Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками

19.11.2019 в 10:10
Содержание
  1. Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками
  2. Объемные цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками
  3. Цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Цветы из бутылок: основные преимущества
  4. Большие цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок
  5. Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Лотос
  6. Видео цветы из пластиковых бутылок ( № - 1 ) , своими руками.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками

«Целое море цветов»

Мы все питаем слабость к цветам. Мужчины дарят «миллион алых роз» прекрасной половине человечества, подтверждая свои чувства. Дети делают подарки мамам и бабушкам на восьмое марта. Многим женщинам этого недостаточно, и они творят искусственные поделки, вооружившись красками, ножницами, клеем.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими рукамиВсе эти примеры достаточно просты в исполнении

Таким образом, появилось огромное количество самых удивительных поделок из пластиковых бутылок. Мы же хотим, чтобы наши цветы радовали окружающих постоянно и независимо от погоды, почвы, полива и освещенности сада и огорода. Это значит, что мы рассмотрим поделки, которые максимально соответствуют следующим требованиям:

  • просты в изготовлении;
  • не требуют окраски, во всяком случае, сложной;
  • гармонично вписываются в окружающий ландшафт.
Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 01Обычные бутылки легко превращаются в сказочную красоту

Простые и трогательные цветочки из пластиковых бутылок без окраски

Конечно, в первую очередь, хочется сделать ромашки для клумбы. Их можно изготовить из частей или целых бутылок белого цвета. В качестве сердцевины подойдет крышка желтого цвета или донышко от коричневой емкости. Листья растений можно изготовить из зеленой тары. Стебли могут быть из проволоки, трубы, арматуры или дерева. Последние следует покрасить зеленой краской.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 02Рассмотрим изготовление ромашки из трех белых бутылок пошагово:

  1. Сначала делаем три заготовки, как на картинке внизу. Каждая их них выше другой на 10мм. У двух заготовок срезали горлышко так, чтобы они надевались на первую заготовку. На деталях прорезали восемь лепестков, не доходя 15мм до верхнего края.
  2. Две заготовки последовательно надели на деталь с горлышком.Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 03
  3. Теперь необходимо отогнуть лепестки поделки так, чтобы они располагались равномерно.
  4. На сборку накрутили желтую крышечку. Вид снизу смотрите на картинке.
  5. Получился белоснежный бутон. Его можно закрепить к стеблю саморезом через крышечку или проволокой. Для проволоки в пробке необходимо проделать два отверстия.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 04Ландыши из белых бутылок для дачи также получаются замечательно. В зависимости от наличия тары используются верхние или нижние части бутылок. Лепестки ландышей можно сделать круглыми, острыми, а также отогнуть. В зависимости от материала и диаметра стебля бутоны крепят саморезами или проволокой. Листву ландышей удобно изготовить из пятилитровой баклажки, опущенной горлышком вниз. Листья придется покрасить.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 05Одуванчики делают по-разному. Белые одуванчики можно изготовить из бутылок того же цвета. Для этого удобно использовать верхние части тары, вырезанные в виде острых лепестков. Каждая деталь крепится на проволоке одинаковой длины к общему центру. Получается легкий белый шар.

Группу прозрачных бутылок можно закрепить к общему центру. Получится большой одуванчик. Если создать пространственную конструкцию с несколькими центрами, можно сделать огромный одуванчик.

Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 06Очень интересно выглядят цветные одуванчики, выполненные из тары соответствующего окраса. Рассмотрим пошаговую инструкцию изготовления коричневого красавца:

  1. Сначала вырежем корпус одного фрагмента бутона из верхней части тары в соответствии с изображением. Высота детали вместе с горлышком 7-8см.
  2. Из емкости вырезаем прямоугольные заготовки высотой 9-10см и длиной 12-20см. Из пивной бутылки получится три детали. Потребуется две емкости на один фрагмент бутона. Заготовки прорезают с шагом 3мм на глубину 5см. Каждая последующая деталь прорезается больше примерно на 7мм. Последняя прорезается на 8см.Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 07
  3. Первую деталь сворачиваем в виде венчика так, чтобы изгиб нарезки выступал наружу.
  4. Последовательно собираем в один пучок все шесть заготовок.
  5. Вставляем пучок в корпус фрагмента бутона. На горлышко наворачиваем крышечку.Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 08
  6. С наружной стороны вкручиваем в крышку саморез, который предотвращает выпадение венчика из корпуса.Как сделать цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада. Цветы из пластиковых бутылок для сада, огорода и дачи — фото и описание, как сделать своими руками 09
  7. Один фрагмент одуванчика готов. Для того, чтобы собрать бутон, потребуется сердцевина в виде шара. Его удобно изготовить из дерева. Шар может иметь не совсем идеальную форму. При его диаметре 6см для цветка потребуется порядка 14 фрагментов.

