Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли мыть с хлоркой ламинат. Что такое ламинат?

04.11.2019 в 00:44

Можно ли мыть с хлоркой ламинат. Что такое ламинат?

В последнее время ламинатное покрытие можно встретить и в жилых домах, и в общественных местах. Во время ремонта в квартире многие делают выбор именно в его пользу. Популярность такого пола можно легко объяснить невысокой стоимостью, презентабельным внешним видом, а также быстротой укладки. Прежде всего выясним, чем же данный вид покрытия отличается от привычного паркетного пола?

Основное различие этих двух покрытий – материал, из которого они изготавливаются. Паркетная доска представляет собой натуральную цельную древесину, в то время как ламинат – это многослойный материал, основа которого – спрессованные древесные опилки и смолы. Этим и объясняется доступность и дешевизна покрытия. В современном мире ламинатное покрытие является одним из самых популярных и часто встречаемых.

Можно ли мыть с хлоркой ламинат. Что такое ламинат? Темный или светлый, яркий или неброский… Разнообразие цветов и рисунков позволяет каждому потребителю выбрать ламинатную доску на свой вкус

Ламинатное покрытие отличается своей прочностью, устойчивостью к воспламенению и вздутию, а также привлекательным внешним видом. Также за ламинатным полом довольно просто ухаживать, каких-либо нестандартных методов мытья не требуется.

Главным преимуществом ламината перед другими видами напольных покрытий является то, что его не нужно дополнительно циклевать и вскрывать лаком. А если по каким-то причинам одна из секций ламинированного пола пришла в негодность, ее можно заменить.

Рассмотрим основные рекомендации по уходу за данным напольным покрытием.

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.

Чем мыть ламинат. Инструкция по мытью ламинатного пола

Чем мыть ламинат. Инструкция по мытью ламинатного пола

Узнайте инструкцию, как мыть ламинат без разводов в домашних условиях, соблюдая все этапы. Примечательно, что убирать в квартире, где стоит ламинат с фаской несколько сложнее. В выемках имитирующих поверхность дерева скапливается больше сора, чем на гладком покрытии.

Предварительная очистка

Перед мойкой полов, имеющих ламинированное покрытие, соберите весь видимый мусор: уличную грязь, песок, игрушки, фрагменты пластмасса, царапающие детали или осколки.

Такие загрязнения, как прилипшая земля, пластилин, парафин аккуратно удалите с помощью пластикового шпателя, деревянной лопатки или уголком совка. Избавьтесь от жирных пятен после пластилина и парафина, протрите участки медицинским спиртом.

Сметите мусор веником с мягким ворсом, чтобы не испортить верхний слой ламината. Проверьте отсутствие крупных соринок в уголках плинтусов, под батареями.

Основные правила мытья ламината

  1. Мойте ламинат от пятен быстро, с наименьшим количеством воды. Чем быстрее влага испарится, и меньше ее попадет в стыки, тем больше вероятность сохранности каждой ламели.
  2. Используйте специализированные швабры с режимом отжима, с тряпкой из микрофибры. Не применяйте старые полотенца, майки или другую ветошь. Результат помывки такими вещами разочарует обилием полос и разводов.
  3. Во время влажной уборки обеспечьте доступ воздуха: откройте балкон, окно или двери. Добейтесь того, чтобы вода испарялась как можно быстрее.
  4. Начинайте мыть пол от дальней стены к выходу, чтобы не наступать на мокрые участки. Двигайтесь зигзагообразно.
  5. После влажной уборки протрите ламинат от белого налета сухой тряпкой из микрофибры. Этим добьетесь, полировки поверхности, плюс уберете остатки воды, до их проникновения в структуру ламелей.