Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

09.04.2020 в 17:15

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 01

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 02

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 03

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 04

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 05

Покрытие для деревянного пола в доме. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты 06

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Наружное покрытие для деревянного дома лучшее. Классификация ЛКМ для фасадов

По сути при выборе краски, подбирается вид будущей поверхности, который будет получен после нанесения материала на древесину. Для наружных работ все краски классифицируют по типу растворителя, получаемой фактуре и качеству глянца.

Глянец

Матовость или блеск поверхности – это не только красота. Глянцевые покрытия более прочные, потому как содержат в себе больше смол. Матовые поверхности, как правило, получаются из дышащих декоративных составов. Кроме того, глянцевое покрытие более устойчиво к воздействию влаги и менее подвержено истиранию.

Производители указывают на банке степень глянца итогового покрытия цифрой в диапазоне от 0 до 100. Принято разделять степень блеска на 6 основных групп.

Наружное покрытие для деревянного дома лучшее. Классификация ЛКМ для фасадов

Многообразие цветовых решений для деревянных фасадов

Таблица 1. Степени блеска.

Диапазон цифрОтражающая способность
от 0 до 5матовые без эффекта отражения
от 5 до 10матовые со слабым отражением
от 10 до 30полуматовые имеют некоторый блеск
от 30 до 60полуглянцевые со средним уровнем глянца
от 60 до 90глянцевые с эффектом блеска
от 90 до 100суперблестящие

Растворитель

Все виды красок разводятся 3 типами растворителя:

  • водой, составы называются вододисперсионные;
  • органической химией, типа уайт-спирит, ацетон, сольвент;
  • неорганическими соединениями.

Наружное покрытие для деревянного дома лучшее. Классификация ЛКМ для фасадов

Уайт — спирит

Краски, разбавляемые неорганическими составами, крайне мало используются в быту. Для деревянных фасадов обычно используют материалы, которые разводятся до нужной консистенции водой, а также эмали, лаки, алкидные и масляные краски. Специфика органических растворителей – неприятный запах.

На заметку! Вододисперсионные материалы могут наносится только при плюсовых температурах. Красками, разбавленные органическими составами, можно работать и при незначительном минусе.

Текстура          

Фасадные краски бывают фактурные (объемные) и материал формирования для гладких поверхностей. Фактурные составы не используются для обработки дерева, поскольку древесина изначально обладает богатой текстурой и не нуждается в дополнительном украшательстве. Гладкие составы могут быть прозрачными, как например, лаки или плотными, как эмаль.

Наружное покрытие для деревянного дома лучшее. Классификация ЛКМ для фасадов

Покрытие для деревянного пола на даче. Лакокрасочные смеси для защиты пола

Владельцы загородных участков часто задаются вопросом: чем покрасить пол на даче? Первоначальное решение, которое потребуется принять – выбор оптимального раствора для первоочередного и заключительного покрытия пола с учетом интенсивности эксплуатации.

Лакокрасочные материалы отличаются широтой ассортимента. Отличие – в компонентных составляющих. Рассмотрим основные виды защитных покрытий:

1. Пропитки для дерева. Их используют во избежание гниения древесины, для препятствия жизнедеятельности микроорганизмов, предупреждения пожаров. Выделяют следующие виды пропиток:

  • Антипиреновые — помогают половицам затухнуть при случайном возгорании.
  • Антисептические (на спирте или воде) – блокада для микроорганизмов и вредоносных бактерий, образующих гниль внутри дерева.
  • Водоотталкивающие добавки , в основе которых масла и смолы, помогают брускам противостоять воде, проникая глубоко внутрь.

Покрытие для деревянного пола на даче. Лакокрасочные смеси для защиты пола

2. Матовые и глянцевые лаки. Сохраняют эстетичные качества природного дерева. Лаком не покрывают неподготовленные участки. Доску заранее шлифуют и удаляют очевидные дефекты. Прочность достаточно относительна: ввиду периодического механического влияния и температурных колебаний потребуется повторная покраска пола.

Покрытие для деревянного пола на даче. Лакокрасочные смеси для защиты пола

3. Масляные и алкидные краски. Создают эффект однородного глянца. Цвета разнообразны, пестрят обилием цветочного спектра. Краска более прочна, чем лак для пола, противостоит тяжелым условиям эксплуатации и резким скачкам температуры.

Водорастворимые акриловые дисперсионные краски. Крайне экологичны: в их составе практически не найдется активных расщепителей и вредных компонентов. Ввиду безвредности раствор желательно применять как покрытие для деревянного пола спален на даче. Акрил достаточно противостоит внешним атмосферным факторам.

Покрытие для деревянного пола на даче. Лакокрасочные смеси для защиты пола

Выбирая покрытие для деревянного пола на даче, скрупулезно ознакомьтесь с техническими характеристиками, эксплуатационным назначением и нюансами применения того или иного продукта.

Видео ремонт деревянных полов: простые способы восстановить покрытие быстро и недорого!