Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отмостка вокруг дома из бетона. Как сделать отмостку вокруг дома самостоятельно

17.07.2023 в 14:29

Отмостка вокруг дома из бетона. Как сделать отмостку вокруг дома самостоятельно

Для того чтобы создать надежную защиту основанию дома, помощь опытных специалистов не потребуется, поскольку конструкция любых отмосток достаточно простая. Кроме экономической выгоды, самостоятельное изготовление этой важной части фундамента позволит владельцам быть уверенным в качестве своего труда.

Высокими декоративными качествами обладает отмостка изготовленная из настоящего камня — базальта или серого, желтого, красного гранита. Правда форма этих изделий довольно простая — куб или параллелепипед. Общая стоимость такой конструкции намного превышает цену отмосток сделанных из других материалов. Монолитные отмостки из бетона или асфальта отличаются надежностью. Они также более долговечные.

Наиболее часто отмостку вокруг дома делают из бетонной брусчатки. Она также может быть разноцветной, да к тому же еще шестиугольной, квадратной, прямоугольной или другой формы. Фаски по краю брусчатки улучшают внешний вид и препятствуют скалыванию. Толщина брусчатки от 4 до 10 см.

Строительство отмостки не потребует большого количества рабочего времени. При изготовлении отмостки дома своими руками нужно использовать определенные инструменты и расходные строительные материалы.

Понадобятся:

  • бетономешалка — в ней удобно готовить качественный песчано-цементный раствор в любом количестве, при ее отсутствии его перемешивают вручную в любой подходящей емкости;
  • болгарка с алмазными дисками для резки бетона — требуется для того, чтобы максимально точно подогнать тротуарную плитку по размерам в некоторых частях конструкции;
  • строительный уровень — для контролирования уклона основного полотна и дополнительных слоев;
  • рулетка и резиновый молоток — с их помощью и производится установка тротуарных плиток;
  • совковая лопата и штыковая — для рытья траншей и их заполнения;
  • ведро и мастерок — для работ с раствором;
  • щебень, песок — для создания уплотняющей подсыпки, и песчано-цементного раствора;
  • глина;
  • затирка для окончательного оформления межплиточных швов;
  • колышки и бечева — для выполнения разметки;
  • бетонные бордюры и тротуарная плитка;
  • цемент для раствора марки М-400 или М-500;
  • специальный материал для гидроизоляции в рулонах — пергамин, стеклоизол и другие виды.

При соблюдении технологии плиточная отмостка может быть не менее надежной, чем монолитная, сделанная из бетона.

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Любой из домовладельцев (бани, гаражи и другие постройки тоже считаются) очень хочет, чтобы его строение как можно реже требовало ремонта. И в первую очередь беспокоит сохранность фундамента. Для этого важно не только грамотно спланировать и правильно построить, нужно еще отвести воды — грунтовые и осадки.

Отведением грунтовых вод занимается дренажная система, а осадки удаляются при помощи отмостки. Эта оснастка имеет не самое сложное устройство: отмостку любого типа несложно сделать своими руками. Работы и затрат не очень много, а задач она решает несколько.

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Что такое отмостка и зачем она нужна

Отмостка — защитная конструкция вокруг здания или частного дома, устройство которой производят по периметру всего здания вдоль наружных стен. Отмостка является обязательной частью строительства независимо от предназначения здания — жилое, общественное, производственное и т.д.

Основная функция отмосток — защита грунтового основания от атмосферных осадков и сточных вод с крыши дома. Также качественное устройство отмостки позволяет продлить несущие способности фундамента. Фундамент — основа любого здания, на которое возлагается высокая несущая способность.

Даже самый точный расчёт не позволит защитить фундамент в условиях постоянного воздействия грунтовых вод. Устройство фундамента производят таким образом, что он имеет высокие гидроизолирующие характеристики, но они лишь частично могут оградить фундамент от постоянного воздействия грунтовых вод и разрушающего их воздействия. Для отвода влаги после выпадения атмосферных осадков необходимо качественное устройство отмостки.

