Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф

27.10.2019 в 14:31

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф

Холодильником, встроенным в шкаф, с большой вероятностью заинтересуется большая семья, которой приходится часто готовить и замораживать большое количество продуктов. Такая бытовая техника имеет довольно широкий размерный ряд. При этом у неё может быть либо одна или две морозильные камеры, либо вообще ни одной.

Оптимальная высота встроенного в шкаф холодильника — 170 см с учётом камеры, замораживающей продукты. А наиболее подходящий участок для его размещения — это ровное место с краю кухонного гарнитура со свободным пространством вокруг. Оно должно находиться на приличном расстоянии от плиты.

Обычная бытовая техника для встраивания в кухонный гарнитур не годится, так как шкаф, дабы стандартный холодильник стоял на полу, придётся лишить нижней стенки. Это чревато получением хлипкой конструкции, которая может легко упасть при открытии дверцы.

Шкаф для размещения холодильника может быть лишён дверей, так как он в любом случае гармонично впишется в интерьер, или иметь стеклянную створку.

Холодильник, встроенный в шкаф, должен иметь такую высоту, чтобы хозяйка на кухне могла без проблем дотянуться до его верхней полки

У холодильника, замаскированного под кухонный гарнитур, есть следующие преимущества:

  • тихий режим работы;
  • скрытость от глаз;
  • экономный расход электроэнергии, что связано с дополнительной теплоизоляцией стенами шкафа.

Минусами встроенного в шкаф холодильника считаются:

  • значительная стоимость самого оборудования;
  • необходимость обустройства специальных ниш и мест для установки.

Холодильник в шкафу в прихожей. Холодильник в прихожей

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф

Холодильник в прихожей фото в современном каталоге дизайна интерьеров квартир и загородных домов.

При клике на изображение откроется полная подборка фотографий объекта с техническими характеристиками. Холодильник в прихожей фото — фотогалерея работ лучших европейских и мировых дизайнеров.

На страницах нашего портала о дизайне интерьеров домов и квартир Вы всегда сможете найти интерьеры различных стилей для кухни, ванной комнаты, гостиной, прихожей и спальни. Вы сможете подобрать интересующий Вас современный или традиционный дизайн интерьера, а также ознакомиться с идеями ландшафтного дизайна.

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф 01

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф 02

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф 03

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф 04

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф 05

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф 06

Как холодильник спрятать на кухне. Холодильник, встроенный в шкаф 07

Реакции на статью

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Вы счастливый обладатель шкафа-купе? Он способен на большее, чем просто хранить одежду и книги. Узнайте, что можно скрыть за его дверцами, чтобы освободить пространство в комнате для более функционального и стильного интерьера.

Телевизор

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Этого любимца публики не всегда удается вписать в интерьер, но многие из нас не представляют без него свой быт. Обеспечьте в шкафу-купе доступ к электричеству и установите ТВ-тумбу. Раздвижные дверцы, в отличие от распашных, дают широкий угол обзора, поэтому телевизор можно смотреть из любой точки комнаты.

Кровать

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Шкаф-купе с секретом, а точнее, с откидной кроватью. Убирать ее на день и скрывать за дверцами шкафа ничуть не сложнее, чем раскладывать диван. И не переживайте насчет ежедневного застилания кровати. Подушка, одеяло и матрас фиксируются ремнями, поэтому останутся на месте даже в перевернутом состоянии.

Туалетный столик

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Каждая женщина мечтает о «бьюти-комнате» — собственной гардеробной и гримерной. Заветное желание легко исполнить, даже если площадь квартиры этого не предусматривает. В одной из секций шкафа-купе установите туалетный столик, повесьте зеркало и обеспечьте освещение, например, с помощью беспроводных LED-ламп.

Стиральная машина

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Мебель для ванной не ограничивается тумбой под раковину и навесным шкафчиком. Здесь можно установить шкаф-купе и спрятать в нем стиральную и сушильную машины. Еще в такой «кладовке» удобно хранить приспособления для уборки и бытовую химию. Дверцы шкафа могут быть подобраны в тон стен или стать ярким акцентом. Будьте осторожны с зеркальными дверями — они визуально увеличат размеры маленькой ванной, но будут часто пачкаться из-за брызг воды.

Холодильник

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

На маленькой кухне не всегда удается выделить место для холодильника. В таком случае можно его переставить в прихожую. Чтобы крупная техника не выглядела здесь чужеродным предметом, разместите ее в нише или спрячьте за дверцами шкафа-купе. Учтите, что для стабильной работы холодильника в шкафу требуется хорошая вентиляция.

Рабочее место

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Психологи не рекомендуют устанавливать компьютерный стол в спальне или гостиной — он то и дело будет напоминать о делах, мешая спокойному отдыху. Зато организовать рабочее место можно в шкафу! «Домашний офис» сэкономит пространство в комнате и поможет оставлять мысли о текущей работе за закрытыми дверями.

