Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем обшить фронтон дома. Все об обшивке фронтона

09.06.2023 в 07:14

Чем обшить фронтон дома. Все об обшивке фронтона

Чем обшить фронтон дома. Все об обшивке фронтона

О том, чем можно обшить фронтон крыши дома подешевле и красиво, приходится задумываться каждому владельцу загородной недвижимости. Оригинальные дизайнерские решения многим удается создать из вполне бюджетных материалов. О том, как сделать леса для работы, произвести обшивку собственными руками, поможет узнать подробный обзор вариантов отделки, способов их реализации.

Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Обшить фронтон профнастилом. Расчет и подготовка к работе

Обшить фронтон профнастилом. Расчет и подготовка к работе

Фронтоном крыши называют трапециевидную или треугольную вертикальную часть. Она может быть как продолжением стены, так и отдельным элементом сложной конструкции. Из-за непростой формы, перед тем как зашить фронтон, важно правильно рассчитать укладку профнастила. Для этого делается эскиз с точными пропорциями фронтона.

Популярная БК выпустила приложение, официальноможно перейдя по ссылке без регистрации и абсолютно бесплатно.

Чтобы не было протечек отделочный материал крепят с нахлестом или применяя доборы. Поэтому различают фактические и полезные размеры листа. В расчетах учитываются последние, они в действительности покажут сколько материала понадобится. На эскизе вычерчиваются полноценные листы, так что они выступают за границы фронтона. Обрезков в этом случае избежать невозможно, но некоторые части можно использовать для обшивки небольших участков.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/chem-zashit-fronton-krasivo-i-nedorogo-chem-mozhno-obshit

Чем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

Фронтоны, а значит и каркасы для них могут быть разными, конструкция прежде всего зависит от назначения и размеров. Каркас для неутеплённой крыши сравнительно малых размеров выполняется из бруска небольшого сечения, начиная от 50х50 мм и более. Соответственно, с увеличением геометрических размеров крыши, необходимо увеличить сечение пиломатериала, либо использовать обрезную доску. Кроме этого:

· При монтаже над стеной из бетона, кирпича, блоков, бревна или бруса – выбирается произвольный шаг для каркаса в пределах от 0.4 до 1 м. Основное требование – прочность, достаточная выдержать ветровую нагрузку.

· При сборке каркасного дома, стойки фронтона являются продолжением каркаса стены.

В случае облицовки стены и фронтона одним отделочным материалом – для монтажа без видимых переходов, их плоскости должны совпадать. Для этого сразу выставляется единый общий каркас, либо последующий продолжается с предыдущего.

Широкие каркасные фронтоны из доски – под утеплитель. Шаг и положение выбирается под конкретный его вид: рулонный, плиты, маты. Предпочтительней набирать также – вертикальными стойками. Но в отдельных случаях допускается и горизонтальный монтаж. Например, при большой площади остекления. На возможность вертикального либо горизонтального монтажа облицовочного материала это не повлияет. Для обеспечения вентиляционного зазора между ним и ветрозащитой, потребуется каркас из бруска малого сечения – его и нужно ориентировать под материал наружной отделки .

Проще всего, каркас фронтона двухскатной крыши собирать прямо в крайней стропильной ферме, крепя его доски либо брусок в стропила и нижнюю стяжку. Даже если каркас не станет продолжением стены – окажется с ней не в одной плоскости, понадобится всего лишь одно серьёзное дополнение – смонтировать карниз фронтона двухскатной крыши своими руками, что в итоге смотрится эстетичней, чем просто крепление отделки фронтона к стене дома.

Это самый элементарный конструктив, с которого стоит начинать разбираться как делать фронтоны каркасные при двускатной крыше, далее её сложность и количество скатов перестанут иметь значение.

Чем зашить фронтон деревянного дома. Правила сооружения каркасных фронтонов

Отделка фронтонов частных домов. Варианты устройства фронтонов

Фронтоном называется верхняя часть стены строения, ограниченная снизу потолочным перекрытием, сверху – плоскостями скатов. Это неизбежные спутники строительства двускатной, ломаной, односкатной или датской четырехскатной крыши .

