Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

«как выбрать кровать в спальню?». Как правильно выбрать кровать

09.06.2022 в 21:06

«как выбрать кровать в спальню?». Как правильно выбрать кровать

До того, как отправляться в магазин, стоит отметить для себя несколько важных моментов:

1. Покупка кровати - долгосрочная инвестиция. Выбирайте мебель, которая будет вам служить долго.

Покупка мебели в спальню – инвестиция лет на 10-15, этот фактор нужно учитывать и при выборе ценовой категории. Считайте сами: если вы покупаете элитную кровать за 280 тысяч, а пользуетесь ей 10 лет, кровать вам стоит 2320 рублей в месяц. Такая арифметика часто дает возможность принять решение в пользу более дорогостоящей, но лучшей по качеству вещи.

2. Вы инвестируете в свое здоровье, поэтому выбирайте тщательно.

Давно известно, что человек проводит во сне треть жизни. Если воспринимать данный факт с точки зрения здоровья, то правильно спать не менее важно, чем правильно питаться и заниматься спортом. Верно подобранная кровать обеспечит вам хороший сон, а он влияет на все системы в организме. Немаловажный фактор – здоровье позвоночника, основное влияние на него оказывает основание кровати и матрас.

Совет: Чем больше ламелей в основании кровати, тем лучше. В стандартном варианте их должно быть не меньше 15.

3. Кровать должна быть соизмерима с размерами комнаты.

Слишком большая кровать - частая ошибка тех, кто совершает подобную покупку в первый раз. Мебель кажется небольшой в шоу-руме магазина, однако в комнате может занять большую часть свободной площади. Обязательно делайте план комнаты и обозначайте на плане размеры кровати.

4. Параметры вашего тела имеют значение

Слишком маленькой стандартная кровать может оказаться для людей ростом выше среднего.

  • Помните, что к вашему росту нужно прибавить не меньше 10 сантиметров, - это и будет минимальная длина вашей кровати.
  • Чем больше ваш вес, тем внимательнее нужно выбирать основание (дерево твердых пород или металл), и тем жестче вам нужен матрас.
  • При выборе высоты кровати ориентируйте на уровень колена.

Совет: Последний параметр особенно важен для пожилых людей. Помните, что им некомфортно спать как на слишком низких, так и на высоких кроватях. Американский тип спального места (высота до 90 см) подходит исключительно молодым людям.

«как выбрать кровать в спальню?». Как правильно выбрать кровать

5. Кровати также бывают разных стилей, поэтому совершать покупку необходимо уже после согласования дизайна в вашей спальне.

В противном случае «вписывать» кровать в общую стилевую конструкцию может быть непросто.

6. Если у вас небольшая квартира, сразу выбирайте модель со встроенными системами хранения.

О них читайте ниже.

На что обращать внимание при выборе кровати. Материал каркаса

Каркасы для кроватей изготавливают из массива дерева, металла (сварные и кованые изделия), ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) и плит МДФ (мелкодисперсная фракция стружки). Какие-то особенности материалов могут оказаться для вас неприемлемыми, поэтому лучше разобраться во всём заранее.

