Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Труба сэндвич для дымохода. Особенности дымохода «сэндвич»

25.04.2022 в 14:32

Труба сэндвич для дымохода. Особенности дымохода «сэндвич»

Данная конструкция является модульной, то есть собирается из комплекта различных деталей. Каждая из них представляет собой трубу или иной элемент из нержавеющей стали, закутанный в теплоизоляцию из каменной ваты и заключённый в защитно-декоративный кожух — тоже из нержавейки, только подешевле, либо вообще из оцинкованной стали. Каменная вата выбрана в качестве утеплителя благодаря негорючести и отсутствию вредных испарений при нагреве. Используются марки средней плотности — порядка 200 кг/м3.

Внутренняя часть с одной стороны слегка развальцована, что позволяет соединять детали способом «в раструб».

Труба сэндвич для дымохода. Особенности дымохода «сэндвич»

Сборка элементов дымоотводящей трубы в раструб позволяет выполнять монтажные работы с высокой скоростью

К сильным сторонам сэндвич-дымоходов относят:

  1. Малый вес. Из-за этого отпадает необходимость в строительстве фундамента.
  2. Высокую скорость и простоту процесса монтажа. Это объясняется тем, что выполненные в заводских условиях детали идеально подогнаны друг к другу, поэтому их стыковка осуществляется без затруднений. Также не придётся тратить время на утепление, ведь все части дымохода оснащаются утеплителем ещё на этапе производства.
  3. «Представительский» внешний вид. Понятно, что как любой изготовленный в заводских условиях предмет, внешне сэндвич-дымоход не идёт ни в какое сравнение с самодельными аналогами.
  4. Универсальность. Какими бы ни были конфигурация и сложность планируемого дымохода, в имеющемся ассортименте можно найти все необходимые для его сборки детали. Производители выпускают не только трубы, отводы и тройники, но и крепёжные элементы, узлы для пересечения перекрытий и стен, фурнитуру, дефлекторы с искроуловителями и пр. В модельном ряду имеются наборы деталей не только с разным диаметром внутренней части — от 100 до 300 мм, но и с разной толщиной теплоизоляции — от 25 до 100 мм. Таким образом, можно подобрать комплект как для внутренней, так и для наружной прокладки.

Сэндвич труба для дымохода 200. Устройство сэндвич-дымохода и назначение

Трубы-сэндвич для дымохода состоят из элементов:

  • внешней оболочки из стали (легированной или оцинкованной);
  • внутренней герметичной трубы, сваренной в среде защитных газов;
  • теплоизоляционной прослойки (например, базальтовой ваты толщиной от 0,025 до 0,1 м);
  • соединительных элементов, позволяющих устанавливать участки трубы требуемого размера или конфигурации;
  • усилительных колец, предотвращающих температурные деформации внешней оболочки.

    Строение трубы-сэндвич для дымохода.

Печные трубы типа «сэндвич» отводят горячие продукты сгорания в атмосферу. За счет изоляционного слоя внешняя часть магистрали не прогревается до температур, опасных для деревянных конструкций дома. Из-за пониженного теплообмена уменьшена скорость охлаждения газов, что снижает риск образования конденсата на внутренних поверхностях и падение тяги. Трубы-сэндвич для дымохода из нержавейки имеют круглое сечение и гладкую внутреннюю поверхность без впадин и щелей, предотвращающую формирование нагара и накапливание капель воды.

Особенности дымохода «сэндвич»

Сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали представляют собой готовые конструкции, не требующие доработки перед сборкой. Производители выпускают соединительные колена и дополнительные элементы, позволяющие собрать трубопровод для отвода дыма своими руками. На внешней части предусмотрены полусферические выступы и сужения и расширения для плотного соединения.

Достоинства сэндвич-дымоходов

Дымоход, проведенный через крышу или снаружи дома, имеет свои плюсы и минусы . К преимуществам относят простоту монтажа, устойчивость к воздействию высоких температур (до +850°С) и агрессивных сред, а также безопасность эксплуатации. Недостатками являются высокая цена элементов и ограниченный ресурс деталей (не превышающий 12-15 лет из-за постепенного разрушения теплоизоляционного слоя и сварных швов).