Гладильная доска

Как спрятать холодильник в зале. Прячься скорее в шкаф! Семь идей о том, как сделать квартиру просторнее

Гладильную доску легко спрятать в любом интерьере, но чтобы воспользоваться ей, приходится приложить усилия: достать, разложить, убрать… Благо существуют гладильные доски, встраиваемые в шкафы-купе. Одно движение руки — и место для глажки готово!

Пенал под холодильник. Встраивание холодильника в шкаф

Холодильники, которые предназначены для встраивания, имеют ряд преимуществ по отношению к невстраиваемым моделям. У них более продуманная теплоизоляция, повышенная пожаробезопасность, хорошая вентиляционная система, тщательно рассчитанные габариты, имеется готовый проект каркаса, а также предусмотрена возможность крепления панелей на двери. Все это отсутствует у обычных устройств.

Пенал под холодильник. Встраивание холодильника в шкаф

Если же владелец отдельно стоящего холодильника все-таки решил встроить его в кухонный гарнитур, ему потребуется приобрести материалы, выполнить замеры и спроектировать короб, самостоятельно или при помощи специалистов произвести распил и кромкование деталей, собрать каркас и встроить в него холодильник. Далее останется повесить на двери фасады.

Совет! Если нет желания заниматься изготовлением шкафа-пенала, можно установить холодильник и грамотно его украсить, гармонично вписав в общий интерьер кухни.

Требуемые материалы

Чтобы изготовить шкаф для встраивания холодильника своими руками, потребуются:

  • материал для производства корпуса (деревянный массив, ЛДСП, МДФ);
  • петли для дверей с большим углом открывания (чтобы можно было вытаскивать полки и ящики) и с доводчиками;
  • ручки;
  • крепеж (саморезы, евровинты, минификсы, болты);
  • лак;
  • краска;
  • самоклеящаяся пленка.

Также необходимо подготовить инструмент. Для выполнения работ нужны рулетка, карандаш, линейка, пила, электролобзик, дрель, молоток, отвертки .

Замеры и проект короба

Чтобы спрятать холодильник в кухонную мебель, необходимо сделать для него специальный шкаф . Выполнить это можно самостоятельно или же, если нет уверенности в положительном результате, заказать профессионалам, предоставив свои замеры.

Совет! Рекомендуется проектировать короб для холодильника при изготовлении всей кухонной мебели. В этом случае будет проще подобрать для него подходящий материал и придумать дизайнерское решение.

Пенал под холодильник. Встраивание холодильника в шкаф

В первую очередь нужно определиться с местом установки холодильника и выполнить правильные замеры для будущего шкафа. Необходимо учитывать, что вокруг устройства должен беспрепятственно двигаться воздух, поэтому каркас нужно сделать немного больше, чем сам холодильный агрегат . Так, сначала потребуется измерить высоту, ширину и глубину агрегата. Если техника имеет две двери, то необходимо найти середину промежутка между ними и рассчитать расстояние от нее до пола . Теперь, с учетом имеющихся данных, нужно определить размеры каркаса.

Часть каркаса Замеры
Внешняя ширинаДанный параметр состоит из ширины холодильника, толщины двух боковых стенок, а также запаса на петли не менее 2,8-3 см.
ВысотаКрышка шкафа должна находиться на одном уровне с другой кухонной мебелью. Если холодильник значительно ниже, над ним можно встроить полку. Если высота пенала рассчитывается по размерам холодильника, то нужно добавить как минимум 5 см для свободной циркуляции воздуха.
Боковые стойкиЭто значение равно глубине холодильника плюс запас от 5 см и более.
Полка (если требуется)Для вычисления ширины полки нужно вычесть из общей ширины шкафа толщину обеих стоек. Длина приблизительно на 100 мм меньше глубины шкафа, чтобы обеспечить вентиляцию.
Тыльная стенка полкиЭтот замер делается следующим образом: внутренняя ширина короба плюс толщина верхней крышки и толщина полки над холодильным агрегатом.
Тыльная распоркаШирина 15-16 см; длина равна внутренней ширине каркаса.
Две нижние распоркиШирина 5 см; длина – внутренняя ширина пенала.
ЦокольПримерно на 1-1,5 см меньше, чем расстояние от пола до края нижней двери.
2 или 3 фасада (две двери и полка)К их высоте и ширине нужно добавить по 0,2 см с обеих сторон, чтобы учесть кромки, и еще 0,5 см на возможную просадку.

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

В каком месте кухонного помещения наиболее рационально и удобно поставить холодильник? Наверняка, хотя бы однажды вы сталкивались с этой непростой задачей.

В просторных кухнях решить её достаточно легко. А вот найти подходящее местечко для холодильника в небольших комнатах зачастую представляет для владельцев настоящую проблему.

Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты установки холодильной техники, позволяющие максимально сэкономить полезную площадь помещения.

Угол

Профессиональные дизайнеры в целях  экономии площади советуют  ставить холодильник в один из свободных углов комнаты. В таком случае данный предмет крупногабаритной техники не будет создавать в кухне препятствий для движения. Чтобы избежать громоздкости на фоне кухонной мебели, лучше выбирать соответствующие размер и расцветку.

