Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Строительство гаража из профнастила своими руками. Этапы работ по монтажу каркасного гаража своими руками

27.11.2021 в 03:06

Строительство гаража из профнастила своими руками. Этапы работ по монтажу каркасного гаража своими руками

Для самостоятельного возведения данной конструкции необходимо обладать базовыми навыками в области строительства. Желательно научиться пользоваться болгаркой, а также нужно знать, как обращаться со сварочным оборудованием. Без этих умений выполнить строительство будет гораздо сложнее. Для монтажа современного гаража на основе каркаса потребуется два человека.

Мероприятие по возведению каркасной конструкции состоит из следующих этапов:

  • выбора и подготовки места;
  • организации фундамента;
  • возведения стен;
  • монтажа крыши;
  • обшивки и утепления;
  • установки ворот.

Перед началом строительства нужно тщательно продумать все этапы монтажа каркасного гаража

Перед началом строительства нужно тщательно продумать все этапы монтажа каркасного гаража

Дополнительно рекомендуется учесть обустройство интерьера каркасной конструкции. Для хранения различных инструментов и запчастей для автомобиля потребуется собрать своими руками стеллаж в гараже.

Изложение краткой последовательности действий поможет при составлении плана и чертежа будущей постройки. В первую очередь необходимо подобрать место для гаража. При этом учитывается тот факт, что к конструкции должен быть организован короткий и свободный подъезд. Далее производится подготовка места под строительство.

Строительство каркасного гаража начинается с фундамента. Существует несколько вариантов создания основы для данной постройки. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Затем можно приступить непосредственно к строительству дома для вашего автомобиля. Все начинается с возведения стен. Далее производится монтаж кровли, полученная постройка утепляется. В последнюю очередь устанавливаются ворота.

Чтобы обезопасить металлическую конструкцию от коррозии, рекомендуется использовать краску, которая не позволит заржаветь стенкам и крыше. Стоит отметить, что при желании можно купить готовую коробку. Цена каркасного гаража зависит от материалов, из которых он выполнен. Бюджетный вариант из металла можно приобрести примерно за 90-100 тыс. руб.

Важным преимуществом каркасного гаража является то, что выполнить работу возможно без привлечения техники

Важным преимуществом каркасного гаража является то, что выполнить работу возможно без привлечения техники

На сегодняшний день существует возможность выбора материала, из которого будет возведена каркасная конструкция. Наиболее популярными в настоящее время являются следующие типы сооружений:

  • из профнастила;
  • из бруса;
  • каркасно-щитовой.

Стоит сказать, что каждый материал имеет свои особенности, причем не только эксплуатационные, но и монтажные. Перед тем как выбрать тип конструкции, обязательно нужно изучить все нюансы возведения постройки.

Гараж из профнастила под ключ. Сборный гараж из профнастила

В последние годы все более популярным становится каркасное домостроение. Такие технологии уже несколько десятилетий назад стали наиболее востребованными при строительстве недорого индивидуального жилья в странах Европы и Северной Америки.

Очевидным преимуществом этой технологии строительства является, кроме сравнительно невысокой стоимости, очень маленький срок строительства. Жилой дом площадью 300 м² может быть собран и установлен в течение 2-3 месяцев. Причем, в этот срок входит и вся внутренняя отделка.

По такой технологии строятся не только индивидуальные коттеджи, из готовых модулей возводят цеха промышленных предприятий и различные ангары. Большую популярность в последние годы приобрели каркасные гаражи из профнастила.

    Гараж под ключ из профнастила

    Кроме всех достоинств металлических гаражей из профнастила, модульные конструкции имеют еще одно очень важное преимущество. Это преимущество – мобильность. Сборный гараж из профнастила можно установить буквально за несколько часов.

    Такие гаражи могут использоваться для размещения любого автомобиля, начиная от небольшого седана и заканчивая большегрузным трейлером. Отличаются они только размерами. Причем стандартный металлический гараж из профнастила для автомобиля средних размеров не обязательно даже собирать. Его просто привезут в указанное место и с помощью автокрана установят на подготовленную площадку.

    Конструкция гаража из профнастила такова, что для его установки не нужен даже фундамент, поскольку часто его основанием служит металлическая рама. Достаточно просто ровной площадки из плотного грунта со щебнем или бетонной подготовки, толщиной 50-70 мм.

