Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шпаклевка стен по штукатурке. Какой инструмент необходим для шпаклевания

20.04.2020 в 17:14

Шпаклевка стен по штукатурке. Какой инструмент необходим для шпаклевания

Чтобы самостоятельно шпаклевать стены, подготовьте минимальный набор инструментов. Без каких инструментов никак не обойдетесь?

1. Дрель, оснащенная специальной насадкой - миксером. Как правило, шпаклевка продается в виде сухой смеси. В такую смесь в определенной пропорции добавляют воду. Только специальным миксером вы сможете идеально размешать шпаклевочную смесь. На выходе должна получиться однородная шпаклевка без комков.

2. Набор шпателей. Обязательно подобрать шпателя разного размера. В работе вам придется пользоваться и большими шпателями (40-50 см), и совсем маленькими. Ведь в проблемных труднодоступных местах не удастся качественно шпаклевать стену большим шпателем. Как раз для этого и применяются маленькие шпателя.

3. Валики и кисти для грунтовки стен. Этап грунтования нежелательно пропускать. После грунтовки стена покрывается тончайшей пленкой. Это не только дополнительно повышает ее прочность, но и обеспечивает отличное сцепление обработанной стены с любыми облицовочными материалами (адгезия).

4. Правило. Понадобится в случае неровных стен когда приходится шпаклевку наносить толстым слоем. Для разравнивания толстых слоев шпаклевки удобно пользоваться длинным металлическим правилом.

5. Спиртовой или лазерный уровень. Часто поверхность стены очень неровная. Прежде чем начинать стартовое шпаклевание, устанавливают проверочные маяки, применяя для проверки спиртовой или лазерный уровень.

6. Наждачная бумага. Если желаете получить красивую поверхность, на которую приятно смотреть, применяйте для затирания мелкие шкурки. Например, затирка 240-й шкуркой позволит вам получить идеальный результат. Мельчайшую шкурку применяйте только при выполнении финишной шпаклевки. А на этапе стартовой начальной шпаклевки правильно затирать стену грубой крупной шкуркой.

7. Ручной шкуротер. Затирка шкуркой станет намного удобнее, если пользоваться ручным шкуротером. Это инструмент, на ручке которого установлены специальные зажимы для закрепления шкурки.

8. Ну и, конечно, не обойтись без емкости, в которой размешивается шпаклевка.

Шпаклевка стен по штукатурке. Какой инструмент необходим для шпаклевания

Шпаклевка стен по штукатурке под покраску. Виды шпаклевок

До начала выполнения отделочных работ, необходимо решить, чем лучше шпаклевать стены под покраску. Для этого следует разобраться с тем, какие существуют виды этого материала. Условно шпатлевки делятся на три вида.

Стартовая крупнозернистая – предназначена для первоначального выравнивания оснований с небольшими дефектами (трещины, впадины и др.). Штукатурка стен под обои и покраску стен? Есть также финишная мелкозернистая и она применяется для окончательного выравнивания и придания поверхности гладкости.

Можно выбрать универсальную, она используется, как для стартовой, так финишной отделки оснований.

Шпаклевка стен по штукатурке. Какой инструмент необходим для шпаклевания 01

Шпаклевание стен под покраску необходимо осуществлять удобными для нанесения материалами, поэтому важно подобрать правильный шпаклевочный состав, который бывает:

  • масляно-клеевым – как правило, изготавливается на олифе, пятна от которой могут проступать через отделку. Отлично защищает деревянные поверхности от гниения, а также подходит для обработки бетонных конструкций во влажных подсобных помещениях;
  • гипсоцементным. Представляет собой сухую смесь, поэтому требует замешивания с водой;
  • водно-дисперсионным – является готовой к работе гипсоцементной смесью на водно-полимерном растворе. Наносится и шлифуется очень легко, подходит для работы начинающим мастерам;
  • акриловым и полимерным – дорогостоящий, но очень удобный в работе, прекрасно подходит для подготовки стен под покраску, включая высококачественное окрашивание.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/shpaklevka-sten-po-shtukaturke-kakoy-instrument-neobhodim-dlya-shpaklevaniya

Шпаклевка стен по штукатурке под обои. Для чего шпаклюют стены?

