Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Хранение в маленькой ванной. Правильный выбор рукомойника

30.10.2019 в 09:55

Хранение в маленькой ванной. Правильный выбор рукомойника

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаОчень удобная конструкция тумбы с умывальником и стиральной машиной.
Если в маленькой ванной комнате без биде или джакузи можно прекрасно обойтись, то без рукомойника – совсем никак. Естественно при установке в компактном санузле придется пожертвовать длиной чаши или ее шириной. Современный рынок сантехники дает неограниченную возможность в оптимальном выборе раковины, и вы сами определитесь какую модель выбрать и чем можно пожертвовать. Дизайнеры советуют несколько вариантов: - Узкая раковина
Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаУзкий умывальник с тумбой – идеальное решение для малогабаритного санузла.
Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаУзкий рукомойник для маленькой ванной комнаты.
Если вы остановитесь на этом варианте, то существенно сэкономите полезную площадь. Но сильно не увлекайтесь, ширина раковины не должна быть меньше 30-35 см, в противном случае брызги воды будут просто выплескиваться наружу. - Округлая форма раковины
Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаДля маленькой ванной комнаты лучше выбрать умывальник округлой формы.
В маленькой ванной комнате более органично будет выглядеть раковина округлой формы, при этом они более практичны и удобны для умывания. - Консольная (подвесная) раковина
Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаСовременный консольный рукомойник сэкономит место.
Для малогабаритного санузла самый оптимальный вариант – консольная (подвесная) модель с креплением в стену. Также можно подобрать специальный тип раковины, которые рассчитаны для монтажа над стиральной машиной. Эти две модели не занимают много места и не нуждаются в дополнительной тумбе или подставках.

Емкости для хранения в ванной. Хранение в ванной: 3+4 полезных совета

Раскладываем все по полочкам

Недавно мы уже писали об интерьере ванной комнаты . Время поговорить о том, что делает этот интерьер опрятным, – о системах хранения в ванной.

Трудно поддерживать порядок в ванной, особенно, когда в квартире живет большая семья. На каждого приходится по несколько полотенец, шампуней и прочих туалетных принадлежностей. Весь банный инвентарь скапливается на краях ванной и настенных полках, рано или поздно перемешиваясь. В итоге предметы, которыми мы пользуемся чаще всего, теряются среди тюбиков и емкостей. 

Путаница случается в неподходящий момент: накануне важной встречи, совещания или свидания. Поэтому, прежде чем приступить к апгрейду, рассортируйте предметы: определите, что лучше убрать на дальнюю полку, а что оставить на виду.  

Встроенные потайные системы хранения 

После того как все баночки и флаконы подобраны, нужно тщательно продумать их место хранения. Казалось бы, нет ничего проще, чем установить шкафчик для мелочей во время планирования ванной. Однако встречаются квартиры, в которых этот базовый предмет мебели не предусмотрен. В таких случаях хозяева просто вешают полки и загромождают их тюбиками и пузырьками. Предлагаем вам не следовать их примеру, а обратить внимание на потайные системы хранения. 

1. Пространство под ванной

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 05Пространство под ванной часто не используютдля хранения. А ведь это возможность с толком задействовать площадь. Подиум с полками вокруг ванны послужит многофункциональным шкафчиком для хранения бытовой химии и средств для душа. 

2. Выдвижные ящички

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 06Узкие выдвижные ящики удачно встраиваются в зеркало или стену. Такая конструкция способна вместить гигиенические и косметические средства, даже найдется место для домашней аптечки. Удобство в том, что ящик разделен на секции и всему находится свое место. 

3. Тумба для ванной

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 07Тумба для ванной полезна, как и раньше. Она располагается под раковиной и часто прячет за собой сантехнику, тем самым выполняя две функции: хранение вещей и маскировка техники. 

Наружные системы хранения 

Дверцы шкафчиков успешно скрывают скопление тюбиков и баночек. Чтобы и снаружи и внутри сохранялся порядок, воспользуйтесь дополнительными системами хранения ванных принадлежностей и приборов для укладки волос. 

