Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

С чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

19.11.2019 в 10:04

С чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

С чего начать ремонт в панельном доме. Особенности ремонта в панельном доме

С проблемой необходимости ремонта в квартире рано или поздно сталкивается каждый. И сразу же появляется масса вопросов: как делать, что делать, в каком стиле, какие материалы и оборудование нужны, сколько понадобится времени и денег, как посчитать смету… И, конечно же, многих волнует вопрос: делать недорогой ремонт квартир самостоятельно или обращаться к профессионалам?

Обычно те, кто не имеет достаточного опыта и располагает нужным количеством денежных средств, сразу обращаются к специалистам. Если же такой возможности нет, то в Интернете Вы можете найти множество советов о том, как сделать ремонт квартиры, дома своими руками. Изучив разные пошаговые инструкции, вы, в принципе, сможете сами приступать к поэтапному выполнению разных работ. Безусловно, понадобится изучить технологии их выполнения, чтобы избежать неприятных последствий в будущем. Кроме того, могут возникнуть и другие сложности. Самостоятельный ремонт: преимущества или сложности?

Итак, вы решили сделать дешёвый ремонт квартиры своими руками. Любой форум подскажет вам интересные варианты ремонта хрущевки, малогабаритной, новой квартиры собственными руками, там же вы сможете скачать различные книги по этой теме со схемами расчёта сметы. На первый взгляд может показаться, что в самостоятельном проведении ремонтных работ одни сплошные плюсы, однако на практике преимущества могут превратиться в недостатки:

    Вы сами определяете сумму расходов. В любом случае вероятность ошибиться в расчётах есть. Так, пока вы проводите необходимые работы, цены на некоторые материалы могут вырасти. Кроме того, могут обнаружиться неучтённые при первоначальном планировании моменты, могут понадобиться мелкие или даже крупные переделки. Всё это потребует дополнительных расходов.
    Выбирая материалы, вы можете быть уверены в их хорошем качестве. В действительности хорошо знать о том, каков тот или иной материал «в работе» можно только разбираясь в особенностях его состава, производства и имея большой опыт работы с ним.     При обращении к профессионалам большая часть средств расходуется на оплату самой работы. Соответственно, сделать косметический или даже капитальный ремонт квартиры своими руками получится дешевле. Действительно, с одной стороны – экономия есть. С другой стороны, насколько вы уверены, что Ваши усилия и время стоят сэкономленных денег? Особенно если учесть, что уровень вашего мастерства, конечно, ниже, чем у мастеров, и что высока вероятность дополнительных трат на переделки.
    Вы сможете заниматься ремонтом в удобное время, не подстраиваясь под время работы прорабов, сантехников и других специалистов. Только помните, что свободного времени в нужном количестве обычно не хватает, и процесс ремонта может существенно затянуться.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Конечно, с идеи и выбора стиля. Несомненно, вы у кого-нибудь видели то, что вам понравилось, и хотели бы иметь это у себя в квартире: гладкие цветные потолки с прикольными светильниками, радиаторы отопления – не чугунные неуклюжие «гармошки», а аккуратные, современные – стальные или алюминиевые.

Если позволяют средства, лучше воспользоваться услугами профессионального дизайнера. В целях экономии можно заказать так называемый фор-проект, это эскизный вариант со всеми основными решениями – коммуникации, полы, потолки, только без разработки подробных чертежей.

А можно свою однокомнатную квартиру запроектировать, сидя за кухонным столом, причем сделать это - довольно легко.

Рушить несущие конструкции нельзя, в однокомнатной квартире максимум, на что вы имеете право, – это разобрать существующую или выполнить новую перегородку в санузле.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?В первом случае если хотите сделать санузел совмещенным, во втором – если, наоборот, собрались разделить его. Это решать вам, в зависимости от состава семьи.

Можно в существующих перегородках сделать вместо прямоугольной двери арку – либо с установкой двери, либо со свободным проемом.

Можно при необходимости в перегородке дверь сместить, тогда существующий проем нужно заделать (заложить кирпичом, а лучше зашить гипсокартоном с обеих сторон), а под новый – разобрать участок перегородки. Это серьезная работа, требующая устройства перемычки над новым проемом.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Если уж делать ремонт, то учесть нужно все до мелочей, даже расположение розеток и выключателей (вряд ли вас удовлетворяет их теперешнее количество и место).

Чтобы не оказалось, что после расстановки мебели в отремонтированной квартире розетки остались за шкафами, нарисуйте и план расстановки мебели.

Изобразите на листе бумаги план своей квартиры в ее нынешнем виде и рядом – в новом. Может быть, глобальных перестроек в однокомнатной квартире и нет смысла делать, но антресоли и кладовки из прошлого века точно следует если не разобрать, то хотя бы видоизменить.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Внимательно осмотрите стены и потолки, оцените их состояние. Если есть глубокие трещины или неровности, нет смысла их заделывать – в таком случае потолки следует закрыть, сделав натяжные потолки или гипсокартонные.

Варианты отделки потолков в обоих случаях возможны самые разные – одно- или многоуровневые, с установкой точечных светильников «рыбий глаз» или других.

Здесь, кроме стоимости, нужно учитывать и количество операций. Лучше пригласить специалистов по натяжным потолкам, которые за 1-2 дня закончат весь комплекс работ вместе с установкой новых светильников и подсветки в любом выбранном вами виде.