Шпаклевка позволяет скрыть не только заметные изъяны, но и мелкие трещинки и дефекты , ведь по сравнению с другими видами штукатурки, смесь отличается мелкозернистой структурой.

Этот материал позволяет выровнять поверхность до идеального состояния, благодаря чему не возникнет проблем с наклеиванием полотен. Если клеить обои сразу на штукатурку, то все равно могут проглядывать некоторые неровности.

Шпаклевка стен по штукатурке под обои. Для чего шпаклюют стены?

Штукатурка может быть слишком фактурной, что будет видно через обои

Если на стенах имеют плиты гипсокартона , на которые планируется клеить обои, то тоже требуется предварительная шпаклевка, несмотря на то, что поверхность кажется идеальной. Тем не менее, сложность в том, что если вы наклеите полотно сразу же на панели, то при их последующем монтаже с большей вероятностью оторвете верхний картонный слой. Это в свою очередь потребует проведения дополнительных ремонтных работ, поэтому лучше не рисковать и нанести шпаклевку.

Процесс выравнивания перекрытий разделяют на следующие этапы:

  1. Нанесение базовой смеси, которая скроет крупные дефекты и микроскопические трещины на поверхности. В среднем, толщина этого слоя составляет 4-4,5 миллиметра .
  2. Далее необходимо нанести на перекрытия шпаклевку для финишного выравнивания, что позволит добиться максимальной гладкости. Как правило, слой такого состава бывает около 1,8 миллиметров .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/shpaklevka-sten-po-shtukaturke-kakoy-instrument-neobhodim-dlya-shpaklevaniya

Шпаклевка стен по штукатурке цпс. Способы нанесения растворов

Целевые назначения штукатурки и шпаклёвки основываются на толщине слоёв, которыми эти смеси накладываются. А от толщины слоя зависит способ его нанесения.
Штукатуркой можно ровнять перепады уровней до 10 см, а с армированием и креплением арматуры к основанию – даже более. Штукатурный раствор можно приготовить самостоятельно (цементно-песчаный) или же приобрести готовую сухую смесь, требующую для использования лишь затворения водой.

Раствор самодельной ЦПС наносят на основание мастерком или механическим способом, после чего вручную выравнивают по маякам и затирают.

Процесс, требующий профессиональных навыков, трудоёмкий и грязный. Покрытие требует ежедневного увлажнения в первую неделю, полный набор прочности происходит в течение 28 дней.

Шпаклевка стен по штукатурке цпс. Способы нанесения растворов

Штукатурные растворы из готовых смесей кладутся на стены шпателями, после чего ими же и правИлом выравниваются по маякам. Процесс чуть менее грязный, чем при работе с ЦПС. Уход за покрытием выполняется в соответствии с инструкцией по применению, срок набора прочности зависит от материала вяжущего — цемент, гипс или гипсоцемент.

Толщина слоя укладываемой шпаклёвки зависит от принадлежности смеси к материалам стартового или финишного выравнивания – в составах первой группы используется наполнитель более крупных фракций.

Стартовыми шпаклёвками, в зависимости от индивидуальных характеристик раствора, выравнивают перепады до 2 см – наложением разовых слоёв толщиной не более 5 мм с послойным армированием. Покрытие же из финишной шпаклёвочной смеси должно быть не толще 1-2 мм. Шпаклёвочные смеси наносят на стены вручную — шпателями различной ширины.

Шпаклевка стен по штукатурке цпс. Способы нанесения растворов

Уход за покрытием заключается в исключении сквозняков, время высыхания каждого слоя составляет 1-2 дня. Высохшую шпаклёвку чаще всего шлифуют абразивным способом, что сопровождается значительным пылеобразованием.