1. Органайзеры 

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 08Органайзеры подбираются специально под размер тумбочек. Более габаритные используются, как самостоятельные ящики, подвешиваются или ставятся на свободную поверхность. Их преимущество заключается в том, что они мобильны – легко переставить или вовсе убрать.  Подвесной органайзер в душе – отличная замена полкам  и незаменимое средство хранения вещей в маленькой ванной. 

2. Подвесные емкости

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 09Место около раковины заполняют предметы личной гигиены: ватные диски, резинки и заколки для волос, зубные щетки и пасты. Они стоят близко друг к другу и их легко задеть одним неловким движением. Подвесные емкости спасут ситуацию. Их можно купить в специализированных магазинах или же сделать своими руками. 

3. Входная дверь

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 10Не давайте скучать входной двери. На нее можно повесить крючки, или штангу для полотенец. Также не оставляйте пустовать пространство над дверью в ванной – туда прекрасно впишется полка для хранения полотенец. Подбирайте полотенца в одной цветовой гамме, они создают визуальный порядок. 

4. Навесные полки над ванной

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 11Мы привыкли средства для душа ставить на бортики, принимая ванну. Так пусть все будет в одном месте – установите открытый стеллаж или навесные полки, под которые также поместятся органайзеры для полотенец. 

Некоторые варианты из предложенных систем хранения, такие как органайзеры и подвесные баночки, требуют минимальных материальных и временных затрат. Если они вам приглянулись, обновить ванную комнату вы можете на следующий день, после прочтения статьи – настолько все легко. 

Хранение в маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойника 12Если аксессуары для хранения вмещают не все банные принадлежности, стоит задуматься о капитальных переменах: о шкафах и полках. Альтернативным способам потребуется отдать больше времени и сил: нужно произвести замеры будущих полок, а то и вовсе обратиться к профессионалам, которые установят встроенную мебель согласно вашему вкусу и предпочтениям. Основательно продуманная система сбережет ваши нервы и сократит время на утренние поиски нужных вещей.

Лайфхаки для маленькой ванной. Лайфхаки для ванной: 10 классных идей, как хранить вещи в маленькой комнате

Маленькие санузлы встречаются часто в украинских квартирах. Они выглядят загроможденными. В ванной мы храним много нужных для ухода вещей. Как сделать крошечный санузел просторным и не захламлять. 10 полезных лайфхаков.

Наверное, одно единственное правило делает ванную чистой: не нужно хранить все на видных местах. Как спрятать вещи в маленькой ванной при ее крошечных размерах?

Дверь хранит пространство

Мы не привыкли использовать дверь в качестве вешалки. Но если разметить полотенца на двери, можно сохранить приличный кусок пространства.

Пространство над дверьюНад самой дверью можно поставить уютную полочку и хранить там вещи.

Тумбы под ванной Гениальное решение для маленького санузла. Ведь под ванной всегда остается много места. Тумбы под ней могут скрыть от посторонних глаз вещи.

Органайзер для мелочейТакой органайзер не занимает много места и стоит недорого. Можно вообще самой сшить его.

Занимаем пространство между унитазом и стеной

Это пространство часто пустует, но его можно использовать. Закажите узкую тумбочку. Туда вы сможете поместить туалетную бумагу, бытовую химию и порошок.

Полки над унитазом Полки можно расположить, где угодно, но над унитазом часто много пространства, поэтому такой вариант размещения поможет сэкономить площадь.

КрючкиИспользуйте обычные крючки для душевой шторки. На них можно повесить мелкие крема и тюбики.

Спрятать все под раковину

Под раковиной можно хранить много полезных вещей для ванной комнаты. Причем варианты хранения могут быть совершенно разные: как открытые полки, так и закрытое пространство.

Магниты для хранения железной утвариПинцеты, щипчики и заколки сложно найти в ванной. Прикрепите магнитную ленту и цепляйте их туда.

Используйте ниши

Любые на первый взгляд бесполезные части ванной комнаты можно переоборудовать с помощью полок в удобное пространство для хранения вещей.

Видео хранение в ванной: где найти место? 12+