Подшивка потолка гипсокартоном потребует в несколько раз больше времени, так как состав работ и последовательность их выполнения таковы:

    С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?устройство каркаса из специальных оцинкованных профилей;
  • прокладка новых электрокабелей в металлорукавах;
  • монтаж гипсокартонных листов;
  • грунтовка гипсокартона;
  • шпатлевка гипсокартона;
  • шлифовка наждачным листом или специальными сеточками, снова грунтовка;
  • окраска водоэмульсионным составом.

При этом ускорить выполнение работ нельзя – один процесс можно выполнять только после другого.

С чего начать ремонт в квартире студии. С чего начать ремонт однокомнатной квартиры?Если вас затопят соседи сверху, листы гипсокартона могут при сильном намокании разрушиться и потерять форму. При этой неприятности совсем по-другому ведет себя натяжной потолок: пленка, не пропуская воды, растягивается и провисает, после освобождения от воды ее нужно только сильнее натянуть на раму.

По этой же причине в ванной, кухне также лучше выполнить потолки натяжные, они не требуют практически никакого ухода в процессе эксплуатации.

Не забудьте учесть замену окон и дверей, если это необходимо.

И обязательно решите сразу, что будете делать сами, что выполнят наемные рабочие. Не переоцените свои возможности, но и недооценивать их также не следует.

Хотите узнать, как оформить договор подряда на ремонт квартиры?

Или почитайте ЗДЕСЬ о дверях из массива для кухни.

С чего начать ремонт в однокомнатной квартире: последовательность капитального ремонта

Пора начинать ремонт квартиры! Окиньте вашу квартиру взглядом, посмотрите, что видят посторонние люди, когда заходят в нее: пожелтевшие обои, протершиеся полы, потрескавшиеся плинтуса или какие-то еще огрехи в вашем интерьере? Все это указывает на то, что в вашей квартире пора сделать ремонт. В этом нет вашей вины, все помещения со временем теряют свой презентабельный вид, и вы, как настоящий хозяин, хотя бы раз в несколько лет должны его восстановить. Ремонт в однокомнатной квартире – это непростая вещь, и мы постараемся вам в нем помочь.

С чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 11 Для начала подумайте, на что вы готовы ради изменения жилья? Будьте готовы что более глобальный ремонт потребует больше сил, времени и увеличит стоимость ремонта, однако вы сможете кардинально изменить обстановку в своем доме. Попробуйте схематически изобразить, как вы представляете квартиру после ремонта, или найдите удачные фото готовых решений, так как планирование – это самый главный этап в ремонте. Не стоит сразу торопиться и начинать ремонт в однокомнатной квартире, обдумайте вашу идею достаточное время.

Первые этапы

С чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 12 На основе схемы рассчитайте количество материалов, которое вы используете при ремонте. Например если вы хотите визуально разделить комнату деревянной перегородкой, рассчитайте не только количество дерева, а и объем грунтовки, олифы или краски по дереву, а также все крепежные материалы. Рассчитайте площадь поверхности для окраски, умножив ширину стен на их высоту (или длину на ширину, если вы собираетесь красить пол и потолок). Расход краски на 1 кв. м. штукатурки или камня составляет 150-200 г., а на 1 кв. м. дерева или гипсокартона – 100-150 г. Соответственно, если при ремонте в однокомнатной квартире вы хотите покрасить в 2 слоя, эту массу необходимо умножить на 2.

Таким же образом необходимо измерить площадь поверхности для поклейки обоев или укладки плитки, купив необходимую площадь.

Также вы должны решить: будете ли вы справляться собственными силами, или пригласите опытных мастеров. Большинство строительных фирм предлагает ремонт под ключ по невысоким ценам, сделав ваш ремонт сплошным удовольствием, глядя на то, как ваше жилье преображается к лучшему.

Эффективная очистка помещения

С чего начать ремонт в квартире в новостройке без отделки. С чего начать: последовательность действий 13 Если вы решили обойтись собственными силами, то настала пора выносить всю мебель подальше от места работ. Если у вас достаточно места в коридоре, или в общем тамбуре – вынесите максимальное количество вещей и одежды туда на время ремонта в однокомнатной квартире. Тяжелые шкафы, комоды и кровати отодвиньте от стен и накройте пленкой, чтобы защитить их от случайного загрязнения или повреждения.

Если ремонт в однокомнатной квартире не подразумевает замену окон, батарей или подоконников – закройте и их тоже. Когда вы вынесете все, что может загрязниться – начните снимать остатки старого ремонта. Старые обои очень легко снимаются, если их смочить водой, жидкостью для снятия обоев или игольчатым валиком. Облезшую краску можно снять простым шпателем, а если вам необходимо снять слой, который хорошо держится – нагрейте его при помощи строительного фена. Если старый линолеум не хочет сниматься – нарежьте его обычным ножом на полоски шириной 15-20 см, и при помощи стамески или шпателя срывайте его полоска за полоской.

Начиная ремонт в однокомнатной квартире, вы делаете маленькое разрушение перед тем, как приступать к следующим этапам работ:

  • поклейка обоев;
  • покраска стен, пола, потолка;
  • замена напольного покрытия;
  • замена плитки в нежилых комнатах;
  • установка новых окон;
  • замена системы отопления и прочих коммуникаций;
  • изменение дизайна при помощи мебели и аксессуаров.

Очистив ваше жилище от остатков старого ремонта, вы будете готовы построить свою новую квартиру мечты.

Видео все этапы ремонта новостройки - делаю всё один с бетона под ключ. Лучшие решения. Ремонт квартир