Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой цвет фасада и крыши выбрать. ВЫГОРАНИЕ

08.05.2022 в 10:21

Какой цвет фасада и крыши выбрать. ВЫГОРАНИЕ

Краска на множестве кровельных материалов со временем выгорает. Поэтому чем насыщеннее и ярче цвет, тем сильнее будет заметно выгорание. Лучшую стойкость демонстрирует серый цвет, который лишь незначительно меняет оттенок. Но разве можно из-за этого отказывать себе в красивой и яркой кровле? Конечно, нет!

И вновь шифер станет лучшим решением. За счет применения акриловой водно-дисперсионной краски покрытие получается ярким и очень стойким. Оно защищает изделие от атмосферных воздействий и значительно повышает срок службы.

СОЧЕТАЕМОСТЬ С ФАСАДОМ

Нельзя выбирать цвет кровли, не учитывая оттенок фасада. Только в гармоничном сочетании цветов всего дома вы добьетесь стиля и привлекательности. Первое, что необходимо знать:

  • Откажитесь от одинакового цвета кровли и фасада. Делайте кровлю светлее или темнее фасада;
  • Долой излишнюю пестроту и аляпистость - цвета кровли и фасада должны быть в балансе, поэтому с яркими оттенками используйте нейтральные.

Разнообразие цветов шифера и сайдинга из хризотилцемента позволяет реализовывать самые смелые решения для дизайна дома. А чтобы выбор цвета кровли стал еще проще, мы подобрали основные правила в сочетании различных оттенков:

  • Зеленая крыша . Идеально вписывается в пейзаж, особенно в теплое время года. При выборе таких оттенков кровли рекомендуется выбирать фасад в следующих цветах: бежевый, цвет топленого молока, песочный, белый, оливковый или желтый.
  • Красная или коричневая крыша . Классические варианты цветов, для которых лучшим решением станут стены белого, кремового или бежевого тона.
  • Серая кровля . Наиболее практичный вариант в вопросе сочетаемости. Лучше всего подойдет фасад в пастельных тонах. Серый цвет также хорошо сочетать с насыщенными, благородными оттенками красного.
  • Светлая кровля (голубая) . Подобный цвет крыши с легким серо-голубым оттенком встречается в южных регионах. Хорошо сочетается с фасадом коричневого, синего, вишневого и персикового цвета.
  • Синяя кровля . Для такого цвета кровли лучше подобрать контрастный фасад — белый, бежевый, слоновой кости, молочно-белый или жемчужно-серый.
  • Черная крыша . Нечастый выбор, хотя в последнее время становится все популярнее. Для фасада лучше использовать природные оттенки бежевого, зеленого, желтого и коричневого цветов.

Подобрать цвет крыши и фасада онлайн. Топ-5 онлайн конструкторов для подбора материала, цвета фасада и для кровли дома

Начало строительства. Немало важный момент в строительстве — внешний вид дома. Стоит вопрос какой материал лучше подобрать для стен и для кровли, а также каким образом сочетать цвета, чтобы было все гармонично.

Для этого компания “КС” представляет вам статью с кратким обзором о топ-5 самых удобных онлайн-сервисов, которые помогут вам с этим. В нашей компании имеется услуга 3D-визуализации фасада дома с декором .

  1. Онлайн-конструктор от Feldhaus Klinker>>>
    Очень удобный конструктор с большим количеством объектов для примера, с помощью которого  можете очень точно подобрать облицовочный кирпич, клинкер или брусчатку с различными стилями кладки и с различными цветами затирки.
    Несмотря на то, что конструктор направлен больше на подбор продукции Feldhaus Klinker, он еще позволяет подобрать цвет кровли, водостоков и откосов и есть возможность увидеть дом в ночном освещении.
    Единственный минус конструктора — он на английском языке.

  2. Онлайн-конструктор от австрийцев>>>
    Онлайн конструктор на немецком языке идеально подойдет для того, чтобы определиться с цветом штукатурки, кровли, проемов, подшив кровли.
    Определившись с сочетанием цвета вы легко сможете сохранить файл на компьютер и распечатать изображение дома с номерами цветов по таблице RAL примененных на доме.

