Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы

18.11.2019 в 20:28

Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы

Рассмотрим пошагово как сделать метелку из 18 бутылок.

  • Бутылки необходимо подготовить: промыть, убрать этикетки и дать высохнуть. В работу берем только 17 бутылок, одну пока отставляем в сторону.
  • У отобранных пластиковых бутылок отрезаем дно. Затем острым ножом (можно канцелярским) разрезаем их вдоль на полосы шириной по 0,5 см. Руку ведем снизу вверх. Разрезаем не до конца, оставляем до горла емкости примерно 6 см.
  • Работать нужно очень аккуратно, так как пластик мягкий, инструмент может в любой момент соскользнуть, и вы пораните руку.
  • Должно получиться 17 разрезанных заготовок. Затем у шестнадцати из них отрезаем горлышки. Одна остается с целой верхней частью.

Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы

Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 01

    • На емкость с целым горлышком надеваем полученные разрезанные заготовки, у которых отрезаны верхняя и нижняя части.
    • Дошла очередь до целой бутылки. У нее отрезаем верхнюю часть, отступив от горла около 15 см. Нижняя часть нам не пригодится, ее можно потом использовать для других целей. Полученную заготовку одеваем на уже сделанную из 17 бутылок основу будущей метлы.
    • При помощи шила нужно проткнуть все бутылки насквозь и продеть кусок проволоки, концы которой потом крепко закручиваются.

    Теперь работаем с черенком. Его нужно будет подстругать, чтобы можно было продеть в горлышко бутылки. Вставить его. Черенок должен сидеть плотно. При помощи молотка и гвоздей закрепляем черенок с бутылочным горлом. Можно использовать отвёртку и шурупы. Метла готова к работе.

    Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 02

    Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 03

    Швабра из пластиковых бутылок. Самодельная метла из старых пластиковых бутылок

    Швабра из пластиковых бутылок. Самодельная метла из старых пластиковых бутылок

    Пластиковая ёмкость – это универсальный материал, из которого можно создать множество полезных в быту предметов. Помимо своего прямого назначения – хранения жидкости, — с них получаются интересные и полезные предметы, например, метлы.

    Метла – это предмет, без которого очень сложно представить уборку в квартире или дачи. Ее можно сделать самостоятельно. Понадобиться всего лишь несколько часов свободного времени, пластиковые бутылки и немного вдохновения.

    Швабра из пластиковых бутылок. Самодельная метла из старых пластиковых бутылок

    Какие потребуются комплектующие?

    Самый главный плюс в том, что на создание такой метлы не потребуется много денег. Поэтому этот вариант отлично подойдет для тех, кто любит экономить. Все необходимые комплектующие находятся практически в каждом доме, а это значит, что поход в магазин не понадобиться. Набор инструментов достаточно прост, а работать с ними разрешено даже детям.

    Итак, для создания метлы потребуются:

    • пластиковые бутылки (желательно рассчитанные на 2 литра) – 5-8 штук;
    • палка, которая будет являться черенком;
    • немного крепкой проволоки;
    • гвозди/шурупы – 2 штуки;
    • молоток/отвертка;
    • канцелярский нож;
    • шило;
    • ножницы.

    Швабра из пластиковых бутылок. Самодельная метла из старых пластиковых бутылок

    После того, как все необходимые элементы собраны в одном месте, нужно приступать к работе.

    Техника создания метлы

    Чтобы сделать метлу своими руками, не потребуется много времени. Достаточно выделить несколько часов свободного времени, возможно, даже получится завершить работу раньше положенного времени. Поэтому в данном вопросе все субъективно.

    Основное правило – это следовать инструкции и не перескакивать с шага на шаг. Работу необходимо выполнять аккуратно и с особой тщательностью, что позволит предмету продлить свои эксплуатационные способности. Для удобства, есть пошаговая инструкция. Она позволит все делать быстро и качественно.

    1. Для начала берется первая бутылка и канцелярский нож. С его помощью нужно отрезать горлышко, при этом важно отступить от верхушки на несколько сантиметров.

    Важно! Нож должен быть острым и предварительно заточенным. Во время работы с ним обязательно необходимо соблюдать технику безопасности, особенно, если в ней принимают участие дети.

