Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

20 полезных советов для идеального домашнего декора

07.08.2019 в 20:45

Каждому хочется создать дома максимальный уют - чтобы каждая вещь была на своем месте, а пространство при этом использовано эргономично. ELLE собрал 20 полезных советов и правил от дизайнеров интерьера, с которыми обустроить дом будет проще и эффективнее!

Правило №1. Нейтральные оттенки для мягкой мебели. Кремовый, бежевый, серый при выборе дивана или подголовника для кровати будут куда более разумной покупкой, чем яркие трендовые цвета, периодически выходящие из моды. Для этих дизайнерских акцентов есть подушки и пледы.

20 полезных советов для идеального домашнего декора

Правило № 2. Подушки для броских акцентов. Собственно, правило, вытекающее из первого пункта: дизайнеры рекомендуют обзавестись арсеналом разноцветных подушек разных форм и размеров, благодаря которым комната сразу заиграет яркими красками.

20 полезных советов для идеального домашнего декора 01

Правило № 3. Избегать импульсивных покупок. Перед тем, как отправляться в магазин за новым диваном или новыми занавесками, рекомендуется в малейших деталях запомнить жилое пространство, цветовую палитру комнаты, а также все измерить.

Правило № 4. Научиться профессионально вешать картины. Частая ошибка при оформлении пространства — слишком высоко повешенные картины или предметы искусства. Идеальная высота для картины — от 145 до 152 см над уровнем пола.

Правило № 5. Научиться правильно обрамлять картины. Основное правило при выборе рамы для фотографии или картины — широкая для больших форматов, узкая для маленьких.

Правило № 6. Выбирать краску для стен в последнюю очередь. Еще одна распространенная ошибка новичков от дизайна интерьера — подбирать мебель и обстановку в комнате под цвет стен. Оказывается, все надо делать наоборот: сначала обустроить интерьер, а в последний момент выбрать краску для стен.

Правило № 7. Не экономить на панелях для выключателей. Они должны вписываться в общий дизайн пространства и сочетаться с цветом стен или обоев.

Правило № 8. Нельзя недооценивать важность книг. Стопка книг при правильном оформлении может стать отличным дизайнерским акцентом. Их можно аккуратно сложить в стопку на тумбочке или выложить на низкий столик перед диваном и просто выставить на полках. Книги добавляют цвета, текстуры и смысла в пространство, придавая ему индивидуальность.

Правило № 9. Зеркала — дополнительный источник света. В каждой комнате должно быть хотя бы одно зеркало. Зеркала создают дополнительный свет и помогают увеличить пространство.

20 полезных советов для идеального домашнего декора 02

Правило № 10. Использовать симметрию. Два светильника, симметрично расставленные по тумбочкам, противоположным концам стола или с обеих сторон за диваном, способны в секунды преобразить жилое пространство.

20 полезных советов для идеального домашнего декора 03

Правило № 11. Кровать — по центру. Если возможно, кровать должна быть установлена в спальне ровно по середине длины стены, к которой она прислонена своим изголовьем.

20 полезных советов для идеального домашнего декора 04

Правило № 12. Ковер играет ключевую роль. Многим рекомендуется начинать обставлять свою комнату с выбора броского ковра. Это быстрый способ определиться и с цветовой гаммой, и общим настроением комнаты.

Правило № 13. Правильные пропорции при выборе ковра. Вытекающее из предыдущего пункта правило — соблюдать пропорции при выборе ковра. Считается, что все ножки стульев в гостиной должны оставаться на ковре, когда их выдвигают из-за стола.

Правило № 14. Стулья — от стен. Стулья или обеденный стол по возможности не должны касаться стен, в противном случае они зрительно уменьшают пространство.

20 полезных советов для идеального домашнего декора 05

Правило № 15. Нет принтам-клише. Морская полоска, якоря и ракушки хороши в небольших дозах, но оформлять всю комнату одним принтом не рекомендуется — так можно быстро загнать себя в рамки.

Правило № 16. Обеденный стол и стулья должны быть одинаковыми. Даже если родители или друзья предложили забрать в новую квартиру обеденный стол, стоит несколько раз подумать, прежде чем соглашаться на заманчивое предложение. Одна из самых распространенных ошибок — подбирать стулья к уже имеющемуся столу, рискуя промахнуться с пропорциями и дизайном. Лучше всего выбирать готовый сет.

Правило № 17. Определиться с центральным элементом декора. Самый простой способ всегда поддерживать декор интерьера на уровне — подобрать постоянный центральный элемент, будь то интересную вазу, стильный подсвечник или оригинальный светильник, коорый все время будет находиться на столе.

Правило № 18. Вешать занавески на правильную высоту. По правилам, карниз должен быть укреплен на высоте как минимум 10 см над оконной рамой, а его концы должны заходить за раму как минимум на 25 см с обеих сторон.

Правило № 19. Покупайте цветы. Свежие цветы или ухоженные многолетние растения в аккуратных горшках — один из самых дешевых и простых способов добавить уюта и света любой комнате.

20 полезных советов для идеального домашнего декора 06

Правило № 20. Помните: вы всегда можете передумать! Неправильно считать, что однажды оформленное пространство останется таким навсегда. Совершили дизайн-недочет? Вместо того, чтобы терзать себя сожалениями, нужно: перекрасить, купить заново, переделать и двигаться дальше!