Виды каркасов по типу материала, их плюсы и минусы
ПреимуществаНедостаткиНа что обращать внимание при выборе
Деревянные каркасы — вечная классика
Достаточно долго служит — от 10 лет, при правильном уходе — вдвое дольше.Высокая стоимость. Самые дорогие модели — из дуба и бука, средние по цене — из березы. Недорогие сосновые кровати, как правило, не рассчитаны на высокие нагрузки и активную эксплуатацию. Сосна — недолговечный материал, подвержена деформациям и рассыханию, поэтому годится преимущественно для детской мебели, тумб или шкафов.Осматривайте стыки и линии соединения деталей.О качестве сборки говорит отсутствие подтеков клея и состояние крепежных элементов. Они должны быть установлены ровно и крепко затянуты
Минимальное количество синтетических компонентов: обычно это нетоксичные краски и лаки, которыми детали покрывают при обработке.Плохо обработанное дерево восприимчиво к условиям среды. От тепла оно рассыхается и начинает скрипеть, его нельзя ставить близко к батарее или другому источнику тепла. При повышенной влажности может появиться грибок.
Натуральные материалы всегда выглядят респектабельно.Со временем из участков, где были сучки, может начать выделяться смола. Это будет особенно заметно на кроватях, окрашенных в светлые тона (характерно для мебели из сосны).
Металлические каркасы — современная альтернатива. Чаще всего их изготавливают из стали
Выдерживает высокие нагрузки. Легко реставрируется при необходимости.В местах повреждений со временем появляется ржавчина.На качество антикоррозийного покрытия. Оно должно быть равномерно нанесено на элементы и не иметь царапин или сколов.В местах повреждений со временем появляется ржавчина.
Не деформируется от резких колебаний влажности, не боится перепада температур и атаки микроорганизмов. Подходит для сезонных помещений — дач, загородных домовПри 100% влажности поверхность без антикоррозийного покрытия теряет блеск и становится более хрупкой.
Бюджетные модели из ЛДСП и МДФ. Плиты МДФ и ЛДСП сделаны не из цельной древесины, а из стружки. При изготовлении ЛДСП она склеивается, а в случае с МДФ прессуется под давлением.
Кровати на основе ДСП, обтянутого мягким материалом — бюджетное, но стильное решение, где соблюдаются все требования безопасности. Мебель из МДФ сравнима по цене с недорогим массивом.Ранее в качестве связующего звена между слоями древесной стружки применяли синтетические смолы с формальдегидом, фенолом, фталатами. На некоторых производствах такой технологический процесс сохранился и сейчас, но бренды с репутацией давно отказались от опасных компонентов.Во-первых, проверяйте на соответствие нормам безопасности. А во-вторых, обратите внимание и на качество обработки ДСП и МДФ. Их торцевые поверхности должны быть оклеены ламинатом или окрашены, все отверстия загерметизированы.Такая обработка продлевает срок службы кровати и снижает количество выделяемых веществ.Сертификат качества — важнейший критерий выбора кровати из древесных плит, обязательно спрашивайте его у производителей. Там указан класс экологической безопасности. По ГОСТу для жилых помещений допустимо использовать мебель с древесными плитами класса Е1. Для детской — Е0,5. Класс Е2 считается технологически и экологически устаревшим
ДСП и МДФ устойчивы к большим нагрузкам. Например, для самых прочных кроватей от ARMOS основой служит ДСП и внутренний, силовой металлокаркас. А донышки для бельевых ящиков сделаны из плит МДФ, выдерживающих большой вес, поэтому во внутренний отсек можно класть тяжелые предметы.
Удачно впишутся в разные стили интерьера. Именно ЛДСП чаще всего покрывают яркой декоративной пленкой, из него делают фигурные детские кровати — все дело в относительно легкой и быстрой обработке. МДФ также покрывают пленкой или красят безопасными составами, которые визуально могут быть почти неотличимы от натуральной древесины.

Какая кровать лучше на ножках или без. Кровать с отдельными ножками

В целом, такая конструкция выглядит куда более легкой и воздушной. Огромное преимущество такой кровати, особенно, в маленьком помещении, заключается в просачивании солнечного света под ней.

Света больше = пространство кажется больше! Пожалуй, это идеальный вариант для меблировки спальной зоны, если вы делаете максимально простое зонирование. Например, общую спальню-гостиную можно поделить перегородкой на два помещения. Спальня останется рядом с окном, и в этом небольшом пространстве именно кровать на ножках впишется лучше всего.

В этом случае лучше не организовывать тяжелых подвесных систем хранения и организовывать ниши. Лучше уж найти место для хранения в других помещения, а спальню оставить максимально светлой и просторной.

