Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Обшить потолок гаража профнастилом. Подшиваем потолок в гараже своими руками

15.11.2021 в 23:33

Обшить потолок гаража профнастилом. Подшиваем потолок в гараже своими руками

Не редко, когда встает вопрос «чем подшить потолок в гараже быстро, дешево и практично», собственники оказываются перед сложным выбором оптимального материала. Данная проблема встает перед собственником автобокса сразу же после возведения постройки и монтажа кровли. Отделанный потолок важен для тех, кто не только приспособил гараж под постановку своего авто, но и подготовил пространство постройки для выполнения различных хозяйственных дел, а также посиделок с друзьями. Прежде, чем зашить потолок в гараже, важно уяснить основныереализации задуманного.

Обшить потолок гаража профнастилом. Подшиваем потолок в гараже своими руками

Обязательные условия отделки потолка

Перед тем, как обшить потолок в гараже, требуется провести ряд технических мероприятий. Важное условие отделки потолочного перекрытия — герметичность. Если кровля старая, и имеет трещины или мелкие отверстия от выпавших крепежей, необходимо провести соответствующие работы по восстановлению герметичности кровли. В противном случае, усилия по отделке потолка пойдут прахом.

Другим важным нюансом подготовительных работ перед основными отделочными мероприятиями является выравнивание площади перекрытия. Чтобы получилось красиво, а результат радовал глаз долгие годы, требуется устранить значительные трещины, перепады, волнообразность и другие подобные дефекты потолочной площади.

Кроме того, для тех собственников, кто предпочитает иметь комфортный микроклимат круглогодично, необходимо предварительно провести теплоизоляционные работы. Для этого могут применяться следующие материалы:

  • Пенополистирол.
  • Минеральная вата.
  • Опилки, стружка.

Последний вариант теплоизоляционного материала актуален, если крыша гаража имеет скат с пространством под чердак. Таким образом, опилки или стружку можно без проблем засыпать сверху потолочного перекрытия.

Требования к финишной отделке гаражного потолка

Автобокс — строение со спецификой, имеющей свой микроклимат. В связи с этим, следует и материалы подбирать под отделку потолка соответствующие. Прежде, чем отделать потолок в гараже, следует определить, каким будет микроклимат внутри постройки.

Чтобы отделка прослужила длительный эксплуатационный период, выбранный материал должен обладать следующими обязательными качествами:

  • Стойкость к температурным перепадам, возникающим ввиду изменения погодных условий на улице.
  • Минимальная впитываемость влаги. Отделочные материалы, структура которых пористая, долго не прослужат. Выбор такого материала принесет не только дополнительные финансовые расходы на замену потолочной отделки, но и создаст определённые неудобства. Это связано с тем, что на время ремонта автомобиль придётся ставить под открытым небом, во дворе. А это дополнительные тревоги по его сохранности в ночное время.
  • Лёгкость уборки. Потолок в гараже может испытывать постоянные загрязнения, ввиду копоти от выхлопных газов, капель грязи при уборке автомобиля. По этой причине целесообразно выбирать отделку с быстро смываемой поверхностью.
  • Эстетика и внешняя привлекательность. Потолок с хорошей отделкой подчёркивает все пространство гаража, в том числе стены, имеющие соответствующее декорирование.
  • Простота монтажа. Отделочный материал, который требует специальных знаний по его монтажу, следует сразу же отбросить. Это касается тех собственников, которые собираются выполнять отделку потолка в автобоксе посредством собственных сил.

Потолок в гараже из пластиковых панелей. Потолки из дерева

В этом случае используется необрезная доска или вагонка. Укладка также на обрешетку, что позволяет дополнительно утеплить гараж, повысить комфортность помещения.

К достоинствам материала относят:

  • невысокую стоимость;
  • повышенные тепло-, шумоизоляционные свойства;
  • простую и быструю укладку;
  • стойкость к минусовым температурам.

Минусы есть, вагонка хорошо горит и может повреждаться плесенью. Нивелировать недостатки поможет обработка антипиреном и антисептиком, биозащитными составами. Если нужно потолок в гараже обшить дешево, красиво, вагонка подойдет лучше всего – материал экологически чистый, выглядит эстетично, служит не менее 20 лет.