Сооружаются в строго вертикальном направлении, имеют чаще всего треугольную или трапециевидную форму, реже округлую или многоугольную.

Отделка фронтонов частных домов. Варианты устройства фронтонов

Фронтонные стенки ограничивают с торцов нежилое чердачное или обустроенное под жилье мансардное пространство. В зависимости от условий запланированной эксплуатации могут быть утепленными или нет. Теплоизоляцию укладывают между стойками фронтонов холодных крыш или располагают между брусками обрешетки обогреваемых мансард.

Вообще, согласно домостроительной терминологии фронтонами считаются треугольные вершины несущих стен, сложенных из камня, пенобетона или кирпича. Аналогичные элементы из древесины именуются щипцами, из-за которых крыши получили название «щипцовые».

Однако, в малоэтажном строительстве обе указанные категории негласно объединены в класс фронтонов. В их обустройстве применяются аналогичные материалы, хотя в технологиях сооружения есть отличия.

Отделка фронтонов частных домов. Варианты устройства фронтонов

По технологическим признакам методы устройства фронтонов можно условно разделить на две группы:

  • Обшивка стоек фронтонной стенки, возведенной по каркасному принципу. Самый простой в реализации и бюджетный способ, доступный неопытному исполнителю. Активно востребован в частном строительстве как наиболее приемлемый вариант сооружения легкой практичной крыши.
  • Обшивка сплошной фронтонной стены, возведенной в период строительства дома из кирпича, пеноблоков, бруса, бревна. Способ, требующий хотя бы начальных навыков плотника или каменщика. Применяется в основном при проведении реконструкции здания и ремонтных работах. Используется порой для повышения статуса дома, построенного из недорогих стройматериалов.

В сфере обшивки фронтонов дома фигурирует масса разнообразных материалов. В их числе листы влагостойкой фанеры и гипсокартон с последующим окрашиванием, полимерные отделочные панели, профнастил и даже непрозрачный поликарбонат.

Однако список уверенно возглавляет старая добрая доска и виниловый сайдинг, с завидной настойчивостью вытесняющий с рынка пиломатериалы.

Отделка фронтонов частных домов. Варианты устройства фронтонов

Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила

Фронтон дома из профнастила. Фронтон из профнастила

Профнастил – это тонкий, но очень прочный листовой материал. Он изготавливается из стали и обычно покрывается защитным полимерным слоем. Как обшить фронтон крыши этим материалом, и рассмотрим в данной статье.

Плюсы и минусы

В строительстве особенно востребованы листы стали, имеющие после обработки на профилирующем станке гофрированную форму. Такая обработка не только придаёт материалу оригинальный внешний вид. Гофры еще и значительно увеличивают параметры сопротивляемости строительной конструкции к механическим нагрузкам.

С увеличением толщины стального листа и высоты профиля повышается жёсткость, что расширяет сферу использования материала. Гофролисты благодаря небольшому весу позволяют уменьшить нагрузку на «скелет» здания в совокупности со всеми элементами его конструкции, включая фундамент.

Профнастил востребован как экономичный и эффективный материал в отделке всех частей зданий любого вида. Часто встречаются фронтоны из профнастила в коттеджах, частных жилых постройках, что придаёт строениям особую привлекательность и индивидуальность.

Как и любому другому строительному и отделочному материалу, профнастилу свойственны плюсы и минусы. Первым делом рассмотрим преимущества.