Срок службы сэндвич-дымохода 12-15 лет.

Принцип работы

При горении топлива в печи образуются газы, которые вытягиваются в атмосферу через дымоход-сэндвич, выполненный из нержавейки . За счет формирования тяги в камеру сгорания поступает свежий воздух, поддерживающий горение. Газы, проходя через трубы для дымохода «сэндвич» не нагревают внешнюю часть, изолированную от внутренней прокладкой из базальтовой ваты.

Не требуется установка дополнительных экранов для защиты сгораемых конструкций дома или утепления канала (например, на кирпичных трубах требуется установка теплоизоляционного слоя).

Сэндвич-труба для дымохода черная. Какие секреты скрывают производители стальных дымоходов

Любая инженерная система состоит из нюансов и дымоход не является исключением. Мы вам расскажем, на какие подводные камни можно наткнуться при выборе ДС.

Сталь

Сталь для дымохода должна быть исключительно жаростойкой. К тому же сталь должна противостоять негативному воздействию конденсата — он выпадает при охлаждении дымовых газов или влаги, находящейся в топливе.

Не стоит путать конденсат, который образуется в дымоходе с каплями на окнах, появляющимися в холодную погоду. Конденсат в дымоходе — это далеко не водичка, а агрессивная кислота, действие которой с каждой последующей растопкой только усиливается.

Если вы видите на фасаде дымоход из стали со следами коррозии, значит, он подвергся влиянию конденсата. Но если дымоход ржавеет снаружи, то что с ним произошло внутри? Всё просто: если коррозия добралась до наружной оболочки, то внутренний контур уже проржавел, изоляция нарушена, а пользователи этого сэндвич дымохода подвержены смертельной опасности — отравлению угарными газами или пожару.

Важно знать! Некачественная сталь внутренней трубы дымохода может проржаветь уже в первый год эксплуатации. Это называется — деньги в трубу.

Какой толщины должна быть сталь для дымохода?

Многие считают: чем толще, тем качественнее и надёжнее дымоход. Но это далеко не так.

Во всём цивилизованном мире для производства ДС применяется сталь толщиной 0,5-0,6 мм. Если производитель использует более толстый металл, значит, он так пытается компенсировать его низкое качество. В стали для дымохода важен состав сплава, а не её толщина!

Любой добросовестный, будь то российский или европейский, отвечает этим стандартам. Указанная толщина стали даёт возможность дымоходу из стали быстро и равномерно прогреться, чтобы создать необходимую тягу. Более тонкий металл снижает вес конструкции, что даёт экономию на крепеже.

Важно знать! Если продавец советует купить стальной дымоход из толстой стали, спросите у него, какие добавки есть в сплаве? Дело в том, что жаростойкость стали и её способность противостоять конденсату прямо зависит от легирующих добавок (титана, хрома, никеля, молибдена), а не от толщины стенок. Выбирать дымоход по толщине, это всё равно, что судить о качестве одежды по её размеру.

При выборе ДС всегда уточняйте марку стали! Для внутренней трубы самыми надёжными и безопасными являются марки: AISI 316 (также могут встречаться AISI 316L и AISI 316Ti, в эти типы сталей дополнительно добавлен углерод и титан, что повышает их сопротивление коррозии и делает их более долговечными), AISI 321 и AISI 444.

Применение именно этим марок стали позволитнадёжно и безопасно служить до 20 лет. В случае применения других сплавов стальной дымоход может выйти из строя уже через пару лет в эксплуатации — внутренняя оболочка попросту разрушится от конденсата.

Внешней оболочке не требуется противостоять высоким температурам и агрессивному конденсату, но это не повод выполнять её из низкосортной стали. Она всё-таки должна защищать систему от осадков и механических воздействий. Для внешней оболочки применяются марки стали AISI 304 или AISI 441. Некоторые производители предлагают крашенную внешнюю оболочку из оцинкованной стали. Покраска должна быть термостойкой и нанесена в несколько слоёв.

Сэндвич-труба для дымохода черная. Какие секреты скрывают производители стальных дымоходов

Важно знать! Качественно покрашенная оболочка указывает на высокое качество производства и надёжность дымохода.