Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер

29.11.2019 в 11:51

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер

Созданные своими руками вещи ценятся гораздо выше и выглядят очень органично в интерьере любого стиля. Декоративное панно на стену своими руками – это возможность создать уют и привести в гармонию дизайн комнаты, в которой сочетается сразу несколько интерьерных решений.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер

Первый шаг в создании панно – определится с дизайном будущей декорации

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер

Оптимальное место для размещения панно – свободная стена, где декорация будет единственной

Применение настенного панно актуально:

  • при соединении разных стилей интерьера;
  • при акцентировании на определенных элементах дизайна;
  • поможет разделить комнату на зоны;
  • при необходимости скрыть недостатки поверхности стен;
  • для привнесения разнообразия и уюта в жилище.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер

С помощью панно можно выделить спальную зону, главное – подобрать удачное сочетание цветов

Панно для разных дизайнов подбирать необходимо очень аккуратно и учитывать цветовую гамму. Если в интерьере комнаты стены темного цвета, то панно должно быть светлым, но при этом не выбиваться из общей композиции. Современные направления приемлют создания панно с видами на мегаполисы, классицизм предполагает использование мозаики или рисунка с природными мотивами.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер

Для просторной комнаты используйте панно большого размера, даже доходящее до потолка

Декоративное панно для интерьера своими руками создается легко, и если ранее опыта рукоделия не было, всегда найдется выход. Можно приобрести готовые мозаики, которые просто выкладывают как пазл и крепят к поверхности или использовать фотоколлаж из семейных фото.

Как сделать панно своими руками из природных материалов. Мастер-класс по изготовлению панно из природных материалов «Перед дальней дорогой»

Наталья Сырова
Мастер-класс по изготовлению панно из природных материалов «Перед дальней дорогой»

Добрый вечер дорогие маамовцы !

В рамках районного семинара - практикума по теме " Современные технологии в экологическом воспитании дошкольников в свете ФГОС ДО",на который были приглашены воспитатели и заведущие ДОО МО "Сенгилеевского района, я проводила мастер - класс панно « Перед дальней дорогой »

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 04

Сегодня я хочу вам представить панно из природного материала . Данный мастер - класс будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, учителям, родителям, а также детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Возвращаясь из отпуска, мы привозим с собой камушки, ракушки, которые потом за ненадобностью лежат в нижнем ящике стола или пылятся на полке.

Убираясь с детьми на участке, обратила внимание на изящные ветви деревьев, опавшие после сильного ветра. На прогулке наблюдали за отлётом птиц в тёплые края. Они так тревожно кружили над посёлком, на прощание долго сидели на старых берёзах в детском саду. Тогда и зародилась у меня творческая идея изготовления панно . Я решила объединить двепротивоположности: грубые камушки, привезённые с моря, и изящные ветви деревьев. Русская природа так великолепна , которая вдохновляет на творчество. Выбор материалов , который даёт природа , огромен, а сделать красивейшее украшение интерьера или подарок близкому человеку можно и без траты больших средств. Панно добавит домашнего уюта интерьеру. Панно из природного материала - это не просто украшение для дома, но и частичка души человека, который его делал.

Панно делать можно сдетьми: такая деятельность развивает фантазию, индивидуальные творческие способности, самостоятельность, трудолюбие,умение креативно мыслить, воспитывает эстетический вкус, развивает мелкую моторику рук. А главное - для этого занятия существует множество идей, которые хочется воплотить в жизнь.

Предлагаю вашему вниманию мастер – класс « Перед дальней дорогой » . Назначение: украшение интерьера , подарок, поделка на выставку. Цель . Изготовление панно из камешков своими руками. Задачи. 1 . Научить мастерить несложную композицию из природного материала . 2. Развивать фантазию, индивидуальные творческие способности детей и взрослых, самостоятельность, трудолюбие. 3. Воспитывать эстетический вкус, развивать мелкую моторику рук. Для изготовления панно нам понадобятся следующие материалы :

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 05

• рамы для фото ; • камешки; • сухие деревянные веточки; • гуашь; • кисточка; • салфетка, баночка-непроливайка; • клеевой пистолет.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 06

1. Для создания панно « Перед дальней дорогой » нужно выкрасить фон основы в голубой или серо - голубой цвет, - это небо.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 07

2. Вставим фон в раму.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 08

3. Сначала выложим поделку на цветном фоне, а затем приступим к работе. 4. Приклеим веточку к фону.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 09

5. Выберем камешки разног размера (маленькие и побольше) – это будут наши пернатые, которые отдыхают на веточке перед дальней дорогой .