    1. Точно так же отрезается дно бутылки.
    2. Затем берутся ножницы – они помогут сделать прутья или стебли, из которых состоит любая метла. Основная задача – это сделать эти прутья. Заготовка нарезается вдоль от верха до низу. Ширина полоски должна быть в пределах 0,5-1 сантиметра. Не нужно дорезать ее до самого конца. Двигаться стоит чуть выше середины. Важно оставить сверху где-то 5,5-6 сантиметров.
    3. Остальные пластиковые тары обрабатываются точно таким же способом, оставить следует не тронутыми только несколько штук.

    Важно! Чем больше будет заготовок, тем пышнее и гуще получиться пучок у метлы. Это позволит справляться с загрязнениями более эффективно.

    1. После проделанной работы, нужно взять нетронутые две бутылки и, не отрезая горлышко, разрезать и их на такие же полоски.
    2. В новую заготовку вставляются предыдущие полностью разрезанные бутылки.
    3. Полученную деталь следует приплюснуть, чтобы придать ей нужной формы.
    4. Вторая нетронутая бутылка с помощью ножа разрезается пополам. Желательно, чтобы у нее было высокое горлышко.
    5. С помощью ножниц делаются два разреза до середины бутылки.
    6. Готовую часть насадить на новую деталь и прикрутить ее гвоздями в двух местах в горизонтальной плоскости.
    7. Всунуть палку в горлышко и закрепить проволокой.

    Метла готова к использованию.

    Как самому сделать метлу из пластиковых бутылок. Как сделать метлу из пластиковых бутылок пошагово

    Как самому сделать метлу из пластиковых бутылок. Как сделать метлу из пластиковых бутылок пошагово

    Пластиковые бутылки – прекрасный и универсальный материал, который служит многим целями. Мало того что в них мы храним жидкость, так еще тара может пригодиться для всякого рода поделок.

    Одни могут быть чисто декоративными, а вот другие же приносят пользу на практике. Одна из возможностей использования бутылок из пластика – превращение их в метлу. Это полезное приспособление, которые нужно для дома или дачи.

    Вместо того чтобы покупать метлу в магазине, вы можете потратить час или два для ее производства.

    Материал есть у каждого, а из инструментов потребуется банальный набор. Давайте узнаем, как сделать себе метлу из пластиковых бутылок пошагово.

    Инструменты и материалы для работы

    На создание метлы из бутылки своими руками не потребуется много денег. Все комплектующие есть в доме, поэтому в магазин бежать не придется. Набор инструментов прост, а работать с ними могут даже дети. Что потребуется для работы? Вот этот небольшой список:

    • от 5 до 7 пластиковых бутылок на 2 литра;
    • палка или жердь в качестве черенка;
    • небольшой отрезок крепкой проволоки;
    • два гвоздя или шурупа;
    • молоток или отвертка;
    • канцелярский нож;
    • шило;
    • канцелярские ножницы.

    Из такого набора простых вещей, получится вот такая практическая метла из пластиковой бутылки.

    Теперь, когда у вас есть все необходимое, можно приступить к созданию изделия своими руками.

    Технология создания

    На производство у вас пойдет около часа, плюс минус. Ничего сложного в работе нет. Главное – следовать инструкции и аккуратно выполнять работу. Для вашего удобства мы сделали пошаговую инструкцию, что поможет вам. Итак, рассмотрим создание поэтапно:

