Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

30.10.2019 в 20:55

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Рассмотрим, какими плюсами обладает облицовка из камня для оформления ванной комнаты.

Декоративный камень — натуральный или имитация — отличается повышенной прочностью и долговечностью. Ему не страшны механические повреждения, не боится он и высокой влажности. Эти плюсы делают декоративный искусственный и натуральный камень одним из самых желанных материалов для отделки ванной. А подходящие мебель и аксессуары должны лишь дополнять каменную отделку.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Камень декоративно смотрится, украшает пол и пространство ванной. Ванны из натурального камня — это стильный и роскошный предмет интерьера.

Вариантов декоративного камня сейчас настолько много, что может потребоваться отдельная консультация дизайнера, чтобы определиться с отделкой окончательно. Каждый год производители выпускают несколько новых коллекций, в которые включают всевозможные оттенки, фактуры, рисунки, аксессуары, поэтому выбор может затруднить только это изобилие, а уж никак не недостаток ассортимента. К тому же отделка предполагает, что мебель и аксессуары будут подобраны в тон основному дизайну.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Искусственный декоративный камень вполне доступен по цене. К тому же искусственному камню можно придать любую, самую причудливую форму, которая поможет воплотить в жизнь самые оригинальные и необычные дизайны. А подходящая мебель дополнительно украсит интерьер.

Если выбирать между искусственным и натуральным материалом, необходимо отметить, что искусственная плитка намного легче по весу литого экземпляра — это облегчает ее укладку.

Оформлять декоративным камнем можно в интерьере ванной комнаты все что угодно — и саму ванну, и стены, и пол, и перегородки, и столешницу, и раковину, и даже мебель.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных

Гипсовый камень в ванной. Декоративный камень в ванной.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 03

- Задача женой была поставлена четкая - в течение трех месяцев сделать ремонт в ванной комнате и санузле. «Три недели, и можешь рожать», - услышала она в ответ. Мы в то время ждали нашу крошку, которой сейчас уже почти два годика. Забегая вперед скажу, что ремонт у меня занял два месяца.

Первым делом составил план перепланировки в стандартной ванной площадью 2,6 м2, в которой старую ванну переместил вправо (она стояла напротив дверей), умывальник - в центр стены, стиральную машинку - в кладовку. Благодаря таким перестановкам в перемещении можно спокойно находиться двум с половиной человека у зеркала одновременно, что является огромным плюсом, когда в семье несколько девочек.

Также решил отказаться от гидро-, турбодушевых кабин и поставить нормальную ванну. С маленьким ребенком не представляю, как люди без ванны справляются.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 04

Все необходимое нашел в интернете. К слову, было сложно найти узкую, но длинную раковину, ванну нестандартных размеров.

Удалил всю старую плитку, демонтировал сантехнику, проштробил стены, вывел полипропиленом все трубы, провел провод заземления к ванне, к розетке и к будущему бойлеру (он находится в туалете).

И тут встал вопрос, что делать со стенами? Плитку, выбирали несколько недель, и благо, что наткнулись на искусственный камень. Единогласно было принято решение в пользу камня. Камень искал из цемента, а не гипса, интересной формы и желательно, чтоб купить можно было непосредственно у производителя. Такой камень нашел в компании "Феодал". Кладется просто, скрывает неровности стен.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 05

Для второй половины ванной выбрали польскую плитку в полоску. На пол взяли плитку с неровностями - она как доска стиральная в прошлом. Секрет в том, что шероховатая плитка намного теплее, чем плоская, и подогревом можно пренебречь.

Ванна в идеале должна быть чугунная, хуже - стальная Kaldewei, и еще хуже все остальное. Ввиду материального состояния и специфического размера пришлось выбрать стальную ванну Roca. По пришествию двух лет скажу - ванна хорошая. Единственное, дабы не шумело дно, дополнительно проклеил его несколькими слоями липкой толстой лентой.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 06

Сантехника - Teka, умывальник - Laufen.

Зеркало брал обычное, сразу с отверстиями.

На тумбу заказал распил ДСП, в алюминиевый профиль вставил матовое стекло. Разумеется, ДСП - не лучший вариант, но на сегодняшний день с мебелью все отлично. Обратную сторону зеркала проклеил скотчем, в случае его разбития оно не рассыпается на мелкие осколки.

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 07Самый главный момент в ремонте ванной - это вентиляция. Обязательно необходимо устанавливать вентиляционное отверстие непосредственно над ванной и обеспечивать приток воздуха извне, то есть через дверь, для чего в двери убирается нижняя резинка или высверливаются отверстия (закрываются декоративными «кругляшами»), плюс ставится вентилятор.

