Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Спальня с камином в квартире. Дизайн помещения с камином

19.11.2019 в 14:32

Спальня с камином в квартире. Дизайн помещения с камином

Современную квартиру или загородный дом легко превратить в стильное и уютное помещение при помощи грамотно подобранного камина.

Необходимо присмотреть такую модель, которая не противоречит правилам техники безопасности (это прежде всего! ), а также подойдет по стилевому оформлению и органично впишется в выбранную комнату.

Классический дизайн

Как известно, классика не выходит из моды. Камин в классическом исполнении добавит спальне элегантности и шарма. Выбирайте простые, лаконичные элементы декора, аристократичную отделку, натуральные материалы или их имитацию.

Спальня с камином в квартире. Дизайн помещения с камином

Минимализм

Стильное и модное направление предполагает отсутствие любого намека на декор. Некий аскетизм, выраженный в строгости и скромности, позволят сделать акцент именно на пламени, привлечь внимание к огню как источнику тепла и жизни.

Стиль кантри

Не слишком часто деревенский стиль используется для оформления квартиры, чаще он уместен в загородном доме. Камин для такого помещения должен отражать сельские мотивы, возможна отделка деревянными рейками.

Спальня с камином в квартире. Дизайн помещения с камином 01

Спальня с камином в квартире. Дизайн помещения с камином 02

Модерн

Крупный камин, расположенный в центре комнаты, с использованием декатированных элементов из стекла – вот каким представляется очаг в стиле модерн. Сочетание металлических элементов камина с общим спокойным дизайном спальни сохранит в помещении стилистическую направленность без потери чувства уюта.

Прованс

Популярный стиль из-за своей мягкости и нежности отлично подойдет для спальни с камином. Выбирайте очаг светлых или пастельных оттенков, в декоративной отделке обращайте внимание на изящные линии и цветочные мотивы. Поощряется использование надкаминных полочек, на которых можно расположить подсвечники, фотографии в изящных рамочках, что прекрасно дополнит общий дизайн спальни во французском стиле прованс.

Спальня с камином в квартире. Дизайн помещения с камином 03

Спальня с камином в квартире. Дизайн помещения с камином 04

Электрокамин. Электрические камины

Электрокамин. Электрические камины

Те, кто выбрал электрический камин, знают, что данные конструкции модны и современны, а также красиво смотрятся наряду с небольшой ценой. Их можно эксплуатировать даже в многоэтажном доме, в отличие от полноценного дровяного портала. Важной задачей при выборе электрокамина является правильный подбор модели к обстановке, что его вид не нарушал гармоничность и стиль интерьера. Множество положительных свойств, наряду с дополнительными функциями, позволяет устройствам завоевывать большое количество поклонников по всему миру.

Преимущества и недостатки

Электрические камины обладают множеством достоинств по сравнению с традиционным типом очага. К положительным качествам относится:

  • возможность установки в любой момент, даже если это не было предусмотрено ранее;
  • вам не потребуется думать о дымоходной трубе и системе вентиляции, так же как и не требуется получение согласия соседей и оформления необходимой документации. Подобные камины занимают мало места и способны удачно вписаться в любую обстановку;
  • электрокамин оптимально подходит для семей, в которых есть дети. Данные конструкции абсолютно безопасны, так как они не нагреваются и от них невозможно получить ожог. Их использование сводит к минимуму риск отравления угарным газом;
  • для этих очагов не требуется особый уход, так же как и не нужно постоянно покупать дрова. Не потребуется выгребать золу и чистить топку, потому что не образуется дым и сажа при горении;
  • вы сможете поставить электрокамин в любом помещении, они отлично обогревают комнату в холодный сезон;
  • в отличие от традиционного портала, электрический камин можно включать даже летом. Вам потребуется отключить функцию обогрева и любоваться красивым «пламенем» летними вечерами.

Камин в спальне по фен шуй

Камин в спальне по фен шуйЦвет стен, расположение кровати, комнатные растения, зеркала, картины и аквариумы для помещения, в котором мы спим, мы уже обсудили.