Для устройства качественной отмостки необходимо обратить внимание на:

  1. Используемые материалы, необходимые для устройства каждого слоя отмостки.
  2. Расположение. Отмостку возводят по всему периметру здания.
  3. Толщину защитного слоя.
  4. Грунтовое основание.
  5. Угол уклона, обеспечивающий отведение воды от фундамента.

Устройство отмосток вокруг здания регламентируется в нормативных документах, которых необходимо придерживаться при строительстве зданий.

Последствия несвоевременного устройства отмостки:

  • образование трещин на внешних конструкциях здания, которые выполняют несущую функцию;
  • сырость в подвальных помещениях;
  • образование плесени и грибка во внутренних помещениях здания;
  • разрушение облицовочных материалов здания.

Если пренебречь устройством отмостки или каких-то из её слоёв, то основание фундамента останется без качественной изоляции, а здание без привлекательного архитектурного вида.

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Устройство отмостки

Важно вовремя укладывать отмостку. Оптимальный период — после отделки стен снаружи дома, но до начала облицовки цоколя. В этом случае дождь не будет попадать внутрь фундамента. У отмостки два слоя: подстилающий и защитный. Назначение первого — создание ровной основы для формирования защитного. Средняя толщина подстилающего слоя не превышает 20 см. Из материалов применяют:

  • песок;
  • щебень, гравий;
  • родную почву;
  • глину.

На земле с хорошим дренажом сначала укладывают слой песка, трамбуют, увлажняют водой. Потом идет слой щебня с последующей трамбовкой.

На суглинистой, глинистой почве в качестве подстилающего слоя лучше применять этот же грунт. Если просто уложить сверху песок со щебнем, то вокруг постройки начнет скапливаться вода. Решит проблему установка по периметру отмостки дренажной трубы. Но стоимость работ будет выше.

К защитному слою предъявляется ряд требований. Он должен:

  • быть водонепроницаем;
  • обладать устойчивостью к морозу;
  • быть износостойким;
  • не разрушаться под действием воды и влаги.

Для этого отлично подойдут:

  • природный, искусственный камень;
  • брусчатка;
  • тротуарная плитка.

Расцветка, форма подбираются исходя из стиля оформления рядом стоящих построек для создания гармоничного архитектурного ансамбля.

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Требования к отмостке

Ни в одном нормативном документе нет требований, которые связывали бы размеры отмостки со свесом крыши. Тем более нет требований по превышению ширины отмостки на 20-30 см по отношению проекции выноса карниза. Строя отмостку вокруг дома из бетона своими руками, не нужно ориентироваться на эти цифры.

Нормативами предусмотрены только два минимальных размера ширины. И зависят они от грунта:

  • на песчаных — от 70 см;
  • на глинистых — от 100 см.

Именно так указано в пособии по схемам операционного контроля строительства для служб надзора.

При неорганизованном водостоке боковые свесы крыши у домов до двух этажей должны быть менее 60 см. Если дом стоит на песчаном грунте, то разница ширины отмостки и величины свеса кровли может быть равной 10 см, и не противоречить требованиям нормативов. То есть получается, что параметр 20-30 см — это просто констатация реального соотношения двух размеров для большинства случаев. Но не для всех.

Современная отмостка вокруг дома. Отмостка – против и за

Наличие отмостки предусмотрено строительными нормативами, так как она считается обязательным элементом зданий, но, если для профессионалов это прописная истина, то у частников бывает и другая точка зрения.

Mickas

Участник FORUMHOUSE

Пересмотрел кучу американской и канадской литературы по строительству домов – ни разу не встретил схем отмостки. Видимо, это чисто российское изобретение. У них все проще и логичнее: гидроизоляция фундамента, в том числе и пупыристой мембраной, дренажная труба ниже уровня фундамента и засыпка гравием. И незачем городить бетонные тропки вокруг дома и спонсировать производителей. По мне, отмостка не делает вид дома законченным, а смотрится как стартовая площадка для Тополя-М. Это мое субъективное мнение!

Recinto

Участник FORUMHOUSE

Плюсую, все эти танцы с отмосткой – это только дать заработать концернам и прочим горе строителям на незнающих заказчиках.