Смета: ванна - 130 долларов, смесители - 150 долларов, камень - 220 долларов, плитка - 250 долларов, тумба - 100 долларов, потолок - 50 долларов, зеркало - 40 долларов, смеси - 100 долларов. На ванную ушло примерно 1200 долларов. Приятная цена получилась благодаря поиску наилучшего варианта отделки и собственноручного труда (по образованию я не строитель). Спасибо YouTube и рукам из нужного места!

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 08

Ванная комната из искусственного камня. Что это такое

Под общим названием «искусственный камень» понимают несколько материалов, заметно различающихся по своим потребительским свойствам:

  • Акриловым искусственным камнем называют композит из минерального наполнителя (каменной муки), гидроксида алюминия, метилметакрилата, полиметилметакрилата и пигментов. Акриловый камень — типичный термопласт; все изделия из него производятся литьем в форму.
    При температуре свыше 150 градусов связующее начинает размягчаться, поэтому акриловый камень не терпит нагрева. Материал достаточно стоек к ударным нагрузкам, но обладает низкой твердостью: его легко поцарапать при использовании абразивных чистящих средств и даже жесткой губки. Кроме того, он не переносит контакта с кислотами и щелочами;

Как правило, под названием «каменная раковина для ванной » скрывается умывальник именно из акрилового камня. Он же используется для изготовления унитазов и столешниц для тумб.

  • Кварцевый искусственный камень в полном соответствии со своим названием производится на основе кварцевой крошки. Доля кварца — одного из самых прочных материалов естественного происхождения — составляет 91-93 объемных процента, остальное приходится на полиэфирные смолы и пигменты.
    От акрилового кварцевый камень отличается технологией производства (он изготавливается вибропрессованием при высокой температуре), высочайшей прочностью на сжатие (2200 кг/см2), термостойкостью (не менее 200 градусов), стойкостью к щелочам и кислотам;

Ванная комната из искусственного камня. Что это такое

Кварцевый камень на основе крупнофракционного наполнителя.

  • Литьевой мрамор — это, в сущности, акриловый искусственный камень с крупнофракционным наполнителем из мраморной крошки. Он совмещает нестойкость мрамора к агрессивным средам с непрочностью и низкой термостойкостью акриловой смолы;
  • Отделочная имитация природного камня (в частности, плитка для ванной под камень) — это, как правило, результат прессования портландцемента с каменной крошкой и пигментами. Нередко недорогая плитка производится простым литьем цементного раствора в формы. Имитация природного материала сводится лишь к характерно рваной поверхности с неровными сколами;

Ванная комната из искусственного камня. Что это такое

Отливка плитки под камень в полиуретановой форме.

  • Наконец, при производстве недорогих ванн используется сырье следующего состава:

Подчеркну: типичная недорогая каменная ванна производится без использования натуральных минералов. В сущности, она отличается от акриловой только цветом и наполнителем — гидроксидом алюминия Al(OH)3.

Сочетание мрамора и дерева в ванной. Лучшие сочетания с плиткой под дерево

Удивительной особенностью керамогранита под дерево является и многоликое участие изделий в достаточно сложных интерьерных композициях: сочетания с сотами (шестигранной плиткой), стилизациями под бетон и мраморный камень!

Декоративный камень в ванной. Преимущества материала в дизайне ванных 11

В пятерку лучших стилизаций керамогранитной плитки вошел эффект под дерево, воплощающий эксплуатационные характеристики керамики и тепло натурального материала. Столь уникальное сочетание с трепетом ожидали дизайнеры интерьера всего мира, ведь дерево с керамической структурой – незаменимый и надежный компонент для создания дизайн-проекта в стиле прованс или шебби-шик на кухне или в ванной комнате, где присутствует повышенная влажность, высокая вероятность температурных и механических воздействий, при которых натуральная древесная структура теряет блистательный первоначальный вид и быстро приходит в негодность.

Удивительной особенностью керамогранита под дерево является и многоликое участие изделий в достаточно сложных интерьерных композициях: сочетания с сотами (шестигранной плиткой), стилизациями под бетон и мраморный камень.

Стилизация под дерево + соты

Ярким и стильным решением станет комбинация древесины и декорированных гексагонов. Контраст стилевых направлений – поистине удивительный акцент как в ярком, так и в спокойном интерьере.

Дерево + плитка под бетон

Смешение стилей, форм и эпох – отличительные черты эклектики, которая царит в совокуплении тепла древесной текстуры и холода каменной породы. Такая композиция станет настоящей игрой контрастов в дизайне интерьере.

Эффект мрамора и древесина

Сочетание благородного камня и дерева создаст в интерьере изысканную и спокойную атмосферу. Современная классика, которая всегда будет радовать взгляд и оставаться на модной вершине.

Видео дизайн ванной комнаты