Совет! Чтобы продлить срок эксплуатации облицовки, вагонку покрывают краской, прозрачным лаком, морилкой или вощат. Защитная пленка уберегает от жучков, плесени, рассыхания. То же самое можно делать с необрезной доской, а если ее ошкурить, отделка выглядит не хуже массива древесины.

Выбирая, чем подшить потолок в гараже быстро и недорого, стоит обратить внимание на плиты ПВХ. Листы выпускаются в разном размере, цвете и толщине, стоят недорого и укладываются очень быстро.

  • малый вес;
  • повышенная прочность;
  • нетребовательность в уходе;
  • сниженная теплопередача;
  • доступность декорирования поверхности;
  • стойкость к коррозии, гниению, порче грибком;
  • неподверженность перепадам температуры, уровня влажности;
  • нетоксичность.

Такие материалы не относятся к горючим, потому о пожарной безопасности беспокоиться не придется. Минус в быстрой потере цвета, но это легко устранить окрашиванием.

Важно! При перепадах температур плиты расширяются и сужаются. Монтаж выполняется с учетом оставления технического зазора от стены в 15 мм. Щель прикрывается потолочным плинтусом.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции. Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Подшивка навеса профнастилом. Характеристики профилированного кровельного листа

На приусадебных участках часто можно увидеть навесы самой разнообразной конструкции, построенные из различных строительных материалов. Их используют для хозяйственных нужд, в качестве автомобильной стоянки, беседок для отдыха и релаксации и т.д. Популярным материалом для постройки навесов является металлопрофиль.

Обшить потолок гаража профнастилом. Подшиваем потолок в гараже своими руками 06

Многие домовладельцы предпочитают обустраивать двускатный или односкатный навес из металлопрофиля своими руками, поскольку такая работа требует минимального владения строительными умениями.

Несмотря на все достоинства построек из металлопрофиля, их возведение требует составления проекта навеса из металла и проведения точных расчетов, которые значительно влияют на конечный результат работы и долговечность возведенной конструкции.

Обшить потолок гаража профнастилом. Подшиваем потолок в гараже своими руками 07

При сооружении навесов, имеющих многоугольную, округлую или нестандартную форму, основной проблемой является подгон труб согласно размерам или необходимость изогнуть их под определенным углом. Для этого требуется наличие специального инструментария.

До начала строительства нужно выполнить проектирование металлических навесов. В ходе этой работы определяются с габаритами будущей постройки в соответствии с ее назначением, месторасположением на участке, формой конструкции, типом кровли. Также нужно рассчитать уклон навеса из профнастила, который подойдет под проект.

Также во внимание принимают финансовые возможности владельцев недвижимости. После этого приступают к следующему этапу — составлению чертежей навесов из металлопрофиля.

Особенности

Многие считают односкатные навесы из металлопрофиля универсальной и надежной конструкцией. К особенностям подобных сооружений можно отнести следующие.

  1. Простую технологию изготовления. Навесы из профнастила сделать нетрудно. Это примитивный каркас с элементами обрешетки, установка которого производится на четыре или более опоры.
  2. Доступную стоимость. Профильная труба, которую нужно будет приобрести для организации стоек будущего навеса, стоит недорого. Конечно, стоимость металлопрофиля может различаться исходя из размеров, качества металла и назначения. Однако почти каждый может себе позволить покупку подобных изделий.
  3. Долгий срок службы. При правильной обработке металлического каркаса конструкция прослужит долго, не заржавеет и не испортится. Для увеличения срока эксплуатации рекомендуется регулярно обновлять защиту.

Обшить потолок гаража профнастилом. Подшиваем потолок в гараже своими руками 08

Перечисленные особенности делают каркасы из металлопрофиля востребованными в загородных домах. Достоинство односкатного навеса из металла в том, что он создает надежное укрытие от дождя из снега, надолго сохраняя свою окраску и первоначальную красоту, при этом практически не требуя ухода.