Greider

Участник FORUMHOUSE

По мне, так отмостка сильно портит вид здания. Ее важность переоценена. Нет ничего лучше, когда сразу от стены начинается газон. Сколько можно повторять мантру «дом приобретает завершенный вид» и отвод влаги? Как по мне, так отмостка очень сильно портит внешний вид и композицию дома. Получается какая-то подставка для дома. И там, в земле, как правило, столько влаги, сколько ни один дождь сверху не нальет. Дома стоят сотни лет без всяких отмосток и их утеплений, так стоит ли так заморачиваться?

То, что американские технологии не подразумевают устройство отмостки, вполне логично.

UncleSam

Участник FORUMHOUSE

Mickas, а вы загуглите, какая глубина промерзания в той же Калифорнии, и поймете, почему так.

Да и обвинения в том, что единственной целью устройства отмосток является «откачка» денег ушлыми производителями специализированных материалов, мягко говоря, не обоснованы.

Rustex

Участник FORUMHOUSE

Господа, вас послушать – так едва ли не «манагеры» отмостку придумали. Поверьте, эта технология куда как более стара и проверена временем. Чтобы «газон от дома», сделайте мягкую отмостку. Ну а строить совсем без отмостки в нашем климате – считаю неоправданным риском для дома.

Так стоит ли рисковать, если устройство отмостки не требует сверхсложных манипуляций, а экономия, причем минимальная на фоне общестроительных затрат, в будущем может вылиться в куда большие вложения.

Предназначение отмостки

Отмостка опоясывает фундамент по всему периметру и представляет собой широкую, водонепроницаемую полосу, выступающую за свес кровли не меньше, чем на 20 см. Ее главным предназначением является защита фундамента и цоколя от дождевой и талой воды – ширины отмостки достаточно, чтобы предотвратить намокание грунта в непосредственной близости к основанию.

Таким образом снижается и нагрузка на вертикальную гидроизоляцию и дренажную систему. Вода не только «камень точит», но и «всегда дырочку найдет» и лучше перестраховаться, чем откачивать воду из подвала или пытаться вытравить плесень антисептиками. Помимо основного, у отмостки и дополнительный функционал.

  • Архитектурный элемент – вкусовые пристрастия у всех разные, для большинства наличие декоративной «окантовки» у фасада все же достоинство.
  • Пешеходная зона – даже при хорошей погоде удобнее обходить дом не по земле, а по мощеной поверхности, но это работает преимущественно с твердыми отмостками. А вот когда вокруг слякоть, то и по засыпке топать предпочтительнее.
  • Теплоизолятор – утепленная разновидность отмостки является одним из способов предотвращения промерзания и пучения грунта под фундаментом.

И если отсутствие окантовки для фасада совершенно не критично, как и без дорожки обойтись реально, то гидроизоляция избыточной быть не может. Наличие поверхностной в дополнение к вертикальной, значительно повышает шансы фундамента на безбедное существование.

Нормативные требования к отмосткам

Как и остальные элементы зданий, параметры отмостки регулируются строительными нормативами.

  • Требования к основанию – непроницаемое для воды.
  • Ширина – согласно общестроительным рекомендациям, датируемым еще 1975 годом, ширина отмостки должна быть от 0,7 м, а если взять нормы, разработанные для Москвы и области в 2002 году, то это от 0,8 до 1,2 м на обычных грунтах и от 1,5 до 3 м в сложных геологических условиях. Также этот параметр зависит от ширины свеса, чтобы капли со среза не попадали в грунт, полоса должна перекрывать свес на 20 см.
  • Уклон – необходим для предотвращения застоя воды и мгновенного ее отведения, поперечный наклон отмостки должен быть от 1 до 10 %, по Москве это значение от 10 %. Значение уклона, выраженное в процентах, показывает отношение высоты к ширине, например, 1 %, это 1 см на каждый метр ширины с самой высокой точкой у стены.
  • Расстояние от полотна до фундамента – 2 см, так как усадка дома и отмостки будет неравномерной, между полотном и фундаментом необходим деформационный шов. Этот шов актуален для бетонных и подобных покрытий, для которых его отсутствие чревато деформацией и потерей целостности.

