Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро!

28.12.2021 в 23:10

Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро!

На наш взгляд, сделать ремонт быстро, со средним бюджетом, без нарушений технологических процессов, невозможно. Для понимания сроков выполнения отдельных этапов работ, приводим примерную таблицу для 2-3 комнатной квартиры.

Возведение межкомнатных перегородок и дверных проемов из кирпича, пазогребневой плиты, или пеноблоков

3 — 15 дней

Прокладка электрических коммуникаций

3 — 10 дней

Заливка пола

3 — 10 дней

Штукатурка и шпатлевка стен и потолка

5 — 20 дней

Установка конструкций из гипсокартона

3 — 5 дней

Укладка плитки

5 — 15 дней

Покраска стен и потолка

3 — 5 дней

Укладка напольного покрытия

3 — 4 дня

Тем не менее, недобросовестным строителям часто удается сыграть на желании клиентов ускорить процесс ремонта.

Как обманывают?

Строители-частники просятся пожить в квартире, пока они делают ремонт, объясняя это тем, что так они могут посвящать работе больше времени, не тратя его на поездки.На практике может оказаться, что ваши строители сделали ремонт уже у половины подъезда, но не спешат заканчивать его в вашей квартире, ведь тогда они лишаться места для проживания.Кроме того, неприятным сюрпризом, после окончания работ и «переселения» таких строителей на другой объект, могут стать чувствительные для бюджета счета на международные и междугородние звонки, электричество и воду.

Что делать?

Не соглашаться на проживание, заблокировать у оператора выход на междугородние и международные звонки на телефоне, если он установлен в квартире.

Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро!

Как правильно рассчитываться со строителями. Как торговаться со строителями и чего категорически нельзя делать (личный опыт)

Все привет! Имея серьезный опыт общения со строителями, хочу поделиться им с вами. Сделал небольшую подборку правил (точнее – рекомендаций), как правильно вести себя со строителями. В том числе – торговаться с ними.

Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро! 01

Как торговаться со строителями и чего категорически нельзя делать

Несколько общих советов

В целом, могу выделить следующие рекомендации относительно того, как себя вести.

  1. При малейшей возможности выслушайте предложения хотя бы из двух (а лучше больше) источников.
  2. Не забывайте, что цена в строительстве не является важнейшим критерием выбора исполнителя.
  3. Будет хорошо, если, общаясь со строителями, вы намекнете, что их работа будет контролироваться независимым специалистом (наподобие технадзора). Кстати, отличная идея – действительно так сделать.

    Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро! 02

    Разбираемся, как вести себя со строителями

  4. Перед разговором и заключением сделки почитайте форумы и книги по теме работ. Так вы узнаете какие-то ключевые моменты.
  5. Разделите работу на этапы. Договаривайтесь каждый из них оплачивать отдельно, платите по готовности этапов. Причем чтобы скрытые работы обязательно сдавались (представителю или вам лично).
  6. По поводу торгов. К примеру, я подсчитал сумму и озвучил ее. Если строители начинают торговаться, то у меня всегда есть некоторый зазор, уровень, на который можно поднять оплату . Если те торгуются очень сильно, я строителей брать не буду. Причем стоимость работ я всегда обосновываю.

    Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро! 03

    Обосновывайте стоимость работ

  7. Дополнительные работы. Этот пункт, пожалуй, самый интересный. Или оговаривайте все работу в сумму в пределах конкретного этапа (лучше распишите их и попросите исполнителя поставить автограф), или вы должны хорошо разбираться в процессе, уметь отличать обязательные работы от «разводняка». Можно заручиться поддержкой форумчан или специалиста.

Как правильно торговаться?

Теперь – детальнее о торгах со строителями. Здесь я тоже выделил несколько основных моментов.

  1. Для начала спросите, сколько в бригаде работников. Вам, к примеру, ответят, что четверо.
  2. Поинтересуйтесь сроками работ. На этом этапе, как правило, строители начинают бить себя в грудь и уверять, что сделают все максимально быстро. Например, названный срок – один месяц.

    Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро! 04

    Оговорите сроки работы

  3. Сделав умное лицо, поднимите глаза к потолку – на несколько секунд, не больше (не стоит переигрывать, это должно выглядеть естественно). За это время вы должны быстро посчитать (с безмятежным лицом, разумеется): 1 месяц, 4 работника, итого – примерно 120 трудодней. К примеру, в вашем городе 1500 руб. в день – это нормальная оплата.
  4. Уверенным голосом говорите: 180 000 рублей и ни копейкой больше!
  5. Строители изумлены, так как планировали назвать втрое большую сумму.

    Торгуемся со строителями правильно

  6. Теперь начинается непосредственно торг, в котором вашими аргументами станут: сроки, указанные бригадой ранее, численность бригады, средняя оплата трудодня. Также можете сказать, что сами зарабатываете куда меньше (чем 1500 руб. в день, к примеру), и если придется платить больше, то придется продать органы, отдать ребенка в рабство, супругу на панель и проч. Шутка, конечно, но суть вы поняли.

Обратите внимание! У строителей есть свои козыри против заказчиков, которых они хотят ободрать. Вначале могут согласиться с низкой оплатой, но затем построить стены до уровня оконного проема и исчезнуть, сменив телефонный номер. Есть много и других способов, как мстят строители и ремонтники .

Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро! 05

Недовольные рабочие могут отомстить заказчику

Кроме того, строители могут потребовать оплатить сопутствующие/дополнительные работы (приготовление раствора, монтаж и демонтаж лесов, какие-то подсобные работы). Они могут намеренно «тормозить», набивать цену в тех ситуациях, в которых требуются смекалка и творческий подход.

Чтобы вас не обманули строители при ремонте. Ремонт быстро! 06

За некоторые работы могут потребовать дополнительную плату

В заключение – образец договора подряда на выполнение строительных работ (файл для скачивания).

Образец договора

Ну, а если вы строитель и читаете данную статью, тогда вот вам инструкция — где брать заказы на ремонт в интернете .

Обманули с ремонтом квартиры. Коварный арендодатель

Бывает, что нечестно ведут себя сами собственники. Например, можно столкнуться с таким сценарием: арендодатель предлагает сдать квартиру по адекватной цене на долгий срок (от 11 месяцев), после чего подписывается договор с указанием срока аренды. «Спустя несколько месяцев у арендодателя якобы случается непредвиденное обстоятельство, в связи с которым необходимо освободить съемную квартиру. То есть фактически квартира сдавалась на короткий срок, но по цене долгосрочного найма. Ставка аренды квартиры при долгосрочном найме на 10–20% выше, чем при краткосрочном (до 11 месяцев)», — отметила эксперт из «Инком-Недвижимости».

Довольно популярная схема, когда квартира сдается в аренду одним из собственников без согласия остальных, добавила Ольга Эттлер. Арендаторы заселяются, через какое-то время появляются другие собственники, которые не знают о сдаче квартиры и просят арендаторов освободить ее. Квартирантам приходится выезжать.

Либо бывают случаи, когда «арендодатели» просят оставить предоплату без подписания договора и расписки. Будущий квартирант переводит нужную сумму и в итоге остается без денег и арендного жилья.

Еще на практике встречаются ситуации, связанные со сдачей «убитой» квартиры. «Арендодатель сдает квартиру «под ремонт», а после его выполнения арендатором «выживает» его оттуда либо обвиняет в порче арендатором дорогостоящей техники или антикварной мебели и требует компенсации под угрозой суда или полиции. В итоге квартирант вынужден съезжать, потратив много сил и денег на ремонт», — отметила юрист.

Также распространена ситуация, когда собственник квартиры не возвращает страховой депозит. Например, он начинает предъявлять квартиранту претензии за якобы испорченную мебель или плохо закрывающуюся дверь и отказывается отдавать депозит. Нередко квартиранты не могут вернуть эту сумму либо она возвращается в меньшем размере. Крайне редко обманутые арендаторы обращаются в суд, поэтому чаще всего деньги остаются у собственников без каких бы то ни было оснований.

Строители не доделали работу. Ремонт и последствия

Вначале все шло хорошо. С меня взяли около 30 тысяч рублей на расходные материалы и приступили к ремонту. На старте мы не планировали никаких авансов именно за работы до момента сдачи чернового этапа. Однако я поддался на уговоры и через некоторое время заплатил 150 тысяч за «почти сделанный» черновой ремонт. Почему я так поступил — не спрашивайте, но больше такого не повторится.

Постепенно я начал осознавать, что качество работ так себе, а сосед-бригадир понимает в ремонте меньше, чем я, но даже не хочет разбираться и тянет деньги.

При этом он взял себе еще пару заказов в районе, и я заметил, что у меня начали пропадать материалы.

Мои претензии к качеству, основанные не на личных предпочтениях, а на нормативных документах и рекомендациях производителей материалов, и, как следствие, постоянные переделывания привели к тому, что бригада сбежала, не выполнив оговоренный объем первого этапа работ, который уже был оплачен. Сосед же уверял, что он все доделает.

Он признал, что я заплатил больше положенного: остаток мы очень примерно оценили в 40 тысяч. Я попросил его написать расписку о том, что он обязуется вернуть эти деньги в определенный срок. Договорились, что, если работы будут выполнены, расписку мы уничтожим.

Примерно через восемь месяцев ругани по поводу того, что я в своей квартире делаю больше и качественней, чем тот, кому я плачу, я предложил закончить наши отношения и рассчитаться. Сосед выразил свое согласие, и мы решили зафиксировать, что его бригада успела сделать. Мы начали составлять смету выполненных работ, которые я на самом деле с натяжкой мог бы принять. Оказалось, что рабочие сделали существенно меньше, чем были должны. Они наработали примерно на 80 тысяч, хотя за первый этап я отдал 150 тысяч. Я предложил соседу вернуть разницу между этими суммами: 70 тысяч. Но он начал отказываться от договоренностей.

Мои предложения урегулировать вопрос мирно не увенчались успехом, хотя я был готов на многое закрыть глаза и не хотел длительных судебных разбирательств. При этом для завершения ремонта до состояния «можно ставить мебель» мне потребовалось еще около 150 тысяч на работы. Многое я делал сам, привлекал только маляра и паркетчика.

В самом начале ремонта сосед дал мне номер карты своей родственницы, чтобы я мог при необходимости переводить ему деньги. В дальнейшем это и сыграло в мою пользу. Когда я окончательно понял, что договариваться бесполезно, а человек просто тянет время и всячески уходит от ответственности, я сделал последнее предупреждение и сказал, что иду в суд с двумя заявлениями: о взыскании денежных средств по расписке и о неосновательном обогащении его родственницы.

Как можно было с его стороны так подставить близких, не понимаю. На его месте я сделал бы все, чтобы не впутывать других людей в эту историю.