  3. Онлайн конструктор от компании Бион >>>
    В конструкторе представлен всего один дом, на котором вы можете применить уйму различных текстур и цветовых решений  облицовочного кирпича, плитки, клинкера, штукатурки для стен, различных текстур и цветовых решений металлочерепицы, гибкой черепицы для кровли., также все материалы представлены от различных производителей.


  4. Онлайн-конструктор от компании “Krovly”>>>
    Здесь также представлен один дом, однако его можно рассмотреть под разными ракурсами. И по моему мнению — это один из самых удачных конструкторов, в котором собраны кучу различных материалов разных брендов, которые вы можете в дальнейшем без труда приобрести на российском рынке.
    Отмечу интересную возможность — подбор автомобиля, который будет стоять под навесом возле вашего дома.

  5. Онлайн конструктор ColourTouch >>>
    Очередной конструктор с запада на английском языке с высоким качеством изображения. Похож на конструктор от Fedhaus Klinker, но с большими возможностями подбора материала и цвета для кровли.

Сочетание цветов фасада и крыши. ЦВЕТ ФАСАДА ДОМА С ЗЕЛЕНОЙ КРЫШЕЙ

Крыша дома – это  не только средство, которое защищает от непогоды, но и важный элемент декора всего здания и даже целого жилого участка. Для того, чтобы крыша дома идеально сочеталась с дизайном фасада , требуется тщательно выбирать основную цветовую палитру и правильно скомбинировать все варианты цветов, а также их оттенков.

Но прежде всего, для того чтобы общий вид дома гармонично вписывался в окружающий ландшафт, цвета выбирать нужно исходя от того, где расположено здание – будь то лес, горы или морской берег.

Чтобы готовый результат после строительства приятно вас впечатлил, следует заранее подготовить план, на котором будет продумано, какое же сочетание цветов для покраски фасада дома и крыши будет наиболее удачным.

Конечно, сам владелец решает, продумывать это мысленно, затем перенеся все на бумагу, или же обратиться за помощью к специалистам этого дела, который профессионально подберет как материал для отделки, так и гармоничную комбинацию цветов. Кроме того, современные технологии позволяют также создать цифровой макет будущего жилища, который позволит легко подобрать цвет фасада дома и кровли.

В какой цвет покрасить фасад дома с зеленой крышей? Зеленый цвет является довольно распространенным цветовым вариантом для крови. Для каждого человека на подсознательном уровне этот цвет обозначает стремление к развитию и гармонию в природе. Цвет символизирует зеленую траву, которая начинает радовать нас после затяжной, холодной и бесцветной зимы.

Серая крыша, какой фасад. Способы выбора цветового сочетания крыши и фасада

Фасад частного дома, выполненный в белом цвете – это уже давно не модно и даже уныло, ведь современный рынок предлагает множество интересных вариантов, более устойчивых к загрязнениям. Большая разновидность материалов для отделки фасада повлекла за собой и цветовую вариативность кровельным материалов, благодаря чему можно подобрать гармонирующий дуэт, сочетающийся между собой и с окружающим ландшафтом. Какой цвет фасада и крыши выбрать. ВЫГОРАНИЕ

Перед тем, как покупать все необходимые материалы, нужно подобрать цветовое сочетание, представить, как будет выглядеть будущий дом. Лучше всего помогут это сделать в дизайнерской студии, а благодаря специальным компьютерным программам можно будет увидеть будущий проект дома в 3D-режиме, благодаря чему выбрать оптимальное сочетание гораздо проще. Какой цвет фасада и крыши выбрать. ВЫГОРАНИЕ 01

Заказать проект цветового сочетания крыши и фасада может позволить себе не каждый, так как эта услуга не из дешевых, но и это не проблема. Выбрать цветовой дуэт можно с помощью шаблона, макета. Проекция здания может окрашиваться в различные цвета, благодаря чему можно выбрать оптимальный вариант, примеряя к модели дома различные цвета, представленные производителями строительных материалов. Таким образом, можно легко пересмотреть различные комбинации, выбирая наиболее успешные сочетания. Какой цвет фасада и крыши выбрать. ВЫГОРАНИЕ 02