Из недостатков можно выделить существенно осложненный процесс уборки. Пыль под кроватью будет скапливаться постоянно, и убирать ее следует хотя бы раз в 3-4 дня. Кроме того, может появляться непреодолимое желание захламить пространство под кроватью с помощью ящиков и коробок. От этого лучше воздержаться.

Мы стараемся и создаем практичные интерьеры. Больше идей по эргономичному оформлению спальни можно найти по ссылке!

Во-вторых, площадь опоры такой кровати гораздо меньше, чем у сплошного основания. Это значит, что вся конструкция будет гораздо более хлипкой. Хотя это минус стоит воспринимать лишь относительно первого варианта основания, ведь сейчас делают весьма крепкие кровати, как со сплошным основанием, так и с отдельными ножками!

Кровать 160 или 180. Какие бывают размеры?

Существует две системы измерения:

  • Английская (измеряется в фунтах и дюймах). Используется в США, Великобритании и еще ряде стран.
  • Метрическая (см и метры). Распространена среди европейских и отечественных производителей.

Размеры кроватей в зависимости от страны производителя могут незначительно отличаться друг от друга. Поэтому, выбирая кровать, в первую очередь, учитывают на какой мебельной фабрике она была изготовлена, например, на российской или зарубежной.

Важно учитывать , что под стандартными размерами подразумевается ширина и длина матраса, уложенного на основание, а не кровати.

Ниже приведена общая таблица размеров:

Помимо стандартных габаритов производят и нестандартные кровати по индивидуальными размерам. В частности, за счет увеличения ширины и длины или изменению формы – полукруглые, круглые, квадратные, овальные. В таком случае матрасы делают на заказ.

«как выбрать кровать в спальню?». Как правильно выбрать кровать 01

Стандарты отечественных кроватей по ГОСТу РФ

Типовые размеры российских кроватей по ГОСТу 13025.2-85. 

Стандартные размеры евро-кроватей

По европейским параметрам данные изделия измеряют по ширине и длине матраса, а не каркаса. Английские или французские производители измеряют в дюймах и футах, такая система отличается от привычной метрической системы в сантиметрах и метрах.

«как выбрать кровать в спальню?». Как правильно выбрать кровать 02

Американские размеры

В США также существует свои, отличительные от русских и евро стандартов, размеры, которые в основном указывают в дюймах или футах.

Односпальная 97 × 190 см.

Континентальная часть 90 × 200 см,
Скандинавия (IKEA) 90 × 200 см,
Англия 90 × 190 см.

106 × 188 см.
Полуторная 120 × 190 см.Скандинавия (IKEA) 140 × 200 см,
Англия 120 × 190 см.
 -
Двуспальная130 × 200 см.

Континентальная часть 140 × 200 см, Скандинавия (IKEA) 180 × 200 см,
Англия 135 × 190 см.

152 × 188 см.
Кинг-сайз193 × 203 см 200 × 200 см.Континентальная часть 160 × 200 см, Скандинавия (IKEA) 150 × 200 см,
Англия 152 × 198 см.
182 × 212 см.

Как выбрать кровать для пожилого человека. Как выбрать кровать для лежачего пожилого человека.

В жизни любого человека может наступить момент, когда вашему близкому человеку вследствие тех или иных причин (перелом шейки бедра, либо тяжелые заболевания, ограничивающие возможность двигаться) могут понадобиться современные технологии, облегчающие уход за престарелым человеком, а также качество его жизни.

Мы поговорим о специализированных кроватях для лежачих больных пожилых.

Кровати для лежачих пожилых людей, для лежачих инвалидов – важнейшее оборудование, которое способно не только облегчить страдания, оптимально сохранить жизнеспособность пожилого организма, но и помочь в плане реабилитации и выздоровления по возможности. Непосредственно перед приобретением такой кровати необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет сориентироваться в разнообразии существующего оборудования для ухода за пожилыми людьми.

