладная кровать.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Гипсокартонная перегородка очень тонкая, поэтому занимает минимум свободного пространства

Обеденная зона должна быть свободной и без нагромождений. Гарнитур может быть небольшим и вписываться в интерьер квартиры. Удобно разделить гостиную и спальню гипсокартонной стеной, которая не займет много места.

Использование декоративных перегородок (штор, мебели)

При переделки актуальным будет создание декоративных перегородок из красивых стеллажей. Они идеально подойдут к любому интерьеру. В детской можно создать уютный уголок и повесить для украшения между перегородками красивое полотно или яркие шторы. В качестве освещения сделать точечные светильники или подвесные лампы. Каждый может выбрать по своему вкусу.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Квартира-студия с гостиной и спальной зоной, отделенной с помощью шторы из плотной ткани

Если спросите, как сделать хорошую евродвушку из однокомнатной квартиры, то из нее получится идеальный вариант современной квартиры.

Из любой, старой неуютной квартиры получится просторная, если правильно разграничить площадь.

Мебель должна быть встроенной, тогда для нее потребуется минимум места. Светлые тона в сочетании с фотообоями придадут комнатам эстетичный, приятный вид.

Перепланировка однушки в двушку с детской. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Фотообои с панорамным видом украсят комнату и зрительно увеличат размеры помещения

На стенах можно сделать фигуры в виде квадратов и ромбиков, внеся что-то необычное в интерьер. Каждый метр должен быть заставлен по мере необходимости, но и плюсом будет экономия свободного пространства.

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную. Как разделить комнату на две зоны, варианты и способы зонирования

Самыми популярными способами сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной являются разделение комнаты на гостиную и спальню.

Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика 06

Гостиная и спальня

Вы можете отделить одну комнату от другой кирпичной, гипсокартонной стеной , стеклоблоками или при помощи мебели (см фото). Первый вариант вынудит вас столкнуться с государственными органами, которые следят за тем, чтобы владелец жилища ненароком не снёс несущие стены.

Попросту говоря, при условии возведения капитальной стены, вам необходимо будет пройти процедуру узаконивания перепланировки . Поэтому наименее конфликтными являются три последних варианта.

Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика 07

Переделка однокомнатной квартиры на две комнаты при помощи:

  • Гипсокартона

Перегородка из гипсокартона позволяет сделать одну из комнат глухой, то есть без естественного освещения. Такое помещение с точки зрения уединённости и отсутствия раздражителей в виде дневного света, будет оптимальным решением для спальни (примеры на фото). Ввиду отсутствия естественного света, следует максимально обеспечить искусственное освещение. Лучшим решением для такой комнаты будут не люстры, а точеные светильники, установленные по периметру потолка, а также бра и торшеры.

Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика 08

  • Стеклоблоков

Этот вариант оформления перепланировки достаточно выигрышен, так как позволяет сохранить естественное освещение в отделяемом помещении. Ввиду высокой прочности данного материала, он рассматривается дизайнерами как наиболее вероятный вариант.

  • С помощью мебели

Данный способ как из однокомнатной квартиры сделать двухкомнатную, является декоративным, так как в этом случае вам не удастся добиться полного эффекта создания автономных комнат. Кроме того, уровень звукоизоляции не позволяет называть комнату, отделённую методом установки мебели, отдельной (см фото). Преимуществом в этом случае является то, что вентиляция отделяемого помещения будет более естественной, циркуляция воздуха в обоих помещениях не будет нарушаться.

Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика 09

Кроме того, в случае разделения комнаты методом установки стены из гипсокартона и стеклоблоков вам следует задуматься о том, чтобы дверной проём был достаточно большим, так вентиляция в такой комнате тоже отсутствует.

Территория детства

Если высота потолков в вашем жилище выше 2,5 м, в однокомнатной квартире можно соорудить второй этаж, предоставив его в качестве комнаты детям. Такая импровизация позволит разделить её на зоны игрового пространства и спального места ребёнка. Кроме того, в целях экономии пространства, лестницу, ведущую на верхний этаж, можно сделать небольшими тумбами-ступеньками для хранения игрушек, книг или белья фото. Такое оформление комнаты позволит вам сделать как спальное, так и игровое (рабочее) место для ребёнка.

