Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ

09.09.2020 в 20:45

Если вы хотите удивить всех своих гостей, или просто нужно разнообразить наскучившую обстановку гостиной, — просто обновите одну из стен комнаты, но обязательно ярко и необычно. Акцентная стена в гостиной внесет в привычный образ свежесть, задор и новый характер всего интерьера.

Представляем вашему вниманию несколько способов акцентного декорирования стены в гостиной.

Радикальное окрашивание

Этот вариант не требует значительных усилий с вашей стороны и является доступным во всех отношениях. Тем не менее, если вы придерживаетесь традиционных взглядов в обустройте жилых комнат, лучше сразу переходите к следующему пункту.

Этот посвящен необычному колористическому решению, а именно, перекрашиванию одной из стен в чистый черный, алый, желтый и другие броские тона. Уверены, люди прогрессивные, не опасающиеся влияния таких цветов, с удовольствием возьмут на заметку этот способ, ведь он способен кардинально изменить образ всего помещения.

Не рекомендуется, все же, использовать слишком темные цвета (фиолетовый, черный, болотный) в небольшой гостиной — они больше подходят для просторных и светлых комнат.

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙАКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 01

История камина

Если в гостиной есть камин или его имитация, он сам по себе становится центром притяжения каждого взгляда. Но такой элемент может послужить основой для создания целой акцентной композиции, если, к примеру, подчеркнуть портал красивыми лепными элементами (лучше полиуретановыми, они не боятся перепадов температур), а область вокруг него выделить природным оттенком зелени, моря, деревянными балками или зеркальными панелями.

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 02АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 03

Кирпичная кладка

Использование натуральных материалов в гостиной комнате с целью декоративного акцента посредством красивой и характерной фактуры обречено на успех. Следовательно, вас ничего не должно останавливать в желании сделать комнату еще более элегантной и неповторимой.

Всего одной стены достаточно, чтобы ее поверхность, покрытая декоративным кирпичом или рельефной глазурованной плиткой, стала наиболее выдающейся областью, вокруг которой будет выстроена вся остальная обстановка гостиной.

Используйте подсветку, — бра, торшеры, поставленные рядом, напольный свет или россыпь декоративных источников, прикрепленных к поверхности кирпичной стены, будут проявлять ее скульптурность и объем.

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 04АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 05АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 06АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 07

Очень большие картины и зеркала

Мобильные предметы, но довольно большого размера, — это эффектно и удобно, когда нужно быстро и без лишних усилий обновить интерьер гостиной. К тому же, зеркало здесь – это уже классический элемент, который уместен в любом стиле интерьера, а выбор броского живописного полотна или репродукции может многое рассказать о вкусах хозяев.

Не стоит опасаться того, что слишком большая картина будет неуместной в маленькой гостиной, — здесь важно подобрать экземпляр, иллюстрирующий перспективное изображение, выполненное в светлых тонах. Нехитрый способ, помогающий в задаче расширения тесного пространства.

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 08АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 09АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 10

Необычные решения для окрашивания

Тем, кто ищет нестандартное решение для акцентной стены в гостиной, рекомендуем обратить внимание на актуальную тенденцию окрашивать поверхность с помощью трафаретов, малярной ленты и краски нескольких оттенков одного цвета (или красивых сочетаний разных тонов).

Зигзаги, полосы, волны, эллипсы и ромбы, соты и клетка, — вы вольны выбрать любой из них, или создать новый, соединяя разные элементы.

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 11АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 12

Неожиданный декор

Оформляя акцентную стену в интерьере гостиной, старайтесь отойти от привычных и понятных всем способов декорирования. Картины в резных рамах, — это красиво, но вряд ли кого-нибудь удивит. Попробуйте пофантазировать, и использовать предметы новаторские, или вообще не предназначенные для подвешивания к поверхности стены.

Конечно, выбранные вещи следует адаптировать к стилю вашего интерьера, если только это не фьюжн или эклектика, подготовить их, стилизовать, а возможно, немного переделать. Можно, к примеру, выбрать объект необычной формы, но окрасить его в тон, подходящий к основным цветам комнаты.

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 13АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 14АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 15

Функциональная стена

Наконец, можно не только интересно украсить стену в гостиной, но сделать ее эксплуатируемой (что особенно важно для небольших помещений, или квартир-студий).

Закажите в столярной или мебельной мастерской стеллаж во всю стену, сконструируйте встроенную конструкцию с нишами и выступами, или просто повесьте несколько полок с фигурными опорами. Теперь здесь можно хранить книги, поставить картины, декор, вазы с цветами, и самое важное, — все это вы вольны менять, убирать или дополнять по желанию и возможности, внося новые формы и цвета в интерьер гостиной комнаты.

АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 16АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 17АКЦЕНТНАЯ СТЕНА В ГОСТИНОЙ 18