При выборе специализированной кровати, в первую очередь стоит обратить внимание на её эргономичность и функциональность – необходимо оценить, например, насколько удобно будет осуществлять режимные моменты (кормление, гигиенический уход и смена памперсов, прием лекарственных препаратов и т.д). Кроме всех возможных существуют модели с функцией переворачивания, которая позволяет человеку самостоятельно без посторонней помощи перевернуться, и это достаточно важный параметр.

Кровати для лежачих пожилых классифицируются по секциям:

  • Односекционная – весь процесс фиксации осуществляется вручную и фиксируется только подголовник.
  • Двухсекционная – является более функциональной, фиксируется как подголовник, так и ноги.
  • Трёхсекционная – самая популярная среди кроватей, позволяет фиксировать ещё сгиб секции для ног, благодаря это функции облегчается принятие пищи больным (конечно при условии, что подголовник тоже приподнят). Позволяет оптимизировать нагрузки на нижний отдел позвоночника.
  • Четырехсекционная – обладает возможностью регулировки: подголовника, средней секции, ножной секции. Ограничители предостерегают пожилого инвалида от падений с кровати.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Скрипит кровать —, что делать?

Скрип кровати – весьма неприятный звук, который не дает выспаться и действует на нервы. Что делать, если кровать скрипит? Можно ли устранить этот звук или придется менять кровать? В этой статье мы расскажем о возможных проблемах и их решении.

Скрипит кровать — что делать?

Основные причины скрипа кровати

Отчего возникает скрип кровати? Чаще всего скрип – это следствие трения деревянных или металлических элементов, возникающий из-за частичного износа деталей и узлов кровати.

Качественная кровать — залог крепкого сна!

Приемы устранения скрипа можно разделить на три группы:

  • усиление конструкции за счет дополнительных креплений;
  • уплотнение мест соединений пористыми упругими материалами;
  • уменьшение трения за счет использования антифрикционных смазок.

Скрип может возникать в различных конструктивных элементах кровати. Чаще всего скрип возникает в следующих узлах:

  • стыки и места креплений элементов каркаса кровати из натурального дерева или ДСП;
  • основание кровати или рама с деревянными ламелями;
  • подъемный механизм;
  • пружинный или полипропиленовый матрас.

Почему может скрипеть кровать?

Способы устранения неприятного звука для разных элементов кровати различаются. Неправильно выбранная технология ремонта окажется не только бесполезной, но и приведет к дальнейшему истиранию материалов и усилению звука.

Как определить источник скрипа

Для устранения скрипа важно понять, какой из элементов кровати нуждается в ремонте или замене. Последовательность определения источника скрипа приведена ниже.

Шаг 1. Удобнее обследовать кровать вдвоем. Сядьте, лягте на кровать, добейтесь положения, в котором слышен скрип. Помощник в это время может на слух определить проблемный участок.

Попытайтесь найти источник скрипа на слух

Шаг 2. Покачайте кровать из стороны в сторону во всех направлениях и также послушайте, откуда доносится звук.

Покачайте кровать из стороны в сторону

Шаг 3. Снимите матрас с кровати и положите его на ровный пол.

Снимите матрас с кровати

Шаг 4. Попробуйте посидеть и полежать на матрасе, а также покачайте кровать без матраса. На слух постарайтесь определить, какая из частей кровати скрипит.

Проверка матраса и каркаса по отдельности

Шаг 5. Если каркас кровати и матрас не скрипят, возможно, проблема в реечном основании. Реечное основание состоит из деревянных ламелей, закрепленных с помощью латодержателей на раме из металла или дерева. Скрип обычно появляется в месте крепления ламелей. Для проверки осмотрите ламели, нажмите на каждую рукой.

Проверка ламелей

Шаг 6. Если вы выяснили, что проблема в деревянном каркасе, осмотрите все места соединений, проверьте затяжку крепежных винтов или саморезов. Мелкая древесная пыль, потертости и сколы на поверхности дерева укажут на износ отдельных элементов – именно они обычно и являются источником скрипа.