Сделать из однокомнатной квартиры две комнаты также будет актуальна для семей с разнополыми или разновозрастными детьми . Вы можете оформить жилое пространство для каждого ребёнка индивидуально, в зависимости от его пола и возраста. Так в детской комнате мальчикам подходит трек с машинками и зона для игры с конструктором, девочке необходимо место для кукольного домика и стоянка для волшебных пони.

Двушка из однушки 40 кв м. Из однушки в двушку (40 кв. М): современная классика 10

Если малышам дошкольного возраста хватит детского столика для рисования с упаковкой карандашей и фломастеров, то школьникам понадобится серьёзное рабочее место. Эти и другие особенности можно учесть при переделке комнаты в квартире под детскую комнату для мальчика и девочки либо для детей разных возрастов.

Кроме того, если у вас нет других вариантов, как жить с детьми в одной комнате, можно оформить зонирование таким образом, что в одной комнате будет заключено и взрослое, и детское жизненное пространство.

Как сделать из однушки двушку с одним окном. Из однушки получилась двушка, перепланировка

При покупке заказчиками эта уютная квартирка площадью 44 кв.м была со свободной планировкой — то есть с возможностью расставить стены и перегородки, как душе угодно. Перед нами стояла задача сделать из однушки двушку: вместить сюда спальню и гостиную-гостевую. Смотрите ниже, что получилось!

— Кухня с панорамным видом — просто мечта!

— Мы объединили лоджию с кухней, чтобы максимально увеличить площадь. Получилось и правда круто! Здесь чуть более 15 кв. м, есть телевизор и уютный диванчик, чтобы посидеть с друзьями или посмотреть за ужином кино в одиночестве.

— Обычно вы стараетесь оттенить чем-то белые фасады — ярким фартуком или стенами. Почему тут решили сделать всю кухню белой?

— Хотелось подчеркнуть воздушность интерьера, добавить простора. Светлая кухня не выглядит скучной и блёклой, потому что глазу есть за что зацепиться. Тут притягивают внимание молдинги на кухонных шкафчиках и стенах, золотистая фурнитура, плитка на полу, цветные мягкие стулья и цветочные принты в рамах в столовой зоне — пусть все эти детали не яркие, но они в совокупности делают интерьер кухни очень интересным и насыщенным.

— Какого размера получилась эта гостиная?

— Маленького, всего 8 кв.м :) Что поделать, перепланировка однушки в двушку крадёт место. Если разложить диван, то останется проход вдоль стены с телевизором. Но и цель достигнута: нам нужно было сделать изолированную комнату, в которой можно посидеть вечером с книгой или перед теликом, и где могли бы при случае переночевать родственники или друзья.

За дверью слева находится миниатюрная спальня – чтобы в неё хоть немного проникал дневной свет, мы сделали межкомнатные двери с матовыми стеклянными вставками.

— Ой, это что, вся спальня? Размером с кровать?

— Такая малютка, да. Зато отдельная. :) Чтобы расширить визуально пространство, мы сделали одну стену зеркальной — ту, что за туалетным столиком. Я знаю, есть люди, которым не понравилось бы спать напротив зеркала, но у заказчицы, к счастью, на этот счёт предубеждений нет. Слева, за шторкой, находится большая гардеробная.

Совет дизайнера

Очень маленькую комнатку лучше сделать максимально светлой, с однотонными стенами без крупных рисунков и картин. Визуально можно увеличить пространство с помощью крупных зеркал и глянцевой мебели. Чтобы комната без окна не превратилась в мрачную каморку, выбирайте дверь с большими стеклянными вставками, через которые хоть немного будет попадать дневной свет.

— Сантехника золотого цвета выглядит очень необычно.

— Да, и как всё необычное, стоит дороже. :) Санузел редко входит в дизайн-проект, однако в этом случае заказчица решила не экономить на визуализации. Здесь нет каких-то невероятных дизайнерских решений, могу только обратить внимание на идею с тем, как можно изящно вписать стиральную машину под столешницу с умывальником. Главный секрет в том, чтобы стиралка и мебель были одинакового цвета.

Видео как переделать ОДНУШКУ В ДВУШКУ | Дизайн интерьера однокомнатной квартиры 48 кв.м.