Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

5 причин повесить шторы

27.12.2019 в 21:45

В большинстве современных стилей интерьера приветствуются «голые» оконные проемы. Такой дизайнерский прием смотрится довольно эффектно и имеет свои плюсы. Однако однозначно отказываться от штор во имя моды не стоит. У нас есть по меньшей мере 5 причин для оформления окон текстилем!

5 причин повесить шторы

Причина №1: необходимость спрятаться от солнечных лучей

Когда комната залита естественным светом — это прекрасно: она кажется более просторной, а ее интерьер становится более фотогеничным, по мнению okna-bel.ru. Но далеко не всегда навязчивые солнечные лучи вызывают у нас улыбку. Например, когда окно в спальне является причиной нежелательного пробуждения рано утром в выходной. И это самая очевидная и весомая причина повесить шторы!

5 причин повесить шторы 01

Причина №2: желание сохранить приватность

Если вы живете в квартире на первом этаже, то шторы (или жалюзи) на окнах становятся необходимостью — а как иначе спастись от любопытных взглядов проходящих мимо дома незнакомцев? С подобной проблемой сталкиваются и владельцы домов, но реже. Словом, намерение сохранить приватность также можно назвать одной из наиболее уважительных причин зашторивать окна.

5 причин повесить шторы 02

Причина №3: низкие потолки

Очень простой способ визуально «поднять» потолок — повесить шторы в пол. Причем, карниз для штор в данном случае желательно прикрепить как можно выше, у самого потолка, а не непосредственно над оконным проемом. Сам по себе этот прием очень действенный, плюс длинные вертикальные складки ткани также зрительно увеличат высоту потолка.

5 причин повесить шторы 03

Причина №4: скромные габариты комнаты

Мы неоднократно писали о том, как сделать интерьер маленькой комнаты комфортным во всех смыслах. При этом нередко мы упоминали о таком приеме, как «штора от стены до стены». Очень простой, но удивительно эффективный способ зрительно расширить габариты небольшой комнатки. Если же повесить штору по размеру оконного проема, это еще больше «раздробит» пространство.

5 причин повесить шторы 045 причин повесить шторы 05

Причина №5: новые декораторские возможности

При помощи штор можно кардинально изменить облик интерьера! Например, они добавят уюта в оформление еще необжитой комнаты или интерьера в минималистичном стиле (да, даже в таком случае можно подобрать шторы). Также шторы нужны, если вы хотите добавить в оформление интересную текстильную фактуру.

5 причин повесить шторы 065 причин повесить шторы 07

Если хочется быстро и недорого обновить интерьер — достаточно повесить новые шторы. Возможно, именно они помогут привнести в оформление новый цвет.

5 причин повесить шторы 08

Даже обычная легкая тюль, которая на первый взгляд не особо бросается в глаза, «работает» на дизайн интерьера, делая его более воздушным и легким.

5 причин повесить шторы 09