Современные производители холодильного оборудования предлагают широкий выбор компактной, более узкой и вытянутой техники. Её применение позволяет сберечь полезную площадь помещения и создать максимально удобные условия эксплуатации для владельцев.

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

У двери

В кухнях маленькой площади наиболее комфортно и рационально поместить холодильник у дверного проёма. Его высокие габариты создадут эффект зонирования, образовав оригинальную стенку. В целях визуального расширения пространства в таких случаях целесообразно демонтировать двери, оставив только объёмную арку.

Отличным вариантом будет также установка холодильника в гипсокартонную нишу. При таком способе размещения кухня обретёт изящный современный облик.

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Под рабочей поверхностью

Сегодня существует множество способов оборудовать любую, даже самую миниатюрную, кухню. Устанавливая холодильник стандартных размеров, приходится отказываться от какого-либо блока хранения.

А вот мини-холодильник отлично помещается в одном из шкафчиков под рабочей зоной. Такой дизайнерский приём пользуется большой популярностью в маленьких кухоньках современных квартир-студий.

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Встроить в кухонный гарнитур

 В просторных кухнях грамотным решением будет монтаж холодильного оборудования в кухонный гарнитур. Такой приём формирует в помещении гармоничную обстановку и создаёт дополнительные удобства для хозяев.

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Встроенный холодильник в дизайне кухни 9 м2

Встраиваемая холодильная техника в кухне-гостиной 25 м2

Не на кухне

Не обязательно холодильник должен стоять на кухне. Можно установить его и за пределами комнаты. Такой нестандартный вариант имеет множество преимуществ. Как ни крути, а крупногабаритная техника отличается большими размерами и зачастую занимает много места в помещении.

В последнее время владельцы всё чаще отдают голоса в пользу большого обеденного стола на освободившейся площади.

В данном случае идеальным местом для расположения холодильного шкафа становится прилегающий коридор или смежная комната. Однако при таком варианте он должен гармонично вписываться в интерьер уже нового пространства.

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Холодильник в жилой комнате. Куда поставить холодильник?

Как встроить встраиваемый холодильник. Можно ли встроить обычный холодильник в шкаф

При возникновении ситуации, когда агрегат для холода не может вписываться в общий дизайн кухни, на помощь придёт специальное место (шкаф) куда его можно поместить, чтобы он не «задевал» взор.

В нашем обсуждении, существуют два вида холодильников:

  • предназначенные для встраивания;
  • те, что изначально не задумывались для этих целей.

На заметку! Обычный холодильник — также можно встроить в шкаф.

Для обоих вариантов следует только учесть некоторые аспекты, о которых пойдёт речь далее.

Правила безопасности:

  • Задняя стенка шкафа не должна плотно прижиматься к нагреваемым элементам холодильника. Выделяемое тепло может начать негативное взаимодействие с краской или предметами, которые застряли между стенками. Такое взаимодействие чревато возгоранием или порчей технических характеристик шкафа.
  • Ножки холодильника по возможности лучше снять или отказаться от дна ящика. В холодильниках, которые предназначены для встраивания, могут присутствовать ножки с возможностью их неприменения. В обычных агрегатах для холода ножки, как правило, несъёмные, что повышает давление удельного веса на дно шкафа. Правильное расположение этой бытовой техники — залог успешной эксплуатации.
  • Внутренний объём ящика не должен подвергаться воздействию нагрева от кухонной плиты или прочих элементов. Учтите, что газовые плиты могут нагревать холодильник, даже невзирая на перегородку от шкафа. Располагайте эти предметы бытовой техники на соответствующем расстоянии друг от друга, как при обычно расположении.

Как встроить встраиваемый холодильник. Можно ли встроить обычный холодильник в шкафПравила эксплуатации:

  • Регулярно осматривайте заднюю стенку на предмет наличия паутины и мусора. Засорения могут стать не только причиной пожара, но и причиной нарушенной терморегуляции, и как следствие — выход из строя охладительных свойств компрессора для заморозки.
  • Старайтесь не ставить (класть) ничего поверх шкафа. Данная поверхность не место для вещей или кладези: во-первых, они могут навредить общей конструкции, во-вторых, они повышают уровень пожароопасности.
  • Не допускайте резкие удары или физическое взаимовоздействие, которое может сдвинуть бытовой агрегат для холода с его места установки. Это правило применимо ко всей бытовой технике без исключений, даже с учётом специальных их мест размещения.

Совет! Никогда не оставляйте декоративные магнитики на дверцах холодильника. Магнитики могут нанести вред работе чувствительной климатической аппаратуре внутри холодильника (электронным термометрам, которые устанавливаются в дверцу и прочие), а также выглядят просто безыскусно.

Вы можете избавиться от магнитных лент или магнитов, после чего наклеить их на двухсторонний скотч на дверцу шкафа.

Видео как встроить обычный холодильник в шкаф