Также хорошо примерять будущий цветовой дуэт на натуре, так как на визуальное восприятие цвета будет влиять освещение, фактура поверхности кровельного или облицовочного материала. Также специалисты рекомендуют примерять цвета по факту. Например, можно окрасить часть фасада (не более 1 квадратного метра) в необходимый цвет, после чего посмотреть на то, как он воспринимается утром, днем, вечером и в плохую погоду. Достоинство варианта в его себестоимости, недостаток в том, что это долго и перепробовать много цветов не получится.

Какой цвет фасада и крыши выбрать. ВЫГОРАНИЕ 03

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Визитной карточкой любого дома – его фасад, поэтому к выбору цветовой гаммы следует подойти ответственно. Обязательно грамотно подобрать не только цвет фасада дома, но и качество, чтобы внешний вид не тускнел, и долго радовал своей новизной.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Все краски для фасадов производят с высокими качественными характеристиками: повышенной прочностью, устойчивыми к внешним воздействия непогоды. Они не подвержены выцветанию, придавая дому индивидуальность.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Как выбрать цвет фасада?

Профессиональные дизайнеры рекомендуют придерживаться некоторых правил при подборе колора для фасада дома:

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Гармония с ландшафтом и соседями

Коттедж или загородный коттедж – это архитектурное сооружение, которое должно иметь красивый внешний вид, но и вписаться в окружающий ландшафт.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Если дом расположен на улице, нужно обратить на общую цветовую гамму соседних домов.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Если рядом желтоватые строения, подойдет сиреневый или розоватый оттенок для фасада. При ярком фасаде (алом, фиолетовым, ярко-зеленым) важно красивое сочетание с приусадебным участком, воротами или беседкой.

Стиль

Деревянный дом лучше не красить, либо выбрать пастельные, медовые или светло-коричневые тона. Для старинного особняка лучше оставить цвет, задуманный изначально архитектором.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Если дом похож на замок, для него подойдут светло-серые оттенки камня или красные.

Для наибольшего комфорта идеальны природные цвета: все оттенки коричневых тонов, серые, сине-голубые, белые или бежевые тона.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Яркие краски: алые, оранжевые, салатные, желтые или ярко-фиолетовые будут смотреться, как игрушечные. Они подходят для креативных экстравагантных личностей, где много гостей.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Совет! Внутренний интерьер желательно, чтобы хорошо сочетался с внешним видом дома.

Освещение территории

При выборе цветовой гаммы необходимо учесть, что на солнце будет более яркий оттенок, а в тени – темнее, насыщенней. С учетом освещения всей территории нужно выбирать и колер.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

В каталоге все оттенки будут несколько отличаться от краски на фасаде.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Размеры дома

Все темные тона будут уменьшать размеры строения, а светлые – увеличат. При небольших размерах лучше подобрать светлые гаммы. Если просторный дом, все варианты подходят.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Вид краски

Масляные, антисептические или алкидные краски совершенно по-разному ложатся на разные материалы

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Важно! Для каждой поверхности следует выбирать соответствующую краску, ориентироваться на материал поверхности и вида красителя.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Поэтому от состава краски будет зависеть насыщенность колера:

  • Фасады из дерева больше остальных впитывают в себя красящие вещества. Поэтому придется окрашивать 2-3 раза.
  • Для бетона и штукатурки лучше выбрать матовую акриловую краску в 2 слоя.

Таблица сочетания цветов на фасаде дома. Цвета фасадов – выбор цветовых решений и правила гармоничного сочетания с дизайном дома

Совет! Для минеральных поверхностей лучше применять силикатную краску, для основ из кирпича и бетона – минеральную.

