Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

27.11.2019 в 13:45

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Человек, не умеющий рисовать как настоящий художник, способен на многое, даже если об этом не подозревает. Достаточно уверенно держать в руках:

  • кисти разной ширины;
  • баллончик с краской;
  • валик с насадкой;
  • маркер;
  • карандаш для разметки.

Каждое приспособление оставляет свой узнаваемый след. Из этих мазков, линий и закрашенных цветных блоков можно получить своими руками любое изображение на вертикальной поверхности.

Желаемый рисунок можно перенести на стену любым способом. Например, в школе многие знакомились со способом увеличения изображений по квадратикам. На маленьком рисунке размечается сетка по 2-5 см, и потом на большой разметке стены прорисовывается каждый квадратик. Так сохраняются пропорции и узнаваемого портрета.

В этой технике даже подросткам доступны декоративные рисунки на стенах своими руками. Можно перенести на стену фирменный знак, логотип известной рок-группы или своего кумира.

Проще всего своими руками, без привлечения художника, перерисовать черно-белые изображения портретов Джона Леннона или Виктора Цоя, которые давно всем знакомы. Девушки рисуют Мерлин Монро и Коко Шанель на фоне Эйфелевой башни. Легче нарисовать у себя в спальне условно-образный рисунок леди в шляпе. Чуть сложнее перенести с хорошего фото свой силуэтный профиль по квадратикам и заполнить краской нужные участки. Попрактиковавшись с черновиками на куске фанеры, делают начисто рисунки на стенах в интерьере, как на фото.

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Такой рисунок создаст ощущение гуляющего по комнате ветра

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Рисунок в японском стиле будет вызывать интерес

Есть разные идеи и способы выполнения декоративных рисунков, но не все доступны новичкам. Наработать практику можно на стене перед ремонтом. Если получиться – оставить как декоративное панно, не будет выглядеть как шедевр – всегда можно закрасить или закрыть обоями. Подходят любые интерьерные краски, например, на акриловой основе.

Исключение составляет объемный декор, его придется целиком снимать со стены для ремонта. Поэтому его выполняют на подготовленной поверхности, например, после очередного обновления обоев под покраску. Этим способом выполняют сезонное декорирование стен в детской. Летняя коллекция порхающих бабочек из сложенной вдвое бумаги сменит цветущую весеннюю веточку, а после появятся осенние листья или улетающие птицы, потом – снежинки.

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Трафарет для рисунка на стене можно сделать из картонной коробки

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Дерево с птицами будет гармонично смотреться в коридоре

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Такой пейзаж будет освежать спальню даже в сильную жару

Но проще всего сделать своими руками абстрактные рисунки или пересекающиеся геометрические фигуры, из которых составлена цельная композиция. Настенные рисунки в интерьере лучше выполнять в единой цветовой палитре, но если после ремонта «не смотрится», то цветной блок на пустой стене способен все исправить или отвлечь внимание от каких-то дефектов.

Чтобы выполнить декор стен своими руками в новой для себя технике, стоит посмотреть мастер-класс по настенной живописи.

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Нарисованные картины на стене. Что важно знать о способах росписи стен?

Рисунки на стенах кухни. Трафареты для декора стен

Ручная роспись на стене сделает кухню уникальной, создаст особую атмосферу. Но даже профессиональным художникам сложно идеально точно много раз повторять узоры рисунка. В таком случае на помощь приходит роспись стен по шаблонам, трафаретам.

Рисунки на стенах кухни. Трафареты для декора стен

Трафареты продаются готовыми в строительных магазинах, или же можно сделать самим. Когда повторяющийся в интерьере рисунок будет одинаковым, кухня будет выглядеть аккуратно и стильно. Узоры можно наносить и на мебель, и на двери, и на стены.

Несколько советов по выбору шаблона:

  1. Не выбирайте трафарет с множеством мелких деталей, на расстоянии они будут сливаться, четкого рисунка не будет. Поэтому отдайте предпочтение строгим лаконичным линиям — они будут прекрасно контрастировать с фоном и станут видны даже при мягком рассеянном свете.
  2. Не следует выбирать шаблон с большим количеством деталей, в таком случае есть опасность, что линии также сольются, и будет неразличим задуманный рисунок.
  3. Можно начать с выбора трафарета с цветочной композицией. Это несложно даже для самого неискушенного художника, и такой вариант отлично впишется в дизайн интерьера кухни.