  • Экономичность . Конструктивные особенности материала позволяют экономно расходовать его, практически не оставляя отходов в процессе монтажа.
  • Сравнительно низкая стоимость в сравнении с другими не менее популярными строительными материалами. Кроме того, стоит учесть минимальные расходы на доставку, разгрузку и подъём материала в процессе монтажа.
  • Профнастил лёгок в монтаже . При необходимости обрезки используется обычная ножовка. В случае замены металлические листы легко демонтируются.
  • Материал используется для облицовки фасада и крыш построек любого типа.
  • Выпускается в широком ассортименте цветовых исполнений, фактуры и формы профиля.
  • Высокая прочность гофролистов существенно увеличивает безопасность здания в процессе эксплуатации.
  • Профилированные стальные листы рассчитаны на многолетнюю службу , которая исчисляется сроком от 30 до 50 лет.

Как обшить фронтон без лесов. Монтаж сайдинговых панелей и доборных элементов

Отделка фронтона сайдингом начинается с установки стартовой планки. При ее монтаже необходимо уделить особое внимание точности горизонтального расположения. Малейший перекос при установке повлияет на ровность сайдинговых рядовых панелей в целом, будьте внимательны. Если используются несколько стартовых полос , то между ними необходимо оставить зазор 10-12 мм.

Далее происходит установка планок внутренних углов или J – профиля. В случае нехватки длины на весь фронтонный свес их сращивают с нахлестом 25 мм, оставляя зазор не менее 9 мм между гвоздевыми крепежными фланцами.

Как обшить фронтон без лесов. Монтаж сайдинговых панелей и доборных элементов

Снизу и сверху угловые планки подрезаются ножом под необходимым углом и стыкуются.

Как обшить фронтон без лесов. Монтаж сайдинговых панелей и доборных элементов

Монтаж рядовых сайдинговых панелей начинают с задней части фасада дома, так легче «набить» руку и получить необходимые навыки. Если необходима стыковка рядовых панелей по длине, то их соединяют с помощью Н – планок или внахлест. При соединении внахлест подрезают гвоздевые и замковые части так, чтобы перехлест планок составил 25 мм.

Как обшить фронтон. Тщательная подготовка к облицовке

Фронтоном называется треугольная или трапециевидная вертикальная стенка, являющаяся либо продолжением расположенной ниже несущей конструкции, либо отдельной торцовой частью крыши. Ввиду непростой конфигурации перед отделкой фронтона необходимо сделать эскиз с точными размерами и продумать схему укладки.

Количество панелей на фронтон рассчитывается с учетом нахлестов или доборов в зависимости от выбранного метода крепления. В расчетах используется полезная ширина и длина профилированного листа, а не фактическая.

На эскизе для отделки фронтона вычерчиваются цельные панели. Выходящие за абрис фронтона излишки будет обрезаться: это неизбежные потери при раскрое крупнолистового материала.

Как обшить фронтон. Тщательная подготовка к облицовке

Следует помнить, что по периметру массива будущей отделки должен остаться зазор в 5-6 мм при выполнении работ летом и 9-10 мм, если обшивка производится зимой. Зазор необходим для линейного расширения профилированной стали, происходящего от нагрева солнечными лучами.

После разработки собственного небольшого проекта отделки фронтона профнастилом можно приступать к подготовке фронтонной стенки. Требуется демонтировать и удалить все коммуникационные приспособления и детали отделки , затрудняющие проведение облицовочных работ. Нужно выявить и отремонтировать поврежденные участки.

Кирпичную или пеноблочную кладку надо восстановить так, чтобы стена смогла выдержать крепление дюбелями. Если поверхность была давно оштукатурена, вызывающие сомнения, ослабленные места следует сбить.

Завершив подготовительные и ремонтные операции, приступают к выявлению отклонений в ровности обустраиваемой поверхности. Контрольно-проверочные работы проводятся с помощью строительного уровня и отвеса. Обнаруженные перекосы следует учесть, чтобы впоследствии нивелировать их посредством возведения обрешетки.

Как обшить фронтон. Тщательная подготовка к облицовке

Когда подготовительный этап будет с успехом пройден, фронтонную стенку следует разметить для монтажа обрешетки. Разметка проводится весьма скрупулезно, т.к. играет роль основополагающего действия. Выполняют ее с использованием указанных выше контрольно-измерительных приспособлений.