Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Как правильно наносить

30.01.2023 в 20:27

Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Как правильно наносить

Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Как правильно наноситьЕсли на стену планируется нанести краску или обои, то поверх стартового слоя нужно нанести слой из финишной шпатлевки, так как она максимально выправит стены.

Пошаговое нанесение финишной шпаклевки:

  1. Вещество наносят тонким слоем, чтобы обеспечить ровность стен и сэкономить на расходах.
  2. Чтобы сократить расход смеси, требуется еще при применении стартовой шпаклевки сделать стены как можно более ровными.

Если имеется сухая смесь, то нужно строго следовать инструкции. В емкость заливают небольшое количество воды, всыпают строительную смесь, скрупулезно перемешивают. Затем перемешивают, используя специальный миксер, постепенно доливая в емкость воду.

При работе на широкий шпатель небольшим шпателем маленькими порциями нужно класть финишную шпаклевку. После ее ровно наносят на стену очень тоненьким слоем, примерно 1,5-2 мм.

Затем ждут, когда слой полностью высохнет.

Перед нанесением каждого последующего слоя финишной шпаклевки советуют каждый предыдущий слой промазывать грунтовкой.

Можно нанести 3 слоя.

После высыхания финишного слоя необходимо с помощью шлифовальной сетки либо мелкозернистого наждака выровнять поверхность.

Сначала, чтобы шлифовать поверхность, используют зерно 60, а затем меняют наждак, берут зерно 120.

Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Как правильно наноситьДля шлифования требуется внимательно осмотреть стену. Заметить наибольшие дефекты. Для достижения идеального результата, необходимо использовать строительные фонари, которые направляют мощный поток света прямо на стену. Это позволит вовремя обнаружить все возникающие недостатки и устранить их. В результате яркого света на стене становятся видны тени от выступов стен либо впадин. Эти тени необходимо обрисовать карандашом.

Следует шлифовать стену, начинают от угла. Далее двигаются сверху вниз, сначала зачищая полосу шириной 1 м. После полного шлифования полосы, начинают шлифовать следующую полоску. Зачищают стену наждаком, делая спиралевидные движения. Делают это осторожно, не прикладывая больших усилий. Не стоит сильно надавливать, иначе в шпаклевке возникнут дыры.

Через сколько можно шпаклевать после грунтовки. Нужно ли использовать грунтовку?

Чтобы разобраться, через сколько после нанесения грунтовки можно шпаклевать поверхность, рассмотрим, когда применяют грунтовочную смесь.

Такой состав считается универсальным, помогающим улучшить адгезию между материалами и защищающим от образования коррозии.

Если при отделке стен использовался штукатурный материал, покрытие разрешается грунтовать не раньше, чем спустя месяц.

Грунтовку перемешивают и наносят двумя слоями, устраивая перерыв, необходимый для высыхания поверхности.

Через сколько можно шпаклевать после грунтовки. Нужно ли использовать грунтовку?

Часто возникает вопрос, насколько вообще необходима грунтовка, обрабатывают ли ей поверхность перед шпаклеванием? Ответ однозначный — да, потому что такое требование установлено ГОСТами и СНиПами. Необходимость применения грунтовочного материала диктуется его свойствами:

  • грунтовка укрепляет основу, препятствует расслаиванию;
  • смесь наполняет поры и микротрещины, нивелируя коэффициент водопоглощения из нанесенного раствора;
  • улучшается адгезия между отделочным материалом и стеновой поверхностью. Грунтовку рекомендуется наносить даже после очередного слоя шпаклевки, наложенного на стену.
  • понижается потребность в шпаклевочной смеси. Заделка пор грунтовочным раствором позволяет наносить шпаклевку ровным слоем;
  • смесь содержит антисептические добавки, защищающие поверхность от появления плесени.

Начинающие застройщики задают часто вопросы, достоверные ответы на которые приведены ниже:

  • нужно ли наносить грунтовку на шпаклевку? Напоминаем, что грунтование поверхности выполняется до нанесения очередного отделочного слоя;
  • нужно ли грунтовать стены после финишной шпаклевки? Да, потому что смесь увеличивает адгезию материалов;
  • через какое время можно шпаклевать стены после нанесения грунтовки? Покрытие должно полностью просохнуть.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/cherez-skolko-mozhno-shpaklevat-posle-gruntovki-skolko-vremeni-sohnet-gruntovka

Шпаклевка стен после цементной штукатурки. Какой инструмент необходим для шпаклевания

Чтобы самостоятельно шпаклевать стены, подготовьте минимальный набор инструментов. Без каких инструментов никак не обойдетесь?

1. Дрель, оснащенная специальной насадкой — миксером. Как правило, шпаклевка продается в виде сухой смеси. В такую смесь в определенной пропорции добавляют воду. Только специальным миксером вы сможете идеально размешать шпаклевочную смесь. На выходе должна получиться однородная шпаклевка без комков.

2. Набор шпателей. Обязательно подобрать шпателя разного размера. В работе вам придется пользоваться и большими шпателями (40-50 см), и совсем маленькими. Ведь в проблемных труднодоступных местах не удастся качественно шпаклевать стену большим шпателем. Как раз для этого и применяются маленькие шпателя.

3. Валики и кисти для грунтовки стен. Этап грунтования нежелательно пропускать. После грунтовки стена покрывается тончайшей пленкой. Это не только дополнительно повышает ее прочность, но и обеспечивает отличное сцепление обработанной стены с любыми облицовочными материалами (адгезия).

4. Правило. Понадобится в случае неровных стен когда приходится шпаклевку наносить толстым слоем. Для разравнивания толстых слоев шпаклевки удобно пользоваться длинным металлическим правилом.