Какой цвет крыши выбрать. О сочетаемости цветов кровли и фасада

Специалисты советуют задумывать комбинацию, начиная с крыши, а затем подобрать под неё фасад. Это правило объясняется особенностями строительного процесса — кровля монтируется первой. Кроме того, на строительном рынке выбор фасадных материалов значительно разнообразнее, чем кровельных. Вы значительно упростите себе задачу, если будете выбирать фасадный материал к кровельному, а не наоборот. Чтобы сочетание получилось гармоничным, используют следующие правила:

  • Для оформления ограничиваются двумя-тремя оттенками .
  • Вы можете обратиться за советом к профессионалу или подобрать цветовое сочетание самостоятельно, используя специальные таблицы совместимости . Таблицы наглядно демонстрируют, насколько хорошо или плохо комбинируются различные оттенки.

  • Альтернативный вариант — обратиться к одному из многочисленных визуальных онлайн-приложений . С помощью такой программы вы сможете оценить внешний вид дома с выбранными материалами до того, как вложить деньги в покупку.
  • Не рекомендуется выбирать и покупать материалы по каталогу (бумажному или в интернете); лучше посетить специализированный магазин и увидеть цвета вживую.
  • Цвет дымохода . Можно выбрать оттенок, гармонирующий с тоном фасада (если дымоход небольшой). Цвет под тон крыши актуален, если дымоход имеет большие размеры (так он сливается с кровлей и меньше привлекает внимание). Иногда лучшим решением становится дымоход, контрастный и стенам дома, и крыше.
  • Цвет водосточных труб . Выбирается на усмотрение хозяев — допустимым считается вариант, приближенный как к отделке фасада, так и к кровле. Если хочется более сложного цветового решения, трубы можно покрасить в оттенок, отличающийся от основного на два-три тона.
Дымоход не выглядит чужеродной деталью Источник domstroika.ru
  • Подшивка свесов . Обычно совпадает по цвету с кровлей, иногда интересным получается контрастное решение.

Традиционно наибольшей популярностью пользуется коричневая, черная, красная и зеленая крыша; какой фасад будет смотреться наиболее выигрышно с этими и другими оттенками, видно из следующих сопоставлений:

  • Кровля в зеленой гамме . Хорошо вписывается в любой пейзаж; стены такого дома уместно покрасить в бежевый, цвета топленого молока, песочный, белый, оливковый или желтый цвет.
  • Красная или коричневая крыша . Ее нередко можно встретить на постройках классического типа; в пару ей подойдут стены белого, кремового или бежевого тона. Бирюзовый или розовый фасад будет выглядеть нелепо.
Классическое оформление Источник pinterest.com
  • Серая кровля . Практичный вариант, к которому просто подобрать пару. Современно выглядят серая крыша, дополненные фасадом в пастельных тонах. Серый цвет дружит с насыщенными, благородными оттенками красного.
  • Светлая кровля . Такие крыши, с намеком на голубой или серый оттенок, можно встретить в южных областях с короткими теплыми зимами и малым количеством осадков. Они венчают жилища со стенами сочных оттенков: синего, вишневого, коричневого и персикового.
  • Дом с синей крышей . Образ строения будет завершенным, если подобрать контрастный фасад — белый, а также бежевый, слоновой кости, молочно-белый или жемчужно-серый. Чуть хуже будут выглядеть светло-голубые, светло-коричневые и розовые стены, а бирюзовый, малиновый или салатовый фасад придется по душе редким оригиналам.
Элегантная комбинация с темно-серой кровлей Источник megazar.ru
  • Черная крыша . Редкий выбор, характерный домов в готическом и некоторых этнических (японский, скандинавский) стилях.

Чаще всего фасаду стараются придать природные оттенки бежевого, зеленого, желтого и коричневого цветов. Они не только хорошо сочетаются между собой, но и легко комбинируются с яркими и насыщенными оттенками. Сочетание цвета фасада и его деталей (дверей, наличников, цоколя) определяется следующими правилами:

  • Фасад в природных оттенках . Дополнение в виде окон и дверей более светлого по тону дерева придадут постройке добротный и презентабельный вид.