Проверка надежности креплений каркаса

Шаг 7. У кровати на ножках могут скрипеть также места соединений каркаса с ножками. Выяснить это можно на слух, покачав кровать со снятым матрасом.

Крепление ножки к кровати

Шаг 8. У кроватей с подъемным механизмом источником скрипа часто является сам механизм. Ремонту он, как правило, не подлежит и требует замены.

Кровать с подъемным механизмом

Совет! Прежде чем приступать к разборке кровати и ее ремонту, убедитесь, что скрипит именно кровать, а не пол под ней!

Как устранить скрип каркаса кровати

Деревянный каркас кровати начинает скрипеть обычно по прошествии нескольких лет эксплуатации. В условиях сухого воздуха квартиры деревянные элементы усыхают, их размеры уменьшаются и в местах стыков образуются микро-зазоры. При нагрузке деревянные детали трутся друг о друга, постепенно соприкасающиеся поверхности стираются, что еще больше увеличивает зазор. Скрип при этом усиливается.

Совет! Если заскрипела новая кровать – обратитесь к производителю. Возможно, это заводской брак и ее лучше заменить по гарантии.

Самый простой способ устранения скрипа каркаса – подтяжка крепежных элементов: болтов, винтов или саморезов . Этот прием даст временный эффект, скрип уменьшится или даже совсем прекратится, но с большой вероятностью крепеж снова ослабнет, а износ древесины усилится. Поэтому при появлении скрипа лучше сразу прибегнуть к полноценному укреплению каркаса.

Подтяните крепежные элементы

При небольших зазорах хороший эффект дает использование смазок . Антифрикционные смазки уменьшают трение и устраняют скрип деревянных деталей, а также уменьшают их износ. Смазки наносят на все трущиеся места каркаса. Виды подходящих смазок и способы их нанесения указаны в таблице.

Используйте смазку

Таблица. Антифрикционные смазки для деревянных деталей.

Наименование, фотоКраткое описание

Не стоит использовать солидол и подобные жирные смазки. Скрип они устранят, но могут оставить пятна на матрасе и белье.

Если зазоры больше 0,5-1 мм, используют уплотнительные прокладки . Прокладки вырезают из вспененного полиэтилена, резины или фетра подходящей толщины и прокладывают между трущимися элементами кровати. На вертикальных поверхностях можно дополнительно закрепить их на клей.

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды подъемных механизмов

Ответ на вопрос, как выбрать кровать с подъемным механизмом, и в какую стоимость обойдется по-настоящему качественный вариант, в первую очередь упирается в особенности конструкции, приводящей спальное место в движении. Сегодня производится мебель для спальни со следующими видами подъемных механизмов:

  • Ручным. Такая система представляет собой простую рычажную конструкцию, достаточно надежную благодаря своей простоте. В то же время, чтобы поднять основание вручную, необходимо приложить заметное усилие, поэтому чаще всего этот механизм встречается в односпальных кроватях и почти никогда в детских.
  • Пружинным. Основание в подобных моделях поднимается за счет витых стальных пружин довольно большого диаметра – для них достаточно легкого толчка, чтобы спальное место пришло в движение до максимальной амплитуды. При этом ресурс подъема рассчитан не более чем на 20 тысяч подъемов, после чего пружина может расшататься и вывалиться. Впрочем, этот вопрос решается простой заменой элемента, продающегося в любом магазине мебельной фурнитуры.
  • Газ-лифтом. Наиболее современный и сложный, но в то же время действительно надежный механизм. Благодаря пневматическим элементам, состоящим из цилиндра, поршня и штока система работает легко и плавно, может поднять до 100 кг веса и рассчитана на 80-90 тысяч циклов подъема. Кровати с основанием на газ-лифте отличаются более высокой стоимостью по сравнению с ручными и пружинным вариантами.