5. Спиртовой или лазерный уровень. Часто поверхность стены очень неровная. Прежде чем начинать стартовое шпаклевание, устанавливают проверочные маяки, применяя для проверки спиртовой или лазерный уровень.

6. Наждачная бумага. Если желаете получить красивую поверхность, на которую приятно смотреть, применяйте для затирания мелкие шкурки. Например, затирка 240-й шкуркой позволит вам получить идеальный результат. Мельчайшую шкурку применяйте только при выполнении финишной шпаклевки. А на этапе стартовой начальной шпаклевки правильно затирать стену грубой крупной шкуркой.

7. Ручной шкуротер. Затирка шкуркой станет намного удобнее, если пользоваться ручным шкуротером. Это инструмент, на ручке которого установлены специальные зажимы для закрепления шкурки.

8. Ну и, конечно, не обойтись без емкости, в которой размешивается шпаклевка.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/zachem-shpaklevat-steny-posle-shtukaturki-chto-takoe-shpaklevka-sten

Через сколько можно шпаклевать после штукатурки. Можно ли шпаклевать гипсовой штукатуркой. Способы нанесения растворов

Целевые назначения штукатурки и шпаклёвки основываются на толщине слоёв, которыми эти смеси накладываются. А от толщины слоя зависит способ его нанесения. Штукатуркой можно ровнять перепады уровней до 10 см, а с армированием и креплением арматуры к основанию – даже более. Штукатурный раствор можно приготовить самостоятельно (цементно-песчаный) или же приобрести готовую сухую смесь, требующую для использования лишь затворения водой.

Раствор самодельной ЦПС наносят на основание мастерком или механическим способом, после чего вручную выравнивают по маякам и затирают.

Процесс, требующий профессиональных навыков, трудоёмкий и грязный. Покрытие требует ежедневного увлажнения в первую неделю, полный набор прочности происходит в течение 28 дней.

Через сколько можно шпаклевать после штукатурки. Можно ли шпаклевать гипсовой штукатуркой. Способы нанесения растворов

Штукатурные растворы из готовых смесей кладутся на стены шпателями, после чего ими же и правИлом выравниваются по маякам. Процесс чуть менее грязный, чем при работе с ЦПС. Уход за покрытием выполняется в соответствии с инструкцией по применению, срок набора прочности зависит от материала вяжущего — цемент, гипс или гипсоцемент.

Толщина слоя укладываемой шпаклёвки зависит от принадлежности смеси к материалам стартового или финишного выравнивания – в составах первой группы используется наполнитель более крупных фракций.

Стартовыми шпаклёвками, в зависимости от индивидуальных характеристик раствора, выравнивают перепады до 2 см – наложением разовых слоёв толщиной не более 5 мм с послойным армированием. Покрытие же из финишной шпаклёвочной смеси должно быть не толще 1-2 мм. Шпаклёвочные смеси наносят на стены вручную — шпателями различной ширины.

Через сколько можно шпаклевать после штукатурки. Можно ли шпаклевать гипсовой штукатуркой. Способы нанесения растворов

Уход за покрытием заключается в исключении сквозняков, время высыхания каждого слоя составляет 1-2 дня. Высохшую шпаклёвку чаще всего шлифуют абразивным способом, что сопровождается значительным пылеобразованием.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/shpaklevka-i-zatirka-ili-chto-delat-posle-shtukaturki-sten-zachem-shpaklevat-steny-posle

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Общие вопросы

Вначале я отвечу на несколько вопросов, связанных с порядком применения штукатурок и шпатлевок.

  • Обязательно ли шпатлевать стены после оштукатуривания ?

Скажем так — это не необходимо, но крайне желательно. Дело не только в эстетике.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Общие вопросы

Шпаклевание фасада по штукатурке.

Шпаклевание снизит поглощение воды наружной отделкой. Именно с водопоглощением связано разрушение слоя штукатурки: попадая в поры и замерзая в них, кристаллизующаяся вода расширяется и буквально разрывает покрытие.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Общие вопросы

Замерзание воды в порах приводит к разрушению штукатурного фасада.

Кроме того, мелкопористая поверхность заметно уменьшит расход краски при финишной отделке.

  • Когда после штукатурки можно шпаклевать стены дома или квартиры ?

Ответ зависит от типа штукатурки и ее толщины. Для внешней отделки цементным раствором можно использовать простую формулу — сутки на каждый миллиметр толщины отделки. Для внутренних помещений и цементной штукатурки период ожидания сокращается вдвое — сутки на 2 мм.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Общие вопросы

Сушку цементной отделки можно контролировать по изменению ее оттенка на более светлый.

На практике время сушки фасада сильно зависит от погодных условий. Очевидно, что в сухую жаркую погоду слой известной толщины быстрее высохнет на улице, а не в помещении.

Время сушки гипсовых смесей в любом случае не превышает 3- 4 суток. При небольшой толщине слоя (до 5 мм) стены можно шпаклевать уже на следующий день.

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Общие вопросы

Как правило, гипсовая смесь сохнет не больше суток.

  • Можно ли шпаклевать стены без штукатурки, непосредственно по кладке или бетону ?

При небольшом размере неровностей именно так и делают. Основание предварительно грунтуется проникающим акриловым грунтом. На гладком бетонном основании стоит использовать адгезивную грунтовку с кварцевым песком (так называемый бетон-контакт).

Нужно ли шпаклевать стены после гипсовой штукатурки. Когда после штукатурки можно шпаклевать стены. Общие вопросы

Грунтовка с кварцевым песком делает поверхность основания шершавым, улучшая его сцепление с отделкой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/mozhno-li-shpaklevat-shtukaturkoy-raznica-v-priemah-naneseniya