Бюджетная отмостка дома. Изготовление, строительство отмостки вокруг дома и ее назначение

По периметру постройки часто возникает локальное замачивание. Скопления воды все сильнее проникают внутрь почвы, размачивая ее. И чем дальше идет процесс, тем больше воды будет скапливаться. В итоге она дойдет до фундамента и зданию грозит серьезная угроза. Плюс, не забываем, что зимой вся эта влага начнет замерзать. И раздвигать, можно сказать, вспучивать землю. Поверхность под постройкой начнет менять свою форму. Не нужно объяснять, чем это грозит. При применении утепления под отмосткой можно также уменьшить глубину промерзания грунта, при этом снизить шанс морозного пучения, при высоких уровнях грунтовых вод.

Как видно, назначение вполне понятно. Но вторую функцию списывать со счетов тоже не будем. Это просто декорирующий аспект. Разумеется, если сделать конструкцию просто залив ее бетоном, то никакой особой привлекательности они нести не будет. И это просто борьба с размоканием. Но ведь можно выложить ее разноцветным гравием, покрыть брусчаткой с цельным узором, даже поработать натуральным камнем.

Ведь почему бы не сделать ее красивой, раз это Ваша отмостка вокруг дома, как правильно её сделать в зависимости от материала – вопрос простой. Есть множество различных вариаций, видов и классов. Но всегда главным требованиям выступает водонепроницаемость. Если сырьё в принципе не пропускает влагу, то использовать его в качестве верхнего слоя можно.

Покрытие может быть и мягким, и твердым. При строительстве стоит ориентироваться не только на функциональность, но и внешний вид. Хотя, играет роль еще и стоимостный фактор. Бетонный вариант проще и надежнее, никто не спорит. Но редко можно придумать дизайн, куда бы сплошное серое пятно, расположенное по всему периметру здания вписалось бы удачно. Это на любом этапе будет вызывать ассоциации с незаконченной постройкой, ремонтом и так далее. Так бетонную отмостку также можно отделать декоративными элементами.

Отмостка вокруг дома из бетона. Как сделать отмостку вокруг дома самостоятельно 03

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-zalit-betonnuyu-otmostku-vokrug-doma-svoimi-rukami-raznovidnosti-otmostok

Отмостка вокруг дома варианты. Мягкие

Этот тип защитного покрытия считается самым простым в исполнении, его легко создать своими руками, не требует применения техники и не занимает много времени при строительстве.

Преимущества:

  1. Высокая устойчивость к перепадам температур. Способна выдержать пучение грунта (физическое движение почвы с наступлением холодов), не трескается, не меняет свойства.
  2. Нет необходимости в ремонте, минимальный уход.
  3. Гибкая, отсутствуют материалы подверженные разрушению от влаги, коррозии и прочих факторов.
  4. Огромное количество разнообразных финишных покрытий, можно подобрать лучший вариант по дизайну, создать однородную композицию с остальным участком. Есть декоративные варианты оформления, можно комбинировать разные материалы.
  5. Экономная, меньше строительных материалов требуется на создание.
  6. Не требует углубления, и не пропускает холод на нижние слои почвы.
Недостатки:
  1. Требуется периодически чистить покрытие. Избавляться от сорной травы, следить за состоянием щебня, чтобы он не цвёл и не появлялись живые организмы.
  2. Срок службы меньший, чем у остальных типов отмостки. Периодически требует обновления.

В формировании слоеного «пирога» отмостки не участвуют твёрдые строительные материалы. Разновидности финишного покрытия:

  1. Скрытая отмостка. Современный вид покрытия, когда защитный слой прячут под газон, цветник, небольшие кустарники или целые композиции с применением камней, щебня, бордюра.
  2. Глиняная отмостка. Пришла к нам из прошлого, полноценно выполняет свои функции, если материал выбран качественный и соблюдена технология укладки.

Особенности обустройства мягкой отмостки – неглубокая траншея (до 30 см) и отсутствие в конструкции твёрдых материалов.

Наиболее распространённый порядок слоев:

  • влажная глина, утрамбованная под уклоном от стены цоколя;
  • гидроизоляция (рубероид или мембрана);
  • песочная подушка;
  • геотекстиль;
  • щебень.

Если требуется утепление, дополнительный слой материала прокладывают после гидроизоляции. Подробнее об устройстве мягкой отмостки вокруг дома читайте в этой статье, скрытой — в этой .