Шпаклевка стен по штукатурке цементной. Ответ на вопрос

Согласно нормам строительства, однозначно полагается полное удаление шпатлёвки. Ведь главное правило нанесения штукатурных слоёв на основание учитывает прочность материала нижнего и верхнего слоя. А правило гласит, что на более слабый материал не накладывают более прочный. То есть нижний отделочный слой должен с запасом выдержать по прочности свой вес и вес наносимого на него слоя.
Если это правило не соблюдается, нижний слой не выдерживает и отваливается вместе с покрывающим его слоем.
Кроме веса штукатурки шпатлевка должна выдержать и стягивающие напряжения, возникающие при схватывании и твердении штукатурного раствора. Что усугубляет проблему. Если это правило не будет нарушено, то ответ на вопрос может быть положительным

Но опытные штукатуры говорят, что во многих случаях можно обойтись «малой кровью», – всё зависит от конкретных условий и обстоятельств.
Например, решение зависит от того:

  • каков состав нанесённой на стену шпатлёвки;
  • какой планируется нанести штукатурный состав;
  • какова толщина нанесённой шпатлёвки, и что находится под ней.

Допустим, основой шпатлёвки является гипс, а в планах – нанесение цементной смеси. Гипсовая шпаклевка по прочности уступает цементной штукатурке, поэтому наносить вторую на первую нельзя. Кроме того, гипсовые составы «неравнодушны» к воде в любом виде, перед ней они быстро пасуют. При нанесении штукатурного раствора на гипс происходит его размокание. При гипсовой шпаклёвке вариантов выбора у владельцев жилья, кроме радикального, не остаётся.

Если же шпаклевка цементная, а штукатурка гипсовая, то возможны два варианта, теперь уже зависящие от толщины штукатурного покрытия, ибо чем оно толще, тем больше его вес. Например, наносить на трёхмиллиметровую финишную шпаклевку слой гипсовой смеси в 5 см, как и в первом случае, совершенно нельзя. Если же толщина штукатурного раствора будет незначительна, то оштукатуривание возможно.

Если решите применить для выравнивания “Ротбанд”, либо иные гипсовые аналоги, учитывайте, что нанести можно не менее 5 мм, меньше для штукатурки нельзя. При этом максимальный слой – 5 см, рекомендованный – 10 мм.

Чтобы окончательно решить вопрос, простучите шпаклёвку и намочите участок. В случае «пустого» звука или размокания зашпаклёванной поверхности выносите вердикт об удалении.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/shpaklevka-sten-po-shtukaturke-kakoy-instrument-neobhodim-dlya-shpaklevaniya

Шпаклевка стен по штукатурке под покраску за два раза. Отделка финишной шпаклевкой

 

Финишная шпаклевка стен под покраску не имеет крупнозернистых включений, поэтому позволяет добиться гладкой и равномерной поверхности. Из-за того, что составные компоненты смеси очень мелкие, гигроскопичность ее снижена — краска не сможет глубоко впитаться в поверхность и будет лежать ровным слоем.

Техника нанесения финишной шпаклевки аналогична  обычному способу, единственное отличие в толщине слоя — она не должна превышать 2 мм, иначе отделка потрескается. Кроме того, с таким тонким слоем сложнее ошибиться, и на поверхности точно не появятся неровности и вмятины. Тем не менее, недочеты, связанные с углами шпателя и стыками, также будут присутствовать по завершении работы. Поэтому после нанесения шпаклевки снова производится шлифовка менее абразивной наждачной бумагой.

Возникает тот же вопрос — сколько раз шпаклевать стены под покраску? При необходимости можно нанести второй слой финишной шпаклевки, но обычно хватает и одного. После шлифовки работу следует проверить светом — луч от лампы направляется под тупым углом к стене, при этом все неровности будут отбрасывать тень. Их легко обнаружить и стесать шлифовальным инструментом.

Когда стена полностью высохнет, ее следует очистить от мелкой пыли при помощи сухой ветоши, веника или пылесоса. После этого на поверхность наносится два слоя грунтовки. Когда она высохнет, можно приступать к покраске. Какую лучше финишную шпаклевку подобрать?

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/shpaklevka-sten-po-shtukaturke-kakoy-instrument-neobhodim-dlya-shpaklevaniya

Видео девушка строитель: Штукатурка и шпаклевка стен | Шпаклевка под покраску | Как шпаклевать стены