Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Только не белый: цветные потолки в интерьере

08.08.2019 в 08:45

Белый потолок — универсальное и привычное решение для любого интерьера. Но что если отказаться от банальностей и стереотипов, и представить себе комнату с потолком другого цвета? В данной статье мы поговорим о том, как такое дизайнерское решение влияет на оформление и зачем вообще делать цветной потолок в интерьере.

Только не белый: цветные потолки в интерьере

Насколько это рискованно

Прежде всего, яркий потолок — это необычно, непривычно и эффектно. Даже если его оттенок не будет слишком насыщенным, он все равно сделает свое дело. На первый взгляд даже может показаться, что подобное решение слишком эксцентрично и рискованно, но если подобрать цвет с умом, то потолок не придется перекрашивать даже после ремонта. К примеру, черный цвет присутствует в оформлении любого интерьера, а потому и потолок можно смело сделать черным — он в любом случае будет привлекать к себе внимание, но при этом будет определенно актуальным.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 01

Связующее звено

В некоторых случаях цвет потолка может стать связующим звеном между другими элементами интерьера. Например, можно смело подбирать оттенок для покраски потолка в тон мебели. Особенно удачным такое решение может быть в оформлении кухни, ведь здесь мебель, как правило, меняется реже всего. А в крайнем случае можно будет перекрасить и потолок и гарнитур заодно.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 02

Посредством цвета потолка можно также визуально объединить две примыкающих комнаты. Для этого достаточно выкрасить потолок одной комнаты в тон стен соседней.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 03

Яркий акцент в интерьере

Если вы не боитесь смелых экспериментов в дизайне интерьера и вам хочется сделать по-настоящему необычный акцент, то наиболее бюджетный и интересный вариант — покрасить потолок в яркий цвет. Такой прием можно использовать также в том случае, если ремонт в комнате делать еще рано, но очень хочется обновлений.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 04

Очень классно смотрится цветной потолок в оформлении санузла. Поскольку это небольшое помещение, то и пространство для воображение невелико. А, вот, яркий потолок однозначно послужит мощным акцентом в дизайне.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 05

Как воплотить идею в жизнь

Самый простой способ — покрасить потолок в понравившийся вам, подходящий цвет. Также можно использовать натяжные потолки, однако такой вариант лучше оставить для офисных помещений. Поэтому мы все же за классику.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 06

Выделить потолок посредством цвета также можно по-разному. К примеру, покрасить не строго по периметру потолка, а с заходом на стены. Таким образом, кстати, можно визуально решить проблему слишком высоких потолков.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 07

Как вариант, можно покрасить потолок в тон стен. Чем оригинальнее будет при этом оттенок, тем ошеломительнее будет эффект. В дизайнерской практике нередко встречаются помещения, оформленные по принципу «белый куб» — так почему бы не сделать куб в другом цвете?

Только не белый: цветные потолки в интерьере 08

Если в интерьере уже имеется акцентная стена, что сегодня очень модно, то можно усилить эффект и поиграть с пространством, выкрасив потолок в тон ей.

Только не белый: цветные потолки в интерьере 09