Сегодня тема нашей статьи – камин в спальне по фен шуй: нужен ли, можно ли его ставить, как он влияет на здоровье домочадцев и атмосферу в семье.

Эта информация особенно будет полезна владельцам частных домов и просторных квартир, позволяющих вместить этот предмет интерьера.

Что означает камин по фен шуй?

В восточной науке камин (и настоящий, и электрический) всегда ассоциируется со стихией Огня. Это пламя семейного очага, тепло и уют в доме. Камин создает потрясающую романтичную атмосферу в помещении. А как приятно сидеть около него холодным зимним вечером с бокалом вина, когда за окном идет снег!

Если раньше установку камина в доме могли себе позволить только владельцы загородных домов, то сегодня современные небольшие электрические камины можно разместить даже в небольшой квартире. И естественно, сразу же возникает вопрос: разрешает ли восточная наука ставить его в спальне?

Камин в спальне по фен шуй

Можно ли ставить камин в спальне по фен шуй?

Увы, спешим вас разочаровать. Теплый, уютный и красивый камин в комнате, где мы спим, располагаться не может. Своей бурной и непредсказуемой огненной энергетикой он будет нарушать чуткий сон спящих людей и негативно влиять на их самочувствие.

Поэтому если вы думаете об установке камина в спальне по фен шуй – забудьте об этой идее. Лучше выделите ему место в просторной гостиной, где вся семья и многочисленные гости смогут собираться по праздникам, рассказывая друг другу увлекательные истории и наслаждаясь задушевными беседами.

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Очаг обладает чудесной способностью превращать незамысловатый интерьер даже самого небольшого помещения в удивительно домашний, теплый и радушный. Всякое помещение с очагом выглядит комфортнее и атмосфернее, что сказывается на настроении пребывающих там людей. Психологи объясняют этот феномен памятью человека на генетическом уровне, ведь огонь испокон веков считался символом безопасности.

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Камин в интерьере маленькой гостиной

Сейчас наиболее распространены следующие виды каминов:

  • Традиционный дровяной камин;
  • Электрокамин;
  • Декоративный фальшь-камин.

Подбирать камин нужно исходя из возможностей вашего помещения. Но можно с полной уверенностью заявить, что настоящий дровяной камин принесет множество сложностей с установкой и обслуживанием в тесном помещении. Да и использовать в маленьких комнатах настоящий очаг довольно опасно.

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Электрокамин в интерьере гостиной

Поэтому самый подходящий вариант для небольших помещений – электрокамин, который не только легок в установке и не требует специального ухода, но и по-настоящему согреет помещение. К тому же он полностью безопасен не только для взрослых, но и для детей и домашних животных.

Внимание! В небольших помещениях пользуются спросом и фальшь-камины, которые выполняют только декоративную функцию. Подобный предмет интерьера нужно выбирать очень осторожно и ответственно, поскольку со временем он может стать никому не нужной безделушкой.

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Интерьер гостиной с фальш-камином

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Фальш-камин в гостиной

Итак, прежде чем заняться дизайном будущей гостиной, нужно знать несколько правил:

  • Камин должен гармонично вписываться в общее дизайнерское решение. Стиль и модель камина должен удачно сочетаться с дизайном комнаты: для гостиной в классическом стиле лучше всего подойдет очаг с традиционным порталом, а в современную гостиную удачно впишется минималистичный очаг на основе термостойкого пластика и стекла.

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином

  • В интерьере такой гостиной очаг является доминантой, поэтому все остальные элементы декора и мебель должны быть расположены так, чтобы максимально подчеркивать уникальность очага.
  • Вокруг любого камина должны быть размещены мягкие и уютные кресла и диван. Такая композиция создает в помещении атмосферу умиротворения и спокойствия и располагает к дружеской беседе за чашечкой чая.
  • Раскрыть весь шарм очага помогут даже самые незначительные элементы декора, поэтому его нужно гармонично обставить стильными статуэтками и фигурками, изображениями и уютным текстилем.

Как обустроить спальню с камином. Особенности маленькой гостиной с камином