Объемные цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

Сегодня редакция Homius предлагает сделать цветы из бутылок пластиковых своими руками. В интернете можно найти множество описаний, но все они без подробных инструкций. Мы же проведём несколько мастер-классов, результатом которых станут уникальные украшения приусадебного участка, картин, бижутерии и даже подарков. Пластик – идеальный и недорогой материал для домашнего творчества, поделки из которого будут радовать долгие годы.  

Объемные цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

Цветы из пластика станут украшением любого интерьера

        Подробный мастер-класс: как сделать цветы из пластиковых бутылок на ножках

        Рассмотрим подробно все этапы изготовления своими руками цветочков на ножке из пластиковых бутылок.

        Объемные цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

        Даже обычный забор можно украсить яркими цветочками, при виде которых будет подниматься настроение

        Бутон, тычинки и пестики

        Для цветочков подойдёт любая часть пластиковой бутылки: из дна можно сделать основу цветка, из серединки – лепесточки и листики, из конусообразного горлышка – колокольчики. Для бутона используем крышку, а для тычинок и пестиков возьмём следующие материалы:

        • ватные палочки;
        • заготовки из магазинов для рукодельниц;
        • можно сделать их самостоятельно, для этого нужно нарезать полосу пластика бахромой, скрутить её в рулетик и расплавить раскалённым гвоздём.

        Объемные цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

        Тычинки можно сделать из ватных палочек

        Объемные цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

        Серединка из бахромы пластика

        Стебель и лепестки

        Рассмотрим процесс изготовления лепесточков и стебля более подробно.

  1. Для изготовления лепестков пышного цветка сначала нужно нарисовать несколько уменьшающихся шаблонов.
  2. Нарисовать эскиз для листочков и чашелистика.
  3. Перенести шаблоны на пластик и вырезать.
  4. При помощи свечи оплавить края заготовок.

Объемные цветы из пластиковых бутылок. 7 способов научиться делать цветы из пластиковых бутылок своими руками

Цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Цветы из бутылок: основные преимущества

Возникает закономерный вопрос:  зачем нужно сделать цветы из пластиковых бутылок? Такая поделка устойчива к негативным внешним факторам: повышенной влажности, перепадам температуры, ветру, солнечным лучам. Поэтому цветы из бутылок пластиковых пробудут на открытом воздухе несколько сезонов подряд, не меняя первоначальный вид. Также пластиковая бутылка – практически бесплатный материал. С первого раза цветок не получился? Смело экспериментируйте снова. Попытка изготовить новое изделие не будет стоить ничего, ведь очередная пластиковая бутылка найдется без труда.

Также пластиковая бутылка – гибкий и пластичный материал, с которым несложно работать. Изучив пошаговый мастер класс, начинайте изготавливать цветок. Когда базовые приемы будут усвоены и станет понятно, как делают цветы из пластиковых бутылок пошагово, то попробуйте начать эксперименты.

Пластиковая бутылка – изделие, которое в естественных условиях разлагается в течение 450-1000 лет. Но 90% пластиковых бутылок не подвергается переработке. Поэтому сделать пластмассовый цветок – значит внести положительный вклад в экологию.

Как сделать цветы из бутылок, чтобы эта творческая работа не нанесла вреда здоровью? Почти любая инструкция включает часть, когда пластиковая бутылка оплавляется над открытым пламенем. Нужно помнить, что пластиковая бутылка в процессе нагрева выделяет токсичные вещества.

Поэтому закрытое помещение – не лучшее место для того, чтобы делать цветы из бутылок. Оптимальный вариант – работать не в помещении, а на открытом воздухе, например, на террасе или балконе.