    Для большей надежности, несущую металлическую раму по углам крепят к анкерам, которые заливают бетоном прямо при установке гаража. Большинство компаний, у которых вы можете купить каркасный гараж из профнастила, предлагают гаражи «под ключ», с утепленными стенами и крышей, с установленными воротами и запорами. Через несколько минут после окончания сборки, автомашина уже может стоять в гараже.

    При общей схожести, сборные гаражи имеют несколько другую конструкцию, чем обычные гаражи из профнастила.

    Каркас для гаража из профнастила

    Каркас обычного гаража из профнастила состоит из вертикальных стоек, к которым в несколько рядов крепятся горизонтальные прогоны. Сборный же гараж собирают из готовых панелей, которые при монтаже соединяют между собой с помощью болтовых соединений.

    Каркас для гаража из профнастила может быть утеплен минераловатными плитами или зашит готовыми двухсторонними сэндвич-панелями. Во втором случае сразу решается вопрос внутренней отделки.

    Такая конструкция позволяет изготавливать модули любых размеров. Необходимо иметь в виду, что на готовый сборный гараж из профнастила цена зависит от его размеров и толщины металла профилированного листа, использованного для обшивки. Ниже приведены ориентировочные цены на готовые гаражи из профнастила.

Односкатный гараж из профнастила. Монтаж профнастила

Все подготовительные процессы проведены, стропильная система односкатной крыши собрана. Остается уложить и закрепить профнастил. Установка профлиста на крышу гаража проводится по тем же канонам, как на любую кровельную конструкцию. Вот основные нюансы монтажного процесса:

  • Соседние листы укладывают внахлест в одну волну , чем достигается стопроцентная герметичность кровельного покрытия.
  • Если в продольном направлении монтируют два или три листа, то их поперечный стык должен формироваться нахлестом соседних элементов . Размер нахлеста варьируется в диапазоне 10-30 см. И чем меньше угол наклона кровли, тем больше величина нахлеста. Нередко мастера места нахлеста обрабатывают силиконовым герметиком, тем самым повышая герметичность соединения.
  • Крепление профнастила к обрешетке проводят специальными кровельными саморезами с шестигранной шляпкой . В их составе должна присутствовать прокладка из неопреновой резины, которая под действием влажности, перепадов температур и солнечных лучей не трескается, не разрыается и не изменяет своих свойств.
Кровельный саморез для крепления профилированных листов Источник rubankom.com
  • Вкручивают саморезы перпендикулярно плоскости расположения профнастила. Если крепежное изделие вкрутить с небольшим отклонением, то в месте стыка прокладки и кровельного покрытия останется зазор, через который вода будет проникать в подкровельное пространство.
  • Нельзя сильно вкручивать крепежи. Нельзя их не докручивать . Необходимо добиться оптимального усилия, чтобы саморез просто прижал профнастил к обрешетке.

Итак, профлист на крышу гаража уложен. Остается закрыть боковые (фронтонные) плоскости кровельной конструкции. Здесь можно использовать сами профилированные листы, блоки, из которых сооружен гараж, доски, фанеру, плиты ОСП и прочие панельные или листовые материалы. Это относится и к фасадной части постройки, где была установлена каркасная ферма.


Мастика для крыши гаража: выбор материала и особенности гидроизоляции

Укладка профнастила на плоскую крышу гаража

Плоская крыша – это скат, у которого угол наклона не превышает 5°. То есть он настолько мал, что его обычно покрывают рулонными битумосодержащими кровельными материалами. Раньше для этого использовали рубероид, срок эксплуатации которого не превышает 5 лет. Сегодня все чаще укладывают рулонные изделия, в состав которых входят битум и полимеры. Этот кровельный материал прослужит на крышах до 25 лет.

И все же с рулонными кровлями много проблем. Они не только быстро выходят из строя, но и плохо переносят различные нагрузки, особенно механические. Их приходится все время проверять на наличие дефектов и заниматься ремонтом. Поэтому многие владельцы гаражей с плоскими крышами отдают предпочтение профнастилу, который просто укладывают поверх рулонного покрытия.