Рисунки на стенах кухни. Трафареты для декора стен

Рисунки на стенах кухни. Трафареты для декора стен

Тем не менее, если вы начинающий декоратор, разумно будет воспользоваться следующими советами:

  • для первого раза лучше выбрать качественно выполненный трафарет, он прослужит долго;
  • не надо брать много краски на валик или губку, она стечет, и вместо четких линий мы безнадежно испортим стену подтеками;
  • существует специальный трафаретный клей, который закрепит шаблон на стене, можно будет не опасаться, что вы случайно сместите его во время окрашивания и получите смазанный рисунок. Такой клей продается в строительных магазинах;
  • при выборе краски обратите внимание на акриловые варианты — быстро сохнут, не имеют запаха, богатая палитра.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Для того чтобы на стене вашей комнаты появилось красивое изображение, постарайтесь придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 1. Выберите изображение и определитесь с размером будущего рисунка. Предполагается, что на данный момент вы уже точно знаете, в какой части комнаты и зачем там будет находиться эта картинка. В интернете существует огромный выбор различных изображений, но постарайтесь для первого раза выбрать что-то попроще, да и эскиз будет легче создавать. Роскошные замки в пламенеющей дали нарисуете попозже.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Шаг 2. Подготовьте стену. Профессионалам очень нравится рисовать на свежеокрашенной гладкой поверхности, так что необходимо прошпаклевать и окрасить в цвет, который соответствует заднему фону рисунка. Если рисунок призван загладить огрехи, допущенные при недавнем ремонте, то придется рисовать по тому, что есть.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Какими красками рисуют на стенах?

Шаг 3. Приобретаем все расходные материалы: краски, кисти и т.д. Все специалисты советуют только акриловые матовые краски на водной основе. Их удобно смешивать и наносить, после высыхания они не стираются легким движением плеча, подобно гуаши. Правда, некоторые для полной уверенности покрывают рисунок парой слоев фасадного матового акрилового лака. Чтобы добиться нужного оттенка, краски разводят белой акриловой краской. Чтобы получить необходимой жидкости (идеальной считается консистенция подобная сметане 15%-ной жирности), добавляют воду. Только не увлекайтесь, иначе при высыхании слишком жидкой краски на стене останутся малоприятные разводы. Кисти необходимо взять двух видов: для крупных мазков подойдут широкие, большие и плоские (синтетика и щетина), а для контуров и мелких деталей – маленькие колонковые круглые. Еще профессиональные декораторы пользуются поролоновым валиком, чтобы точечными движениями рисовать лепестки цветов. Также подготовьте емкости для промывки кистей и смешивания цветов. Не хотите жертвовать посудой, купите набор одноразовой.

Рисунки на стенах своими руками. Иде. Стэмпинг

Расписать стены своими руками быстро и легко позволит техника стемпинг, когда рисунки или узоры наносятся штампом. В роли штампа можно использовать как готовые малярные штампы и штампы-ролики, так и подручные средства – губки, вырезанные в форме круга или другой фигуры, кисти и даже собственные пальцы.

Также штамп для росписи стены можно сделать своими руками из микропористой резины (foam, вспененный полимер или просто «пенка») и кусочка картона.

Что вам понадобится:пенистая микропористая резина (часто она продается в отделах для детского творчества в виде цветных листов), картон, карандаш, острый канцелярский нож, ножницы и клей, а также акриловые краски.

Инструкция:

Шаг 1.Вырежьте из листа пористой резины какую-либо форму или фигуру. Например, это может быть круг как в нашем мастер-классе, буква, звездочка, осенний лист, бабочка, цветок и пр.

Шаг 2.Приклейте получившуюся заготовку на кусок картона. Вуаля, штамп готов!

Шаг 3.Чтобы начать роспись стены, обмакните штамп в краску достаточно обильно, но так, чтобы краска с него не стекала, затем приложите к стене. Если вы хотите, чтобы оттиск получился максимально четким, на штамп нужно равномерно надавить.

Далее таким же образом расставьте отпечатки по всей стене, придерживаясь одинакового интервала. Чтобы не допустить ошибок, желательно предварительно нанести на стену разметку. Кроме того, перед началом работ стоит потренироваться ставить штампы на каком-либо черновике.

Рисунки на стенах своими руками. Иде.  Стэмпинг

Шаг 4.Когда штампованные рисунки высохнут, покройте декорированную стену матовым лаком.

Видео как сделать рисунок на стене: мастер-класс - Дача 15.03.2014