Обшить потолок гаража профнастилом. Подшиваем потолок в гараже своими руками 09

Преимущества профнастила

Профнастил собрал в себе многие преимущества различных кровельных материалов:

  1. доступная цена;
  2. прочность и долговечность;
  3. небольшой вес;
  4. богатая цветовая палитра;
  5. пожаробезопасность;
  6. экологическая безопасность;
  7. не требует сложного ухода.

Помимо перечисленных преимуществ, следует отметить стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей, это значит конструкция, изготовленная с применением профлиста, не будет выгорать с течением времени. Профлист с полимерным покрытием прослужит не менее 25-30 лет.

Чем обшить потолок в магазине. Варианты отделки потолка

Современные тренды таковы, что дизайнер получает полную свободу действий и может использовать разные материалы, в том числе, применяемые ранее только на стенах. Рассмотрим все варианты, сравним их и разберемся, чем лучше отделать потолок в квартире.

Покраска

Для бюджетного ремонта помещения чаще всего выбирают этот способ. С наилучшей стороны себя показали такие виды красок:

  • водоэмульсионные — дешевые, простые в использовании, легко смываются мыльным раствором;
  • акриловые — хорошо переносят влажную уборку, устойчивы к ультрафиолету, «затягивают» мелкие трещины и впадины;
  • латексные — нечувствительны к мытью, быстро сохнут, скрывают мелкие недостатки, выгорают на солнце;
  • силиконовые — выдерживают до 5 тыс. циклов влажной уборки со щеткой, медленно истираются.

Перед нанесением финишного покрытия потолочную поверхность оштукатуривают, очищают, грунтуют. Для покраски используют кисти, валик или краскопульт.

Уборку проводят обычно водой с жидкостью для посуды. После того как грязь и пятна удалены, поверхность протирают влажной губкой.

Преимущества:

  • затраты только на покраску по ровной поверхности в новой квартире относительно невысоки;
  • без резкого запаха;
  • краски, кроме водоэмульсионной, используются во всех помещениях;
  • если не нужно выравнивать базовое основание, работа занимает несколько часов.

Недостатки:

  • плохое основание нужно тщательно отштукатурить;
  • нельзя скрыть коммуникации;
  • дешевые продукты плохо переносят мытье и служат до 3 лет.

Обои

Эти материалы актуальны не только для стен, но и для потолков. Различают нескольких видов:

  • Бумажные — бывают одно- и двухслойными, с лаковым покрытием, структурными под покраску, вспененными (с акриловой прослойкой). Обычно их трудно клеить, поскольку размокшее полотно растягивается, расползается в руках, его сложно разгладить. Бумажное покрытие не подходит для помещений со средней и высокой влажностью. Преимущества материала — экологичность, способность пропускать влагу.
  • Виниловые — состоят из бумажной или флизелиновой подложки, лицевая сторона покрыта ПВХ. Они прочные, износостойкие, влагостойкие, подавляют шумы, не выгорают, скрывают небольшие дефекты базового основания. Срок службы — 10 и более лет. Но виниловые покрытия не пропускают воздух, поэтому могут провоцировать появление грибка и плесени (исключение — продукция с антисептической пропиткой или микропорами). Принята такая классификация виниловых обоев: вспененные (самые легкие), гладкие (идеально подходят для кухни), тяжелые (из твердого ПВХ), шелкография. Обои на бумажной основе не годятся для влажных помещений.
  • Флизелиновые — изготавливаются из бумагоподобного нетканого материала на основе целлюлозных волокон. Существует два типа этих покрытий — изготовленные из флизелина и на его основе с разным верхом (ПВХ, текстиль и др.). Полностью выполненные из такого сырья обои используются под покраску. Покрытия устойчивы к загрязнениям, не дают усадку, пропускают воздух, зачастую подлежат мытью. Недостаток материала — большой вес.
  • Текстильные — состоят из двух слоев: верхний — тканевый (лен, хлопок, велюр, жаккард и др.), нижний — бумажный или флизелиновый. Материал славится прочностью.
  • Под покраску — такие обои выпускаются в нескольких вариантах: бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои. Лучше всего себя показали три последних вида, особенно в ванной и на кухне. В случае сильных загрязнений их не нужно переклеивать — достаточно заново покрасить поверхность.