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 10

6. Подрисуем камешкам клювики и ножки фломастером .

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 11

Панно « Перед дальней дорогой » готово!

Готовые работы окрасим бесцветным лаком. Панно можно использовать как украшение интерьера, подарок, поделка на выставку. Посмотрите, что получилось!

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 12

На мастер - классе все педагоги смогли не только посмотреть но и попробовать самостоятельно создать свои панно из природного материала .

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 13Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 14

Стоит только немного пофантазировать и у Вас получатся настоящие шедевры! Вот такие!

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 15

Благодарю за внимание! Творческих всем успехов!

Виды декоративного панно. Панно - это искусство. Виды панно

Панно – это один из видов монументального искусства, который сегодня пользуется большой популярностью в дизайне помещений. С помощью него любой интерьер можно украсить стильно и современно. Панно можно повесить и в обычной жилой квартире, и в солидном офисе. Это стильный и современный способ украсить любой интерьер, который придает комнате или кабинету незабываемую атмосферу. Тем более что его можно сделать на любой вкус и цвет. Немного фантазии – и любая комната станет частью помещения, где царит уникальная и незабываемая атмосфера.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 16

Картина и панно. Отличия

Панно является элементом для декора помещений. Оно может стать красивым украшением стены, потолка или даже фасада здания. Таким образом, возникает естественный вопрос. В чем разница между панно и обычной картиной? Ведь и то и другое украшает интерьер. В первую очередь панно – это элемент декора, отличающийся особыми способами изготовления. Картина же является произведением живописного искусства. Панно может быть выполненным из различных материалов: гипса, металла, пластика, мозаики, ткани, дерева и прочих. Более того, в изготовлении данного элемента декора часто совмещают несколько способов работы. К примеру, отлично сочетаются дерево и камень. Интересным решением может стать художественная комбинация из необычных материалов. Все зависит от вкуса хозяина.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 17

Несколько видов

Одним из преимуществ такой детали дизайна, как панно, является выбор материала, из которого его можно сделать. Такой элемент декора из ткани чаще всего изготавливается в виде вышитых картин, гобеленов или аппликаций. Для каменных изделий в основном используют гранит, мрамор или базальт. Мозаичное панно из таких материалов смотрится роскошно и добавляет обычному интерьеру нотку изысканности. Деревянные картины зачастую имеют абстрактный сюжет. Их вырезают из березы, дуба или иных пород. Редки случаи, когда их дополняют вставками из стекла или драгоценностей. Такое решение отлично подходит для квартир в классическом стиле. Мозаичное панно из керамики выглядит как картина, сложенная из многих кусочков плитки. Такая деталь интерьера прекрасно подойдет для ванной комнаты или кухни. Графический декор делают с помощью новых способов печати. Это может быть фотопечать или репродукция картины.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 18

Оригинальная деталь в интерьере любой комнаты

Чтобы украсить дом или офис красиво и современно, нужно проявить воображение. Настенное панно может стать необыкновенной и уникальной частицей в интерьере помещения. Но для «попадания в цель» необходимо заранее обдумать, где именно его разместить. Ведь в соответствии с бытовым предназначением комнат различается их декор. К примеру, на кухне будет хорошо смотреться изделие, сделанное из керамической плитки, дерева или других природных материалов. Декоративное панно из текстиля в спальне придаст комнате спокойный и уютный вид. А использование светодиодной подсветки, как дополнения к картине, сыграет полезную роль ночника. В детской комнате хорошо смотрятся яркие картины с изображениями любимых персонажей ребенка, к примеру, из мультика или сказки. Панно – это не только красивая, но и эффективная часть дизайна. Например, в ванной комнате зачастую используют изделия из керамической плитки, которые обладают практичными свойствами. Их можно мыть и вытирать, так как они имеют устойчивость к воздействию влаги.