Большие цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Большие цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

В последнее время вопросы экологии стоят очень остро: загрязнение нашей планеты пластиком провоцирует изменение климата и губит живую природу. Из-за этого переработка пластика стала чрезвычайно актуальной. К счастью, с утилизацией использованных пластиковых бутылок можно легко справиться своими силами. Например, из них можно сделать цветы для украшения дома и сада.

Преимущество пластиковых бутылок в том, что с ними легко работать, а гибкий материал позволяет создавать любые конструкции, не ограничивая свою фантазию. Как сделать оригинальные цветы из такой тары мы расскажем в сегодняшней статье.

Делаем цветы из пластиковых бутылок

Изготовить цветы из пластиковых бутылок несложно, так как этот материал легко поддается обработке, а за счет яркого цвета поделки из пластиковых бутылок получаются красивыми и оригинальными (рисунок 1).

Чтобы цветочные композиции получились качественными, следует принять во внимание несколько моментов:

  1. До начала работы бутылку нужно тщательно отмыть, очистить от этикетки и высушить.
  2. Чтобы лепестки и листья колокольчиков или других цветов получались ровными, рисовать нужно не сразу на пластике, а по шаблону. Его можно сделать из картона.
  3. Композиция получится более «живой», если вы нагреете листья и лепестки и слегка выгнете их.
  4. Если вы используете прозрачные пластиковые бутылки, заготовки лучше покрасить. Основной цвет лучше наносить еще до вырезания деталей, а тонировку и различные оттенки наносят на уже почти готовое изделие. Для этой цели лучше использовать акриловые краски, которые потом покрывают акриловым лаком.

Большие цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Рисунок 1. Для изготовления декора сгодятся любые бутылки, главное, чтобы они были чистыми и сухими

Из пластиковых бутылок можно изготовить любые цветы: ландыши, колокольчики, тюльпаны и даже ромашки. Главное – следовать инструкциям и не ограничивать свою фантазию.

Поделки своими руками пошагово для начинающих

Чтобы заняться изготовлением цветов из пластиковых бутылок, необходимо подготовить инструменты и материалы. В первую очередь вам понадобятся сами бутылки, медная проволока с коричневой или зеленой изоляцией для скрепления элементов, а также зажигалка или горелка для плавления.

Примечание: Инструменты для работы найдутся в каждом доме. Вам будут нужны ножницы, плоскогубцы и шило.

Самый простой вариант декора из использованных бутылок – декоративная цветочная штора. Она подойдет тем, у кого скопилось много пластиковой тары небольшого объема. Пошаговая инструкция такого декора настолько проста, что справиться с такой поделкой смогут даже новички, причем без какого-либо сложного мастер-класса (рисунок 2).

Большие цветы из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Лотос

Лотос — цветок, который не может не вызывать восхищение. Утонченное и изысканное растение способно покорить сердце любого человека. Конечно, вырастить живой лотос на даче представляется мало возможным, зато для сада и огорода вполне возможно сделать его прекрасную копию из бутылки.

Как вырезать цветы из пластиковых бутылок. Лотос

Чтобы сделать лотос из пластиковой бутылки своими руками, вам следует предварительно приготовить:

  • несколько бутылок;
  • акриловую краску (желтая, зеленая, розовая, белая);
  • крепкий клей;
  • ножницы.

Сделать цветок из пластиковых бутылок можно следующим образом:

  1. В первую очередь следует изготовить сердцевину лотоса — тычинки. Отрежьте от бутылки верх и низ, сделайте получившееся пластиковое кольцо. Затем порежьте материал с одной стороны на мелкие полоски, чтобы получилось подобие щеточки. Скрутите в трубочку и закрепите клеем. Потом нужно слегка подплавить тычинки над свечкой и немного разогнуть их, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте в желтый цвет.
  2. Разрежьте бутылки на две части. Для основы цветка используйте ту часть, что с крышкой. Разрежьте ножницами пластик, чтобы получились лепестки. Также можете их немного подплавить над свечей, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте основу в белый или розовый цвет (или в любой другой желаемый цвет).
  3. Чтобы лотос выглядел более торжественным, нужно к нему прикрепить еще лепестки. Вырежьте их с других бутылок. По размеру они должны соответствовать основе, к центру лепестки должны уменьшатся. Покрасьте лепестки в цвет, идентичный основе. Соедините их клеем.
  4. Прикрепите тычинки к середине с помощью клея.

Видео цветы из пластиковых бутылок ( № - 1 ) , своими руками.