    1. Возьмите первую бутылку и канцелярский нож. Он должен быть острый. Отрежьте от нее горлышко, отступив от верха несколько сантиметров.
    2. Точно так же отрежьте дно пластиковой тары.
      ​Совет! Работайте аккуратно, чтобы не поранить руки. Пластик – мягкий материал, поэтому хорошо поддается обработке.
    3. Теперь вам нужны ножницы. Каждая метла имеет прутья или стебли. Ваша задача – создать эти стебли. При помощи ножниц, начинайте разрезать заготовку вдоль, от низа кверху. Ширина каждой полоски примерно 0,5–1 см. Не дорезайте ее до самого конца. Двигайтесь чуть выше середины, оставляя где-то 6 см сверху.
    4. Точно таким же способом обработайте остальные бутылки. Не тронутыми оставьте только две из них. Обратите внимание, что чем больше будет изделий, тем гуще станет пучок метлы. Она эффективнее будет справляться с очищением.
    5. Итак, на данном этапе у вас готово 3 или 5 заготовок (в зависимости от того, сколько вы запасли изначально), у которых отрезано горлышко, а остальная часть разрезана на полоски. Также у вас есть две нетронутые пластиковые бутылки. Возьмите одну из них и, не отрезая горлышко, проделайте все то же, что с остальными.
    6. Ваша метла из бутылок практически готова. Возьмите заготовку с горлышком и начинайте поочередно вставлять ее вовнутрь каждой детали, сделанной без горлышка. В подготовленное отверстие свободно войдет изделие с горлышком. Насаживайте полностью все заготовки.
    7. По сути, нижняя часть готова. Ее остается согнуть (приплюснуть), чтобы придать форму. Но, на этом мы не остановимся, а усовершенствуем ее, чтобы сделать красивой и практичной. Возьмите оставшуюся бутылку, желательно, чтобы у нее было высокое горлышко, и канцелярским ножом разрежьте ее пополам. Нам нужна только верхняя часть.
      ​Совет! Нижнюю часть не выбрасывайте, из нее можно сделать настольный или подвесной горшочек, емкость для ручек, сову или божью коровку.   
    8. В нужной детали ножницами сделайте два разреза с каждой стороны, противоположенных друг другу. Разрез делайте примерно до середины пластиковой детали.
    9. Готовую часть нужно насадить на заготовку, сделанную из остальных бутылок.
    10. При помощи большого гвоздя (50 или 100 мм) прошейте изделие в двух местах в горизонтальной плоскости. Можно использовать шило. Нужно приложить усилия. В образовавшиеся отверстия просуньте проволоку и прочно свяжите все слои. Должно получиться так, как показано на фото.
    11. Вот и все, изделие практически готово. Осталось только приделать к нему черенок. Палка должна входить в горлышко бутылки не свободно, а впритык. Чтобы контролировать толщину, подстругивайте ее при помощи обычного ножа.
    12. Когда палка входит в горлышко, остается зафиксировать ее при помощи гвоздей или шурупов, чтобы она не выпала и не вертелась. Гвозди надежно закрепят черенок, и метла будет одним целым.
    13. Для надежности лучше использовать не один, а два или три гвоздя. Их нужно вбить в горлышко со вставленным черенком. Для лучшей фиксации можно использовать небольшие саморезы.

    Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла

    Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла

    В первый по-настоящему морозный день в Коми-Пермяцком округе начался сезон заготовки березовых прутьев. Местные умельцы считают, что их нужно собирать именно в холода. Только тогда из этого материала получаются хорошие метлы. Как их делают и почему они лучше искусственных?
    Как только первые морозы устанавливаются, Иван Михайлович Савельев выходит лес. В начале зимы добычей становятся березовые прутья. На протяжении пяти лет бывший работник колхоза делает из них метлы.
    По словам народного умельца, чтобы сделать метлу, которая будет отвечать всем стандартам, нужно выбрать правильное дерево. Береза должна быть молодой - тогда и прутья будут лучше гнуться. С одного ствола берут с десяток веток, чтобы не навредить.
    При температуре примерно минус десять градусов местные мастера выходят в лес, чтобы собрать прутья. Эта температура оптимальна, потому что в это время ветки ломаются легче, пропадает березовый сок, поэтому не наносится вред окружающей природе.
    Затем мастер приступает к изготовлению. Прутья очищают от лишних веток и собирают в пучок толщиной примерно с кулак. Осталось перевязать - и метла готова.
    Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла К этому занятию мастера подтолкнула нужда, ведь пенсии не хватает, а это дополнительный заработок. В сезон заготавливает почти две сотни метелок и обеспечивает соседние села. Стоимость одной метлы - 50 рублей.
    Нина Савельева, жительница села Калинино: "Мы уже привыкли такими пользоваться. Да и откуда будешь брать, денег нет никогда, вот сами и делают".
    Покупают метлы не только для собственного дома, но и для целых предприятий. Колхозы, административные здания - все предпочитают метлы собственного производства. Ведь и снег ими чистить проще, да и хватает дольше в отличие от импортных.
    Как сделать метлу из веток. Hand-made: Правильная метла Майя Кривощекова, заведующая Архангельской сельской библиотекой: "Мы импортным метлам предпочитаем свои. Подметаем огромную площадь перед воротами".
    Иван Савельев вновь собирается в лес. С сегодняшнего сбора получилось около тридцати готовых мётел. Спрос в этом году выше, чем обычно, поэтому умелец уверен, что за заготовками в лес будет ходить до самой весны.