Панно своими руками для интерьера. Панно на стену — украшаем интерьер 19

Необычные панно

Для тех, кто любит все оригинальное и необычное, панно станет незаменимой деталью в интерьере квартиры. Ведь многообразие материалов, из которого его можно выполнить, просто поражает. Так из чего экстраординарного делают декоративное панно? Есть несколько свежих и хороших идей. В изготовлении панно можно использовать морские ракушки, крупы, зерна, глину, макаронные изделия и прочие материалы. Чтобы придать им незабываемый вид, обычно применяют различные краски, блестки, а также дополняют панно разноцветными камешками или стеклом. Такой элемент декора просто не может не привлечь внимания. Панно – это универсальное решение для украшения любого помещения. Сюжеты такой частицы дизайна могут быть самыми разнообразными. Нужно лишь проявить немного фантазии и воображения. Ведь в результате можно превратить обычную комнату в незабываемый и оригинальный уголок искусства!

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

В наше время очень модно использовать для украшения помещений нетрадиционные материалы, а если они еще и природные, то вообще здорово.

Такие картины со мхом и лишайниками в эксклюзивных дизайнерских магазинчиках стоят 150 — 200 евро. Конкретно эта, посередине, с ярко-зеленым мхом, размером 50х50 сантиметров, стоит 179 евро.

Рядом слева вы видите мох другого вида, какой растет на кочках, а справа — другого цвета.

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

Это исландский мох, крупный план верхнего фото. Выглядит, как маленький коврик. К слову сказать, моховые коврики для ванной — тоже не редкость.

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

Ну и под конец покажу заодно ракушечное перламутровое панно, тоже природные натуральные материалы. Конечно, в крошечной квартирке такое будет не совсем уместно, зато в офисе или другом большом помещении смотрится очень стильно.

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

Так много разнообразных вариантов интерьерных картин из природного материала. Другие варианты мы придумаем сами.

Вас может заинтересовать:

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

Внимание совсем не умеющим рисовать! Не огорчайтесь, вы тоже сможете! Абсолютная абстракция и мазня, но какие отличные получаются фоны для букетиков цветов. Вазочка в виде колбы крепится снизу картины. Только подумайте заранее о цветовой гамме. Хорошо получается, если на полотне присутствуют, хоть в небольшом количестве, те же цветовые оттенки, что в бутончиках.

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

Эту работу я сделала уже давно. Было собрано много разноцветной гальки с моря, домиков морских обитатлей всевозможной формы, размера. Я решила все это куда-то применить. Для большого панно всего собранного оказалось маловато, да и не хватало изюминки, поэтому решено было докупить и добавить мозаичных плиточек всех оттенков голубого для моря, а также неба. Вот что получилось

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

«Ежик резиновый шел и насвистывал дырочкой в левом боку…». Помните песенку? Всевозможные поделки колючего ежа, сделаны из того, что можно найти осенью в поле и лесу. Или в крайнем случае дома. В дело пойдет все — желуди, зубочистки, пластилин, шишки, семена растений, лыко, сухая трава, веточки.

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

Если дома у вас все современно, просто и лаконично, никаких архитектурных излишеств, то взгляните на предложенные варианты. Может быть, вам подойдет для украшения квартиры, а нарисовать каждый сможет своими руками. Несложный мотив контурами наносится прямо из тюбика с акрилом.

Большинство людей стараются как можно лучше украсить сове жилище или рабочее место (кабинет, уголок и т.д.), используя для этого различные предметы искусства, включая панно. Однако декоративное панно, которое делают профессионалы, часто стоит достаточно больших денег, поэтому многие люди изготавливают красивые тематические панно своими руками.

Изготовление панно собственноручно из натурального природного материала получило распространение в таких странах, как Германия, Нидерланды, Австрия и ряд других стран, где поделки, сделанные своими руками, являются символом высших чувств – любви и уважения. Именно из этих стран к нам и пришла мода на подобные поделки.

Наиболее популярны подобные произведения искусства на различные тематики: зимнее панно придаст комнате «снежную» и «морозную» атмосферу, также популярна и новогодняя тематика. Еще одной популярной темой являются пейзажи – изображение скал, рек (можно выполнить панно знаменитых рек в масштабе – Волга, Енисей, Лена и т.д.).

Панно своими руками из природного материала. Мох в дизайне интерьера квартиры, декор офиса

Для создания подобных работ может подойдёт любой подручный натуральный материал – кофейные зерна, бобовые, крупы, сухие листья, сухие веточки, кожа и т.д.

При этом ограничений в работах никаких нет – главное, чтобы работала фантазия.

Отдельно стоит отметить, что подобные работы лучше всего делать с малышами – для них это интересное занятие, которое позволяет развивать личность и вкус ребенка.

Видео декор интерьера своими руками. Создаем настенное панно в Эко стиле