Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Выбираем ковер в столовую

28.07.2020 в 08:45

Напольным ковром можно украсить интерьер любой комнаты — она сразу станет более уютной и стильной. Сегодня мы расскажем вам о том, как удачно выбрать ковер для столовой, причем неважно, располагаете ли вы отдельной комнатой для приема пищи или едите на кухне. Словом, как выбрать ковер под обеденный стол — читайте прямо сейчас.

Выбираем ковер в столовую

Зачем нужен ковер в столовой

В первую очередь, ковер — это удачное декоративное дополнение любого интерьера. Разумеется, при условии, что его дизайн и размеры подобраны верно. В оформлении столовой при помощи ковра можно создать уютную, семейную атмосферу, даже если общий дизайн помещения достаточно «холодный».

Выбираем ковер в столовую 01

Кстати, в прямом смысле сделать столовую теплее ковер также поможет. Даже если приглашенные вами на ужин гости будут сидеть за столом без тапочек, ковер не даст ногам замерзнуть. Особенно это важно, если в доме сквозняки или пол облицован плиточкой без дополнительного подогрева.

Выбираем ковер в столовую 02

Посредством ковра на полу можно произвести визуальное зонирование. Скажем, если обеденный стол находится в кухне или гостиной, то ковер под ним поможет обособить столовую зону.

Выбираем ковер в столовую 03

Ну и, в конце концов, ковер в столовой защитит напольное покрытие от механических повреждений, которые могут возникнуть от ножек стульев. Тем более это будет актуально, если вы выбрали для оформления пола недорогой ламинат или, наоборот, дорогую паркетную доску.

Выбираем ковер в столовую 04

Как выбрать ковер в столовую

Лучше купить большой ковер, чем маленький. Старайтесь выбирать ковер по размеру таким образом, чтобы он был как минимум на 60см шире, чем обеденный стол. В противном случае ножки стульев будут «спотыкаться» о край ковра и это будет причинять неудобство. Так, прежде всего, рекомендуем замерить сам стол и прибавить к нему ширину стула.

Выбираем ковер в столовую 05

Выбирайте ковер с коротким ворсом или без него. Этот совет мы даем из чисто практических соображений. Во-первых, коротковорсный ковер позволит более легко отодвигать стулья, а во-вторых, его будет намного легче чистить, а ведь, говоря откровенно, вероятность того, что за обеденным столом может что-то пролиться или рассыпаться, весьма велика.

Выбираем ковер в столовую 06

Желательно, чтобы форма ковра сочеталась с формой обеденного стола. Круглый или овальный ковер будет смотреться весьма нелепо под столом прямоугольной формы. Зато круглые ковры прекрасно смотрятся в тандеме с круглыми столами. Если сочетать форму стола и ковра не получается или не хочется, то хотя бы сделайте так, чтобы ковер вторил контуру комнаты. Исключение из этих правил можно сделать только в том случае, если ковер или стол имеет нестандартную форму.

Выбираем ковер в столовую 07

Отдавайте предпочтение натуральным материалам. Как правило, ковры из натуральных материалов более неприхотливы в уходе.

Выбираем ковер в столовую 08

Не бойтесь выбирать ковер не в тон интерьера. В некоторых случаях ковер может стать основным, акцентным украшением икомнаты! Поэтому не обязательно привязываться к цветовой гамме оформления столовой.Главное, чтобы дизайн ковра соответствовал стилю интерьера. К слову, не бойтесь экспериментировать с оригинальными моделями. К примеру, сегодня особой популярностью пользуются искусственно состаренные ковры — это вариант на любителя, но зато как эффектно смотрится!

Выбираем ковер в столовую 09