    Из чего можно сделать метлу. Выбираем метлу для дома

    Самые распространенные виды метел – это метла синтетического типа, а также натурального типа.

    Из чего можно сделать метлу. Выбираем метлу для дома

    Доступный для всех вариант, а также самый удобный в работе – это натуральная метла. Ее можно даже сделать собственными руками – необходимо лишь ощипать ближайший к вам кустарник с достаточно тонкими, но при этом гибкими прутьями, связать их между собой все вместе и надежно привязать к любой палке – метла полностью готова.

    Из чего можно сделать метлу. Выбираем метлу для дома

    Вариант действительно простой и даже экологичный, вот только если вы задумались о том какую метлу выбрать, чтобы ее хватило не на один год, то данная ее разновидность определенно не подойдет, поскольку максимум на что ее хватит – это на одно или два подметания.

    Вариант другой, более надежный – метла из березовых веток с черенком. Ее намного легче приобрести в магазине, чем пытаться сделать своими руками по нескольким вполне объективным причинам:

    • Купить будет намного дешевле, нежели тратить собственные силы и, что самое главное – драгоценное время на ее последовательное изготовление;
    • Далеко не у всех посажены на участке хорошие березы, а ради метлы заниматься поисками березовой рощи – не самый удобный вариант.

    Из чего можно сделать метлу. Выбираем метлу для дома

    Как правило, длина прутьев у такой метлы от 20 до 50 см. При этом все они обязательно максимально аккуратно подрезаются во время заготовки и в дальнейшем аккуратно связываются любой проволокой или бечевкой.

    Из чего можно сделать метлу. Выбираем метлу для дома

    Число прутьев может быть различным и выбирается из того расчета, чтобы метла была не просто красивой и пушистой, но и совсем немного весила для удобства.

    Из чего можно сделать метлу. Выбираем метлу для дома

    Многие делают березовые лопаты своими руками или метлы, но в любом случае стоит иметь ввиду, что такие инструменты предназначены для использования на улице. Они способны без проблем справиться практически с любым мусором и абсолютно на любом покрытии, в не зависимости от того мокрое оно или же сухое.

    Из чего можно сделать метлу. Выбираем метлу для дома

    Как сделать метлу для снеговика на утренник. Мастер-класс «Атрибут «Метла» для дополнения образа снеговика и танца снеговичков на утреннике в детском саду»

    Ирина Соколенко
    Мастер-класс «Атрибут «Метла» для дополнения образа снеговика и танца снеговичков на утреннике в детском саду»

    Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 17

    Для того, что бы сделать вот такую замечательную метелку нампонадобится:

    Подложка под ламинат толщиной 5 мм.

    Черенок для метлы .

    Шпагат.

    Лак для покрытия черенка

    Ножницы.

    Двухсторонний скотч.

    Клей Момент.

    И немного свободного времени.

    Итак начнём.

    Для начала идём в магазин строительных материалов и покупаем черенок и всё необходимое для изготовления нашего атрибута .

    Когда весь материал готов приступаем к работе.

    Нужно определиться с высотой нашей метелки, я делаю для дошкольников 5-7 лет. Высота общая у меня 1 метр и 20 сантиметров. Черенок отрезаем, чтобы получился высотой ровно 1 метр. Затем обрабатываем черенок лаком и оставляем сохнуть до полного высыхания. В то время пока наш черенок сохнет, мы займёмся подготовкой заготовок.

    От подложки под ламинат отрезаем полоску длиной пол метра а ширинаи27 сантиметров, затем разрезаем наш отрезок на полоски шириной 1см. Разрезать нужно, чтобы до края оставалось 7 см.

    Когда наш черенок высох мы мы наматываем нашу заготовку из подложки на черенок, и склеиваемые для прочности двухсторонним скотчем.

    Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 18Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 19Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 20Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 21Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 22Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 23Как сделать из пластиковых бутылок метелку. Изготовление метлы 24

    Видео █ Как сделать МЕТЛУ, веник из пластиковых бутылок. Broom of the bottles. Своими руками.